|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 29 novembre 2010 . Ecrits du Canada français (n° 36), , s. n., Montréal, 1973. 4 € Emond (Paul), La Mort dans le Miroir, Ecriture et Représentation romanesque dans La Noire de Jean Cayrol, coll. "Lectures", Jacques Antoine, Bruxelles, 1974. Exemplaire non coupé. 11,5 € Essais d'Art libre, revue mensuelle, n° 22, novembre 1893, , E. Girard, Éditeur, Paris, s. d. Raymond Nyst : La Vérité confère l'être et la force. Paul Fort : Choses nouvelles. Alfred Mortier : Le Voyageur. Abel Pelletier : Illusion (Roman). X : Gauguin et l'École de Pont-Aven. Gustave Becques (traduction), I. Weiscopf et de Riu : Les feuilles sèches. P.-N. Roinard et A. Pelletier : Théâtres. In-12°, br., 56 pp. 100 € Estève (Louis), L'hérédité romantique dans la littérature contemporaine, Gastein-Serge / Ch. Dirion, Paris / Toulouse, 1914. 11,5 € Europe, Numéro Spécial consacré à Goethe à l'Occasion du Centenaire de sa Mort, Numéro Spécial d'Europe, Les Editions Rieder, Paris, s. d. Articles de Romain Rolland, Friedrich Gundolf, Paul Amann, Max Hecker, Thomas Mann, Emmanuel Berl, Benedetto Croce, Alain, Jean Prévost, Hugo von Hofmannsthal, Albert Schweitzer, Willem Schraennen, Pierre Abraham, Jules Romains, Hermann Hesse, T. Katayama, L. C. Baudouin, Lucien Price, Costis Palamas, Christian Sénéchal, Jean-Richard Bloch. Seize planches hors-texte en héliogravure. Un des 50 exemplaires numérotés (6/50) sur Vélin Pur Fil Lafuma. Reliure. 35 € Europe, revue mensuelle, février-mars 1967] Elsa Triolet et Aragon. Nombreux documents photographiques. Textes de Roger Garaudy, Georges Sadoul, José Cabanis, Franz Hellens, Aragon, etc. Intéressante bibliographie des deux auteurs. 8 € Europe (revue mensuelle - n° 464 - décembre 1967), Littérature catalane, Europe / Editeurs Français Réunis, s. l., 1967. 15 € Europe, Revue Mensuelle (N° 79 - 80, juillet - août 1952), Nicolas Gogol, Les Editeurs Français Réunis, Paris, s. d. 15 € Europe, revue mensuelle, n°439-440 (novembre-décembre 1965), Romain Rolland, s. n., s. l., s. d. 7 € Fargue (Léon-Paul), Hernando de Bengoechea ou l'âme d'un poète, Amiot-Dumont, Paris, 1948. En frontispice, photographie de Hernando de Bengoechea en uniforme. Petit in-8°, br., 321 pp. 15 € Faure (Elie), Les Constructeurs, coll. "Les Proses", Georges Crès et Cie, Paris, 1914. Dessins de Renoir, Cézanne, Matisse,etc. Un des soixante exemplaires sur Hollande, sous emboîtage. 150 € Ferlay (Jacques), Norge, coll. "Rencontres", Le Temps parallèle - Éditions, Marseille, 1990. Couverture illustrée d'un dessin de Denise Perrier. 10 € Fernandez (Ramon), Proust, coll. "A la gloire de…), Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris, 1943. 22,5 € Finzi (G.), Essais de littérature italienne, Librairie académique Perrin et Cie, Paris, 1924. Reliure toilée. 10 € Flaubert (Gustave), Lettres inédites à Raoul-Duval, Editions Albin Michel, Paris, 1950. Lettres commentées par Georges Normandy. 7 € Fonvielle-Alquier, Arthur Rimbaud, coll. "Les géants", Editions Pierre Charron, Paris, 1972. Ouvrage abondamment illustré. Cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée. 9 € Fouchet (Max-Pol), Les Appels, Mercure de France, Paris, 1967. Petite dédicace de l'auteur. 15 € Fraigneux (Maurice), Littérature de l'homme, Dostoievski - Rilke - Bernanos - Saint-Exupéry - Kafka - Undset - Plisnier - Breton - Van der Meersch, Ad. Goemaere Editeur, Bruxelles, 1953. In-8°, br., 179 pp. 12 € France (Hector), Dictionnaire de la Langue Verte, Archaïsmes, Néologismes, Locutions étrangères, Patois, Librairie du Progrès, Paris, circa 1900. Reliure. 250 € Francis (Ève), Un autre Claudel, Bernard Grasset, Paris, 1973. Envoi de l'auteur. 15 € Francis (Claude), Gontier (Fernande), Colette, Perrin, s. l., 1997. Illustrations hors texte. In-8°, br., 435 pp. 10 € Frenay, Feron, Janssen, Lectures choisies, Editions Desoer, Liége, 1920. 5 € Furetière (A.), Le Roman bourgeois, Petite Bibliothèque de Luxe, A. Quantin, Imprimeur-Editeur, Paris, 1880. Eaux-fortes de Dubouchet. 22,5 € Gabory (Georges), Essai sur Marcel Proust, coll. "Essais et Curiosités littéraires", "Le Livre", Paris, 1926. 8 € Gaillard (Pol), Malraux, coll. "Présence littéraire", Bordas, Paris, 1979. 3 € Garnier (François), Max Jacob, Tome I : Quimper - Paris (1876 - 1921), Tome II : Saint-Benoît-sur-Loire (1921 - 1924), coll. "Correspondance", Éditions de Paris, Paris, 1955. Non coupés. Les deux volumes : 40 € Gascar (Pierre), Portraits et souvenirs, nrf, Gallimard, s. l., 1991. Evocation de Louis Aragon, Roger Caillois, Jean Cocteau, Michel Foucault, Philippe Hériat, Jean Rostand, Marguerite Yourcenar. Complet de son bandeau d'annonce. 9 € Gear (Norman), Sade, le divin démon, Buchet / chastel, Paris, 1964. 7 € Genevoix (Maurice), Jeux de glaces, Coll. "Les auteurs juges de leurs œuvres", Wesmael - Charlier, Paris, 1961. 50 € Genonville (Gaston de), Cent et une anecdotes sur Voltaire, avec des notes historiques, biographiques et littéraires, Librairie Sandoz & Fischbacher, Paris - Neuchâtel - Genève, 1878. In-8°, reliure toilée noire (couverture conservée), 157 pp. Reliure frottée, intérieur frais. 75 € André GIDE, Oscar Wilde, In Memoriam (souvenirs), Le "De Profundis", La Centaine", Louis Gérin, Editeur, Paris, 1944. Avec un portrait. Exemplaire sur Vélin des papeteries de Malmédy, numéroté (342/500). 90 € Gillès (Daniel), Tolstoï, Julliard, Paris, 1959. 11,5 € Gillet-Maudot (M. J.), Paul Claudel, Gallimard, s. l., 1966. 15 € Girard (Sylvie), Le parfum du démon, un écrivain nommé Barbey d'Aurevilly, Hermé, Paris, 1986. 9 € Giraudoux (Jean), Littérature, Grasset, Paris, 1941. 5 € Giraudoux (Jean), Racine, Librairie Grasset, Paris, 1930. Exemplaire sur papier Alfax Navarre, numéroté. 15 € Goldenstein (J.-P.), Pour lire le roman, De Boeck - Duculot, Bruxelles / Gembloux, 1986. In-8°, br., 128 pp. 5 € Goncourt (Edmond et Jules de), Journal, Mémoires de la vie littéraire, tome I : 1851 - 1863, tome II : 1864 - 1878, tome III : 1879 - 1890, tome IV : 1891 - 1896, Fasquelle / Flammarion, Paris, 1956. Texte intégral établi et annoté par Robert Ricatte. Reliure d'édition. Jaquette illustrée. Les quatre volumes : 120 € Gracq (Julien), La littérature à l'estomac, coll. "Libertés", Jean-Jacques Pauvert, s. l., 1964. Petit in-8°, br., 105 pp. 5 € Grammont (Maurice), Le vers français, ses moyens d'expression, son harmonie, Collection linguistique, Edouard Champion, Editeur, Paris, 1923. 15 € Gros (Johannès), Une Courtisane romantique, Marie Duplessis, Au Cabinet du Livre, Paris, 1929. Dix eaux-fortes de Viset. Un des 374 exemplaires sur Hollande Pannekoek, numéroté. La suite en noir manque. Marie Duplessis inspira à Dumas le personnage de Marguerite Gautier, "La Dame aux Camélias". 300 € Grootaers (L.), Nouveau dictionnaire français - néerlandais, néerlandais - français et dictionnaire de prononciation des deux langues / Nieuw fransch - nederlandsch, nederlandsch - fransch woordenboek, tevens uitspraakwoordenboek voor beide talen, A. Bieleveld, Bruxelles, [1934]. Troisième édition. In-4°, reliure percaline verte d'édition, XIII + 1218 pp. 15 € Grover (Frédéric J.), Six entretiens avec André Malraux sur des écrivains de son temps (1959 - 1975), coll. "idées", Gallimard, s. l., 1978. In-12°, br.,157 pp. 7 € Guieysse (E.), Frère, Sedaine, ses protecteurs et ses amis, Ernest Flammarion, Éditeur, Paris, s. d. État d'usage. In-12°, br., 372 pp. 12 € Guiraud (Pierre), La sémantique, coll. "Que sais-je ?", Presses Universitaire de France, Paris, 1975. 3 € Halda (Bernard), Bernanos, le scandale de croire, coll. "Humanisme et religion", Editions du Centurion, Paris, 1965. 5 € Halflants (Chanoine Paul), Auteurs Français et Belges du dix-neuvième siècle, Librairie De Lannoy / Editions Giraudon, Genval / Paris, 1928. 5 € Halflant (Chanoine Paul), Études de Critique Littéraire, Librairie de l'Action Catholique - Librairie - Éditions A. Giraudon, Bruxelles - Paris, 1927. 9 € Hawkins (Peter), Introducing Phonology, Hutchinson, London, 1984. 7,5 € Henriot (Emile), Courrier littéraire, XIX° siècle, Réalistes et Naturalistes, Albin Michel, Paris, 1954. 10 € Herbart (Pierre), A la recherche d'André Gide, Gallimard, s. l., 1952. 6 € Hodgart (Matthew), La satire, coll. "L'univers des connaissances", Hachette, Paris, 1969. 5 € Hostachy (Victor), Défense et illustration du XIXe siècle littéraire ou le bon romantisme, Desclée de Brouwer et Cie, Éditeurs, Paris - Bruges, s. d. 12 € Hovelacque (Abel), La Linguistique, Linguistique - Philosophie - Étymologie, La faculté du langage articulé, sa localisation, son origine - Son importance dans l'histoire naturelle - Classification et description des différents idiomes - Pluralité originelle et transformation des systèmes de langues, Bibliothèque des Sciences Contemporaines, C. Reinwald, Libraire - Éditeur, Paris, 1881. Troisième édition. In-12°, reliure demi-cuir à coins (frottée), dos à nerfs, XIV + 435 pp. 20 € Hubbard (M. G.), Saint-Simon, Sa Vie et Ses Travaux, Suivi de fragments des plus célèbres écrits de Saint-Simon, Guillaumin et Cie, Éditeurs, Paris, 1857. In-12°, reliure demi chagrin vert, 316 pp. Quelques rousseurs sur les pages de la table des matières. 90 € Hugnet (Georges), Pleins et Déliés, Souvenirs et témoignages, 1926 - 1972, Guy Authier, Editeur, La Chapelle-sur-Loire, 1972. "Un témoin du surréalisme parle." Bon état. 20 € Huysmans (J. - K.), En marge, Etudes et Préfaces réunies et annotées par Lucien Descaves, coll. "Silènes", Editions du Griot, Boulogne, 1991. 10 € Jaloux (Edmond), Edgar Poe et les femmes, coll. "Les Amitiés amoureuses", Éditions du Milieu du Monde, Genève, 1943. 8 € Jaloux (Edmond), Introduction à l'histoire de la littérature française, le XVIe siècle, Collection d'études de documents et de curiosités littéraires, Éditions Pierre Cailler, Genève, s. d. 5 € Jaloux (Edmond), Introduction à l'histoire de la littérature française, des origines à la fin du moyen âge, Collection d'études de documents et de curiosités littéraires, Éditions Pierre Cailler, Genève, s. d. 5 € Jeanson (Henri), 70 d'adolescence, Stock, s. l., 1971. Précédé par "Le rire d'henri Jeanson" de Pierre Serval. Illustrations hors texte. In-8°, br., 460 pp. 7 € Jens (Walter), Littérature allemande contemporaine, Thèmes, courants et styles, coll. "La Lettre et l'Esprit", La Renaissance du Livre, Bruxelles, s. d. 7,5 € Johnston (Henry), Paul Valéry, Editions Desoer, Liège, s. d. 15 € Kerchove (Arnold de), Benjamin Constant ou Le Libertin Sentimental, La Renaissance du Livre, Bruxelles, s. d. 10 € Kinds (Edmond), Etude sur Marcel Proust, Sensation, souvenir, art : un même rêve…, coll. "Les Essais", Le Rouge et le Noir, Paris, 1933. 10 € Kinds (Edmond), Marcel Proust, Collection Triptyque - - Littérature, Richard-Masse, Paris, 1947. 7,5 € Koenig (Robert), Deutsche Literaturgeschichte (Tome premier), Velhagen & Klasing, Bielefeld - Leipzig, 1922. Edition revue par Kinzel. Nombreuses illustrations dans et hors texte. In-8°, reliure d'édition, 383 pp. Couverture passée. 10 € Lacouture (Jean), André Malraux, Une vie dans le siècle, Seuil, Paris, 1973. Illustrations in fine. In-8°, br., 426 pp. 5 € Lacretelle (Jacques de), Le tiroir secret, coll. "Les auteurs juges de leurs œuvres", Editions Wesmael-Charlier, Namur, 1959. Exemplaire numéroté (73/100), sur vélin, non coupé. 15 € Lacretelle (Jacques de), Etudes, Librairie Picart, Paris, 1928. E. O. Exemplaire sur Vergé Antique de Luxe, numéroté (125/325), non coupé. Henriot, Arnoux, Proust, Fournier, etc. 22,5 € Lacretelle (Jacques de), Wassermann (Edward), A la rencontre de France, suivi de Anatole France vu par un Américain, Editions M.-P. Trémois, Paris, 1930. Exemplaire sur vélin à la forme, numéroté, non coupé. 13 € Lafaye (Jean-Jacques), L'avenir de la nostalgie, Une vie de Stefan Zweig, Essai, Editions du Félin, Paris, 1989. 7,5 € Laffitte (Sophie), Léon Tolstoï et ses contemporains, Seghers, Paris, 1960. Cartonnage, jaquette. 8 € L'âge nouveau, Idées, Lettres, Arts, n°43, , s. n., s. l., 1949. 5 € Lalou (René), Histoire de la littérature contemporaine (1870 à nos jours), tome I, Presses Universitaires de France, Paris, 1941. Reliure. 11,5 € Lambert (Philippe), L'Articulation, Base de la Diction, Méthode pratique de Diction française, Duculot-Roulin, Tamines, 1953. 2,5 € Lania (Leo), Hemingway, coll. "Les écrivains par l'image", Hachette, s. l., 1963. Abondamment illustré. Sans la jaquette. 7,5 € La Nouvelle Revue Française, n°33, Hommage à Paul Claudel, 1868-1955, le poète, le philosophe, le dramaturge, la Bible et le monde Claudelien, hommages, souvenirs, textes inédits, Nouvelle Revue Française, Paris, 1955. 6 € La Nouvelle Revue Française (novembre 1951), Hommage à André Gide, 1869 - 1951, Hommages de l'étranger, Gide dans les lettres, André Gide tel que je l'ai vu, Textes inédits, nrf, Paris, 1951. In-8°, br., 421 pp. 8 € La Nouvelle Revue Française (1° décembre 1958 - n° 72), Hommage à Roger Martin Du Gard, 1881 - 1958, L'Homme, l'Ami, le Conseiller, De "Jean Barois" aux "Thibault", L'archiviste, le Témoin, le Romancier, Textes inédits, nrf, Paris, 1958. Articles de Jean Cocteau, Jean Guéhenno, Franz Hellens, Marcel Jouhandeau, Paul Morand, Jules Romains, etc. 19 € La Nouvelle Revue Française, n°222, mars 1932, Hommage à Goethe, s. n., s. l., 1932. Relié à "La Nouvelle Revue Française, n°245, février 1934 : Gobineau et le gobinisme". Reliure. 15 € La Nouvelle Revue Française, Jean Paulhan, s. n., Paris, 1969. 20 € La Nouvelle Revue Française, Journaux intimes inédits…, La Nouvelle Revue Française, Paris, 1975. Traces de tampon. 10 € Lanson (G.), Le Marquis de Vauvenargues, Librairie Hachette, s. l., 1930. 10 € La Parisienne, Revue littéraire mensuelle, avril 1954, , s. n., Paris, 1954. Textes de Jean Giono, Henri Massis, Max Jacob, Jean Cocteau, etc. 6 € L'Arbalète, Revue de littérature, n° 8, , s. n., Lyon, 1944. Jean GENET, notre-dame-des-fleurs - Jean-Paul SARTRE, les autres (pièce) - Paul CLAUDEL, lettres à Joël (Introduction de Joseph des Clausais) - DOSTOIEVSKI, extraits d’un carnet de notes (Traduit et présenté par Sylvie Luneau) - Michel LEIRIS, habillé-en-cour - Raymond QUENEAU, en passant (Un plus un actes pour précéder un drame) - MOULOUDJl, en souvenir de barbarie. (Couverture dessinée par Jean MARTIN). Grand in-8°, br., 172 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 25 € L'Arbalète, Revue de littérature, n° 8, , s. n., Lyon, 1944. Jean GENET, notre-dame-des-fleurs - Jean-Paul SARTRE, les autres (pièce) - Paul CLAUDEL, lettres à Joël (Introduction de Joseph des Clausais) - DOSTOIEVSKI, extraits d’un carnet de notes (Traduit et présenté par Sylvie Luneau) - Michel LEIRIS, habillé-en-cour - Raymond QUENEAU, en passant (Un plus un actes pour précéder un drame) - MOULOUDJl, en souvenir de barbarie. (Couverture dessinée par Jean MARTIN). Grand in-8°, br., 172 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Manque au coin inférieur droit du premier plat et petite déchirure à la couverture ; intérieur frais. 15 € L'Arche, n°17, juillet 1946, , Édition de Paris, s. l., s. d. Reliure. 5 € La Revue Hebdomadaire, Romans - Histoire - Voyage, tome 37 (Juin 1895), , Librairie Plon, Paris, 1895. 20 € L'Arc, n° 90, Boris Vian, Éditions Le Jas, Le Revest-Saint-Martin, 1984. 12 € Lastier (Arnaud), Victor Hugo, Pierre Belfond, Paris, 1984. Abondamment illustré. 20 € La Table Ronde, deuxième cahier, avril 1945, , Editions de la Table Ronde, Paris, 1945. Marcel PROUST, Un des premiers états de Swann - Henri FOCILLON, Eloge des lampes - François MAURIAC, Une grâce redoutable -Audiberti, Trois poèmes - T. S. ELIOT, L'homme de lettres et l'avenir de l'Europe - William FAULKNER, Le chien - Jules ROMAINS, Champs-Elysées 22 - Alexandre ARNOUX, Le platane - POEME TIBETAIN, Mila le ramasseur de bois - Marsile FICIN, Lettres sur la connaissance de soi et sur l'astrologie - Jacques FOUQUET, Chez Chavialle - Jean-Pierre FAYE, Poèmes - Dessins : Aristide MAILLOL - Georges BRAQUE - Henry de WAROQUIER - Emile BOUNEAU -François SALVAT - Roger de LA FRESNAYE - Fac-similé d'une page manuscrite de Marcel PROUST - Fac-similé d'une partition de Georges AURIC sur un poème manuscrit de Paul ELUARD. Grand in-8, br., 239 pp. Exemplaire sur vélin Crèvecoeur, numéroté. 35 € La Table Ronde, troisième cahier, novembre 1945, , Editions de la Table Ronde, Paris, 1945. Jean GIRAUDOUX, Le futur armistice - Pierre de RONSARD, Sonnet - Louis JOUVET, Théâtre et langage - Ernest RENAN, Trois lettres - Alexandre BLOK, Les Scythes - Jean ANOUILH, Oreste - Virginia WOOLF, Le métier - Jean PAULHAN, Le Marquis de Sade et sa complice - Rudyard KIPLING, Ennemis l'un de l'autre - Jean GENET, La galère - Thierry MAULNIER, Le masque et le couteau - Maurice BLANCHOT, Le Tout-Puissant - Stephane SINCLAIR, Poème - Alexandre ASTRUC Préface à un livre futur - Yanette DELETANG-TARDIF, Chant royal - Dessins de : Jean-Louis BOUSSINGAULT - Mariano ANDREU - Jean COCTEAU - Jacques DUPONT - Gouaches de : Jean HUGO - Roger MOREL - Fac-similé d'une lettre manuscrite d'Ernest RENAN et d'une partition de Henri SAUGUET sur un poème de Georges HUGNET. Grand in-8, br., 231 pp. Exemplaire numéroté. 35 € La Table Ronde, quatrième cahier, juillet 1945, , Editions de la Table Ronde, Paris, 1945. Jean RACINE, Principes de la tragédie, tirés de la Poétique d’Aristote - André SUARES, Avec Maïa – Jules ROMAINS, Nomentanus le réfugié – Daniel HALEVY, Nouveau discours sur l’histoire universelle - Marcel AYMÉ, Samson – Philippe HERIAT, Les amours bourgeoises - Patrice de LA TOUR DU PIN, Poèmes d’enfants - Pierre BOUTANG, chez Madame Dorlinde - Dessins de : Jacques VILLON, Marcel GIMOND, Françis GRUBER, André MARCHAND, Jacques DESPIERRE, BRASSAI, Léon GlSCHIA - Fac-similé d’une lettre de Louis XlII au Cardinal de Richelieu. Grand in-8, br., 229 pp. Exemplaire sur vélin Crèvecoeur, numéroté. 35 € La Tour du Pin (Patrice de), La Vie recluse en poësie, suivi de Présence et Poësie par Daniel Rops, coll. "Présences", Plon, Paris, 1938. 9 € Latzarus (Louis), Beaumarchais, coll. "Le roman des grandes existences", Librairie Plon, Paris, 1930. Un des quatre-vingt deux exemplaires sur papier de Hollande Van Gelder, numéroté, non coupé. 30 € Latzarus (Louis), La vie paresseuse de Rivarol, coll. "Le roman des grandes existences" ,n° 3, Librairie Plon, Paris, 1926. Reliure demi-cuir, dos à nerfs. 12 € Launay (Claude), Paul Valéry, La Manufacture, Paris, 1990. 10 € Lecherbonnier (Bernard), Aragon, coll. "Présence Littéraire", Bordas, Paris - Montréal, 1971. In-12°, br., 271 pp. 4 € Lefèvre (Frédéric), Entretiens avec Paul Valéry, coll. "Essais et Curiosités littéraires", "Le Livre", Paris, 1926. Préface de Henri Bremond. En frontispice, portrait inédit de Paul Valéry, dessiné et gravé à l'eau forte par Jean Texcier et tiré par Xavier Havermans. In-8°, br., LVII + 376 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Petites traces de papier collant sur la page de garde. Intérieur frais. 15 € Lefranc (Abel), À la découverte de Shakespeare, tome 2, Éditions Albin Michel, Paris, 1950. La couverture est illustrée de la reproduction de l'enlevèment de Ganymède par Le Corrège. 12 € Le Goffic (Charles), De quelques ombres, Marcelle Lesage, Éditeur, Paris, 1929. Exemplaire sur vélin satiné, numéroté. 15 € Legrand (Gérard), André Breton en son temps, Le Soleil Noir, Paris, 1976. 15 € Lemaître (Jules), Les contemporains, études et portraits littéraires, deuxième série : Leconte de Lisle - José-Maria de Heredia - Armand Sylvestre - Anatole France - Le Père Monsabré - M; Deschanel et le romantisme de Racine - La Comtesse Diane - Francisque Sarcey - J.-J. Weiss - Alphonse Daudet - Ferdinand Fabre, H. Lecene et H. Oudin, Éditeurs, Paris, 1886. 5 € Les cahiers du Schibboleth, 13e Égrégore, Bègles, 1991. Avec "de la gynandre" par Charles Duits : "Ce texte, Charles Duits, nous l'envoya quelque cinq semaines avant sa mort. Nous le publions à sa très lumineuse mémoire et dans l'immédiate présence : ainsi en sommes-nous convenus confidentiellement avec notre chère Agnès Duits". 25 € Les marges, tome XIII, n°46 (février 1914), , s. n., s. l., s. d. "Gastronomie et littérature" par Maurice des Ombiaux. Dessin de Cézanne, vignettes de Dufy, Auriol, Elskamp. 5 € Les Œuvres Libres, n°57 (Février 1951), , Librairie Arthème Fayard, Paris, s. d. Textes de Claude Farrère, Pierre Molaine, Pierre Humbourg, Henri Queffélec, Pierre Chaine et "La neige était sale" dans son adaptation théâtrale de Georges Simenon et Frédéric Dard. 30 € LÉVESQUE (JACQUES-HENRY), Blaise Cendrars, Editions de la Nouvelle Revue Critique, s. l., 1947. E. O. Un des 2450 exemplaires numérotés sur vélin blanc. Reliure, tranche dorée. 60 € Lévis Mirepoix (Duc de), Discours de Réception de l'Académie Française, Amiot-Dumont, Paris, 1954. Exemplaire numéroté, sur Alfa. Avec son bandeau-annonce "… au fauteuil de Charles Maurras". 15 € Lizin (M.), Modèles Français, I, Sixième et cinquième, Collection des Modèles Français, M. Lesigne, Editeur, Bruxelles, 1954. 4 € Lyotard (Jean-François), Signé Malraux, Bernard Grasset, Paris, 1996. 5 € |
|
|