|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 25 octobre 2010 . Ably (Jean-Jacques), Collection privée, Comité Colbert, s. l., 1989. 70 illustrations des Sociétés du Comité Colbert. In-8°, reliure toilée rouge d'édition, non paginé. 10 € Allard (Dominique) (sous la direction de), Catteau, donation Claire De Pauw - Marcel Stal, Fondation Roi Baudoin, Bruxelles, 2001. Catalogue de l'exposition sur l'œuvre de Charles Catteau et la production céramique Boch. 20 € [Anonyme], Du Goût et des Couleurs, V. Van Dieren & Co, Editeurs, Anvers, 1942. 45 € [Anonyme], Guide pratique pour l'enseignement des travaux à l'aiguille, conforme au programme du gouvernement, par une Maîtresse d'École normale, Wesmael-Charlier, Éditeur, Namur, 1887. In-8°, cartonnage d'édition, 344 pp. 50 € [Anonyme], La Coiffure, ce Métier exceptionnel, Imprimerie Willy Godenne, Bruxelles, circa 1960. "Ouvrage destiné aux Professionnels de la Coiffure, aux Ecoles Professionnelles et aux Membres de l'Enseignement Technique." In-8°, reliure toilée d'édition, 321 pp. 15 € Black (David), Loveless (Clive) (Compiled by), Rugs of the wandering Baluchi, David Black Oriental Carpets, London, 1976. In-4°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 32 pp + 42 pl. en couleurs. 175 € Boison (J.), Industrie du meuble, Principe de construction - Éléments généraux, Bibliothèque de l'Enseignement Technique, Dunod, Paris, 1941. Nouvelle édition mise à jour et augmentée de chapitres sur l'historique, la technologie, la technique et la décoration du meuble, par G. Rouest, F. Débat et L. Malclès. In-4°, br., 311 pp. Traces de mouillures. 30 € Both (Otto), Die Bandweberei (Bandwirkerei), Erster Teil : Die Bindungen, Patronen und Musterungen, coll. "Handbuch der gesamten Textilindustrie", volume 3, Dr. Max Jänecke, Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1928. In-8°, reliure demi toile (couverture non conservée), VIII + 354 pp. 10 € Bourgaux (Louis), Miracle de la main, Essai destiné aux éducateurs, aux artisans et artistes, aux élèves des établissements techniques, professionnels et moyens, Maison d'édition A. De Boeck, Bruxelles, 1962. In-8., br., 108 pp. 9 € Brodbeck (Didier) Mongibeaux (Jean-François), Chic et choc, le vrai livre des contrefaçons, Éditions Balland, Paris, 1990. 5 € Burkard (Paul), Le fil de laine, Tome premier : Préparation de la filature de la laine peignée, Tome II : Traité des métiers à filer renvideurs, en particulier des renvideurs pour laines peignées, Tome III : Traité théorique des métiers continus à anneaux, Les Editions Textile et Technique, Paris, 1949. Trois tomes en deux volumes. In-8°, reliures, 400 + 270 + 169 pp. 35 € Campaux (François), Mannequins de Paris, Editions Denoël, Paris, 1956. Petit in-8°, br., 184 pp. 6 € [Catalogue], L'orfèvrerie de la Cité de Londres / Goud en Zilver van de City of London, Robert De Smet, Editeur, Bruxelles, 1973. Exposition organisée à l'occasion d'Europalia 73 Great Britain, Bruxelles en automne 1973. In-4°, br., 175 pp. 15 € Clark (Juan Manuel), La folie des stylos à plume, Flammarion, Paris, 2001. 10 € Colin (J.-A.), Traité complet de la filature du coton, Tome III : Traité des Métiers à filer et de la filature des déchets, Dunod, Paris, 1930. In-8°, reliure, 654 pp. 20 € [Collectif], Aubade - L'Art d'aimer, 10 ans de leçons de séduction, Editions de la Martinière, Paris, 2002. Nombreuses illustrations. In-4°, cartonnage d'édition, non paginé. Défauts à la jaquette. 12 € [Collectif], Turkish Carpets from the 16th to the 19th century, Lefevre & Partners, London, 1977. In-4°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 16 pp (non paginées) + 21 pl. en couleurs. 50 € Culme (John), Rayner (Nicolas), Windsor, Les bijoux d'un roman, Flammarion, s. l., 1987. Traduction par Edith Ochs. Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'édition, 224 pp. Jaquette illustrée. 75 € Dantzer (Robert), Etude sur le travail de la laine cardée, Renard-Morizot, Paris, s. d. Préparation des matières au cardage - Mélanges - Battage - Ensimage - Ouvraison - Brisoirs - Alimentation des cardes et transport de la laine - Principe du cardage - Composition générale des assortiments - Carde briseuse et ses organes - Garniture des cardes - Construction - Entretien - Production - Réglage - Commande - Chargeuses coupe-matelas - Préparation des matières au cardage - Cardes à éléments multiples - Cardes multiples - Carde repasseuse et ses organes - Cardage longitudinal et cardage transversal - Sortie en ruban - Cantre - Cardes accouplées - Carde fileuse - Diviseurs - Frotteurs - Bobineurs - Effets du cardage - Métier de filature dit a aiguilles - Métiers renvideurs pour laine cardée - Bobinoirs, etc. Deuxième édition revue et augmentée. Préface d'Alfred Renouard. In-8°, reliure (couverture non conservée), 384 pp. 45 € Dantzer (Robert), Renouard (Alfred), Etude sur l'industrie de l'effilochage des chiffons de laine, coton, lin, etc., D'après les notes publiées de son vivant par Robert Dantzer, dans l'Industrie Textile, révisées et augmentées par Alfred Renouard, Renard-Morizot, Paris, s. d.. Les matières premières de l'effilochage - Désinfection - Triage et coupe des chiffons - Carbonisage - Ensimage - La machine à effilocher et ses organes - Principaux genres d'effilocheuses - Effilage - Garnettage - Démontage et teinture - Traitement des déchets de coton pour filature, etc. In-8°, reliure (couverture conservée), 377 pp. 35 € Dantzer (James), de Prat (D.), Notions générales sur les fils textiles, Renseignements sur leur fabrication et leur commerce, Coton - Lin - Chanvre - Jute - Laine - Soie - Soie artificielle, Librairie Polytechnique Ch. Béranger, Paris et Liége, 1933. In-12°, cartonnage d'édition, X + 167 pp. 15 € D'Hulst (Roger A.), Tapisseries flamandes du XIVe au XVIIIe siècle, Éditions l'Arcade, Bruxelles, 1960. Sous emboîtage, reliure d'édition, sans jaquette, 318 pp. 45 € Diderot, d'Alembert, L'art du tourneur, coll. "L'Encyclopédie Diderot et d'Alembert", Inter-Livres, s. l., s. d. 15 € Doerflinger (Marguerite), Découverte des costumes traditionnels en Alsace, coll. "Delta 2000", Editions S.A.E.P. Ingersheim, Colmar, s. d. Nombreuses illustrations. In-8°, br. 96 pp. 8 € Duchemin (Mad), Le tissage à la main sur 2, 3 et 4 lames, Dessain et Tolra, Paris, 1975. Cartonnage d'édition. Jaquette. 12 € Dupont (Paul), Aide-mémoire pratique de la filature du coton, Formules, Renseignements usuels, Données pratiques pour toutes les opérations de la filature, Réglage et emploi des machines, Classification des cotons - Marchés - Conditions d'achats, Etablissement des prix de revient, Devis et frais de marche, Précédé des Principes de mécanique sur les poulies et engrenages à l'usage des Directeurs, Contremaîtres, Elèves et Employés, Librairie Polytechnique de J. Baudry, Editeur, Paris, [1881]. In-12°, reliure d'édition, 172 pp. Couverture frottée. 8 € Dupont (Paul), Schlumberger (Victor), Aide-mémoire pratique de tissage mécanique et en particulier du tissage du coton, Notion sur la composition et la décomposition des tissus - Analyse des tissus fondamentaux - Formules, renseignements usuels, données pratiques pour toutes les opérations du tissage - Réglage des machines - Etablissement des prix de revient, etc. etc., précédé des principes de mécanique sur les poulies et engrenages, Librairie Polytechnique de J. Baudry, Editeur, Paris, [1883]. In-12°, reliure d'édition, 189 pp. 15 € Dupuy (Pierre), Hannouille (Emeric), Le fabuleux roman du Jean, Levi's Story, Minerva, Genève - Paris, 1990. Nombreuses illustrations. In-4°, cartonnage d'édition, 95 pp. (non paginées). Jaquette illustrée. 10 € Fleet (Simon), Horloges et pendules, coll. "Plaisir des images", Hachette, s. l., 1963. 13 € Fraipont (G.), L'Art dans Les Travaux à l'Aiguille, Librairie Renouard, Henri Laurens, Éditeur, Paris, s. d. Ouvrage orné de trente-neuf dessins inédits de l'auteur et d'un album de trente-deux doubles planches en couleurs donnant des spécimens de tissus de toutes les époques. In-4°. Reliure percaline d'édition, passée. 70 € Gallois (Emile), Provinces françaises, Costumes décoratifs, Editions Art & Architecture, Paris, [1936]. Préface de Maurice Genevoix. In-4°, 40 pl. de costumes féminins coloriées au pochoir, sous farde d'éditeur. Tirage à 1000 exemplaires. 150 € Gansl (Elmer), Brocante, ses petits secrets…, Editions Ch. Massin, Paris, s. d. Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'édition, 64 pp. Jaquette illustrée. 10 € Gans-Ruedin (E.), Le tapis des Indes, Office du livre, Fribourg, 1984. In-4°, reliure, jaquette, emboîtage. 50 € Garnier (Edouard), Histoire de la Céramique, Poteries, Faïences et Porcelaines, Chez tous les peuples, Depuis les temps anciens jusqu'à nos jours, Alfred Mame et Fils, Editeurs, Tours, 1882. Préface de Paul Gasnault. Illustrations d'après les dessins de l'auteur, gravure de Trichon. Deuxième édition, revue et augmentée de quatre chromolithographies. Grand in-8°, reliure percaline d'édition, ornementée, tranches dorées, XV + 568 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 50 € Gautier (Daniel), Du choix des méthodes de travail au continu à filer, Les Editions de l'Industrie Textile, Paris, s. d. In-8°, br., 84 pp. 13 € Gautier (Daniel), La torsion en filature, retordage, câblage, Editions de l'Industrie Textile, Paris, s. d. In-8°, br., 86 pp. 10 € Godefroy, Mémoires de A.-F. Godefroy, Coiffeur-inventeur français (1852 - 1933), E. Long, Éditeur, Paris, 1933. In-8°, cartonnage d'édition, 248 pp. Ex-dono. 40 € Gräbner (Ernst), Die Weberei, 1. Teil : Die textilen Rohmaterialien - 2. Teil : Garnberechnungen (Fachrechnen) - 3. Teil : Fadenverkreuzungen (Bindungstechnik) - 4. Teil : Die Vorbereitung der Ketten- und Schussgarne - 5. Teil : Das Weben und die Vorbereitungen dazu, coll. "Handbuch der gesamten Textilindustrie", volume 2, Dr. Max Jänecke, Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1938. In-8°, reliure demi toile (couverture non conservée), L + 704 pp. 10 € Grenier (C.), Méthode simple et pratique de la Pyrogravure de Bois, du Cuir et du Velours, coll. "Travaux d'Arts décoratifs", Editions des "Arts Manuels", Lyon, s. d. In-8°, br., 122 pp. 10 € Helbig (J.), La céramique bruxelloise du bon vieux temps, Editions du Cercle d'Art, Bruxelles, 1946. In-8°, br., 30 pp. + XL pl. 10 € Hullebroeck (Adolphe), Les façonnés par la couleur, coll. "Tissage", Librairie Polytechnique Ch. Béranger, Paris et Liége, 1937. In-8°, br., 104 pp. 10 € Hyman (Virginia Dulany), Hu (William C. C.), Carpets of China and Its Border Regions, Ars Ceramica, Ann Arbor, 1982. In-4°, cartonnage d'édition, 290 pp. Accrocs à la jaquette. 60 € Jacquet (Marie-Josèphe), Anquetil (Jacques), L'artisanat chez soi, Les abat-jour - Les coussins - Lignes, fils, points et clous, France Loisirs, Paris, 1979. 4,5 € Lelarge (G.), Ledent (A.), Cours méthodique de tissage, Traité des croisures, Librairie Polytechnique, Emile Decq, Editeur, Bruxelles - Liège, 1887. In-8°, pleine reliure (couverture non conservée), X + [1] + 303 pp. 25 € Les Dossiers du Canard, n° 17, Mode : les Dessous du Vêtement, s. n., Paris, 1985. In-4°, br., 98 pp. 5 € Macardier (Pierre), Le tournage d'art, coll. "Précis techniques", n° 2, Dessain et Tolra, Paris, 1979. In-12° oblong, br., 159 pp. 8 € McGowan (John), Du Bern (Roger), Vous et... la décoration, France Loisirs, Paris, 1993. 8 € Marquet de Vasselot (J. J.), Weigert (Roger-Armand), Bibliographie de la Tapisserie, des Tapis et de la Broderie en France, coll. "Archives de l'Art Français - Nouvelle période", Tome XVIII, Librairie Armand Colin, Paris, 1935. In-8°, br., XV + 354 pp. Petit manque au coin inférieur droit du premier plat. 35 € Persoz (J.), Essai des matières textiles, Méthode et appareils en usage, coll. "Encyclopédie scientifique des aide-mémoire", Gauthier-Villars / Masson, Paris, circa 1900. Petit in-8°, cartonnage d'édition, 186 pp. Traces de tampons sur la page de garde. 15 € Rambosson (J.), Les pierres précieuses et les principaux ornements, Librairie de Firmin-Didot, Paris, 1884. Soixante-sept gravures dessinées par Yan' Dargent, une planche chromolithographique. Deuxième édition augmentée. In-8°, cartonnage d'édition, II + 374 pp. Reliure passée. 25 € Renel (J.), Cardes et cardage de la laine peignée et cardée, Description des machines à carder - Garnitures de cardes et leur fabrication - Cylindrage, montage, aiguisage et réglage - Théorie du cardage, fonctions des organes des cardes - Matériel pour la laine cardée - Ensimage - Assortiments de cardes de différents systèmes et leurs appareils continus, Librairie Polytechnique Ch. Béranger, Editeur, Paris & Liége, 1919. In-12°, reliure d'édition, 153 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 20 € Roger-Milès (L.), Comment Discerner les Styles du VIII° au XIX° Siècle, Histoire - Philosophie - Document, Tome I : Études sur les formes et les décors propres à déterminer les caractères du style dans les Objets d'Art, de Curiosité et d'Ameublement, Armes et Armures - Bijouterie - Broderie - Céramique - Dentelle - Émaillerie - Horlogerie - Joaillerie - Meubles - Peinture sur vélin - Orfèvrerie - Verrerie - Tapisserie, Tome II : Caractères et Manifestations des Formes en Architecture et Décoration, Les premiers siècles - Le style byzantin - Le style roman - Le style ogival - La Renaissance - Les Temps Modernes, Tome III : Le Costume et la Mode, La Mode - Les Symboles - La Tradition, Édouard Rouveyre, Éditeur, Paris, circa 1900. Nombreuses planches (montées sur onglets) et illustrations hors et in-texte. In-4°, percalines ornées de motifs floraux. Les trois volumes : 450 € Rosenthal (Léonard), Au Jardin des Gemmes, L'émeraude, le rubis, le saphir, Payot, Paris, 1922. Petit in-8°, br., 310 pp. 10 € Save (Colette), Les artisans de France, coll. "Le livre de l'artisanat et de la création", L'Estampille & Robert Morel, s. l., 1972. 10 € Stiel (Dr. Ing. Wilhelm), Les commandes électriques dans l'industrie textile, Traité de la production de l'énergie et de la commande électrique dans les usines textiles, Librairie Polytechnique Ch. Béranger, Paris et Liège, 1932. Traduit de l'allemand par M. Varinois. 650 figures dans le texte. 6 tableaux. In-8°, reliure d'édition, IX + 795 pp. 50 € Szablowski (Sous la direction du Prof. Docteur Jerzy), Les tapisseries flamandes au château du Wavel à Cracovie, Trésors du roi Sigismond II Auguste Jagellon, Fonds Mercator, Anvers, 1972. Textes de Jerzy Szablowski, Anna Misiag-Bochenska, Maria Hennel-Bernasikowa, Magdalena Piwocka, Sophie Schneebalg-Perelman et Aldebrecht van de Walle. Abondamment illustré. In-4°, reliure toilée d'édition, 499 pp. Petit manque et petits défauts à la reliure. Intérieur frais. Sous emboîtage. 50 € Thiébaut (Raymond), Principes et Réglages dans l'Industrie du Tissage (Préparation et tissage), Les Editions de l'Industrie Textile, Paris, s. d. Nombreuses illustrations. In-8°, reliure (couverture conservée), X VIII+ 603 pp. + 4 pl. Hors texte. 60 € Thomas (Charles), Araud (Pierre), La fabrication du drap, Montage et échantillonnage, coll. "Le livre de la profession", Librairie de l'Enseignement Technique, Léon Eyrolles, Editeur, Paris, 1921. In-12°, br., 272 pp. 15 € Thomas (Charles), Araud (Pierre), La fabrication du drap, Montage et échantillonnage, Corrigé des exercices, coll. "Le livre de la profession", Librairie de l'Enseignement Technique, Léon Eyrolles, Editeur, Paris, 1923. In-12°, reliure (couverture non conservée), 176 pp. 20 € Tyler (E. J.), Clocks & Watches, coll. "The Ramillies Series, Hampton House, London, 1977. 8 € Uzanne (Octave), La Française du Siècle, Mode - Mœurs - Usages, A. Quantin, Imprimeur-Editeur, Paris, 1886. Illustrations à l'aquarelle par Albert Lynch, gravées à l'eau-forte en couleurs par Eugène Gaujean. Grand-8°, br., XVI + 273 pp. Exemplaire débroché, couverture passée, rousseurs éparses. 75 € Verlet (Pierre), Florisoone (Michel), Hoffmeister (Adolf), Tabard (François), La tapisserie, histoire et technique du XIVe au XXe siècle, Édita Lausanne, Lausanne, 1977. In-4°, reliure d'édition, jaquette. 30 € Wilhem (Jacques), Histoire de la mode, coll. "Tout par l'image", Hachette, s. l., 1955. Coins usés. 10 € Wiernsberger (J.), Aide-mémoire du filateur et de l'ingénieur textile, Formules générales - Machines - Répartition du personnel - Prix de revient - Plan d'une filature de coton, Librairie Polytechnique Ch. Béranger, Paris et Liége, 1926. In-12°, reliure d'édition, 232 pp. Reliure frottée. 8 € Ziemba (William T.), Akatay (Abdulkadir), Schwartz (Sandra L.), Turkish Flat Weaves, An Introduction to the Weaving and Culture of Anatolia, Scorpion Publication, London, 1979. In-8°, format à l'italienne, 144 pp. 10 € |
|
|