|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le dimanche 24 octobre 2010 . Alleg (Henri), La question, Les Editions de Minuit, Paris, 1961. In-8°, br., 112 pp. 4 € Alexander (Dr Marcel), 50 ans de prison, Dr. Alexander, s. l., 1971. 5 € Amiaud (Albert), Voland (Pierre), Traité général, théorique et pratique des Honoraires des Notaires, Commentaire du Tarif légal et Etude de toutes les questions relatives à la rémunération notariale (France et Algérie), Administration du Journal des Notaires et des Avocats, Paris, 1914. Préface par M. La Borde. Troisième édition augmentée et mise au courant. In-8°, demi reliure, dos à nerfs, XVI + 670 pp. Traces de mouillures. 40 € [Anonyme], Le Code Pénal, Isy Brachot Fils, Editeur, Bruxelles, 1950. Illustrations de Jean Dratz. Préface d'Albert Guislain. Texte revu par Jacques Nyns. Exemplaire numéroté, sur papier de Rives B. F. K., sous emboîtage. 190 € [Anonyme], Le rapport Denning sur le scandale Profumo, Éditions Buchet-Chastel, Paris, 1963. 6 € [Anonyme], Défense belge présentée à la Cour permanente de Justice internationale dans le Procès des Prises d'Eaux à la Meuse, I, Plaidoirie introductive de M. de Ruelle, Exposé de M. Delmer, Documents et Cartes, M. Weissenbruch S. A., Bruxelles, 1937. 4 € [Anonyme], Procès complet d'Émile-Clément de la Roncière, Lieutenant au 1er Régiment de Lanciers, accusé d'une tentative nocturne de viol sur la personne de Marie de Morell, Bureau de l'Observatoire des Tribunaux, Paris, 1835. Plans de l'hôtel de M. de Morell et de la chambre de Mademoiselle de Morell, à Saumur ainsi que le texte en entier des lettres anonymes en hors-texte. Reliure, dos manquant, quelques traces de piqûres. 80 € Armand-Prévost (Jacques), Opium, monnaie forte, La Table Ronde, Paris, 1962. 7,5 € Astour (Michel), Mandrin, Récit historique, coll. "Série Iris", Librairie Gründ, Paris, 1948. Illustrations de Jacques Pichard. 10 € Ballestrazzi (Mireille), Katz (Paul), Madame la Commissaire, coll. "Document", Presses de la Cité, s. l., 1999. 6 € Barraine (Raymond), Dictionnaire de droit, Librairie Générale de Droit et de Jurisprudence, Paris, 1967. 10 € Barrès (Maurice), Dans le cloaque, Émile-Paul Frères, Éditeurs, Paris, 1914. 10 € Barril (Capitaine Paul), Guerres secrètes à l'Élysée (1981 - 1995), Albin Michel, Paris, 1996. 7 € Bastiani (Ange), Les nouveaux mauvais lieux de Paris, Balland, Paris, 1971. 6 € Bastien-Thiry (Gabriel), Plaidoyer pour un frère fusillé, Editions de La Table Ronde, Paris, 1966. 5 € Batigne (Jacques), Un juge passe aux aveux, coll. "Vécu", Editions Robert Laffont, Paris, 1971. 8 € Batigne (Jacques), Un juge récidive, coll. "Vécu", Editions Robert Laffont, Paris, 1974. 8 € Baumont (Maurice), Aux sources de l'affaire, L'affaire Dreyfus d'après les archives diplomatiques, coll. "Documents de notre époque", Les Productions de Paris, Paris, 1959. 7,5 € Baylot (Jean), Le "complot" des sergeants de La Rochelle, coll. "Les dossiers ressuscités", Mame, s. l., 1969. 9 € Bellemare (Pierre), Nahmias (Jean-François), Les crimes passionnels, TF1 Éditions, s. l., 1989. 5 € Benjamin (René), Les Justices de Paix ou les Vingt Façons de juger dans Paris, coll. "Le Livre de Demain", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1939. Bois originaux de Georges Bruyer. 5 € Bergot (Erwan), Mandrin ou la fausse légende, Editions France-Empire, Paris, 1972. Jaquette illustrée. 7,5 € Bernard (Frédéric), Les évasions célèbres, Editions France-Empire, Paris, 1972. Jaquette illustrée. 6 € Bilalian (Daniel), Prisons, La vérité, coll. "Documents", Presses de la Cité, Paris, 1986. 7 € Bishop (Jim), Le jour où Lincoln fut assassiné, Corréa - Buchet / Chastel, Paris, 1956. Un frontispice, une carte. 9 € Block (Eugène), L'empreinte du crime, Histoire vraie des empreintes digitales, Solar, s. l., 1970. 7,5 € Boiron (N. - M.), La Prostitution dans l'Histoire, devant le Droit, devant l'Opinion, Berger - Levrault, Editeurs, Nancy - Paris, 1926. Historique de la Prostitution - La Réglementation en France - La Prostitution à l'Etranger - Les Doctrines Abolitionnistes - Dernières Tendances Françaises. In-8°, reliure demi toilée à coins, 290 pp. 100 € Bouchardon (Pierre), La Femme à l'Ombrelle, Albin Michel, Editeur, Paris, 1930. Affaire criminelle qui défraya la chronique en 1867. 6 € Bouffioulx (Michel), Ce n'est pas terminé !, coll. "Grandes enquêtes", Editions Luc Pire, Bruxelles, 1998. Préface de Carine Russo. In-8°, br., 351 pp. 15 € Bourcier (Emmanuel), La cage aux femmes, coll. "Hebdo", Editions Baudinière, Paris, s. d. 5 € Boussel (Patrice), L'affaire Dreyfus et la presse, coll. "Kiosque", Armand Colin, Paris, 1960. Petit in-8°, br., 272 pp. 10 € Brugeneur (Michel), Faut-il crucifier Moon ?, Editions de l'Athanor, Paris, 1976. 4 € Burnand (Robert), L'attentat de Fieschi, coll. "Histoires de France", Firmin-Didot et Cie, Paris, 1930. 8 € Cambier (Maurice), Mes Notes d'Audience, Contes à Thémis, Vve Ferdinand Larcier, Editeur, Bruxelles, 1924. 7,5 € Carrozzo (Sergio), Deghaye (Marie-Pierre), Rogge (Gérard), L'affaire Cools, coll. "Les Dossiers d'Au Nom de la Loi", Belgique Loisirs, s. l., 1996. Jaquette. 5 € Caruchet (William), Bas-fonds du crime et tatouages, coll. "Documents Rocher", Editions du Rocher, Monaco, 1981. Illustrations hors texte. In-8°, br., 213 pp. Couverture insolée. 15 € Casanova, Ma fuite des prisons de Venise qu'on appelle les Plombs, Jean-Cyrille Godefroy, Paris, 1985. 9 € [Catalogue], La décision politique et judiciaire, dans le passé et le présent, Archives Générales du Royaume et Archives de l'Etat dans les Provinces, Bruxelles, 1975. In-8°, br., 257 pp. + 23 pl. 20 € Chamson (André), Sans Peur et les brigands aux visages noirs, Plon, s. l., 1977. 7 € Chapotot (René), Justice sans provision, Jacques Grancher, Editeur, Paris, 1982. 8 € Charlier (Jean-Michel), Marcilly (Jean), Le syndicat de crime, Presses de la Cité, Paris, 1980. 9 € Charmes (Claude), Le maximum, Stock, s. l., 1974. 4 € Charrière (Henri), Papillon, coll. "Vécu", Editions Robert Laffont, Paris, 1969. Suivi de Papillon ou la littérature orale par Jean-François Revel. 8 € [Collectif], A la mémoire de Monsieur le Bâtonnier Edmond Van Bastelaer, 1871 - 1931, Librairie Botte-Lemye, Charleroi, s. d. Reliure cuir, dos à nerfs. Sous emboîtage. 50 € [Collectif], Présence de Jean Bastien-Thiry, Editions du Fuseau, s. l., 1966. In-8°, br., 110 pp. 10 € [Collectif], Rapport de la Commission sur l'obscénité et la pornographie, coll. "10 / 18", Union Générale d'Editions, Paris, 1971. In-12°, br., 313 pp. 6 € Constant (Jean), Dominique-François de Sohet, Jurisconsulte liégeois, 1728 - 1811, Imprimerie Administrative, Nivelles, s. d. "Discours prononcé par M. Jean Constant, Procureur Général près la Cour d'appel de Liège à l'audience solennelle de rentrée du 1° septembre 1971 et dont la Cour a ordonné l'impression." 9 € Couneson (Maître Pierre), A l'aube d'une vie d'avocat, s. n., Mons, 1962. "Causerie prononcée à la Conférence du Jeune Barreau pour ouvrir le cycle de l'année, sous la Présidence de Maître Jean de Vos." 8 € Curutchet (Jean-Marie), Je veux la tourmente, coll. "Vécu", Éditions Robert Laffont, Paris, 1973. 12 € Davidenkoff (Emmanuel), Junghans (Pascal), Du bizutage, des Grandes Ecoles et de l'élite, Plon, Paris, 1993. In-8°, br., 198 pp. 10 € Davidson (Bill), L'attorney général, France Loisirs, Paris, 1973. 5 € Dedijer (Vladimir), Elkaim (Arlette), Russell (Catherine), Tribunal Russell, Le Jugement de Stockholm, coll. "Idées", Gallimard, s. l., 1967. In-12°, br., 376 pp. 3 € De Greeff (Dr Étienne), Amour et crimes d'amour, Joseph Vandenplas, Libraire-Éditeur, Bruxelles, 1942. 25 € Dehel (Achille), Le poison au service du crime, Bibliothèque de Criminalistique, Société Parisienne d'Edition, Paris, 1946. Jaquette illustrée. 15 € Delattre (Louis), Du Côté de l'Ombre, Carnets d'un Médecin de Prison, Office de Publicité, Bruxelles, 1925. In-8°, br., 262 pp. 10 € Delayen (Gaston), L'Inavouable Secret du lieutenant de la Roncière, Albin Michel, Paris, 1925. Cartonnage d'édition. 7 € Delpêche (René), L'Hydre aux mille Têtes, Un document sur la prostitution à Paris et en France, Editions Karolus, Paris, 1961. 9 € Delplace (J.), Guide théorique et pratique à l'usage du corps des gardiens de la paix, des inspecteurs de commissariats de police de la Ville de Paris et de tous agents de la force publique, s. n., s. l., s. d. 15 € Delteil (Gérard), Prisons, Dossiers brûlants, Le Carrousel - FN, Paris, 1986. 10 € Denis (Guy), Citoyen policier, coll. "Au service de qui ?", Albin Michel, Paris, 1976. 9 € Derogy (Jacques), Pontaut (Jean-Marie), Enquête sur les mystères de Marseille, coll. "Notre époque", Editions Robert Laffont, Paris, 1984. 7,5 € De Stoop (Chris), Elles sont si gentilles, Monsieur, Les trafiquants de femmes en Belgique et en Europe, Les Editions de La Longue Vue, Bruxelles, 1993. 8,5 € Dijol (P. M.), Nabo ou le masque de fer, Editions France-Empire, Paris, 1978. 6 € Don Levine (Isaac), L'homme qui a tué Trotsky, Coll. "L'air du temps", Gallimard, s. l., 1960. 8 € D'Orléans (Prince Jacques), Les ténébreuses affaires du Comte de Paris, Albin Michel, Paris, 1999. 7 € Dorsche (Marcel), Halte aux cambriolages !, Guy Le Prat, Editeur, Paris, 1977. 5 €
Duchateau (Léon), Justice et Liberté, Editions des Gaux, Bruxelles, 1959. Dédicace de l'auteur. 6 € Ellson (Hal), Duke, Tomboy et les enfants tueurs, coll. "L'air du temps", Gallimard, Paris, 1954. 7 € Erhel (Catherine), Leguay (Catherine), Prisonnières, coll. "Voix de femmes/Stock 2", Editions Stock, s. l., 1977. 7,5 € Esterow (Milton), Le mystère des tableaux volés, Presses de la Cité, Paris, 1967. Jaquette illustrée. 6 € Fabian, Les affaires de Scotland Yard (Fabian of the Yard), Corrêa, Paris, 1951. 8 € Fabre-Luce (Alfred), La dernière nuit du docteur Ward, Plon, Paris, 1963. Avec 16 illustrations hors texte. 5 € Floriot (René), La vérité tient à un fil, Flammarion, éditeur, Paris, 1970. 5 € Froment (Pascale), René Bousquet, Le Grand Livre du Mois, s. l., 1994. 11,5 € Funck-Brentano (Frantz), Légendes et Archives de la Bastille, Librairie Hachette, Paris, 1909. Préface de Victorien Sardou. Petit in-8°, br., XLVIII + 309 pp. + 5 pl. in fine. Petits manques à la couverture. 7 € Funck-Brentano (Frantz), Les Brigands, Brigands et Routiers, Barbe-Bleue, Guilleri, Flibustiers, Cartouche, Mandrin, La Grande Peur, Chauffeurs, le Maquis, Librairie Hachette, Paris, 1913. Ouvrage illustré de douze planches en couleurs d'après les aquarelles d'Alfred Paris. Deuxième édition. Reliure d'édition. 75 € Gailly (Gérard), L'affaire de la rue des Maçons, coll. "Drames judiciaires d'autrefois, Deuxième série", Librairie Académique Perrin, Paris, 1933. 5 € Garçon (Maurice), Histoire de la Justice sous la III° République, II, Les Grandes Affaires, coll. "Les grandes études contemporaines", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1957. 9 € Garçon (Maurice), La Justice au Parnasse, Libraire Arthème Fayard, Paris, 1935. 7,5 € Garçon (Maurice), Plaidoyer contre la censure, Jean-Jacques Pauvert, s. l., 1963. In-8°, br., 41 pp. 8 € Gérard (Nicole), Sept ans de pénitence, France Loisirs, Paris, 1975. Sans jaquette. 5 € Giraud (Robert), Le royaume secret du milieu, Editions Planète, Paris, 1969. Photographies de Robert Doisneau. Sans la jaquette. 40 € Golstein, Wagener (Conférence du Jeune Barreau), Six Auteurs en quête de quelques personnages ou le Knock-out du droit, Revue judiciaire, Maison Veuve F. Larcier, Bruxelles, 1924. Illustrations de Micha. 15 € Golstein (René), Guislain (Albert), Soumagne (Henry), Pour ou contre, La Gazette des Palais 1937, A l'Enseigne du Coq à l'Ane, Bruxelles, 1938. 7,5 € Graindorge (Michel), L'affrontement, Vie Ouvrière, Bruxelles, 1981. Préface de Pierre Mertens 9 € Gramme (Daniel), de l'ombre au soleil, Editions Dricot, Liège, 1993. 5 € Gros (Bernard), Le terrorisme, coll. "Profil Actualité", Hatier, Paris, 1976. 3 € Groussard (Serge), La médaille de sang, Editions Denoël, Paris, 1973. 9 € Gun (Nerin E.), Les roses rouges de Dallas, René Julliard, Paris, 1964. In-8°, br., 217 pp. 10 € Haesaert (J.P.), Etiologie de la répression des outrages publics aux bonnes moeurs, coll. "Etudes politiques et sociales", Librairie Félix Alcan, Paris, 1938. 15 € Hamesse (Pierre-Paul), Le palais du judiciaire, coll. "Portraits", Editions Delta, Bruxelles, 1978. 7 € Harry (Gérard), L'affaire Peltzer, "Le crime de la rue de la Loi", Goemaere, Editeur, Bruxelles, 1944. 6 € Hastier (Louis), La vérité sur l'affaire du collier, coll. "Les causes célèbres", Cercle du Bibliophile, s. l., 1971. Préface de Frédéric Pottecher. Iconographie réunie par Roger Jean Ségalat. Reliure d'édition. 8 € Henoumont (Eugène), Le temps d'un homme, "Souvenirs" de trois quarts de siècle, chez l'auteur, s. l., 1897. Souvenirs d'un ancien magistrat. Documents hors texte. In-8°, br., 189 pp. 10 € Hermann (Kai), Rieck (Horst), Moi, Christine F., 13 ans, droguée, prostituée…, Mercure de France, Paris, 1981. 6 € Heuse (Henri), Degey (Maurice), Vieux procès, vieux arrêts, Maison Ferdinand Larcier, Bruxelles, 1940. Préface de Maurice Garçon. Exemplaire numéroté. 8 € Hilbert, Guide juridique et pratique de l'expertise judiciaire, coll. "Le droit immobilier : l'expertise, Duculot-Roulin, Imprimeur-Editeur, Tamines, 1946. 6 € Historama, Hors série n° 34, Les dossiers secrets d'Interpol, s. n., s. l., 1978. 3 € Historama, Hors série n° 39, Les évasions célèbres, de Benvenuto Cellini au général Giraud, 1979. 3 € Hordé (Docteur Pierrick), Meurtres sur ordonnances, 21 histoires vraies, Flammarion, s. l., 1999. 6 € Houssiau (Bernard), Soudain... rue Neuve, Récit romancé de la journée du 22 mai 1967 à Bruxelles, Editions Scaillet, Montigny-le-Tilleul, 1987. 7 € Isorni (Jacques), Jusqu'au bout de notre peine, Editions de la Table Ronde, Paris, 1965. 8 € Kalisz (Serge), Moriau (Patrick), Les cahiers d'un commissaire, Les coulisses de la Commission Dutroux, Editions Luc Pire, Bruxelles, 1997. 5 € Kilduff (Marshall), Javers (Ron), L'enfer de Guyana, Révélations inédites sur la secte du Temple du Peuple, Stanké, s. l., 1978. 8 € Labrunie (Jean), Le Sheriff, Olivier Orban, s. l., 1975. 7,5 € Lacroix (Paul), Meurtrier ou Assassin ? Innocent ou Coupable ?, Réflexions d'un Juré d'Assises, H. Vaillant-Carmanne, Liége, 1938. Envoi de l'auteur. Plaquette de vingt-deux pages. 4 € Lantier (Jacques), Le temps des policiers, Trente ans d'abus, Fayard, s. l., 1970. 8 € Lanval (Marc), L'Etiologie de la Répression de l'Inceste, Les Editions du Laurier, Bruxelles, 1945. 15 € Laurent (Roland), L'internationale terroriste démasquée, Collection "Témoignages", Éditions Alain Lefeuvre, s. l., 1981. 6 € Laville (Alain), Le Juge Michel, France Loisirs, Paris, 1983. 7 € Le Breton (Auguste), Malfrats and Co, coll. "Vécu), Robert Laffont, Paris, 1971. 11,5 € Lefèvre (Paul), La lupara ou la vengeance de Laurent Olivier et Philippe William, Julliard, Paris, 1975. Jaquette illustrée. 5 € Lelièvre (Claude), Matgen (Jean-Claude), Les Ailes de la Liberté, Récits d'enfances volées, coll. "Grandes enquêtes", Editions Luc Pire, Bruxelles, 1996. 7 € Lenglois (Paul), Vie et Mort de Stavisky, Editions Denoël et Steele, Paris, 1934. 7,5 € Lenôtre (G.), Histoires de police et d'aventure, coll. "Hier et Aujourd'hui", Flammarion, s. l., 1936. Molière était-il Louis XIV ou le masque de fer ? - Le Courrier de Lyon - L'enlèvement du sénateur Clément de Ris - A la conquête du trône de Bade : Gaspard Hauser - Vers la cité fantôme [Cabet, Voyage en Icarie] - Lucien de La Hodde. Quatre planches hors texte tirées en héliogravure. In-12°, br., 125 pp. 5 € Le Ridant (Pierre), Examen de deux Questions importantes sur le Mariage, Comment la puissance Civile peut-elle déclarer des Mariages nuls, sans entreprendre sur les Droits de la Puissance Ecclésiastique ? Quelle est en conséquence, l'Etendue du Pouvoir des Souverains sur les Empêchemens dirimans le Mariage ?, s. n., s. l., 1753. En faux titre : "Traité sur le Mariage". In-4°, reliure plein veau, dos à nerfs, caissons ornementés, XXIV + 588 pp. Reliure usée, manque au second plat, déchirure à la page de garde et de faux titre, quelques rousseurs sinon intérieur frais. 200 € Lespineux (Victor), Manuel de Police rurale et forestière, Chasse, pêche, voirie, roulage, Exposé & commentaire méthodiques de toutes les lois, arrêtés, etc., relatifs à la matière, Recueil à l'usage des administrations communales et forestières, magistrats, avocats, officiers de police, chasseurs, propriétaires et fermiers, et spécialement destiné aux gardes-champêtres, gardes-forestiers, gardes-chasse, gardes-pêche et gardes particuliers, A. Marescq, Huy / Paris, 1876. 8 € Lombard (Paul), Quand la justice se trompe, Editions Robert Laffont, Paris, 1981. 6 € London (Artur), L'aveu, Dans l'engrenage du Procès de Prague, Gallimard, s. l., 1968. 8 € Lorcey (Jacques), Les scandales des courses et du tiercé, choses vues, lues et entendues, Pierrette d'Antoine, Éditeur, Le Havre, 1978. In-8°, br., 516 pp. 8 € Lucas-Dubreton (J.), L'affaire Alibaud ou Louis-Philippe traqué (1836), coll. "Drames judiciaires d'autrefois", Librairie Académique Perrin et Cie, Paris, 1927. 10 € Lurkin (Abel), Le Chemin des Ombres, Du Palais à la prison - Episodes de la vie judiciaire et pénitentiaire, Editions de St-Hubert, Vervoz, [1943]. In-8°, br., 240 pp. 15 € Macé (G.), Mon Musée criminel, coll. "La Police parisienne", G. Charpentier et Cie, Editeurs, Paris, 1890. Trente-quatre planches hors texte. Petit in-8°, demi reliure frottée (couverture non conservée), 255 pp. Papier jauni. 30 € Marcinel (M.), Face au Mur !, A. Maréchal, Editeur, Liège / Paris, 1944. Avec son bandeau - annonce. Roman sur les conditions de détention à la prison Saint-Léonard à Liège. 8 € Massart (Victor), Les dés étaient pipés, Conspirations à la Sûreté de l'Etat, Editions Quorum, Ottignies, 1997. In-8°, br., 158 pp. 10 € Masson (René), Haute Pègre, Presses de la Cité, Paris, 1969. Jaquette. 7,5 € Masson (René),, Basse Pègre, Presses de la Cité, Paris, 1970. Jaquette. 7,5 € Masson (René), Les roses de Gambais, Presses Pocket, Paris, 1965. 3 € Moniquet (Claude), Genovefa (Etienne), Les Affaires Dutroux et Derochette, Les Enlèvements d'enfants en Belgique (1985-1997), France Loisirs, Paris, 1997. In-8°, cartonnage d'édition, 186 pp. Jaquette. 5 € Montalban (Robert), Comme si tu pissais dans un violon, Solar Editeur, s. l., 1971. Présentation d'Alphonse Boudard. 7,5 € Moorish (Reginald), La police et le crime, Librairie Polytechnique Béranger, Département technique des Presses de la Cité, Paris, 1964. Adaptation française de Janine Rageot. 6 € Montaron (Jean-Pierre), Les jeunes en prison, "On nous enfonce", France Loisirs, Paris, 1981. Jaquette illustrée. 6 € Mumia (Abu-Jamal), Death Blossoms, Reflections from a prisoner of conscience, Plough Publishing House, Farmington, 1997. 5 € Nève (André), Van Ypersele de strihou (Adelin), Nos Prisons, A. Dewit, Editeur, Bruxelles, 1928. Précédé d'une lettre de Pierre Nothomb. Frontispice de Robs. Dessins de G. Gérard. 7 € N'Guyen Van Loc (Georges), Le Chinois, France Loisirs, Paris, 1991. Jaquette. 5 € Nicolaÿ (Fernand), Histoire Sanglante de l'Humanité, La Peine de Mort : Supplices capitaux chez tous les peuples - Electrocution - Suicide - Infanticide en Chine - La guerre - Les sacrifice humains - L'échange du sang - L'anthropophagie, coll. "Curiosité historiques", Pierre Téqui, Libraire-Editeur, Paris, 1909. In-8°, br., 367 pp. Etat d'usage, manque au dos (cassé). Intérieur satisfaisant. 10 € Noël (Pierre), Les sous-hommes, Productions de Paris - N.O.E., Paris, 1971. 8 € Ordonnances et Arrêtés émanés du Préfet de Police, 1901-1902, , Imprimerie Chaix, Paris, 1903. In-8°, demi reliure, IX + 357 + IV + 217 + X pp. Reliure frottée, petite déchirure à la coiffe. 50 € Oudin (Bernard), Le crime et l'argent, Laffont - Tchou, s. l., 1975. 9 € Ortuño (José Vicente), Mémoires de ma haine, I, Les racines amères, René Julliard, Paris, 1971. 6 € Oulmont (Charles), Carnets d'un magistrat, "Tu ne jugeras pas", Librairie des Champs-Elysées, Paris, 1963. 6 € Owen (Collinson), Les rois du crime, Nouvelle Librairie Française, Paris, 1931. 6 € Pagnol (Marcel), Le Secret du Masque de Fer, Editions de Provence, s. l., 1973. 7 € Papet (Michel et Bruno), Deux frères, Flic & Truand, Flammarion, s. l., 1999. 7,5 € Parias (L. - H.), Justice n'est pas faite, coll. "Le poids du jour", Le Centurion, s. l., 1953. 5 € Pellico (Silvio), Mes prisons, Collection étrangère, Librairie Mercure, Paris, s. d. 3 € Pellico (Silvio), Mes prisons, Mémoires, Sociétés des Beaux-Arts, Bruxelles, 1839. Vignettes par J. Coomans. 20 € Peyramaure (Michel), L'auberge rouge, L'énigme de Peyrebeille, 1833, Pygmalion, Paris, 2001. In-8°, br., 250 pp. 7 € Peyrefitte (Roger), Manouche, Flammarion, s. l., 1972. 5 € Picard (Edmond), De la confection vicieuse des lois en Belgique et des moyens d'y remédier, Ferdinand Larcier, Bruxelles, 1881. Deuxième édition. In-12°, 153 pp. Reliure demi toile rouge (couverture conservée), dos à nerfs. Trace de tampon sur la page de faux titre. 60 € Picard (Edmond), Scènes de la vie judiciaire, Paradoxe sur l'avocat, La forge Roussel, Le juré, La veillée de l'huissier, La Renaissance du Livre, Bruxelles, 1925. In-8°, br., 239 pp. Tirage de tête : un des cinq exemplaires sur Japon marqués H. C. 25 € Picard (Edmond), Une Grande Aventure Juridique, L'oeuvre des Pandectes Belges, Me Jules Le Jeune, Le Palais de Justice de Poelaert, Chronique pour servir à l'Histoire du Barreau bruxellois de mon temps, Veuve Ferdinand Larcier, Editeur, Bruxelles, 1921. 19 € Picone-Chiodo, La Conception Spiritualiste et la Sociologie Criminelle (Spiritualisme : Criminalité, Hystérie, Folie), G. Ficker, Editeur, Paris, s. d. 10 € Poindron (Pierre-Yves), Histoires criminelles de Provence, Presses de la Renaissance, Paris, 1980. 8 € Pottecher (Frederic), Grands procès, Moscou : affaire Powers, Londres : affaire Adams, Jérusalem : affaire Eichmann, Arthaud, s. l., 1964. 9 € Privat (Maurice), Le Scandale de la "Gazette du Franc", Editions Pierre Souval, Paris, 1929. Petit in-8°, br. 206 pp. Envoi de l'auteur. 8 € Putterman (Jaydie), Lesur (Rosalynde), Police, Holt, Rinehart and Winston, New york, 1983. E. O. Documentaire photographique sur le quotidien des policiers new-yorkais.. 25 € Quénet, Le procès du dopage, La vérité du jugement, coll. "Sports 2000", Solar, Paris, 2001. In-8°, br., 190 pp. 8 € Raffy (Serge), La Veuve, un roman vrai : l'"affaire Boutboul", Fayard, s. l., 1994. 9 € Reimbold (Jean), Pour avoir dit non, 1960 - 1966, La Table Ronde, Paris, 1966. 10 € Remy, Sintair, Le crime de Beernem, Imprimerie S. Vancampenhout, Bruxelles, 1929. Couverture illustrée par Steeman. 50 € Rivero (Jean), Les liberté publiques, 2 / Le régime des principales libertés, coll. "Thémis", Presses Universitaires de France, Paris, 1977. 5 € Romain (Willy-Paul), Le dossier de la police, En bourgeois et en tenue, Librairie Académique Perrin, Paris, 1966. Sans jaquette. 7 € Russier (Gabrielle), Lettres de prison, Editions du Seuil, Paris, 1970. Précédées de Pour Gabrielle par Raymond Jean. 9 € Sarrazin (Albertine), Journal de prison, 1959, Editions Sarrazin, Paris, 1972. 6 € Sarreste (Charles-Joseph), Examen de la législation romaine, anglaise et française, en matière criminelle; Et moyen de proportionner la peine au délit, Garnery, Rondonneau, Veuve Richard, Paris, 1802 (an XI). In-8°, 192 pp. Brochage muet de l'époque. Exemplaire à toutes marges. 60 € Sartre (Jean-Paul), L'Affaire Henri Martin, Gallimard, s. l., 1953. Textes de Hervé Bazin, Marc Beigbeder, Jean-Marie Domenach, Francis Jeanson, Michel Leiris, Jacques Madaule, Marcel Ner, Jean Painlevé, Roger Pinto, Jacques Prévert, Roland de Pury, Jean-Henri Roy, Vercors, Louis de Villefosse. In-8°, br., 292 pp. 45 € Scott (Sir Harold), Scotland Yard par son chef (1945 - 1953), coll. "L'air du temps", Gallimard, Paris, 1955. 9 € Secondi (Jacques), L'arnaque sans peine(s), L'art et la manière de faire main basse sur votre argent, Calmann-Lévy, s. l., 1992. Dédicace de l'auteur. 5 € Sicot (Marcel), A la barre de l'Interpol, Les Productions de Paris, Paris, 1961. 7,5 € Sinzot (Ignace), Les chemins d'exploitation et l'enclave, Doctrine et Jurisprudence, Imprimerie Duculot-Roulin, Tamines, 1921. In-8°, br., 108 pp. 15 € Smith (Matthew), John Fitzgerald Kennedy, Le second complot, Zélie, Paris, 1993. In-8°, br., 214 pp. 8 € Soumagne (Henry), Le seigneur de Bury, coll. "Les grands procès", Maison Ferd. Larcier, Bruxelles, 1946. E. O. Exemplaire sur papier spécial, numéroté (133 / 200). 15 € Soyer (Jean-Claude), Justice en perdition, Plon, Paris, 1982. 5 € Spaak (Claude), La justice à coups de poing, Editions Robert Laffont, Paris, 1972. "un roman d'amour pendant l'Affaire Dreyfus" 7,5 € Sterling (Claire), Le réseau de la terreur, enquête sur le terrorisme international, JCLattès, s. l., s. d. 6 € Syndicat de la Magistrature, Au nom du peuple français, coll. "Lutter/Stock 2", Editions Stock, s. l., 1974. 5 € Talese (Gay), Ton père honoreras, coll. "vécu", Editions Robert Laffont, Paris, 1973. 7,5 € Tavernier (René), Alors rôdait dans l'ombre le Docteur Petiot, coll. "n'avouez jamais", Presses de la Cité, Paris, 1974. 8 € Teresa (Vincent Charles), Ma vie dans la Mafia, Fayard, s. l., 1974. 12 € Toland (John), Les irréductibles, Dillinger, Baby Face Nelson, Ma Barker, Machine Gun Kelly..., Calmann-Lévy, Paris, 1966. 7,5 € Tournier (Gaston), La Fabrique d'Anges, Bibliothèque Générale d'Edition, Paris, 1907. Ouvrage sur l'avortement. Reliure ordinaire. 15 € Toussaint (Philippe), Le procès de Liège, Editions Actuelles, Bruxelles, 1963. 7 € Turkus (Burton B.), Feder (Sid), Société Anonyme pour Assassinats (Murder Inc.), coll. "L'air du temps", nrf, Gallimard, s. l., 1953. Maffia, prohibition, etc. 11,5 € Valmont (André), L'histoire vraie du banditisme, Editions de Saint-Clair, s. l., 1966. 3 € Van der Auwermeulen (G.), Louwage (F. E.), Police, Manuel pratique de préparation aux examens pour l'accession aux différents grades dans la police judiciaire près les parquets, la police communale, la police rurale, la gendarmerie, etc., Editions Edipoli, Mariakerke-lez-Gand, 1945. 7 € Vandevoir (Willy), L'affaire Sartorius, Un procès criminel au XVIII° siècle, Jean Vromans, Imprimeur, Bruxelles, 1941. 15 € Varaut (Jean-Marc), L'abominable Dr. Petiot, Balland, s. l., 1974. 10 € Vorey (Guy), Le dévoyeur, Fayard, s. l., 1981. 6 € Watrin (H.), Bouvier (E.), Code rural (Texte et commentaire) et Droit usuel, Librairie de la Société du Recueil J.-B. Sirey et du Journal du Palais, Paris, 1910. Préface de Charles Mazeau. In-8°, reliure toilée d'édition, 1147 pp. Reliure fatiguée. 15 € Weiss (Joël), Ces enfants qui disparaissent, Editions Garancière, Paris, 1986. 4 € Wehner (Wolfgang), Echec au crime, Histoire de la criminologie, Casterman, s. l., 1966. Jaquette. 7,5 € Whitehead (Don), Le F. B. I., coll. "Actualité et Politique", Morgan, Paris, 1957. Reliure. 9 € Zevaes (Alexandre), Les débuts de la République et le procès Baudin, coll. "Arc-en-ciel", B. Arthaud, Grenoble, s. d. Couverture illustrée par Jean Prunière. Héliogravures en hors-texte. 8 € |
|
|