|
|
|
Allo (E. B.), Le scandale de Jésus, coll. "La vie chrétienne", Bernard Grasset, Paris, 1927. Petit in-8°, br., 276 pp. 5 € [Anonyme], De Jean XXIII à Paul VI par Vatican II, Le Séminaire du Livre, s. l., 1964. Reliure d'édition, jaquette. 10 € [Anonyme], Lexicon de l'Église nouvelle (présenté par Maurice Lelong, père dominicain), Robert Morel, s. l., 1972. 5 € [Anonyme], Missel romain, Zech et Fils, Editeurs des Archevêchés de Smyrne et de Québec, Braine-le-Comte, 1902. Abondamment illustré. In-12°, reliure d'édition, tranches dorées, 582 pp. Légères traces d'usure à la reliure. 10 € [Anonyme], Tableau de la Doctrine des Pères et Docteurs de l'Église, Où l'on a rassemblé les endroits les plus intéressans, les plus instructifs, & leurs pensées les plus frappantes (2 tomes), Jean-Marie Bruyset Père & Fils, Lyon, 1785. Reliures. Dos fatigués. Les deux volumes : 250 € Armogathe (Jean-Robert), Raison d'Etat, De la rue d'Ulm à Notre-Dame (1967 - 2000), Entretien avec Jean Lebrun, Calmann-Lévy, s. l., 2001. In-8°, br., 193 pp. 5 € Aubert (Roger), La neutralité politique de l'Église : réflexion d'un historien, Conversaciones Catolicas Internacionales, s. l., s. d. 3 € Barreau (Jean-Claude), La foi d'un païen, Éditions du Seuil, s. l., 1967. In-8°, br., 94 pp. 3 € Barrett (Boyd), Bergers dans la Brume, Éditions Spes, Paris, 1952. 3 € Bazin (René), Charles de Foucauld, Explorateur du Maroc, Ermite au Sahara, Librairie Plon, Paris, 1921. Avec un portrait, trois gravures, un fac-similé d'autographe et une carte-itinéraire. Reliure, dos cuir, nerfs. 15 € Bazin (René), Charles de Foucauld, Librairie Plon, Paris, 1925. Photographie du Père de Foucauld en frontispice. 5 € Besret (Bernard), Libération de l'Homme, Essai sur le renouveau des valeurs monastiques, Desclée de Brouwer, Paris, 1969. 5 € Bisling (Anselm), Mons Thabor sive Solitudo Exercitiorum Spiritualium, in qua Philotheus et Monophilus, Duce et Comite Theophobo per triplicem viam, Purgativam, Illuminativam et Unitivam - quasi tria Tabernacula Moysis, Eliae et Jesu Christi, Decem Dierum spatio digressus transfiguratur in splendorem vitae perfectioris. Liber Omnibus Religionum Vota, maxime vero S. P. Benedicti Regulam Professis, nec non Sacerdotibus singulariter accomodatus et utilis, Revisus et auctus ab Authore ipso paulo ante mortem, Georg Lehmann, Vienne, 1726. Gravure en frontispice. In-12°, VI + X + 530 pp + Repertorium rerum, et nominum hujus opusculi (26 pp.). Reliure basane d'époque, usée. Petit manque au dos. Petites traces de mouillures. 75 € Bonaventure Fieullien, Louanges de la simplicité, Éditions du Prieuré, Regniowez, 1956. Préface du Chanoine Jacques Leclercq. Bois gravés de l'auteur. In-12°, br., 175 pp. 9 € Boulard (F.), Essor ou déclin du clergé français ?, coll. "Rencontres", Les Editions du Cerf, Paris, 1950. 10 € Boutefeu (Roger), Je reste un barbare, Éditions du Seuil, Paris, 1962. In-12°, br., 253 pp. 3 € Bouyer (Louis), Le Mystère Pascal, Méditation sur la liturgie des trois derniers jours de la Semaine Sainte, coll. "Lex Orandi", Les Éditions du Cerf, Paris, 1950. 15 € Brunot (A.), De Chalendar (X.), Denis (H.), Prêtes, pourquoi ?, Recherche des Aumôniers du M. R. J. C. et du M. F. R., Les Éditions Ouvrières / Mouvement Familial Rural, Paris, 1965. 5 € Bulletin de littérature ecclésiastique publié par l'Institut Catholique de Toulouse, N° 4, Octobre - Décembre 1962, , s. n., Toulouse, s. d. 4 € Chevalier (Jean), La politique du Vatican, S.G.P.P., Paris, s. d. 8 € Claudel (Paul), La rose et le rosaire, coll. "Bibliothèque catholique", Egloff, Paris, 1947. 7,5 € [Collectif], Itinéraire d'Henri Perrin, prêtre ouvrier, 1914 - 1954, présenté par ses amis, Éditions du Seuil, Paris, 1958. 7,5 € [Collectif], Le Semeur sortit pour semer..., Grand Séminaire de Liège, 1592-1992, Éditions Dricot, Liège, 1992. 5 € [Collectif], Lettres au Père Riobé, Les Éditions du Cerf, Paris, 1973. 4 € [Collectif], Maîtrise de la vie ?, Semaine des intellectuels catholiques (8-14 mars 1972), Centre Catholique des Intellectuels Français / Desclée de Brouwer, Paris, 1972. 8 € Crapouillot (n°24), Les Jésuites, s. n., Paris, 1954. In-4°, br., 79 pp. 9 € Croegaert (Abbé A.), Vers la Restauration Liturgique, Essai de Vulgarisation, s. n., Malines, 1924. Congrès de Malines, Jubilé Sacerdotal de Son Eminence Le Cardinal Mercier. In-8°, br., 19 pp. 5 € Daniel-Rops, Histoire Sainte, Le peuple de la Bible, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1943. 7,5 € Daniel-Rops, L'Église de la Renaissance et de la Réforme, Une révolution religieuse : La Réforme protestante, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1955. 7,5 € Danneels (Cardinal Godfried), Lefèvre (Franz), Roseeuw (Marc), Figures bibliques, Icônes de la Foi, Éditions Racine / Éditions Fidélité, Bruxelles / Namur, 1997. 10 € De Besterfeld (Élisabeth), La plus merveilleuse des histoires vraies... s'achève, Casterman, Paris / Tournai, s. d. Illustrations de Monsieur l'Abbé E. Biot. 6 € Desbuquois (G.), L'espérance, SPES, Paris, 1941. 5 € Deloge (Arthur), Les Origines du Culte de Saint-Ghislain, Patron de la Maternité, s. n., s. l., s. d. 10 € Del Vasto (Lanza), Commentaire de l'Évangile, Éditions Denoël, Paris, 1951. 12 € Dillenschneider (Clément), Le Christ, l'Unique Prêtre, et nous ses Prêtres, Les fondements dogmatiques de notre spiritualité sacerdotale, Editions Alsatia, Paris, 1960. Jaquette illustrée. Exemplaire non coupé. 12 € Diener (Madeline), Le doux compagnonnage de Saint François et son Seigneur, s. n., s. l., 1955. Bois et choix de texte par Madeline Diener. In-8°, br., 51 pp. Ex dono sur la page de garde. 10 € Dissard (Jean), Un Missionnaire de Campagne, Le P. François de Paule Tarin, S. J., Apostolat de la Prière, Toulouse, 1927. Petit in-8°, br., 237 pp. 12 € Drewermann (Eugen), Fonctionnaires de Dieu, coll. "Spiritualités", Albin Michel, Paris, 1993. 12 € Duchesne (Jean), Ollier (Jacques), Demain l'Eglise, Flammarion, s. l., 2001. In-8°, br., 296 pp. 8 € Dufay (René), La maison où l'on m'attend, Un chrétien d'aujourd'hui s'interroge sur le pardon et la réconciliation, Chalet, s. l., 1975. 7 € Duquesne (Jacques), Les prêtres, Bernard Grasset, Éditeur, Paris, 1965. 8 € Ferrand (Pierre), Cécile, Frère Dominique, Père des prêcheurs, Deux légendes du treizième siècle, coll. "Bois Originaux de J. Journet", Éditions du Cerf / Juvisy, Paris, s. d. 9 € Fesquet (Henri), Trois questions brûlantes à Rome, Grasset, Paris, 1964. 5 € Fischer (Max), Présence du passé, Americ = Edit., Rio de Janeiro, 1943. 6 € Folliet (Joseph), Ainsi vous trouverez la paix du cœur, Éditions du Centurion, Paris, 1970. 4 € Fourastié (Jean), Laurentin (René), L'Église a-t-elle trahi ?, Coll. "Verse et controverse, le Chrétien en dialogue avec le monde", Beauchesne, Paris, 1974. 8 € Friart (Abbé Norbert), Histoire de Saint Fursy et de ses deux frères Saint Feuillien, Evêque et Martyr et Saint Ultain, Desclée De Brouwer, Lille-Paris-Bruges-Bruxelles, 1913. Petit in-8°, br., 468 pp. 18 € Gaillot (Jacques), Le monde crie, l'Église murmure, Syros - Alternative, Paris, 1991. Préface de Pierre Arditi. 5 € Gaillot (Mgr Jacques), Lettre ouverte à ceux qui prêchent la guerre et la font faire aux autres, Coll. "Lettre ouverte", Albin Michel, Paris, 1991. 5 € Garonne (G. M.) (S. Em. Le Cardinal), Qu'est-ce que Dieu ?, coll. "Problèmes d'aujourd'hui", Desclée, Paris, 1969. 4 € Hoornaert (Chan. H.), La montée du Carmel de Saint Jean de la Croix, Deuxième partie (Livre III), Sentences et avis, Opuscules divers, Desclée de Brouwer, Paris, s. d. 7 € Hoppenot (J.), Le Crucifix, dans l'histoire, dans l'art, dans l'âme des Saints et dans notre vie, Librairie de l'Œuvre St-Charles, Bruges, 1936. Illustrations hors texte. In-8°, cartonnage d'édition, 162 pp. 20 € Hoskyns (Edwyn), Davey (Francis Noël), L'énigme du Nouveau Testament, Delachaux et Niestlé, Neuchâtel / Paris, 1949. 7,5 € Jacques (Jules), Ce siècle que j'ai vécu, Éditions Vie Ouvrière, Bruxelles, 1972. 10 € Klee (Henri), Manuel de l'Histoire des Dogmes Chrétiens (2 tomes), Jacques Lecoffre, Paris, 1848. Traduit de l'allemand par l'Abbé P. H. Mabire. In-8°, demi reliure, XL + 464 + VIII + 532 pp. Reliure frottée, rousseurs. Les deux volumes : 35 € Le Dimanche paroissial, , s. n., s. l., s. d. Année 1887 complète : cinquante-deux numéros reliés. In-8°, demi reliure, 856 pp. 25 € Légaut (Marcel), La Condition chrétienne devant les Croissances et les Crises modernes, coll. "La vie chrétienne", Bernard Grasset, Paris, 1937. Petit in-8°, br., 255 pp. 10 € Légaut (Marcel), Prières d'un Croyant, coll. "La vie chrétienne", Bernard Grasset, Paris, 1933. Petit in-8°, br., 274 pp. 10 € Lelotte (F.), La Solution du Problème de la Vie, Synthèse du Catholicisme, 1° cahier, Devant le Problème, Centre International d'Études de la Formation Religieuse / Casterman, Bruxelles / Paris - Tournai, 1952. 5 € Léon (R. P. Achille), Saint François d'Assise et son Oeuvre, Histoire de l'Ordre des Frères Mineurs des Origines à nos Jours, Bibliothèque d'Études Franciscaines, P. Lethielleux, Libraire - Éditeur, Paris, 1928. E. O. Un des cent exemplaires sur vélin, numéroté (35 / 100). Traces de papier collant sur la couverture. 20 € Loew (Jacques), Journal d'une mission ouvrière, 1941 - 1959, coll. "Rencontres", Les Editions du Cerf, Paris, 1959. 9 € Loew (Jacques), Faizant (Jacques), Paraboles et Fariboles, Fayard, s. l., 1987. Illustrations de Jacques Faizant. 9 € Maertens (Dom Thierrey), La mort a régné depuis Adam (Genèse, II, 4b-III, 24), Abbaye de Saint-André, Bruges, 1951. Huit illustrations hors-texte en héliogravure présentées par Mademoiselle Houvet. 6 € Malègue (J.), De l'Annonciation à la Nativité, Ernest Flammarion Éditeur, Paris, 1934. Petit in-8°, br., 175 pp. 7 € Marchal (Abbé J.), Vie de M. l'Abbé Moÿe, de la Société des Missions-Etrangères, Fondateur de la Congrégation des Sœurs de la Providence, en Lorraine, et des Vierges Chrétiennes Directrices des Ecoles de Filles, au Su-Tchuen, en Chine, Bray et Retaux, Libraires-Editeurs, Paris, 1872. En frontispice, gravure représentant l'abbé Moÿe. In-8°, demi reliure frottée, X + 631 pp. Quelques rousseurs. 40 € Marion (L.), Histoire de l'Église, Tome troisième, Librairie P. Téqui, Paris, 1942. 8 € Marnix de Sainte Aldegonde (Ph. De), Tableau des différends de la religion (4 volumes), Imprimerie de François Van Meenen, Bruxelles, 1857. Précédé d'une Introduction générale par Edgar Quinet et suivi d'une notice biographique et bibliographique. Reliures demi cuir. Bon état. Manquent les cinquième et sixième volumes. Les quatre volumes : 100 € Martini (Carlo Maria), Méditations sur l'Evangile de Jean, Editions Saint-Augustin, Saint-Maurice, 2000. Traduit de l'italien par Willibrord-Christian Van Dijk. In-8°, br., 246 pp. 8 € Massaux (Édouard) (Monseigneur), Dieu et mes père et mère, La foi de mon enfance à Neufchâteau d'Ardenne, 1920-1938, coll. "Terres secrètes", Didier Hatier, Bruxelles, 1991. 7,5 € Maynard (Abbé U.), La Sainte Vierge, Librairie Firmin-Didot et Cie, Paris, 1877. Quatorze chromolithographies, trois photogravures, deux cents gravures par Huyot, dont vingt-quatre hors texte. In-4°, reliure demi cuir à coins, dos à nerfs, XI + 528 pp. Reliure frottée. 35 € Mellor (Alec), Catholiques d'aujourd'hui et sciences occultes, Maison Mame, s. l., 1968. 8 € Michonneau (Abbé), Chéry (R. P.), L'esprit missionnaire, coll. "Rencontres", Les Éditions du Cerf, Paris, 1950. 6 € Monloubou (Louis), L'imaginaire des psalmistes, psaumes et symboles, Coll. "Lectio Divina", CERF, Paris, 1980. 10 € Montheilhet (Hubert), Rome n'est plus dans Rome, elle est toute où je suis, Jean-Jacques Pauvert, Éditeur, Paris, 1977. 10 € Montuclard (M-I.), Lettre aux impatients, Jeunesse de l'Église, Seine, s. d. 3 € Mossand (M-J.), Quinet (G.), Profils de prêtes d'aujourd'hui, coll. "Église et Monde ouvrier", Les Éditions Ouvrières, Paris, 1961. 5 € Pasco (Rowanne), Redford (John), La Foi vivante des Catholiques, Editions du Centurion, Paris, 1991. Préface du Cardinal Decourtray. Traduit de l'anglais par Michelle Gotti. In-8°, br., 392 pp. 8 € Père Samuel, La Sainte Messe Catholique, l'Exposé de la Foi Chrétienne et les Prières de Saints Protecteurs et Guérisseurs, Les Presses du Lion, Courcelles, 1995. In-8°, cartonnage d'édition, 400 pp. 15 € Planque (Michel), Introduction à l'Apocalypse de Saint Jean, Éditions Alsatia, Colmar / Paris, 1958. 17 € Plus (Raoul), La Folie de la Croix, Apostolat de la Prière, Toulouse, 1926. Petit in-8°, br., 266 pp. 7 € Pousseur (Robert), Les églises seront-elles des musées ?, Les Editions de l'Atelier / Les Editions Ouvrières, Paris, 1999. In-8°, br., 79 pp. 6 € Pouts (J.), Servel (J.), Veillées familiales auprès d'un défunt, Éditions du Chalet, s. l., 1972. 6 € Revue internationale Pierre Teilhard de Chardin, N° 40-41, , s. n., Bruxelles, 1969. 9° symposium par D. De Wespin, Colère des jeunes par J. E. Charon, Sémantique, clef de l'interhumain par L. Darms, Liberté et responsabilité par G. Konen, Éducation nouvelle par G. Weis, Palynologie par A. Delcourt, Un mythe comme besoin spirituel par A. A. Devaux, Écrit à l'âge du Renne par M. Gorce. 4 € Roguet (A.-M.), Les Sacrements Signes de Vie, coll. "L'Esprit Liturgique", Editions du Cerf, Paris, 1952. Exemplaire non coupé. 7 € Sackville-West (V.), Les deux Thérèse, St. Thérèse d'Avila, St. Thérèse de Lisieux, Heinemann et Zsolnay, Londres, 1944. 7,5 € Saint Pierre (Michel de), Églises en ruine, Église en péril, Librairie Plon, s. l., 1973. Sans jaquette. 5 € Salaün (René), Marcus (Émile), Qu'est-ce qu'un prêtre ?, Éditions du Seuil, Paris, 1965. 6 € Sanson (R. P. Pierre), L'inquiétude humaine, coll. "Conférences de Notre-Dame de Paris", Éditions Spes, Paris, 1926. Petit in-8°, br., 256 pp. 5 € Sarrette (Henri), Confessions d'un Malade, Editions Spes, Paris, 1938. Petit in-8°, br., 83 pp. 8 € Talaru de Chalmazel (Ange-François, évêque de Coutances), Rituale Constantiense, Constantiis, Ae. Joubert, s. l., 1777. In-4°, [24] + 455 + XXXV pp., reliure plein veau d'époque. Taches au bas des pages 235 à 256 sans atteinte au texte. Quelques rousseurs. Reliure frottée. Bon général satisfaisant. 150 € Tardif (Henri), La victoire du nouvel Adam (Études évangéliques), coll. "Piscatores Hominum", Les Éditions Ouvrières, Paris, 1952. 7 € Templier (Joseph), De Cheveigné (Michel), Toulat (Pierre), Essor technique et vie chrétienne, coll. "Mon village", Les Éditions Ouvrières, Paris, 1960. 6 € Thibaut (Dom Raymond), Un Maître de la Vie spirituelle, Dom Columba Marmion, Abbé de Maredsous (1858 - 1923), Abbaye de Maredsous, Namur, 1930. Portrait de Dom Marmion en frontispice. In-8°, br., 550 pp. 5 € Thierry d'Argenlieu (Paul), La fraternité catholique des malades, coll. "Rencontres", Les Éditions du Cerf, Paris, 1953. 4 € Threthowan (Illtyd), L'homme et la connaissance de Dieu, Éditions de l'EPI, Paris, 1963. 7 € Tincq (Henri), Dieu en France, Mort et résurrection du catholicisme, Calmann-Lévy, s. l., 2003. In-8°, br., 297 pp. 8 € Werfer (Abbé), Souvenirs de ma vie, Mémoires du Chanoine Schmid, Casterman, Paris / Tournai, 1858. Publiés et continués par l'abbé Werfer, son neveu. Précédé d'une étude sur le clergé d'Allemagne, au XIX° siècle, par l'abbé C. S. Dodille. Reliure fatiguée, tranches dorées. 40 € |
|
|