Cette page a été mise à jour pour la
dernière fois le
mercredi 10 novembre 2010
.
Voir également la rubrique
"Photographie".
Abd al-Rahmane ibn Abi-Bakr al-Souyoûtî (1445 - 1505), Nuits de
Noces, ou comment humer le doux breuvage de la magie licite, Albin Michel,
Paris, 1972. Traduction intégrale sur les manuscrits arabes par René R. Khawam.
In-8°, br., 249 pp. 15 €
Allard (Robert), Madones pour ciel de lit,
La Bête à Dix Cornes, La Hamaide (Hainaut), 1950. Illustrations rehaussées d'aquarelle
par le peintre M. Pierre. Exemplaire sur papier Medieva, numéroté, non coupé.
45 €
Allard (Robert), Madones pour ciel de lit, La bête à dix
cornes, éditeur, La Hamaide, 1950. 10 €
[Anonyme], Amélie ou Les écarts de ma jeunesse (2 tomes), Gay
et Doucé, Éditeurs, Bruxelles, 1882. Reliure Chagrin. Tranche supérieure dorée.
Les deux tomes reliés en un volume : 200 €
[Anonyme], Contes théologiques, suivi des litanies catholiques du
dix-huitième siècle et de poésies érotico-philosophiques ou recueil presque
édifiant, Imprimerie de la Sorbonne, Paris, 1783. Reliure moderne. 100 €
[Anonyme], Les Bons Contes, Trois cents Leçons de Lampsaque,
Henry Kistemaeckers, Bruxelles, 1882. Frontispice d'Amédée Lynen. Reliure
ouvragée. 350 €
[Anonyme], Mémoires de Suzon, Sœur du Portier des
Chartreux, suivis de Histoire de Marguerite, Fille de
Suzon, Collection Civilisation d'Eros, Editions Civilisation Nouvelle, Paris, 1970.
15 €
[Anonyme], Pépa, Procureuse Espagnole, Journal authentique d'un
Célibataire, Félix Juven, Editeur, Paris, s. d. Illustrations en noir et en
couleurs de D. Juan Cardona. Petit in-8°, demi reliure toilée, 295 pp. Traces de
tampon sur la page de faux titre et la page de titre. Papier jauni. 15 €
[Anonyme], Sous pli discret, G-String, Paris, 1978. 15 €
[Anonyme], Trois dizains de Contes Gaulois, Édouard Rouveyere,
éditeur, Paris, 1882. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés (245/500).
Illustrations de Le Natur. Premier cahier débroché, couverture fatiguée, sinon
bon état. 100 €
Arsan (Emmanuelle), Mon "Emmanuelle", leur pape et mon Eros,
Christian Bourgois Éditeur, Paris, 1974. 5 €
Bastiani (Ange), Les escales secrètes de Paris, Solar Editeur,
Paris, 1971. In-8°, br., 248 pp. 5 €
Béranger, Chansons galantes, Editions de la Nef d'Argent,
Bruxelles, 1943. Illustrations d'André Collot. Exemplaire sur papier
cartrige, numéroté. In-8°, reliure demi-cuir légèrement frottée, dos à faux
nerfs, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés, 138 pp. 70 €
Bernard (Sven), Douce Christine, Diffumond, Paris, 1961. 5 €
Blessebois (Pierre-Corneille), Le Zombi du Grand-Pérou et autres
œuvres érotiques, coll. "Civilisation d'Eros", Editions Civilisation
Nouvelle, Paris, 1970. Introduction et essai bibliographique de Guillaume
Apollinaire. In-8°, br., 282 pp. 10 €
Bonardi (Pierre), Vingt leçons d'Amour, coll. "L'Art d'Aimer",
A.P.D., Paris, 1960. Dessins de Charroy. In-8°, br., 150 pp. 6 €
Bonardi (Pierre), Le Rituel de la Volupté, coll. "L'Art
d'Aimer", A.P.D., Paris, s. d. Dessins de Elsen. In-8°, br., 104 pp 4 €
Boussel (Patrice), Erotisme et Galanterie au 19e siècle,
Berger-Levrault, Paris, 1979. Abondamment illustré. In-4°, br., 101 pp. 12 €
Brio (Carolus), A huis clos,
Garnier Frères, Libraires-Editeurs, coll. "Contes gaillards et nouvelles
parisiennes", Paris, s. d. Illustrations de Marius Perret. 9 €
Caron (Claude), Histoires d'amour des maisons de Paris, Editions Denoël, Paris, 1969. Jaquette illustrée. Reliure d'édition. 25 €
[Catalogue], L'art érotique, 2e exposition internationale - Suède,
s. n., s. l., 1971. 8 €
[Catalogue], Shunga, images du printemps, L'érotisme dans l'estampe japonaise / Shunga, lentebeelden, Erotiek in de Japanse
prentkunst, Musé d'Ixelles / Museum van Elsene, s. l., 1989. A l'occasion d'Europalia 89 Japon. 30 €
China Hamilton, Nues, Editions du Balcon, s. l., 2001.
Nombreuses photographies. In-8°, cartonnage d'édition, 159 pp. Jaquette
illustrée. 15 €
Coiffier de Moret (Simon), Le Cheveu, Conte moral, Henry
Kistemaeckers, éditeur, Bruxelles, 1883. Réimpression textuelle sur l'édition de
1808. Dix illustrations par Amédée Lynen. In-12°, br., IX + 135 pp. Rousseurs.
50 €
[Collectif],
Erotiques, Cahier édité par Le Groupe du Roman, Paul Legrain, Editeur, Bruxelles, 1985. Textes de Sidonie
Basil, Gaston Compère, Jacques Crickillon, Jean De
Meur, Michel Joiret, Jean Gyory, Robert Montal, Jean Muno, Gilles
Nélod, Marie Nicolaï, Thomas Owen, Anne Richter.
6 €
[Collectif], Les Blasons du corps féminin, coll. "Le vice
impuni", Jacques Antoine, Bruxelles, 1987. Illustrations hors texte. In-12°, br.,
115 pp. 10 €
[Collectif], Les sérails de Londres ou les Amusements nocturnes,
Albin Michel, Paris, s. d. Publié avec une introduction par le bibliophile Pol
André. Reliure d'édition. 0 €
[Collectif], Lettres portugaises, lettres d'une péruvienne et
autres romans d'amour par lettres, GF-Flammarion, Paris, 1983. 4 €
Corman (Mathieu), Outrage aux mœurs, Tribord, Bruxelles, s. d.
Avec son bandeau. 25 €
Crawley (Tony), Jouffa (François),
Entre deux censures, Ramsay, s. l., 1989. "Le Cinéma érotique de 1973 à
1976". Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'édition, 263 pp. 20 €
Dangtal (L.-N.), Caprices sexuels ou les dessous de la volupté,
Librairie Artistique et Edition Parisienne Réunies, Paris, 1979. Illustrations
hors texte par Carlo. In-8°, br., 195 pp. 15 €
Dekobra (Maurice), Tu seras Courtisane, coll. "L'art d'aimer",
A. P. D., Paris, s. d. Dessins de Charroy. In-8°, br., 144 pp. 12 €
D'Elmont
(Louis), L'Inceste royal, Collection Gauloise, Éditions Prima, Paris, s.
d. 10 €
D'Ervillier (Ralph), Le pensionnat des caresses ou les gourmandises
perverses, Editions du Chevet, Paris, circa 1935. In-12°, reliure percaline
verte (couverture non conservée), 146 pp. 15 €
Devrye (Jacqueline), L'obsession amoureuse, Lutécia - Editions,
Lyon, 1955. Couverture illustrée par Jean-Claude Forest. In-8°, br., 222 pp. 10
€
Dominique (Jacques), Chansons gaillardes et bachiques du
Quartier Latin, Collection d'histoire anecdotique de l'université, s. n.,
s. l., 1933. Préface et petite bibliographie in fine. In-8°, br., ,187 pp.
Partie supérieure du premier plat insolé. 25 €
Dufay (Pierre), L'Enfer des Classiques, Poèmes légers des grands
écrivains du 15e au 18e siècle, Editions de la Nouvelle France, Paris, 1942.
Dix planches d'André Collot. In-8°, br., 215 pp. Exemplaire sur vergé teinté,
numéroté. 12 €
Dujardin (B.), Apollon et Vénus ou les poèmes consacrés à la syphillis,
Union Chimique Belge, Bruxelles, s. d. 10 €
Du Même Auteur, Cot, cot, cot, coït, Coll. "Roman", Balland, s.
l., 1984. 7 €
Duroc (Pierre), Guide pas sérieux du
Roussillon, Midi Livre, Toulouse, 1977. Couverture et illustrations
réalisées par Felip Vila. 10 €
Eclats de rire, Sexy-humour, n° 91, , Editions E.G.E.,
Lyon, 1971. In-4°, br., 58 pp. 15 €
Etiemble, YUN YU, Essai sur l'Erotisme et l'Amour dans la Chine
ancienne, coll. "Trésors inconnus", Editions Nagel, Genève - Paris - Munich,
1969. Nombreuses illustrations. In-4°, cartonnage d'édition, 171 pp. Jaquette
illustrée. 25 €
Étincelle, Carnet d'un mondain (Tome 2), Éd. Rouveyre et G.
Blond, Paris, 1882. Illustrations en noir et planches en couleurs composées par
A. Ferdinandus. Petit manque au dos, couverture en état d'usage. 20 €
Fascination, Le Musée Secret de l'Erotisme, collection n°
1, , s. n., s. l., 1978. Les trois premiers numéros de cette revue en reliure
éditeur. Trois cents illustrations. In-4°, br., 150 pp. 25 €
Fascination, Le Musée Secret de l'Erotisme, collection n°
2, , Europrint, s. l., 1980. Les numéros 4, 5, et 6 de cette revue en reliure
éditeur. Trois cents illustrations. In-4°, br., 150 pp. 25 €
Feydeau (Ernest), Mémoires d'une demoiselle de bonne famille, Rédigés par elle-même, Revus, corrigés, élagués, adoucis et mis en bon français par Ernest
Feydeau, Editions J. L. Kellinckx, s. l., 1957. Illustrations de Dalvimare. Exemplaire sur papier vélin bouffant de luxe, numéroté (405 / 1000). 40 €
Fouchet (Max-Pol), L'art amoureux des Indes, La
Guilde du Livre, Lausanne, 1957. Photographies de l'auteur. In-4°, br., 96 pp.
Jaquette illustrée. 9 €
Gaetane, Histoire d'I, Filipacchi, Paris, 1974.
In-8°, cartonnage d'édition, 89 pp. Sans la jaquette. 7 €
Gagey (Roland),
La Volupté dans la Souffrance, s. n., Paris, s. d. Avec des extraits de Brantôme, La Fontaine, Voltaire, Abbé de Grécourt, Diderot, J.-J. Rousseau, Marquis de Sade, Sacher Masoch,
J. Péladan, Goncourt, Pierre Louÿs, Marcel Proust, René Laforgue, etc. Jaquette
illustrée. 7 €
Geeraerts (Jef), Gangrène I, Black Venus, Editions Labor,
Bruxelles, 1984. Traduit du néerlandais par Marie Hooghe. Texte revu et corrigé
par l'auteur. In-8°, br., 156 pp. 15 €
Georges - Anquetil, La maîtresse légitime, essai sur le mariage
polygamique de demain, Agence Parisienne de Distribution, s. l., s. d. 8 €
Godard d'Aucourt, Mémoires turcs, avec l'histoire galante de leur
séjour en France (tome 2), Maurice Glomeau, Éditeur, Paris, 1927.
Illustrations en couleurs de Pierre Rousseau. Br., 218 pp. 17 €
Godard d'Aucourt, Thémidore ou Mon histoire et celle de ma maîtresse, La Tradition, Paris, 1936. Burins originaux de Jean Dulac. Exemplaire sur grand vélin d'Arches, numéroté (61/500). Reliure demi cuir, dos à nerfs. 200 €
Godard d'Aucourt, Thémidore ou mon histoire et celle de ma maîtresse, Editions J. L. Kellinckx, s. l., 1958. Illustrations de Jacques van Melkebeke. Lettrines et culs-de-lampe par Collet. Exemplaire sur papier bouffant de Hollande, numéroté (405 / 1000). Sous emboîtage. 40 €
Goswamy (B. N.), L'Inde du Tendre, Mazenod, Paris,
1987. Sur une idée de Jean-Louis Nou. Traduit de l'anglais par Christiane
Thiollier. In-4°, reliure toilée d'édition, 175 pp. Jaquette illustrée. 30 €
Grand-Carteret (John), Aventures Galantes de quelques jolies femmes
du XVIIIe siècle, d'après Restif de la Bretonne, Coll. "Édition choisie des
Contemporains", Albin Michel, Paris, s. d. Illustrations par Binet. Reliure
chagrin. 40 €
Grand-Carteret (John),
Mariage, Collage, Chiennerie, Albert Méricant, Editeur, Paris, s. d.
"Ouvrage de documentation historique donnant sur le mariage, l'union libre, la
polygamie, l'adultère, le divorce, les appréciations et les pensées des
philosophes, des savants, des réformateurs, des médecins, des grands écrivains,
des auteurs dramatiques, des humoristes, depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours."
Manque le second plat. 60 €
Grand-Carteret (John), Les trois Formes de l'Union Sexuelle,
Mariage, Collage, Chiennerie, Albert Méricant, Editeur, Paris, s. d.
"Ouvrage de documentation historique donnant sur le mariage, l'union libre, la
polygamie, l'adultère, le divorce, les appréciations et les pensées des
philosophes, des savants, des réformateurs, des médecins, des grands écrivains,
des auteurs dramatiques, des humoristes, depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours."
Vingt-sept images documentaires. In-8°, br., 452 pp. 90 €
Granvillle (Maurice), Jungle et passions, Club Privé du Livre,
Rotterdam, s. d. 7 €
Hennig (Jean-Luc), Femme en fourreau, coll. "L'infini",
Gallimard, s. l., 2000. In-8°, br., 160 pp. 10 €
Henriot (Émile), Les livres du second rayon irréguliers et
libertins, Grasset, Paris, 1928. 8 €
Héron de Villefosse (René), Histoire et géographie galantes de
Paris, Les Editions de Paris, Paris, 1957. 17 €
Hoffmann (E.T.A.), Sœur Monika, coll. "Verso", Editions Phébus,
Paris, 1984. Texte français par Madeleine Laval. Préface de Pierre de
Mandiargues. In-8°, br., 150 pp. 7 €
Huart (Louis), Physiologie de la Grisette, J.-B. Moens
Librairie, Bruxelles, 1882. 40 €
Jade (Marie), Maïta ou la connaissance de l'amour, L'Élan., s.
l., s. d. 5 €
Jones (Barbara), Ouellette (William),
Cartes postales érotiques, Humanoïdes Associés, Paris, 1977. Grand in-8°,
br., 127 pp. 15 €
Kolney (Fernand), Les Amours du Beau Chevalier de Biron, l'Emule de
Casanova, coll. "Les Chefs-d'œuvre Galants du XVIIIe siècle", Librairie
"Astra", Paris, [1931]. In-12°, reliure demi toilée, 253 pp. 15 €
La Batut (Guy de), L'Anthologie Libertine ou la Fleur Française de
la Satire Galante, Recueil des plus piquantes épigrammes relatives à l'amour,
Jean Fort, Editeur, Paris, s. d. Neuf hors-textes. Préface de Paul Reboux.
In-8°, br., 237 pp. Etat d'usage. 10 €
La Beucque (Jean de), Despotisme Féminin, s. n., Paris, 1955.
"Roman masochiste". In-8°, br., 187 pp. 25 €
La Fontaine (Jean de),
Contes et Nouvelles en Vers, Les Editions Libres, Bruxelles, 1945. Hors texte en couleurs de Raymond Bret-Koch. Exemplaire sur Vélin aquarelle, numéroté.
30 €
Larista (Pépé), Chinoiseries, Diffumond, Paris, s. d. Page de
garde manquante. 8 €
Laurent (Jacques), Les dimanches de Mademoiselle Beaumon,
France Loisirs, Paris, s. d. Cartonnage d'édition, jaquette. 4 €
Laurent (Stéphane), La maison en folie, C.P.E., Paris, s. d. 8
€
Laurent Tailhade (Marie-Louise), Princesses courtisanes
(lesbiennes), D'après les textes originaux, coll. "Les Chefs-d'œuvre Galants
du XVIII° siècle", Librairie "Astra", Paris, 1929. Petit in-8°, br., 254 pp. 15
€
Le Crapouillot, n° 17,, Paris défendu, s. n., s.
l., 1971. Articles de Paul Morand, Ange Bastiani, Antoine Blondin, Pascal
Jardin, etc. In-4°, br., 98 pp. 7 €
Le Crapouillot, Magazine non conformiste, n° 33, décembre
1974, Les Sexploiteurs, s. n., s. l., 1974. In-4°, br., 98 pp. 7 €
Legay, Églai ou Amour et Plaisir (4 tomes en 2 volumes), J.-J.
Gay, Libraire - Éditeur, Bruxelles, 1883. Nouvelle édition augmentée d'une
notice par Charles Monselet. Frontispice pour chaque tome. Br., 113 pp - 139 pp,
non coupés. Couvertures fatiguées (petit manque au second plat du second volume)
sinon intérieurs frais. Les deux volumes : 175 €
Les Albums du Crapouillot, n° 2, Paris défendu - Les
rois du bidon - En supplément : Les grands dessins du Général, s. n., s.
l., s. d. Paris en négatif, par Paul Morand - Les "maisons " de la Nouvelle
Société, par Ange Bastiani - Les "michetonneuses" - La nuit par le menu, par
Antoine Blondin - Les demoiselles au téléphone, par Jean Heyras - Qu'est devenue
la grande Lucienne ?, par Pascal Jardin - Les étoiles filantes, par Christophe
Pascal - Deux ou trois choses que je sais des dragueurs, par Rita Kraus -
Strip-teaseuses et entraîneuses, par Jacques-Louis Delpal - La mort du cinq-
à-sept, par Georges de Tervagne - Cinéma pour cochons de payants, par Robert
Cario - L'argot de ces dames, par Robert Giraud - Les hôtels du libre-échange,
par le Dr Georges Valensin - Oh ! Calcutta ! comme si vous y étiez, par Georges
Lafly / Le premier des astres : Mme Soleil - Le Bidon dans le Spectacle - Ah !
Frappe-toi le cœur, c'est là qu'est la Menie - Les imposteurs du postérieur -
Les Ji-gymnastiques de J.J. S.S - Le Bidon dans la Science - Les vrais Mémoires
de l'anti-Malraux - Comment on vous bourre le crâne - Cerdan Junior : un numéro
bien au poing - Les coulisses des faux exploits - Les rigolos du tiercé à gogos.
In-4°, br., 98 + 98 + 90 pp. 12 €
Lesclide (Richard), La Diligence de Lyon, coll. "Silènes", Editions du Griot, Boulogne, 1990. Illustrations de Fernand Besnier. Préface d'André Blavier. 15 €
Lola B., L'Art du Strip-tease, Editions La Sirène,
Sèvre, 1993. Préface de Lili Sztajn. Illustrations de Beltran. In-4°, cartonnage
d'édition, 91 pp. Jaquette illustrée. 12 €
Lou (Virginie), Œil pour œil, nouvelles, Editions La Musardine,
Paris, 1998. In-8°, br., 118 pp. 5 €
Louvet de Couvray (J.-B.), Les amours du Chevallier de Faublas,
Coll. "Les liaisons dangereuses", Tchou, éditeur, s. l., s. d. Préface de Paul
Morand. Notices biographiques de Denis Roche. Reliure d'édition. 12 €
Louvet de Couvray, Les aventures du Chevalier de Faublas (4
tomes en 2 volumes), Librairie universelle de J. Rozez, Bruxelles, 1869. Orné de
gravures sur acier, d'après les dessins de Marillier, Blanchard, etc. Reliure
demi-cuir à coins. Les deux volumes : 70 €
Louÿs (Pierre), Aphrodite,
Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1951. Illustrations, bandeaux, lettrines
et culs-de-lampe d'après les originaux de R. Gay. Gravures sur cuivre par Nourisson et
rehaussées de pochoirs par Warnké. Exemplaire sur Annam, numéroté (25/500), non
coupé, sous emboîtage. 90 €
Louÿs (Pierre), Aphrodite, mœurs antiques, Club du livre
Sélectionné, s. l., s. d. 4 €
Louÿs (Pierre), Les Aventures du Roi Pausole, Collection Baldi
"Les Contemporains", Rombaldi, Éditeur, Paris, 1937. Illustrations originales en
couleurs de Touchet. Exemplaire sur papier vergé de Voiron, numéroté. 50 €
Louÿs (Pierre), Les Chansons de Bilitis,
La Tramontane, s.l., 1946. Illustrations d'Abel Gaeng. Exemplaire sur vélin blanc sans
bois des Papeteries Zurichoises sur Sihl, numéroté (1936/2000). 22,5 €
Louÿs (Pierre), Les Chansons de Bilitis, traduites du grec,
Albin Michel, Paris, 1969. Illustrations de Monique Rouver. In-8°, br., 171 pp.
Exemplaire sur vélin, numéroté. Jaquette illustrée. 10 €
Louÿs (Pierre), Les chansons de Bilitis, Club mondial du livre,
s. l., s. d. Cartonnage d'édition. 5 €
Louÿs (Pierre), Pibrac, J. H. Smith, Éditeur d'Art, Londres,
1939. Édition illustrée. Tirage à trois cent soixante-quinze exemplaires
numérotés : un des exemplaires sur papier Crèvecoeur du Marais. In-8, br., 122
pp. Couverture rouge. 200 €
Louÿs (Pierre), Poésies, coll. "Le Musée du Livre", Éditions G.
Crès et Cie, Paris, 1926. Lithographie d'Aristide Maillol en frontispice.
Exemplaire sur vergé de Rives, numéroté. 50 €
Louÿs (Pierre), Poésies de Méléagre, suivies de Lectures antiques,
Éditions Montaigne / Fernand Aubier, éditeur, Paris, 1928. Dix lithographies de
Jean-Saint-Paul. Exemplaire sur vélin, numéroté. 40 €
Louÿs (Pierre), Poésies nouvelles, Éditions Montaigne, Paris,
1928. E. O. Exemplaire sur papier d'Arches, numéroté. 60 €
Louÿs (Pierre), Scènes de Courtisanes de Lucien, Traduction
littérale, Librairie L. Borel, Paris, 1902. Illustrations de Jean Helt.
Reliure demi-cuir, dos à nerfs. 30 €
Maderlan (Ch.), Badineries autour de l'amour conjugal chez les
lithographes Français du XIXe siècle, Éditions connaissance, Lausanne, s. d.
4 €
Magne (Émile), La Princesse Adélaïde ou l'Amoureuse contrariée,
Librairie Gedalge, Paris, 1946. Lithographies de André Hofer. 18 €
Mandey
(Edmond), La vertu d'Alfred, Collection Gauloise, Éditions Prima, Paris,
s. d. 10 €
Maurois (André), Sept visages de l'amour, Club Français du
Livre, s. l., 1958. 7,5 €
[Mannoury d'Ectot (Marquise)] Madame la Vicomtesse de Coeur-Brûlant,
Les Cousines de la Colonelle, Tome II, En vente dans tous les magasins
Des Petites Dames, Paris, 1886. E. O. Reliure, sans la couverture. 40 €
Maurois (André),
Sept visages de l'amour, Club Français du Livre, s. l., 1958.
7,5 €
Mercier (L.), Toinon, Éditions "La Palmeraie", Monaco, s. d. 10
€
L.-V. MEUNIER, Baisers tristes,
coll. "Contes gaillards et nouvelles parisiennes", Garnier Frères,
Libraires-Editeurs, Paris, s. d. Illustrations de R.-V. Meunier. 9 €
Miller (Henry), La crucifixion en rose, Sexus,
Buchet/Chastel, Paris, 1971. 15 €
Miller (Henri), Tropique du Cancer, Éditions des Deux Rives,
Paris, 1947. Préface de Henri Fluchère. Vingt-quatre lithographies originales de
Timar. Exemplaire sur grand chiffon du Marais, numéroté. 150 €
Miller (Henri), Tropique du Cancer, Éditions des Deux-Rives,
Paris, 1947. Préface de Henri Fluchère. Vingt-quatre lithographies originales de
Timar. Exemplaire sur grand chiffon du Marais, numéroté, accompagné d'une suite
des lithographies tirées en noir, sous emboîtage. 250 €
Montifaud (Marc de), Entre Messe et Vêpres ou les Matinées de Carême au Faubourg Saint-Germain, Sixième Matinée, Un Mariage par
Expertise, s. n., Paris, 1882. Eau-forte de Van Ruyss. 15 €
Montifaud (Marc de), Entre Messe et Vêpres ou les Matinées de Carême au Faubourg
Saint-Germain, Septième Matinée, Avant la Noce, s. n., Paris, 1882. Eau-forte de Van
Ruyss. 15 €
Morlaine (Jacques), Bellet (Guy de), L'amour à Paris par
arrondissement, Gilles Delfos, Editeur, Paris, 1966. 6 €
Muntaner (Juan), Les écarlates, Le Pré aux Clerc, s. l., 1985.
10 €
Murger (Henri), Scènes de la Vie de Bohême, Collection Athêna Bibliophile, Editions Athêna, Paris, 1951. Pointes sèches de Paul-Emile Bécat.
Exemplaire sur pur chiffon B. K. F., numéroté, sous emboîtage. 100 €
Naslednikov (Margo Anand), L'art de l'extase sexuelle, La voie de
la sexualité sacrée et du Tantra pour les couples occidentaux, Guy Trédaniel
Editeur, Paris, 1994. In-8°, br., 572 pp. 10 €
Nerciat (Andréa de), Félicia ou mes fredaines, s.
n., Paris, 1928. Vingt eaux-fortes coloriées à la main (par André Collot). In-8,
br., 238 pp. Tirage à trois cent trente et un exemplaires : un des trois cents
sur vélin, numéroté. Exemplaire en voie de débrochage. Couverture fatiguée.
Intérieur frais malgré quelques traces de piqûres. 150 €
Perceau (Louis), Le Cabinet secret du Parnasse, Recueil de poésie
libres, rares ou peu connues, pour servir de Supplément aux Œuvres dites
complètes des poètes français. François de Malherbe et ses Escholiers - Le
Président Maynard - Racan - Yvrande, Textes revus sur les Éditions anciennes et
les manuscrits et publiés avec notes, variantes, Bibliographie et Glossaire,
Au Cabinet du Livre, Paris, 1932. Frontispice par Viset (pseudonyme de Lafnet).
In-8°, br.,246 pp. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 15 €
Percefleur (Chevalier de), Le livre du boudoir, mémoires de l'abbé
de Choisy habillé en femme, avec notice et bibliographie, s. n., Paris,
1927. 20 €
Perisset (Maurice), La boîte à matelots, C.P.E., Paris, 1951.
10 €
A. PIEYRE DE MANDIARGUES, Beylamour,
Jean-Jacques Pauvert, s. l., 1965. 19 €
Pillet (Roger), Les oraisons amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin,
Lyonnaise, Coll. "Miniature", Confrèrie du livre "Hors-Commerce", s. l.,
1957. Illustrations de Vivien Maladine. Exemplaire numéroté. Sous emboîtage. 20
€
Raphaël (Maurice) [Pseudonyme d'Ange Bastiani], Le festival,
De deux choses l'une, Eric Losfeld éditeur, Paris, s. d. Jaquette illustrée
d'une peinture de Pierre Molinier. Cartonnage d'édition. 10 €
Rawson (Philip), L'art érotique de l'Inde, coll.
"Les Arts de l'Imaginaire", Editions du Chêne, s. l., 1977. In-4°, br., 5 pp.
(non paginées) + 40 pl. 7 €
Reboux (Paul), Les alcôves de Louis XIV, Amiot-Dumont, s. l.,
Paris. 8 €
Regler (Gustave), Le divin Arétin, la vie d'un séducteur, Plon,
s. l., s. d. 5 €
Restif de la Bretonne, La petite laitière, Éditions de la
couronne, Paris, s. d. Illustrations de D. du Janerand. Exemplaire numéroté sur
papier chiffon du marais. 45 €
Restif De La Bretonne, Le pied de Fanchette ou le Soulier couleur
de rose, A. Quantin, Imprimeur-Éditeur, Paris, 1881. Notice
bio-bibliographique par Octave Uzanne. Portrait de l'auteur en frontispice par
T. de Mare. Gravures hors-texte par Mongin. Reliure demi-cuir, dos à nerfs,
tranche supérieure dorée. 100 €
Rétif de la Bretonne, Monsieur Nicolas : souvenirs d'enfance;
Jeannette Rousseau…, Collection des plus belles pages, société du mercure de
France, Paris, 1925. Portrait de l'auteur en frontispice. 7 €
Rimels (Lucien), De Mayol aux femmes nues, Éditions Bellenand,
s. l., s. d. 25 €
Robiquet (Jean), La Parisienne par l'Image - Trois Siècles de
Grâces féminines, coll. "Le Panorama", L. Baschet, Editeur, Paris, circa
1902. Quatorze cents tableaux et gravures (en un ton). In-4° oblong, ensemble
complet de 30 fascicules sous farde demi toilée d'édition (petites traces
d'usure). Dos manquant et bords effrangés à quelques fascicules, sinon bon état.
120 €
Rochemond (Louis-Julien de), Mémoires d'un vieillard de vingt-cinq
ans (2 tomes), Chez Auguste Brancart, éditeur, Amsterdam, 1886. Hors-texte
en frontispice de chaque volume. In-12°, br., 253 + 261 pp. Couvertures usées,
manques importants aux dos. Les deux volumes : 60 €
Rombaut Marc, Suite en jouï-dire, Christian Bourgois éditeur,
Paris, 1978. 7 €
Romi, Amoureux de Paris, ODE,
Paris, 1961. Ouvrage abondamment illustré. 22,5 €
Roques (Georges), Commandos de femmes, Les éditions Thill,
Bruxelles, s. d. 5 €
Roques (René), Etreintes, coll. "Interdit aux jeunes filles",
n° 5, R. R., Paris, 1954. Couverture illustrée par Micha. Petit in-8°, br., 187
pp. 10 €
Roques (René), Terre du Désir, R. R., Paris, 1954. 5 €
Royer (Louis-Charles), Crime passionnel, Les Éditions de Paris,
Paris, 1948. 5 €
Royer (Louis-Charles), L'amour, Coll. "Le cœur d'amour épris",
Les Presse Libres, Paris, s. d. Illustrations de L. Molès. Exemplaire numéroté.
9 €
Royer (Louis-Charles), Les nuits de Ninon, Éditions
Rabelais, Paris, s. d. Illustration d'André Hofer. 12 €
Royer (Louis-Charles), Nuit chaude à Naples, Éditions
Rabelais, Paris, 1965. 5 €
Royer (Louis-Charles), Paradis Perdu, Éditions
Rabelais, Paris, s. d. 5 €
Sachs (G.), Dounia, Nison, Moussia, Éditions
internationales, Genève, s. d. 10 €
Sade (Marquis de), Les Infortunes de la Vertu,
Editions Fourcade, Paris, 1930. Texte établi sur le manuscrit original
autographe et publié pour la première fois avec une introduction par Maurice
Heine. In-8°, br., LIV + 206 pp. Exemplaire sur papier vergé, numéroté. 15 €
[Sade]
L'œuvre du Marquis de Sade, Zoloé - Justine - Juliette - La philosophie dans le boudoir - Les Crimes de l'Amour - Aline et Valcour, Pages choisies, Comprenant des morceaux inédits et des lettres publiées pour la première fois, tirées des Archives de la Comédie-Française, coll. "Les Maîtres de l'Amour", Bibliothèque des Curieux, Paris, 1909. Introduction, essai
bibliographique et notes de Guillaume Apollinaire. Huit illustrations hors texte.
25 €
Sadinet (Jean), Les Plaisirs du Roi, Eric Losfeld, Editeur, Paris, 1968.
11,5 €
Sadut (Claude), Les jeux de l'orgueil, L'Or du temps / Régine
Deforges, s. l., 1968. 10 €
Yves de SAINT-AGNES, Eros international, 2.
La Scandinavie, Balland, Paris, 1971. 6 €
SAMAIN (ALBERT),
Au Jardin de l'Infante, augmenté de plusieurs poèmes (tomeI), Le Chariot d'Or, Symphonie héroïque, Aux Flancs du Vase (tome II), Contes, Polyphème, Poèmes inachevés (tome
III), coll. "Oeuvres d'Albert Samain", Edition d'Art H. Piazza, Paris, 1949. Illustrations de P.-E. Bécat. Exemplaire sur vélin Navarre, numéroté. Tomes I et III : reliure demi-cuir, dos à nerfs.
225 €
Satyremont (pseudonyme de Benjamin Péret), Les couilles enragées
(Les rouilles encagées), Éric Losfeld, Paris, 1954. Illustrations d'Yves
Tanguy. In-12°, br., 68 pp. Exemplaire sur papier offsett supérieur. 900 €
Scarron, Nouvelles libertines, Albert Guillot, éditeur, s. l.,
s. d. Reliure muette. 15 €
Sexy-spécial, Les cent plus belles filles d'Eclats de
Rire, Editions E.G.E., Lyon, 1972. Numéro hors-série. Présentation de Félix
Benoît. In-4°, br., 100 pp. (non paginées). 25 €
Silvagni,
L'Iconolâtre, Eric Losfeld, Paris, 1970. 11,5 €
Silvestre (Armand), Noël Joyeux, E. Bernard & Cie,
Imprimeurs-Editeurs, Paris, 1894. Illustrations de Japhet et A. Besson. In-4°,
reliure demi cuir (couverture conservée), 52 pp. (non paginées). Rousseurs
éparses. 20 €
Siné, érotissiné, La Vue, s. l., 1980. Présentation
par Jean-Jacques Pauvert. In-4°, br., 64 pp. 15 €
Smith (Bradley), L'Art érotique des Maîtres des XVIIIe,
XIXe et Xxe Siècles, Editions du Club France Loisirs, Paris, 1978. Préface
de Henry Miller. Abondamment illustré. In-4°, reliure d'édition, XVI + 206 pp.
Petits accrocs à la jaquette. 10 €
Soulié (Bernard), L'érotisme japonais, Minerva /
France-Loisirs, s. l., 1981. In-4°, reliure toilée d'édition, 96 pp. Jaquette
illustrée. 8 €
Sternberg (Jacques),
Toesca (Maurice), Grall (Alex), Les chefs-d'œuvre de l'amour
sensuel, Anthologie Planète, Editions Planète, Paris, 1966. 30 €
Jean SULIAC, Celles qu'on n'a pas eues,
Editions I.P.C., Paris, 1946. Illustrations de Pierre Rousseau. 5 €
Surieu (Robert), SARV-E NAZ, Essai sur les représentations
érotiques et l'amour dans l'Iran d'autrefois, coll. "Trésors inconnus",
Editions Nagel, Genève - Paris - Munich, 1967. Nombreuses illustrations. In-4°,
cartonnage d'édition, 177 pp. Jaquette illustrée. 25 €
Taylou (Pierre), Une petite fille modèle,
Production de Paris, Paris, 1969. In-8°, br., 184 pp. 12 €
Thompson, Justine, Virago Press, s. l., 1997. En anglais. 3 €
Truc (Gonzague), La passion amoureuse en France, Coll. "Études
françaises", n°6, Stock, Paris, 1942. 5 €
Van Rod (Aimé), La Philosophie du Fouet, Edition Parisienne,
Roberts et Dardaillon, Editeurs, Paris, 1909. Dix illustrations hors texte par
Del Giglio. Petit in-8°, br., 240 pp. 75 €
Vatsyayana, Le Kama Soutra, manuel d'érotologie hindoue, France
Loisirs, Paris, s. d. Cartonnage d'édition, sans jaquette. 5 €
Verlaine,
Chansons pour elle, coll. "Les peintres du livre", Éditions L. C. L.,
Paris, 1966. Illustrations de Maillol. Reliure d'édition. 22,5 €
Vermeuil (Constantin), Infidèles mais chères, Éditions du
Scorpion, Paris, 1957. Avec sa jaquette. 12 €
Villalonga (Sophie), Madame et sa bonne, coll. "les
Aphrodisiaques", Editions Sabine Fournier, s. l., 1992. Illustrations de Mardrus.
In-8°, br., 262 pp. 15 €
Villeneuve (Roland), Le Musée des Supplices, Henri
Veyrier, s. l., 1974. Abondamment illustré. In-4°, br., 360 pp. Petites traces
d'usure à la couverture. Trace de tampon sur la page de faux titre. 10 €
Villeneuve (Roland), Le Musée du Fétichisme, Henri
Veyrier, s. l., 1973. Abondamment illustré. In-4°, br., 302 pp. Petite trace de
pliure au coin supérieur droit du premier plat. 15 €
Vizinczey (Stephen), Eloge des femmes mûres, Les souvenirs amoureux d'András
Vajda, Collection Anatolia, Editions du Rocher, s. l., 2001. 10 €
Waters (Sarah), Caresser le velours, Editions Denoël, Paris,
2002. Traduit de l'anglais par Erika Abrams. In-8°, br., 591 pp. 10 €