14 - 18 : A-C
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 11 octobre 2010 .

Correspondance du Gouvernement britannique relative à la crise européenne, Déposée sur le Bureau des deux Chambres du Parlement par ordre de Sa Majesté, août 1914, Foreign Office, Londres, 1914. Deuxième édition. In-8°, br., 115 pp. Manque au dos. 9 €

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, publiés en Belgique pendant l'occupation, du 12 Juin au 14 Juillet 1918, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (32° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 € 

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, publiés en Belgique pendant l'occupation, du 15 Juillet au14 Août 1918, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (33° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 € 

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, publiés en Belgique pendant l'occupation, du 16 Août au 18 Septembre 1918, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (34° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 € 

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, publiés en Belgique pendant l'occupation, du 18 Septembre au 20 Octobre 1918, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (35° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 € 

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, publiés en Belgique pendant l'occupation, du 21 Octobre au 11 Novembre 1918, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (36° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 € 

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, affichés à Bruxelles pendant l'occupation, du 20 Août au 31 Décembre 1914, Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 €

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, affichés à Bruxelles pendant l'occupation, du 1er Août au 23 septembre 1915, Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7 € 

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, publiés en Belgique pendant l'occupation, du 24 Novembre au 31 Décembre 1917, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (27° volume), Les éditionsBrian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 €

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, affichés à Bruxelles pendant l'occupation, du 1° Février au 10 Mars 1917, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (18° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 €

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, affichés à Bruxelles pendant l'occupation, du 11 Mai au 16 Juin 1917, y compris les Arrêtés qui n'ont pas été affichés (21° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 €

Les Avis, Proclamations & Nouvelles de Guerre allemands, affichés à Bruxelles pendant l'occupation, du 16 Octobre au 23 Novembre 1917 (26° volume), Les éditions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 €

Liége & ses Affiches de Guerre, Affiches placardées à Liége du 1° Mars 1915 au 31 Mars 1916, Documents des plus curieux concernant l'occupation des Villes fortifiées (volume II), Les Editions Brian Hill, Bruxelles, s. d. 7,5 €

Les Pourparlers Diplomatiques, 24 juillet - 2 août, V. Le Livre Blanc Allemand : Mémoire du Chancelier Von Bethmann-Hollweg - Correspondance avec les représentants de l'Empire Allemand à l'étranger - Télégrammes du Tsar et de l'Empereur - Ultimatum du Japon, coll. "Pages d'Histoire --1914-1915", Librairie Militaire Berger-Levrault, Paris / Nancy, s. d. 7,5 €

Les Pourparlers Diplomatiques, 9 décembre 1914 - 4 mai 1915, IX. Le Livre Vert Italien : Correspondance relative aux événements qui ont amené la rupture des relations avec l'Autriche-Hongrie, coll. "Pages d'Histoire -- 1914-1915", Librairie Militaire Berger-Levrault, Paris / Nancy, s. d. 7,5 €

Paul ALLARD, Les dessous de la guerre, révélés par les comités secrets, coll. "Le livre d'aujourd'hui", Les Editions de France, Paris, 1932. 7,5 €

Paul ALLARD, Les Raspoutine, espions, coll. "2° bureau", éditions Baudinière, Paris, 1936. 5 €

Anciaux (Marcel), Un Martyr National, Ph. Baucq, Cercle Saint Jean de Capistran, Bruxelles, 1920. Portait de Ph. Baucq en frontispice. 8 €

[Anonyme], Amiens avant et pendant la guerre, coll. "Guides illustrés Michelin des champs de bataille (1914 - 1918)", Michelin, Clermont-Ferrand, 1919. Couverture frottée. 15 €

[Anonyme], Carnet de route d'un Officier d'Alpins, Deuxième série : octobre-novembre-décembre 1914, En Argonne - Sur l'Yser - En Artois, coll. "La Guerre - Les Récits des Témoins", Librairie Militaire Berger-Levrault, Paris - Nancy, 1916. Illustrations hors texte. In-8°, br., 87 pp. 30 €

[Anonyme], Guerre de 1914 - 1918, Tableau d'Honneur, Morts pour la France, Publication La Fare, Paris, 1921. In-8°, reliure demi-toilée, 1091 pp. Reliure fatiguée. 80 €

[Anonyme], Clémenceau, suite iconographique, Le Cercle du nouveau livre d'histoire, Paris, 1969. Plaquette de quarante-sept pages. 3 €

[Anonyme], Histoire de la Guerre de 1914 d'après les Documents Officiels, s. n., s. l., s. d. In-12°, cartonné. Quinzième livraison. Le Livre Bleu serbe - Le Livre Rouge austro-hongrois - Une dépêche du Tzar - Chiffon de papier, Déclaration de M. von Bethmann-Hollweg - Note allemande relative aux Etats-Unis - Les eaux anglaises déclarées zone militaire - Note anglaise - Réponses aux pays neutres : Les Etats-Unis, la Grèce. 5 €

[Anonyme], Histoire de la Guerre de 1914, D'après les Documents Officiels, Imprimerie Anna Somers, Bruxelles, 1914. Bien complet de ses vingt-six livraisons. In-8°, br., 826 pp. 60 €

[Anonyme], In Memoriam, Souvenirs du Baron Aloys Coppens d'Eeckenbrugge (Novembre 1895 - Avril 1923), G. Van Oest, Éditeur, Bruxelles et Paris, 1925. 25 €

[Anonyme], La guerre anecdotique, 1914 - 1915, Le jour de gloire!!, B. Sirven, Editeur, Toulouse, Paris, s. d. Nombreuses photographies, dessins de M. Toussaint. In-8°, cartonnage d'édition. Reliure fatiguée, coins usés. 25 €

[Anonyme], La séance historique de l'Institut de France, Lundi 26 octobre 1914, coll. "Pages d'histoire - 1914", Librairie militaire Berger-Levrault, Paris, s. d. 5 €

[Anonyme], Œuvre d'Assistance aux Prisonniers belges en Allemagne - Comité central : Le Havre, Rapport présenté à l'Assemblée générale du 9 décembre 1916, Imprimerie Berger - Levrault, Paris - Nancy, 1917. In-8, br., 208 pp. Documents photographiques hors texte. 15 €

[Anonyme], Poilus et Tommies, Ce qu'un officier anglais pense de la France, Daring & Son, London, 1916. In-12, br., 14 pp. 5 €

[Anonyme], Règlement, Avancement et Inspections, Guyot Frères, Editeurs, Bruxelles, 1913. Plaquette à l'usage des officiers de l'armée belge. 5 €

[Anonyme], Une Héroïne, Marguerite Bervoets (1914 - 1944), La Renaissance du Livre, Bruxelles, 1949. Troisième édition. Un des cinq cents exemplaires sur papier bouffant, numéroté. 8 €   

 

Carte postale: Sur l'Yser - 1914

 

Gabriel ARNOULT, Les origines historiques de la guerre, coll. "Pages d'histoire - 1914-1915", Berger-Levrault, Libraires - Editeurs, Paris / Nancy, 1915. 5 €

Asprey (Robert B.), Suicide sur commande, coll. "La guerre secrète", Fayard, s. l., 1966. 6 €

Asquith (H. H.), Pourquoi la Grande-Bretagne combat. Discours prononcé par le Très Honorable H. H. Asquith, Premier Ministre, le 10 avril 1916, Darling & Son, Londres, 1916. Plaquette in-12°, br., 12 pp. 3 €

Balmer (Paul), Les Allemands chez eux pendant la guerre (de Cologne à Vienne), Impressions d'un neutre, Librairie Payot / Librairie Académique Perrin, Lausanne / Paris, 1915. In-8°, br., 189 pp. État d'usage. 6 €

Barnett (Corelli), Le sort des armes, Etude sur le haut commandement pendant la Première Guerre mondiale, Presses de la Cité, Paris, 1964. Jaquette illustrée. 12 € 

Barrès (Maurice), L'Appel du Rhin, La Minute sacrée, Société Littéraire de France, Paris, 1919. Frontispice gravé sur bois par Alexandre Noll. 9 €

Barthou (Louis), Sur les Routes du Droit, Bloud & Gay, Paris, 1917. 10 € 

Bastin (Lieutenant J.), Le Journal d'un Evadé de Guerre, Editions d'Art des Imprimeries Nationales des Militaires Mutilés et Invalides de la Guerre, Liége, 1936. 20 €

Baudrillart (Mgr Alfred), La Guerre Allemande et le Catholicisme, Bloud et Gay, Paris, 1916. In-12°, br., 304 pp. 7 €

Baudrillart (A.), Une Campagne française, Bloud & Gay, Paris, 1917. Préface de Frédéric Masson. In-8°, br., 192 pp. État d'usage. 10 €

Baulu (Marguerite), La Retraite d'Anvers et la Bataille de l'Yser, Librairie Académique Perrin, Paris, 1921. Préface de M. Vandervelde. Deux cartes dépliantes hors texte. Tampon sur la page de faux titre. Reliure ordinaire. 18 €

Chanoine E. BEAUPIN, Les Leçons de la Guerre, Paroles Catholiques et Françaises, Bloud et Gay, Editeurs, Paris, 1915. 5 €

Beck (James M.), Le Procès de Miss Cavell, Quelques remarques sur les droits des non-combattants, Darling & Son, Londres, 1916. In-12°, br., 72 pp. 15 € 

Benoist-Méchin, Lawrence d'Arabie ou le rêve fracassé, Editions Clairefontaine, Lausanne, 1961. 10 €

Beyens (Baron), L'Allemagne avant la guerre, Les causes et les responsabilités, G. Van Oest et Cie, Editeurs, Bruxelles et Paris, 1917. 13 €

Jacques-Emile BLANCHE, La famille D'Aultreville et les Sommevielle, coll. "Cahiers d'un artiste", Emile-Paul Frères, Editeurs, Paris, 1920. La Normandie et Paris en 1916. 11,5 €

Blanchin (Léon), Chez eux, Souvenirs de Guerre et de Captivité, coll. "Souvenirs et récits de la guerre 1914-1916", Librairie Delagrave, Paris, 1916. 9 € 

Boucard (Robert), Les dessous de l'espionnage allemand, "Des Documents, des Faits", coll. "Le livre d'aujourd'hui", Les Editions de France, Paris, 1933. 6 €

Boucard (Robert), Les dessous de l'espionnage anglais, "Des Documents, des Faits", Henri Etienne, Editeur, Paris, 1926. 6 €

Boucard (Robert), Les dessous de l'espionnage anglais, "Des Documents - Des Faits",coll. "Le livre d'aujourd'ui", Les Editions de France, Paris, 1929. 6 €

Boucard (Robert), Les dessous de l'espionnage français, coll. "Des documents - Des faits", Les Editions de France, Paris, 1934. 6 €

Boucard (Robert), Les dessous des archives secrètes, D'un espionnage à l'autre, coll. "Gringoire", Les Editions de France, Paris, 1929. 5 €

Boucard (Robert), Les femmes et l'espionnage, Les dessous de l'expédition de Russie, Les Éditions de France, Paris, 1929. Reliure. Déchirure à la coiffe. 5 € 

Boverie (Dieudonné), Liége dans la guerre et dans la paix, Autobiographie, Liège vivant, de 1905 à 1918, Du pittoresque - De la tendresse - Du folklore - Des pages grises et roses - De la poésie wallonne, Vaillant-Carmanne, Liège, 1978. Documents hors texte. In-8°, br., 213 pp. 5 €

Buat (Général), Ludendorff, Payot, Paris, 1920. Portrait de Ludendorff en frontispice. Reliure (couverture non conservée). 9 €

Bugnet (Commandant Charles), En écoutant le Maréchal Foch (1921 - 1929), Grasset, Paris, 1929. 4 €

Bülow (Bernhard Fürst von), Denkwürdigkeiten, in vier Bänden : 1. Vom Staatsekretariat bis zur Marokko-Krise, 2. Von der Marokko-Krise bis zum Abschied, 3. Weltkrieg und Zusammenbruch, 4. Jugend- und Diplomaten jahre, Verlag Ullstein, Berlin, s. d. Les quatre volumes : 75 €

Bülow (Général Feldmaréchal V.), Mon rapport sur la Bataille de la Marne, Payot, Paris, 1920. Préface, traduction et appendice sur les opérations de V. Kluck par Jacques Netter. Quatre cartes hors texte annoncées, mais absentes. In-12°, br., 188 pp. Manque le second plat. État d'usage. 8 €

Caillaux (Joseph), Mes Mémoires, II, Mes Audaces - Agadir…, 1909 - 1912, Librairie Plon, Paris, 1943. Non coupé. 15 €

Carco (Francis), Blümelein 35, Confidences du Lieutenant S. de Barrière, Officier de Renseignements, Albin Michel, Paris, 1937. 4 €

Carillo (E. Gomez), Le Mystère de la Vie et de la Mort de Mata Hari, Eugène Fasquelle, Editeur, Paris, 1925. 9 €

Carrillo (E. Gomez), Le mystère de la vie et de la mort de Mata Hari, Librairie Charpentier et Fasquelle, Paris, 1925. Photographie de Mata Hari en frontispice. In-8°, br., 229 pp. 6 €

Cartel (A.), 7 Mois de Guerre Européenne, 1914 - 1915, Résumé succinct des faits importants, Alphonse Ballieu, Imprimeur, Bruxelles, 1915. In-8°, br., 16 pp. 5 €

Carton de Wiart (H.), La Politique de l'Honneur, L'Agression - L'Armée - Les Populations - Les Raisons profondes de la résistance - Spectacles et enseignements de la Guerre, Bloud & Gay, Editeurs, Paris, 1917. In-8°, br., 259 pp. 20 €  

Henri CHARRIAUT, AMICI-GROSSI, L'Italie en guerre, Bibliothèque de Philosophie scientifique, Flammarion, Paris, 1916. 11,5 €

Cherfils (Général), La Guerre de la Délivrance, III, Opérations sur les divers fronts, 1917 - 1918, J. de Gigord, Editeur, Paris, 1922. 19 € 

Paul CHOISNARD, L'Education Psychologique à propos de la Grande Guerre, Henri Durville, Paris, 1920. 11,5 € 

Clémenceau (Georges), Grandeurs et misères d'une victoire, Librairie Plon, Paris, 1930. 5 €

Clémenceau (Georges), Grandeurs et misères d'une victoire, Librairie Plon, Paris, 1930. Exemplaire sur papier pur fil des papeteries Lafuma, à grandes marges, numéroté. 18 €

[Collectif], Collection "Patrie" (4 tomes), F. Rouff, Paris, s. d. Collection complète : 154 numéros reliés en 4 tomes (couvertures conservées). Récits ayant pour thèmes des épisodes de la première guerre mondiale. Ensemble exceptionnel. Les quatre volumes : 650 € 

[Collectif], L'ère de l'impérialisme - La première guerre mondiale, coll. "Histoire universelle illustrée", volume 22, Éditions Rencontre, Lausanne, 1968. Abondamment illustré. In-8°, reliure d'édition, 191 pp. Jaquette illustrée. 10 €

[Collectif], Le Traité de Versailles et l'après-guerre, coll. "Histoire universelle illustrée", volume 23, Éditions Rencontre, Lausanne, 1968. Abondamment illustré. In-8°, reliure d'édition, 191 pp. Jaquette illustrée. 10 €

Collection Nationale : Civisme, n° 153, La défense de la Redoute de Dorpveld (29 septembre - 2 octobre 1914), Éditions de l'U.C.E.O., Bruxelles, 1952. In-8, br., 20 pp. 6 €

Commission d'Enquête sur les Violations des Règles du Droit des Gens, des Lois et des Coutumes de la Guerre, Rapports et Documents d'Enquête, Troisième volume, Rapport sur les Mesures prises par les Allemands à l'égard de l'Industrie belge pendant l'Occupation (2 tomes), Albert De Wit, Libraire-Éditeur / Veuve Larcier, Éditeur, Bruxelles / Liège, 1921. Les deux volumes : 60 € 

Comité Catholique de Propagande Française à l'Etranger, L'Allemagne et ses Alliés devant la Conscience chrétienne, Bloud et Gay, Paris, 1916. 13 € 

Cornulier-Lucinière (Capitaine de), La Revue empanachée, Trois Actes dédiés aux Poilus du ...° Corps d'Armée, Champagne 1918, suivi de Chez la Marraine, Saynète comique en un Acte pour le ...° Bon Alpin, Vosges 1917, Imp. Pigrée, Nantes, 1918. Envoi de l'auteur. 15 €

Crockaert (Paul), L'Immortelle Mêlée, Essai sur l'épopée militaire belge (1914), Librairie Académique Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1919. Petit in-8°, br., II + 326 pp. Couverture en état d'usage. 15 €