|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le mercredi 10 novembre 2010 . Albessard (N.), D'où vient l'humanité ?, Encyclopédie Planète, Éditions Planète / Éditions Retz, Paris, 1963. Cartonnage d'édition. Abondamment illustré. 254 pp. 6 € Amiet (Pierre), Balsan (François), Splendeurs de l'or, Coll. "L'aventure de la vie", Hachette, s. l., 1965. Cartonnage d'édition. 8 € André (Jean-Marie), Le siècle d'Auguste, coll. "Le regard de l'histoire", Payot, Paris, 1974. 10 € [Anonyme], La Mythologie en Estampes ou Figures des Divinités fabuleuses avec leurs Attributs, d'après les Monuments antiques et les Peintres les plus célèbres, accompagnées d' Un Texte explicatif et assez étendu pour donner une connaissance de la Fable. Ouvrage utile aux jeunes gens des deux sexes, P. Blanchard et Cie, Paris, 1811. Dessins de Defraine, gravés par Lecerf. Format à l'italienne, 64 pp. + 21 gravures en couleurs (dont le frontispice). Cartonnage d'édition, fatigué. Traces de piqûres, mais dans l'ensemble, gravures en bel état. 350 € Annuaire de l'Association pour l'Encouragement des Études grecques en France, 8° année, 1874, Mémoires et notices, A. Durand et Pedone Lauriel, Libraires-Éditeurs, Paris, 1874. In-8°, br., 614 pp. 15 € ANT. C., Abrégé de l'Histoire du Bas Empire de Lebeau, Depuis Constantin-le-Grand jusqu'à la mort de Mahomet II (2 tomes), Brunot-Labbé, Paris, 1819. Les deux volumes : 90 € Aujoulat (Norbert), Geneste (Jean-Michel), Rigaud (Jean-Philippe), Roussot (Alain), La Vézère, des origines Sites préhistoriques, grottes ornées et musées, coll. "Guides archéologiques de France", Imprimerie Nationale, Editions, s. l., 1991. Abondamment illustré. In-8°, br., 141 pp. 8 € Aveline (Claude), Egypt, coll. "Hachette World Albums", Librairie Hachette, s. l., 1955. In-8°, cartonnage d'édition, jaquette, 127 pp. Nombreuses photographies en noir et blanc. En anglais. 5 € Babelon (Ernest), Manuel d'Archéologie orientale, Chaldée-Assyrie-Judée-Phénicie-Carthage, Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts, Librairie d'Education nationale, Alcide Picard & Kaan, Editeurs, Paris, 1888. 21 € Bauwens (P. Ev.), Exercices latins, adaptés à la grammaire des PP. Janssens et Van de Vorst, Partie de l'élève (3 tomes), Spitaels-Schuermans, Imprimeur-Éditeur, Alost, s. d.. Les trois volumes : 20 € Bauwens (Ev.), Epitome Historiae Sacrae, Auctore C. J. Lhomond, Texte remanié, suivi d'un dictionnaire Latin-Français-Néerlandais, Spitaels-Schuermans, Imprimeur-Éditeur, Alost, 1925. 7 € Berciu (Dumitru), Daco-Romania, coll. "Archeologia Mundi", Éditions Nagel, Genève, Paris, Munich, 1976. Soixante-cinq illustrations en couleurs, soixante-treize illustrations en noir et blanc. Cartonnage d'édition, jaquette illustrée. 15 € Bille-de-Mot (Éléonore), La Grèce, coll. "Trésors de pierres", Éditions des Deux Mondes, Paris, 1958. In-4°, cartonnage d'édition, 208 pp. Abondamment illustré. 18 € Bonheur (Gaston), La féerie des pyramides, Ministère de la Culture et de l'Orientation Nationale, République Arabe Unie, s. l., 1965. Présentation par Gaston Papeloux. Photographies en noir et blanc. 6 € Brander (Bruce), Le Nil, Flammarion, s. l., 1977. In-8°, cartonnage d'édition, 208 pp. Sans la jaquette. 5 € Brion (Marcel) (Sous la direction de), La grandeur de Rome, Coll. "Les Origines de la Civilisation Occidentale", II, Edito-Service S.A., Genève, 1974. In 4°. Cartonnage d'édition, jaquette. 15 € Bruno (P.), Petit lexique français - latin à l'usage des classes, Jules de Meester et Fils, Imprimeurs-Éditeurs, Wetteren, 1925. 5 € Burn (A. R.), The Pelican History of Greece, Penguin Books, s. l., 1965. 3 € Capart (Jean), Le message de la vieille Égypte, Collection Lebègue, Office de Publicité, Bruxelles, 1945. In-8°, br., 77 pp. 8 € Catalogo des museo arqueologico de Sevilla, II, , Salas de arqueologia romana y medieval, s. l., 1980. 8 € [Catalogue], 5000 ans d'art égyptien, Ministère de l'Instruction Publique, Bruxelles, 1960. Exposition au Palais des Beaux-Arts à Bruxelles. In-8° carré, br., 45 pp. Illustrations en noir et blanc. 5 € [Catalogue], Le Règne du Soleil, Akhnaton et Nefertiti, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1975. In-8° oblong, br., 159 pp. 5 € [Catalogue], Les Antiquités égyptiennes, grecques, étrusques, romaines et gallo-romaines du Musée de Mariemont, Editions de la Librairie Encyclopédique, Bruxelles, 1952. 60 € [Catalogue], Ramsès le Grand, Les Presses Artistiques, Paris, 1976. Exposition au Grand Palais à Paris en 1976. 20 € [Catalogue], Toutankhamon et son temps, Petit Palais, Ministère d'Etat Affaires Culturelles / Ville de Paris, s. l., 1967. In-8° carré, 206 pp. 5 € Ceram (C. W.), Des dieux, des tombeaux, des savants, coll. "D'un monde à l'autre, la collection des découvertes", Librairie Plon, les petits-fils de Plon et Nourrit, Paris, 1952. Avec de nombreux clichés dans le texte, 46 illustrations et 4 cartes hors texte. 5 € Ceram (C. W.), L'aventure de l'archéologie, Hachette, s. l., s. d. 310 illustrations et 16 planches en couleurs. In-8°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 360 pp. 10 € Cerfaux (L.), Les peuples anciens de l'Orient, Collection Belge de Manuels d'Histoire, Éditions Casterman, Tournai - Paris, 1934. In-12°, br., 160 pp. 6 € César (Jules), Commentaires sur la Guerre des Gaules, coll. "Les Meilleurs Auteurs Classiques, Français et Etrangers", Ernest Flammarion, Editeur, Paris, 1938. 7,5 € Chaloupka (Karel), Egypt - L'Egypte - Ägypten, Spring Books, London, s. d. Introduction par Leonard Cottrell. Nombreuses photographies en noir et blanc. Edition trilingue : anglais, français, allemand. 11,5 € Charbonneaux (Jean), La sculpture grecque classique (tome I), coll. "Merveilles de l'Art", Fernand Nathan, Paris, 1943. Nombreuses photographies. Dessins de Paul Bellugue. 12 € Charbonneaux (Jean), La sculpture grecque classique (2 tomes), Éditions de Cluny, Paris, 1943. Dessins de Paul Bellugue et Jacques Bousquet. In-8°, reliures cuir (couvertures conservées), 127 pp + 102 pl. hors texte - 109 pp. + 108 pl. hors texte. Les deux volumes : 40 € Charbonneaux (Jean), Les bronzes grecs, coll. "L'œil du connaisseur", Presses Universitaires de France, Paris, 1958. In-8°, br., VIII + 146 pp. + XXXII pl. 7 € Cicéron, Discours, Tome XVII, Pour C. Rabirius Postumus, Pour T. Annius Milon, Collection des Universités de France", Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1949. Texte établi et traduit par André Boulanger. 12 € Cicéron, Tusculanes, Tome II (III - V), Collection des Universités de France", Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1932. Texte traduit par Jules Humbert. Un des cent exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma (27/100). 30 € Clausse (Arnould), La littérature latine par les textes, à l'usage des trois classes supérieures des athénées, lycées et collèges, Maison d'Édition A. De Boeck, Bruxelles, 1951. Édition classique. Avec une introduction sur le théâtre grec et sur Euripide, un commentaire et un index des noms propres par A. Willem. 8 € Clébert (Jean-Paul), Hauts lieux de la Provence antique, Robert Laffont, s. l., 1979. 13 € Clostre (Bruno), Hureau (Jean), L'Egypte, coll. "nouvelles frontières", Editions j.a., Paris, 1980. 4 € [Collectif], Description de l'Egypte ou Recueil des Observations et des Recherches qui on été faites en Egypte pendant l'Expédition de l'Armée Française, publié par les Ordres de Sa Majesté l'Empereur Napoléon le Grand, Institut d'Orient, s. l., s. d. Cette réédition supervisée par Naguib-Michel Sidhom comporte toutes les planches des Antiquités (426 dont 28 en couleurs), de l'Etat moderne (171 pl.), de l'Histoire naturelle (244 pl. dont 30 en couleurs). In-4° carré, reliure d'édition, sous emboîtage. Exemplaire sur vélin. 150 € Contenau (Dr G.), La civilisation phénicienne, coll. "Bibliothèque historique", Payot, Paris, 1949. 68 croquis, 16 pl. hors texte. In-8°, br., 319 pp. Trace de tampon sur la page de titre. 10 € Corderet (Émile), À travers l'Égypte, Merveilles d'autrefois et d'aujourd'hui, Librairie de l'Œuvre Saint-Charles de Grammont, Bruges, 1929. In-8°, percaline d'édition, 190 pp. Reliure fatiguée. 12 € Cohen (Robert), La Grèce et l'Hellénisation du Monde antique, coll. ""Clio", Introduction aux Etudes historiques", Presses Universitaires de France, Paris, 1939. 19 € Corteggiani (Jean-Pierre), L'Egypte des Pharaons, au Musée du Caire, Editions Hachette, Paris, 1986. 11,5 € Daux (Georges), Les merveilles de l'art antique (Grèce - Rome), coll. "Merveilles de l'art", Fernand Nathan, s. l., 1946. In-8°, br., 187 pp. 128 illustrations en noir et blanc, hors texte. 5 € de Beaune (Sophie A.), Les hommes au temps de Lascaux, 40000 - 10000 avant J.-C., coll. "La vie quotidienne / Civilisations et Sociétés", Le Grand Livre du Mois, Paris, 1995. 10 € Delvoye (Charles), Roux (Georges), La Civilisation grecque, de l'Antiquité à nos Jours, La Renaissance du Livre, Bruxelles, 1966. In-4°, cartonnage d'édition, 504 pp. Sans jaquette. Couverture légèrement frottée, intérieur frais. Nombreuses illustrations. 30 € De Pas (Léon), Toi aussi Néfertiti, Éditions Choisies, Lille / Bruxelles, s. d. E. O. Préface de la princesse Bibesco. Illustrations de l'auteur. In-8°, br., 189 pp. 5 € Dessy (Nicola), Les bronzes de Sardaigne, La Bibliothèque des Arts, Éditeur, Paris, 1955. 5 € Dumont (Annie), "Pommeroeul" 20 ans après, Bilan et perspectives 1975 - 1995, Actes de la journée d'étude du samedi 21 octobre 1995, Amicale des Archéologues du Hainaut Occidental, Ath, 1997. In-8°, br., 85 pp. 5 € Dykmans (G.), L'industrie et les ouvriers sous l'Ancien Empire égyptien, Secrétariat de la Société Scientifique de Bruxelles, Louvain, 1936. Extrait des Annales de la Société scientifique de Bruxelles, Série D, Sciences économiques, t. LVI, 1936, p. 223. In-8°, br., 15 pp. 5 € Egger (E.), Apollonius Dyscole, Essai sur l'histoire des théories grammaticales dans l'Antiquité, Auguste Durand, Paris, 1853. E. O. In-8°, relié, II + 349 pp. Reliure demi cuir usée. Petites traces de rousseurs. 150 € Ehlebracht (Peter), Sauvez les pyramides !, 5000 ans de pillage en Égypte, Éditions Robert Laffont, Paris, 1981. 7 € Eydoux (Henri-Paul), Résurrection de la Gaule, Les grandes fouilles archéologiques, coll. "D'un monde à l'autre", Librairie Plon, s. l., 1961. Sans jaquette. 8 € Fèvre (Francis), La Pharaonne de Thèbes, Hatchepsout, fille du soleil, France Loisirs, Paris, 1987. Sans la jaquette. 3 € Figuier (Louis), L'Homme primitif, Librairie Hachette, Paris, 1882. Ouvrage illustré de 40 scènes de la vie de l'homme primitif, dessinées par Emile Bayard et de 256 figures représentant les objets usuels des premiers âges de l'humanité. Cinquième édition. In-8°, reliure demi cuir (petites traces d'usure), 462 pp. Légères traces de mouillure sur le bas des dernières pages, sinon bon exemplaire. 50 € Filip (Jan), Investigations archéologiques en Tchécoslovasquie, État actuel des recherches et leur organisation, VII° Congrès international des Sciences préhistoriques et protohistoriques à Prague, 1966. nstitut d'Archéologie de l'Académie Tchécoslovaque, Academia, Maison d'Édition de l'Académie Tchécoslovaque des Sciences, Prague, 1966. Reliure d'édition. Petits manques à la jaquette. 20 € Fontane (Marius), Les Asiatiques, Assyriens, Hébreux, Phéniciens (de 4000 à 559 av. J.-C.), coll. "Histoire universelle", Alphonse Lemerre, Editeur, Paris, 1883. Reliure demi cuir, dos à nerf. 50 € Fontanel (Béatrice), Les fleuves on une histoire… Le Nil, coll. "Globe-Trotter", Larousse, Paris, 1987. Illustrations de Paul Bontemps. In-12°, cartonnage d'édition, 93 pp. 4 € Fowler (Warde W.), Jules César et la fondation du régime impérial romain, Bibliothèque historique, Payot, Paris, 1931. Relié avec : Alfred Bertholet, Histoire de la civilisation d'Israël, Bibliothèque historique, Payot, Paris, 1929. In-8°, 318 + 435 pp. Reliure en état d'usage : mors fendu. 15 € Fraisse (Simone), Péguy et le monde antique, Armand Colin, Paris, 1973. Quelques traces de tampon. In-8°, br., 561 pp. 15 € Gaudio (Attilio), Les Etrusques, une civilisation retrouvée, coll. "Marabout Université", Editions Gérard, Verviers, 1969. 4 € Geerebaert (A.), Homère, Petite Iliade, Textes reliés par des résumés, H. Dessain, Éditeur, Liége, 1946. Quelques passages soulignés à la plume. 9 € Geerebaert (A.), Tite-Live, Extraits de la première et de la troisième décade, H. Dessain, Imprimeur-Éditeur, Liége, 1924. 10 € Génisset (F.-J.), Examen oratoire des Églogues de Virgile, à l'usage des lycées, et autres écoles de la République, P. Didot l'Aîné, Paris, 1802. Reliure fatiguée. 125 € Gilbert (Pierre), Les aventures de Nedjouty avec le Prince d'Égypte, coll. "Roitelet", Éditions Durandal / Éditions P. Lethielleux, Bruxelles / Paris, 1946. Préface de Jean Capart. Illustrations de l'auteur. In-12°, br., 112 pp. Traces de tampon. 3 € Gollub (Wilhem), Tibère, coll. "Les temps et les destins", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1961. 10 € Goossens (Godefroy, L'Art de l'Asie Antérieure dans l'Antiquité, Collection Lebègue, Office de Publicité, Bruxelles, 1948. In-12°, br., 90 pp. + VIII pl. in fine. 3 € Groupe de Recherche d'Histoire Romaine, Université des Sciences Humaines de Strasbourg, Les provinces hellénophones de l'empire romain : de Pompée au milieu du III° siècle ap. J.- C., Recueil bibliographique à partir des analyses du BAHR (1962 à 1974), AECR, Strasbourg, 1986. In-8°, br., 1987. 40 € Gueroult, Constitutions des Spartiates, des Athéniens et des Romains, Née de la Rochelle, Paris, 1792. In-8°, 140 pp. Reliure. dos à nerfs. 100 € Hackens (Tony), Van den Driessche (Bernard), Antiquités italiques, étrusques et romaines, Choix de documents graphiques, I, L'Italie de la protohistoire à l'époque républicaine, Institut Supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, Louvain, 1977. In-8°, br., VII pp. + 260 pl. 20 € Georges HACQUARD, J. DAUTRY, O. MAISANI, Guide Romain Antique, Hachette, 1989. 7,5 € Hanfmann (George M. A.), Chefs-d'œuvre de l'art romain, Éditions Sequoia, Paris / Bruxelles, 1965. In-4°, cartonnage d'édition, 317 pp. Manque à la jaquette. Nombreuses illustrations. 20 € Haury (Auguste), L'ironie et l'humour chez Cicéron, E. J. Brill, Leiden, 1955. In-8°, reliure toilée d'édition, XII + 328 pp. Petites déchirures à la jaquette. Traces de tampons. 35 € Hérodote, Histoire, tome I : Clio - Euterpe - Thalie - Melpomène, coll. "Les grandes oeuvres de l'antiquité classique", Société d'édition "Les Belles Lettres", Paris, 1962. Texte traduit par Ph.-E. Legrand. 10 € Hofstätter (Hans H.), Pixa (Hannes), Histoire comparée des civilisations, tome 4 : De 600 à 350 av. J.-C., Cercle Européen du Livre, Paris, 1971. In-8° carré, cartonnage d'édition, 193 pp. 7 € Homère, L'Iliade - L'Odyssée (4 volumes), Union Latine d'Editions, Paris, 1943. Traduction de Mario Meunier. Illustrations de Berthold Mann.In-8°, reliures demi cuir, dos à nerfs, tranches supérieures dorées, XII + 331 + 355 + 284 + 355 pp. Sous emboîtages. Un des cinq cents exemplaires sur vélin Byblis, numéroté (279). Dos légèrement frottés. Les quatre volumes : 130 € Hood (Sinclair), De Voorouders van de Grieken, Elsevier, Amsterdam/Bruxelles, 1969. 6 € Jacq (Christian), Champollion l'Égyptien, France Loisirs, Paris, 1987. In-8°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 403 pp. 4 € Jacq (Christian), Le Bonheur du Juste, Le Grand Livre du Mois, Paris, 1999. In-12°, br., 74 pp. 4 € Jacq (Christian), Ramsès, La Dame d'Abou Simbel, Robert Laffont, Paris, 1996. 4 € Jacq (Christian), Ramsès, Sous l'acacia d'Occident, Le Grand Livre du Mois, s. l., 1996. In-8°, br., 375 pp. 4 € Jacq (Christian), Voyage dans l'Egypte des Pharaons, Robert Laffont, Paris, 1995. Aquarelles de David Roberts. Plaquette qui accompagnait l'ouvrage "Ramsès, le fils de la lumière". 7 € Jacq (Maurice), Carnac - Morbihan, Catalogue du Musée Archéologique James Miln - Zacharie Le Rouzic, Monument historique, Impr. Lafolye et J. de Lamarzelle, s. l., 1942. In-8°, br., 255 pp. 40 € Jouguet (Pierre) (Sous la direction de), Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Tome XXVIII, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Le Caire, 1929. E. Chassinat, Une nouvelle mention du pseudo-architecte du temple d'Horus, à Edfou - H. Henne, Papyrus Graux n° 3 à 8 et papyrus du Caire n° 49427, Additions et corrections - J. D. Weill, Quelques textes épigraphiques inédits du Caire (avec 3 planches) - L. Saint-Paul Girard, Adversaria coptica (§ 1 ) - Geo. Nagel, Set dans la barque solaire - B. Bruyère, L'enseigne de Khabekhnet - L. Keimer, Sur quelques petits fruits en faïence émaillée datant du Moyen Empire (avec 8 planches) - L. Saint-Paul Girard, Adversaria coptica (§ 2) - Ch. Kuentz, Sur un passage de la stèle de Naucratis : la lecture du signe... / A propos de Westcar 6/7 / Quelques monuments du culte de Sobk (avec 2 planches - J. J. Clère, Monuments inédits des serviteurs dans la Place de Vérité (avec 4 planches). Petit in-4°, reliure demi cuir, 201 pp + pls hors texte. 50 € Jouguet (Pierre) (Sous la direction de), Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Tome XXIX, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Le Caire, 1929. Geo. Nagel, Un papyrus funéraire de la fin du Nouvel Empire [Louvre 3292 (inv.)] (avec 8 planches) - Ed. Pauty, Contribution à l'étude des stalactites (avec 8 planches) - Comte du Mesnil du Buisson, Compte rendu sommaire d'une mission à Tell el-Yahoudiyé (avec 7 planches). Petit in-4°, reliure demi cuir, 178 pp + pls et carte dépliante hors texte. 50 € Jouguet (Pierre) (Sous la direction de), Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Tome XXXI, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Le Caire, 1931. P. Jouguet, Dédicace grecque de Médamoud (avec 1 planche) - P. Graindor, A propos de la dédicace de Médamoud - P. Collart, Les papyrus grecs d'Achmîm à la Bibliothèque nationale de Paris - Edm. Pauty, Le pavillon du Nilomètre de l'île de Rôdah au Vieux-Caire (avec 11 planches) - L. Keimer, A propos d'une palette protohistorique en schiste conservée au Musée du Caire - Edm. Pauty, La défense de l'ancienne ville du Caire et de ses monuments. Urbanisme et archéologie (avec 9 planches et 8 plans) - L. Keimer. L'arbre [...] est-il réellement le saule égyptien (Salix saSsaS Forsk.)? (avec 2 planches). Petit in-4°, reliure demi cuir, 237 pp + pls et cartes hors texte. 50 € Jouguet (Pierre) (Sous la direction de), Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Tome XXXIII, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Le Caire, 1933. R. Cottevieille-Giraudet, L'Egypte avant l'histoire : paléolithique, néolithique, âges du cuivre, Introduction à l'étude de l'Egypte pharaonique (avec 16 planches) - C. Gaillard, Identification de l'oiseau amâ figuré dans une tombe de Béni-Hassan (avec 1 planche en couleurs). Petit in-4°, reliure demi cuir, 189 pp + pls hors texte. 50 € Jouguet (Pierre) (Sous la direction de), Bulletin de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Tome XXXIV, Imprimerie de l'Institut Français d'Archéologie Orientale, Le Caire, 1934. Mme R. L. Devonshire, [...] Extrait de l'Histoire de l'Egypte, volume II, par Ahmed ibn Iyâs al Hanafy al Masry (Boulaq, 1311 A. H.) (avec 3 planches) - N. Aimé-Giron, Un naos phénicien de Sidon (avec 4 planches) - L. P. Kirwan, Some grœco-roman bronzes in the Cairo Museum (avec 5 planches) - M. Malinine, Un fragment de l'Enseignement d'Amenemhat Ier (avec 1 planche) - G. Posener, A propos de la stèle de Bentresh - N. Aimé-Giron, Un diptyque-écritoire araméen (avec 1 planche) - A. Varille, Quelques données nouvelles sur la pierre bekhen des anciens Egyptiens - R. J. H. Gottheil, Fragments from an Arabic Common-Place Book (avec 6 planches) - J. J. Clère, A propos des monuments de Haroua (avec 1 planche) - B. Gunn, The Berlin statue of Harwa and some notes on other Harwa statues (avec 2 planches) - Ch. Kuentz, Remarques sur les statues de Harwa (avec 2 planches) - G. Roeder, Kunstgeschichtliche Bemerkungen zu den acht Statuen des Harwa - H. Senk, Zu Form und Titulatur der Harwa-Statuen. Petit in-4°, reliure demi cuir, 187 pp + pls hors texte. 50 € Juret (A.-C.), Phonétique grecque, Publications de la Faculté des Lettres de l'Université de Strasbourg / Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1938. 20 € Juste (Théodore), Histoire grecque, A. Jamar, Éditeur, Bruxelles, s. d. Relié avec : Précis de l'histoire romaine, du même auteur. In-12°, reliure demi chagrin, dos à nerfs, 188 pp. + 292 pp. 30 € Koenigswald (G. H. R. von), Les premiers hommes sur la terre, coll. "Présence du passé", Éditions Denoël, Paris, 1956. 6 € Kramer (Samuel Noah), L'Histoire commence à Sumer, coll. "Clefs du savoir", Arthaud, Paris, 1975. Abondamment illustré. 9 € Lacroix (Léon), La Faune Marine dans la décoration des Plats à Poissons, Étude sur la Céramique grecque d'Italie méridionale, Léon Lacroix, Imprimeur - Éditeur, Verviers, 1937. In-8°, br., 69 pp. + 40 pl. in fine. 15 € Lagrèze (G. B. de), Pompéi, Les Catacombes, L'Alhambra, Étude à l'aide des monuments de la vie païenne à son déclin, de la vie chrétienne à son aurore, de la vie musulmane à son apogée, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, Paris, 1872. 95 gravures dessinées par Racinet, Bénard, etc. In-8°, reliure demi cuir à coins (légèrement frottée), 536 pp. 35 € L'Antiquité Classique, Revue semestrielle, Tome IV , Fascicule 2, novembre 1935, , s. n., Burxelles, 1935. In-8°, br., 262 pp. A. Delatte, La conversion d'Horace (Ode I, 34) - L. Delatte, Caelum ipsum petimus stultitia (Contribution à l'étude de l'ode I, 3 d'Horace) - E. Galletier, Horace et les souvenirs de son voyage en Grèce - J. Hubaux, La sérénade de l'Amant vengé, Horace, Épode VII, vers 20-23 - Ch. Josserand, Dum meani canto Lalagen… - J. Marouzeau, L'art du nom propre chez Horace - M. Laurent, Le Phénix, les serpents et les aromates dans une miniature du XII° siècle - W. Peremans, Over tweetaligheid in Ptolemaeisch Egypte - H. G. Ramsay, A third century Building Program - A. Wilhelm, Anthologia Palatina, VI, 238 10 € Leclère (Constant), Histoire romaine, Collection Belge de Manuels d'Histoire, Éditions Casterman, Tournai - Paris, 1938. 5 € Lefèbvre (Louis), La vie quotidienne dans le vicus d'Arlon durant les trois premiers siècles de notre ère, s. n., s. l., 1981. Nombreuses illustrations. In-8°, br., 79 pp. 4 € Leisinger (Hermann), Les peintures étrusques de Tarquinia, La Guilde du Livre, Lausanne, 1953. In-4°, cartonnage d'édition, 26 pp. + 102 pl. 13 € Leroi-Gourhan (André), Treasures of Prehistoric Art, Harry N. Abrams, Inc, Publishers, New York, 1967. Abondamment illustré. In-4°, reliure toilée d'édition, 543 pp. Jaquette en mauvais état. 20 € Les Cahiers de Mariemont, Bulletin du Musée Royal de Mariemont, volume 13 - 1982, , Musée Royal de Mariemont, Morlanwelz, 1982. In-4°, br., 48 pp. Marie-Cécile Bruwier, Enquête sur un coffret égyptien d'époque ptolémaïque - Karl Petit, Les monnaies primitives chinoises du Musée royal de Mariemont - Jacqueline Cession-Louppe, Guy Donnay, Un militaire romain à Péronnes-lez-Binche - Catherine Talon-Noppe, Une acquisition récente dans la section chinoise. 10 € Les Cahiers de Mariemont, Bulletin du Musée Royal de Mariemont, volume 15 - 1984, , Musée Royal de Mariemont, Morlanwelz, 1984. In-4°, br., 63 pp. Catherine Talon-Noppe, A propos de deux bronzes chinois - Benoît-Michel Tock, Catalogue sommaire des actes diplomatiques latins et français conservés au Musée royal de Mariemont - Ginette Kurgan-Van Hentenryk, Rail, finance et politique au 19° siècle - Mireille Jottrand, Les Bourgeois de Calais à Mariemont : un épisode des multiples liens entre Auguste Rodin et la Belgique 10 € Les Cahiers de Mariemont, Bulletin du Musée Royal de Mariemont, volume 17 - 1986, , Musée Royal de Mariemont, Morlanwelz, 1989. In-4°, br., 84 pp. Claire Derriks, Étude et restauration d'une statuette d'Isis en bronze au Musée royal de Mariemont - Thierry Van Compernolle, La civilisation daunienne dans les collections du Musée royal de Mariemont - Pierre-Jean Foulon, Activités de la sous-section Histoire régionale et Bibliophilie de 1975 à 1985 - Pierre-Jean Foulon, Chronique de l'exposition organisée en 1985 "Ces musiciens qui ont fait la musique, Autographes et documents musicaux du 16° au 20° siècle." 10 € Les Cahiers de Mariemont, Bulletin du Musée Royal de Mariemont, volume 20/21 - 1989/90, , Musée Royal de Mariemont, Morlanwelz, 1992. In-4°, br., 113 pp. Odile Cavalier, La stèle des adieux - Marie-Cécile Bruwier, La collection égyptienne de Raoul Warocqué - Véronique Leblanc, Sept autographes de Félicien Rops conservés au Musée royal de Mariemont - Chroniques des expositions organisées en 1988 - Chronique de l'exposition organisée en 1989. 10 € Lurquin (Georges), Mathésis, Manuel de culture grecque, Initiation à la pensée scientifique, Éditions de Sikkel, Anvers, 1957. 10 € Maeterlinck (Maurice), Les Epistres de Sénèque, Introduction, Bibliothèque du Bibliophile, Henri Lardanchet, Lyon, 1921. Exemplaire sur vergé d'Arches teinté, numéroté. 20 € Marïen (Marcel Édouard), La sculpture à l'époque romaine, coll. "L'Art en Belgique", Éditions du Cercle d'Art, Bruxelles, 1945. Jaquette illustrée. 10 € Mauclair (Camille), L'Egypte millénaire et vivante, coll. "Le cycle de la Méditerranée", Éditions Bernard Grasset, Paris, 1938. In-8°, br., 248 pp. 10 € Maulnier (Thierry), Cette Grèce où nous sommes nés, Flammarion, Paris, 1964. In-8°, br., 180 pp. Illustrations en noir et blanc. 5 € Maury (Jean), Sur la préhistoire et sa capitale Les Eyzies, s. n., s. l., s. d. Réédition. Petit in-8°, br., 68 pp. 5 € Mekhitarian (Arpag), Egyptian Painting, Éditions d'Art Albert Skira, Genève, 1978. In-4°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 165 pp. 8 € Mengès (Jean-Paul), L' Egypte de Jean-François Champollion, Lettres et Journaux de Voyage (1828 - 1929), Image, Paris, 1990. Photographies de Hervé Champollion (1988-1989). Préface de Christiane Ziegler. Ouvrage abondamment illustré. Reliure d'édition. Jaquette illustrée. 75 € Milton (Joyce), The Rise and Fall of Empires, Sunrise of Power, Ancien Egypt, Alexander and the World of Hellenism, Cassell, London, 1980. 10 € Montana, Hélène de Troie, Collection Marabout, Gérard, Verviers, s. d. In-12, br., 210 pp. 3 € Montet (Pierre), Lettres de Tanis, 1939 - 1940, La découverte des trésors royaux, Éditions du Rocher, s. l., 1998. Présentées et commentées par Camille Montet-Beaucour et Jean Yoyotte. In-4°, br., 275 pp. Cinquante-neuf photographies hors texte. 20 € Montgon (A. de), L'Egypte, Fernand Nathan, Editeur, Paris, 1936. Illustrations en couleurs de Marilac. Ouvrage orné de 148 photographies. 15 € Mourre (Michel), Le monde à la naissance du Christ, coll. "Le meilleur livre d'histoire", Club des Amis du Livre, Paris, 1962. Texte de présentation de Pierre Grimal. In-8°, cartonnage d'édition, 285 pp. 5 € Nouhaud (Michel), Le Siècle de Périclès, coll."Panoramas illustrés", Seghers, Paris, 1970. 7,5 € Ovide, VI Métamorphoses, coll. "A Trois Clefs D'Or", Librairie Le François, Paris, 1946. Traduction libre du latin par Gilbert Lely. Deux pointes sèches de F. Labisse. In-12°, br., 53 pp. Petite tache sur la couverture. 15 € Ozanam (A. F.), Les Germains avant le Christianisme, Recherches sur les origines, les traditions, les institutions des peuples germaniques, et sur leur établissement dans l'empire romain, Jacques Lecoffre, Paris, 1847. In-8°, reliure demi cuir, dos à nerfs, 428 pp. Quelques rousseurs. 30 € Pallottino (M.), La civilisation étrusque, Le problème des origines étrusques - Cités et nécropoles d'Etrurie - L'organisation politique et sociale - La religion et les arts - La vie et les mœurs - Le mystère de la langue, coll. "Bibliothèque historique", Payot, Paris, 1949. Traduction et préface de Raymond Bloch. Six dessins et trente-cinq photographies hors texte. In-8°, br., 261 pp. Trace de tampon sur la page de titre. 10 € Papeloux (Gaston), Bonheur (Gaston), La féerie nocturne des pyramides, République Arabe Unie, Ministère de la Culture et de l'Orientation nationale, s. l., 1961. Abondamment illustré. In-8°, br., 110 pp. Manque à la jaquette. 5 € Paul (Eberhard), Griechische Plastik, Zu Gipsabgüssen im Staatlichen Lindenau-Museum, Staatliches Lindenau-Museum Altenburg, s. l., 1957. In-8°, br., 108 pp. + 24 pl. 4 € Pautard (André), Le réveil de Kemi-t, L'égyptologie, coll. "euréka", Editions Fleurus, s. l., 1959. 4 € Pernoud (Jean), Cléopâtre, coll. "Il y a toujours un reporter", René Julliard, Paris, 1963. IN-8°, br., 234 pp. 7 € Perrot (Jean), Syrie - Palestine, I, Des origines à l'époque du bronze, coll. "Archeologia Mundi", Éditions Nagel, Genève, Paris, Munich, 1978. Quarante-cinq illustrations en couleurs, soixante-treize illustrations en noir et blanc. Cartonnage d'édition, jaquette illustrée. 15 € Peyrefitte (Roger), La Jeunesse d'Alexandre, Albin Michel, Paris, 1977. 11,5 € Piret (N.), L'Antiquité, Dessain, Liège, 1946. Douzième édition revue par Louis Gothier. In-8°, br., 142 pp. 7 € Plaute, Captivi, Collection des Universités de France", Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1934. Texte établi par Alfred Ernout. 10 € Pohlenz (Max), Gestalten aus Hellas, Verlag F. Bruckmann, München, 1950. 11,5 € Pottier (Edmond), Le dessin chez les Grecs, d'après les vases peints, coll. "Le monde hellénique", Société d'Edition "Les Belles Lettres", Paris, 1926. Illustrations de Fréd. Boissonnas. In-8°, br., 46 pp. + XVI pl. 10 € [Programme], Stade du Centenaire Heysel-Bruxelles, Les Jeux de Rome, Grande Fête militaire de Bienfaisance / Groot militair liefdadigheidsfeest, Romeinsche Spelen, eeuwfeeststadion Heysel-Brussel, s. n., s. l., 1930. In-12° format à l'italienne, br., 48 pp. Nombreuses photographies. Édition bilingue : français - néerlandais. 15 € Rachet (Guy), Des mondes disparus, des Égyptiens aux Mayas, Hachette, Pari, 1976. Illustrations de Jacques Poirier. In-4°, cartonnage d'édition, 125 pp. 8 € Rachet (Guy), Guide Explo de l'Archéologie, Hachette, Paris, 1979. In-8°, cartonnage d'édition, 189 pp. 5 € Rebillard (Eric), In hora mortis, Evolution de la pastorale chrétienne de la mort aux Ive et Ve siècles dans l'Occident latin, Bibliothèque des Ecoles Françaises d'Athèbes et de Rome, Fascicule 283, Ecole Française de Rome - Palais Farnèse, Rome, 1994. Préface de Peter brown. In-8°, cartonnage d'édition, 269 pp. 20 € Rivista di Archeologia Cristiana, Anno XLVIII, n° 1-4, Miscellanea in onore di Luciano De Bruyne e Antonio Ferrua S. I., Pontificio Istituto di Archeologia Cristiana, Roma, 1972. 15 € Rutot (A.), Un essai de reconstitution plastique des races humaines primitives, Hayez, Bruxelles, 1919. 241 figures in et hors texte, 15 planches en hors texte en deux tons et 2 pl. en couleurs, représentant des reconstitutions plastiques, réalisées en collaboration avec le sculpteur Louis Mascré. In-4°, reliure demi chagrin (couverture et dos conservés), 172 pp. Petites traces d'usure à la reliure, sinon bon exemplaire. 90 € Rutten (Marguerite), Arts et Styles du Moyen Orient Ancien (Babylonie, Assyrie, Perse, etc.), coll. "Arts, Styles et Techniques", Larousse, Paris, 1950. 64 planches hors texte. In-12, br., 198 pp. Petit manque à la couverture. 4 € Salluste, Catilina - Jugurtha - Fragments des Histoires, Collection des Universités de France", Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1958. Texte établi et traduit par Alfred Ernout. 15 € Samivel, Trésor de l'Egypte, Arthaud, , 1954. Photographies en noir et en couleurs de Michel Audrain. 22,5 € Sauzy (Lucien), Légendes de la Rome primitive, Fernand Lanore, Paris, 1968. Illustrations de J. J. Philippon. In-8°, br., 188 pp. 6 € Schaefer (Professor Dr. H.), Kunstgeschichte in Bildern, Neue Bearbeitung, Systematische Darstellung der Entwicklung der Bildenden Kunst vom klassischen Altertum bis zur neueren Zeit, I, Das Altertum (13 cahiers), Alfred Kröner Verlag, Leipzig, s. d. Nombreuses illustrations. In-4°, br. 424 pp. Les treize cahiers : 100 € Sénèque, Œuvres complètes, J.-J. Dubochet et Compagnie, Editeurs, Paris, 1844. Avec la traduction en français. Publiées sous la direction de M. Nisard. Grand in-8°, reliure demi-cuir, 874 pp. 75 € Sienkiewicz (H.), Quo Vadis, Un roman sous Néron, Établissements Benziger & Co., Paris, 1900. Traduit du polonais par la Bonne. C. de Baulny née Rouher. Édition illustrée, contenant 17 gravures originales, 3 vues, 2 cartes et 2 plans. 7 € Smith (Wilbur), Le Dieu Fleuve, Presses de la Cité, s. l., 1994. In-8°, br., 640 pp. 5 € Smith (Wilbur), Le Dieu Fleuve, France Loisirs, Paris, 1994. In-8°, br., 704 + VII pp. 5 € Stainier (Abbé A.), Apologeticum (Extraits), Edition classique avec notice et notes, coll. "Quinti Septimii Florentis Tertulliani", H. Dessain, Imprimeur-Éditeur, Liége, 1929. 5 € Stierlin (Henri), Le Monde de la Grèce, Éditions Princesse, Paris, 1986. In-4°, cartonnage d'édition, 96 pp. Abondamment illustré. 7 € Taladoire (Barthélémy-A.), Essai sur le comique de Plaute, Les Editions de l'Imprimerie Nationale de Monaco, Monaco, 1956. Grand in-8°, br., 351 pp. Quelques traces de tampons. 25 € Tarteron (Révérend Père), Traduction des Satires de Perse et de Juvénal, Compagnie des Libraires, Paris, 1752. Reliure moderne. 40 € Théocrite, Idylles, coll. "Antiqua", A l'Enseigne du Pot Cassé, Paris, 1929. Illustrations par Gabrielle Faure. In-8°,reliure plein chagrin (couverture et dos conservés), 244 pp. Tirage de tête : un des trois cents exemplaires sur vergé teinté de Rives, à grandes marges, numéroté (XIV). Rousseurs éparses. 30 € Trencsenyi-Waldapfel (Imre), Die Töchter der Erinnerung, Götter - und Heldensagen der Griechen und Römer mit einem Ausblick auf die vergleichende Mythologie, Rütten & Loening, Berlin, 1968. In-8°, cartonnage d'édition, jaquette, 450 pp + 49 pl. in fine. 5 € Tzara (Tristan), L'Egypte, Face à Face, La Guilde du Livre, Lausanne, 1954. Photographies d'Etienne Sved. 30 € Van den Bruwaene (Martin), La Société romaine, Première partie : Les Origines et la Formation, coll. "La Société et les Institutions de l'Antiquité classique", Les Editions Universitaires, Bruxelles - Paris, 1955. In-8°, br., 336 pp. 25 € Van den Driessche (B.), Le dessin au service de l'archéologie, Université Catholique de Louvain, Institut Supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, Document de travail n° 5, Institut Supérieur d'Archéologie et d'Histoire de l'Art, Louvain, 1975. In-8°, br., 66PP. + XXXIV pl. 10 € Van de Sype (P. Fr. S. J.), Extraits des Oeuvres de Cicéron, À l'usage de la classe de quatrième, H. Dessain, Imprimeur-Éditeur, Liége, 1929. 5 € Van de Sype (P. Fr. S. J.), Extraits des Oeuvres de Cicéron, À l'usage de la classe de troisième, H. Dessain, Imprimeur-Éditeur, Liége, 1932. 5 € Vayson de Pradenne (A.), Les fraudes en archéologie préhistorique, Avec quelques exemples de comparaison en archéologie générale et sciences naturelles, Emile Nourry, Editeur, Paris, 1932. Quarante planches et quarante figures. Grand in-8°, br., 676 pp. 40 € Verdin (Herman), De historisch-kritische methode van Herodotus, Koninklijke Vlaamse Academie voor Wetenschappen, Letteren en Schone Kunsten van België, Brussel, 1971. In-8°, br., XXXIX + 238 pp. 25 € Vèze (Raoul), La Grèce littéraire, coll. "Encyclopédie littéraire illustrée / Anthologie des Chefs-d'œuvre classiques de toutes les époques et de tous les pays (Prosateurs et Poètes)", Louis - Michaud, Paris, s. d. Préface de Paul Risson. Étude sur Le Génie grec, par Charles Simond. In-12°, br., 221 pp. 8 € Virgile, L'Énéide, Tome deuxième (Livres VII - XII), coll. "Classiques Garnier", Éditions Garnier Frères, Paris, 1955. Traduction, introduction et notes par Maurice Rat. 12 € Von Hagen (Victor W.), Les voies romaines, Hachette, s. l., [1967]. In-8°, cartonnage d'édition, 283 pp. 20 € Walter (Hélène), Les Barbares de l'Occident romain, Corpus des Gaules et des provinces de Germanie, Centre de Recherches d'Histoire Ancienne, vol. 122, Annales littéraires de l'Université de Besançon / Les Belles Lettres, Paris, 1993. In-8°, br., 149 pp + LXX pl. 30 € Walz (Pierre), Guillon (Jean), Anthologie grecque, Première partie, Anthologie palatine, Tome II (Livre V), Collection des Université de France, Société d'Edition "Les Belles Lettres", Paris, 1928. In-8°, br., 147 pp. 13 € Weigall (Arthur), Alexandre le Grand, coll. "Bibliothèque historique", Payot, Paris, 1934. Une carte hors texte. In-8°, br., 450 pp. 10 € Weigall (Arthur), Cléopâtre, Sa vie et son temps, Bibliothèque historique, Payot, Paris, 1934. 10 € Weigall (Arthur), Histoire de l'Égypte ancienne, coll. "Petite Bibliothèque Payot", Payot, s. l., 1968. In-12°, br., 245 pp. 3 € White (Anne Terry), Les grandes découvertes de l'Archéologie, coll. "Marabout Université", Editions Gérard, Verviers, 1962. 3 € Wiesner (Joseph), L'Art égyptien, coll. "Histoire de l'art / Petite Bibliothèque Payot, Payot, Paris, s. d. In-12°, br. 3 € Woldering (Irmgard), L'Egypte des Pharaons, Hommes et Dieux, Bibliothèque des Arts, Paris, 1967.
40 €
|
|
|