France : régionalisme
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le mardi 26 octobre 2010 .

Abadie (Marcel), Savoie, Société Générale, s. l., 1960. Illustrations. Plaquette in-8°, br., 31 pp. 5 €

Amy (B.), Gorgeon (B.), Calcaires de Provence, Escalader et randonner, Glénat, s. l., 1983. 15 €

Andral (Viviane), Sarlat vous parle, s. n., s. l., s. d. Petit in-8°, br., 58 pp. 5 €

[Anonyme], L'Abbaye de Notre-Dame de Fontgombault, s. n., s. l., s. d. Nombreuses héliogravures. Petit in-8°, br., 47 pp. 5 €

[Anonyme], La Correrie, Presses de M. Lescuyer & Fils, Lyon, 1957. Couverture illustrée par R. Basquin. Nombreuses héliogravures hors texte. In-8°, br., 50 pp. (non paginées). 4 €

[Anonyme], Le Port de Strasbourg, Port Autonome de Strasbourg, Strasbourg, 1948. 15 €

[Anonyme], Le Reposoir, Presses de M. Lescuyer et Fils, Lyon, 1964. Plaquette sur le Carmel du Reposoir en Haute-Savoie. Nombreuses photographies et héliogravures. Petit in-8°, br., 64 pp. (non paginées). 7 €

[Anonyme], Marseille et ses pompiers, Archives municipales, Marseille, 1989. Abondamment illustré. In-4°, br., 119 pp. 20 €

[Anonyme], Notre Dame de Myans (Savoie), M. Lescuyer & Fils, Lyon, s. d. Illustrations dans et hors texte. In-12°, br., 24 pp. 5 €

[Anonyme], Sainte-Anne-d'Auray, Lescuyer, Lyon, 1949. Illustrations dans et hors texte. In-12°, br. 36 pp. (non paginées). 5 €

Aubert (O. - L.), La Bretagne, Éditions Louis Aubert, Saint-Brieuc, 1961. Photographies de Pierre Auradon. Carte de R.-Y. Creston. In-4°, cartonnage d'édition, 80 pp (non paginées). Jaquette illustrée. 10 €

Baedeker (Karl), Le Sud-Est de la France, du Jura à la Méditerranée y compris la Corse, Manuel du Voyageur, Karl Baedeker Éditeur / Paul Ollendorff, Leipzig / Paris, 1906. 22 cartes + 25 plans de villes et un panorama. In-12°, percaline rouge d'édition, 488 pp. 10 €  

Bastiani (Ange), 200 bistrots secrets de Paris, Solar, s. l., 1970. Jaquette illustrée. 10 €

Baton (Antoine), Le Château de Vizille, Éditions J. Rey, Grenoble, 1925. In-12°, br., 58 pp. 5 €

Battard (M.), Beffrois, Halles, Hôtels de Ville, dans le Nord de la France et la Belgique, Commission Départementale des Monuments Historiques du Pas-de-Calais / Etudes Historiques publiées sous la direction de Monsieur l'abbé Lestocquoy, n° 11, Brunet, Arras, 1948. Préface de M. l'abbé Letocquoy. Illustrations hors texte. In-8°, br., 173 pp. 25 €

Bauguion (Clotilde), Locronan, coll. "Images de Bretagne", Editions Jos Le Doare, Châteaulin, 1952. Photographies de Jos Le Doare. In-12°, br., 30 pp. 5 €

Bauguion (Clotilde), La Grande Troménie de Locronan, coll. "Images de Bretagne", Éditions Jos le Doaré, Chateaulin, 1953. Photographies de Jos Le Doaré. In-12°, br., 30 pp. 6 €

Beauvais (Gaston), La Côte d'Azur, De Marseille à San Remo, Collection des Guides-Joanne, Librairie Hachette, Paris, 1913. État d'usage. Vignette manquante sur la couverture. 10 €

Bellot-Herment (F.-A.-T.), Histoire de Bar-le-Duc, coll. "Monographies des villes et villages de France", Res Universis, Paris, 1990. Réédition de l'ouvrage intitulé "Historique de la ville de Bar-le-Duc", paru en 1863. In-8°, br., 552 pp. 40 €

Benoît (Fernand), Arles, coll. "La France illustrée", Editions Alpina, Paris, 1954. Couverture de Jean Dieuzaide. Petit in-8°, br., 63 pp. 5 €

Benoît (Fernand), Avignon, Arles-les-Baux, coll. "La France illustrée", Editions Alpina, Paris, 1950. Photographies de P. Molinard. Petit in-8°, br., 63 pp. 5 €

Bernadac (J.), Le Jardin de Ronsard, A la découverte du Vendômois, Imprimerie G. Garillon, Vendôme, 1968. Illustrations de l'auteur. Grand in-8°, br., 43 pp. Envoi de l'auteur. 15 €

Besson (Abbé L.), Mémoire historique sur l'Abbaye et la ville de Lure, suivi d'une notice sur le Prieuré de Saint-Antoine et les Seigneuries de Lure et de Passavant, Les Editions du Bastion, s. l., 1988. Réédition anastatique de l'édition de 1846. In-8°, br., 232 pp. Jaquette. Edition numérotée. 25 €

Beyer (Victor), Strasbourg, coll. "Aspects de la France", B. Arthaud, Paris - Grenoble, 1949. Ouvrage orné de cinquante-trois héliogravures. Couverture illustrée par Charron. 5 €

Bié (Madeleine), Les Châteaux de la Loire, Éditions Jean Imbert, Monte-Carlo, 1958. Nombreuses illustrations. In-8° carré, cartonnage d'édition, 95 pp. Jaquette illustrée. 5 €

Billard (Luc), La Haute Saone à la belle époque, Les Editions du Bastion, s. l., 1993. In-4°, br., 64 pp. (non paginées) de reproductions de cartes postales anciennes. 20 €

Blanc (René), Clément, Noisette et autres Gascons, L'Adret éditions, Saint-Gaudens, 1984. In-8°, br., 223 pp. 10 €

Boucher (François), Le Pont-Neuf, Tome I : Le Pont-Neuf dans Paris, Tome II : Paris sur le Pont-Neuf, Le Goupy, Paris, 1925-1926. Introduction par Henri Lavedan. Ornements de Jules Dufour. Illustrations hors texte. In-8°, br., 188 + 176 pp. Exemplaire sur alfa vergé. Les deux volumes : 40 €

Bougard (E.), Bibliotheca borvoniensis ou Essai de Bibliographie et d'Histoire contenant la reproduction de plaquettes rares et curieuses et le catalogue raisonné des ouvrages et mémoires relatifs à l'histoire de Bourbonne et de ses thermes, Lhuillier, Libraire / Auguste Aubry, Libraire, Chaumont / Paris, 1866. In-8°, br., VIII + 728 pp. Dos cassé, légères traces de mouillures sur les dix premières pages, quelques rousseurs, trace de tampon sur la page de faux titre ; manque le second plat. Tirage limité à 300 exemplaires. 100 €

Brion (Marcel), La Provence, coll. "Les Beaux pays", Éditions Arthaud, s. l., 1960. Couverture d'Yves Brayer. Ouvrage orné de 205 héliogravures. Carte volante. 12 €

Brisson (Charles), Paris, Histoire et Visage d'une Grande Cité, Paul Duval Editeur, Elbeuf, 1931. Illustrations de G. Conrad. In-4°, br., 186 pp. Un des exemplaires du tirage de tête limité à quatre cents exemplaires numérotés, sur papier alfa, (64). 40 €

Broche (Lucien), La Cathédrale de Laon, coll. "Petites Monographies des Grands Édifices de la France", Henri Laurens, Éditeur, Paris, 1954. Petit in-8°, br., 71 pp. 4 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 3° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1969. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 4° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1969. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 3° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1970. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 4° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1970. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 1° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1972. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 3° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1972. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 4° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1973. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 1° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1974. 6 €

Bulletin de la Société d'Émulation du Bourbonnais (Lettres, Sciences et Arts), 3° trimestre, , Les Imprimeries Réunies, Moulins, 1975. 6 €

Cali (François), Le Pays de Vence, coll. "Pays", Arthaud, Paris, 1981. Illustrations hors texte. In-8°, br., 148 pp. 8 €

Carton (Jacques), Le Mont Saint-Michel, Arthaud, Grenoble - Paris, 1949. Couverture illustrée par Louis Garin. Ouvrage orné de quarante-neuf héliogravures. 7 €

Castel (Y.-P.), Légendes dorées des Saints bretons, Éditions d'Art Jos Le Doaré, Châteaulin, 1960. Photographies de Jos Le Doaré. In-8°, br., 36 pp. 5 €

Castel (Y. P.), Saint-Thégonnec, Renaissance et Haut-Léon, coll. "Reflet de Bretagne", Éditions d'Art Jos Le Doaré, Châteaulin, 1957. Photographies par Jos Le Doaré. In-8°, br., 32 pp. 4 €

Charléty (M. S.), Bonnerot (Jean), L'université de Paris, du moyen âge à nos jours, Librairie Larousse, Paris, s. d. Abondamment illustré. Cartonnage d'édition. 12 €

Chagny (André), Notre-Dame de la Garde, Éditions Héliogravure M. Lescuyer & Fils, Lyon, 1950. Nombreuses illustrations. In-8°, br., 71 pp. 6 €

Chanteux (Magali), Barozzi (Jacques), Le bestiaire de Paris, A la découverte de l'art animalier dans les rues de la Capitale, Editions Hervas, Paris, 1995. Abondamment illustré. In-8°, reliure d'édition, 142 pp. 12 €

Clément (Frédéric), Le galant de Paris, itinéraire élastique d'un amoureux transi, Albin Michel, Paris, 2001. In-8°, cartonnage d'édition, 212 pp. 15 €

Colas (Louis), L'Habitation Basque, Collection de l'Art régional en France, Ch. Massin & Cie, Editeurs, Paris, 1942. Complet de ses quarante-quatre planches. 125 €

[Collectif], Atlas pittoresque des Colonies françaises, Recueil de vues géographiques et pittoresques de toutes les Colonies Françaises, accompagnées de notices et de légendes explicatives, Les Éditions Pittoresques, Paris, 1930. In-4°, percaline verte d'édition (petites traces d'usure), 254 pp. 65 €

[Collectif], France aux belles mains, Éditions Pierre Tisné, s. l., 1950. In-4°, cartonnage d'édition, jaquette, 168 pp. Abondamment illustré (en noir et blanc). 20 €

[Collectif], Jura, Conseil Général du Jura / Commission Départementale du Tourisme, s. l., 1953. In-4°, br., 54 pp. (non paginées). 5 €

[Collectif], L'Abbaye Saint Wandrille de Fontenelle, Les Editions de Fontenelle, s. l., 1952. Quelques illustrations hors texte. In-8°, br., 47 pp. 3 €

[Collectif], La Meuse, coll. "Richesses de France", C. A. E. L. "Éditions J. Delmas", s. l., 1964. Nombreuses illustrations. In-4°, cartonnage d'édition, 152 pp. Petits accrocs à la jaquette. 10 €

[Collectif], La Normandie, coll. "Beautés de la France", Librairie Larousse, Paris, 1978. In-4°, br., 80 pp. 4 €

[Collectif], Les étrangers à Paris, Charles Warée, Éditeur, Paris, s. d. Textes de Louis Desnoyers, J. Janin, Old-Nick, Stanislas Bellanger, E. Guinot, Marco Saint-Hilaire, E. Lemoine, Roger de Beauvoir, Ch. Schiller, A. Frémy, F. Mornand, P. Merruau, A. de Lacroix, A. Royer, Destigny, L. Couailhac, L. Huart, Capo de Feuillide. Illustrations de Gavarni, Th. Frère, H. Émy, Th. Guérin, Éd. Frère. In-8°, 525 pp. Reliure demi cuir (couverture non conservée). Quelques rousseurs. 60 €

[Collectif], Luxeuil-les-Bains, Station thermale, s. n., s. l., 1955. Livre d'or édité en commémoration du bi-millénaire de la station. In-4°, reliure d'édition, 30 pp. + 18 pl. dépliantes. 25 €

Crozet (René), Poitiers, coll. "La France illustrée", Editions Alpina, Paris, 1953. Photographies de Jean Roubier. Petit in-8°, br., 63 pp. 5 €

Daudet (Léon), Paris vécu, Ire Série : Rive droite, Librairie Gallimard, Editions de la Nouvelle Rebue Française, Paris, 1929. Petit in-8°, br., 273 pp. 5 €

Debidour (V.-H.), Grands calvaires de Bretagne, coll. "Images de Bretagne", Éditions d'Art Jos Le Doaré, Châteaulin, 1960. Photographies par Jos Le Doaré. In-8°, br., 36 pp. 4 €

Delahaye (Gilbert), Cordes, Delahaye, Cordes, 1968. Cinquante-huit photographies originales de l'auteur. Quatre hors-textes d'Yves Brayer. Petit in-8°, br., 109 pp. 7 €

Denarié (Chanoine), Notre-Dame d'Aix-les-Bains, s. n., s. l., 1948. Héliogravures hors texte. In-12°, br., 20 pp. (non paginées). 3 €

De Vogüe (Eugène-Melchior), Pages vivaroises, Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1928. Bois dessinés et gravés par Mme R. Seguin-Bechetoille. In-8°, br., 42 pp. Exemplaire sur Vergé Montgolfier d'Annonay, numéroté. 20 €

Dopagne (Georges), Iles de France, Corse - Noirmoutier - Yeu - Ré - Oléron, Evocations agrémentées de flâneries entre Loire et Gironde, Editions Arts et voyages - Lucien De Meyer, éditeur, s. l., 1963. Photographies originales de l'auteur. In-8°, br., 124 pp. 6 €

Dubosc (Georges), A travers Rouen, Ancien et Moderne, Histoire et Description de la Ville de Rouen, Librairie Henri Defontaine, Rouen, 1920. Quelques illustrations hors texte. Deux tomes en un volume. In-8°, br., 244 + 144 pp. Couverture fatiguée. 40 €

Duchauchix (Dom J.), Les Pleureuses, L'Eglise abbatiale d'Hautecombe, M. Lescuyer & Fils, Lyon, 1950. Illustrations dans et hors texte. In-12°, br., 38 pp. 5 €

Ducrot (Janine), Vers Compostelle, Grandes routes et petits chemins touristiques, Nouvelles Editions Latines, Paris, 1962. 10 €

Dulaure (J.-A.), Histoire physique, civile et morale de Paris (8 tomes), Furne et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1837. Sixième édition, Augmentée de Notes nouvelles et d'un Appendice contenant des Détails descriptifs et historiques sur tous les Monuments récemment élevés dans la Capitale, par J.-L. Belin. Nombreuses gravures. Reliure demi-cuir, verte; dos orné de filets dorés, titre et noms de l'auteur dorés. Les 8 volumes : 350 €

Dupouy (Auguste), La Basse Bretagne, coll. "Les Beaux pays", Éditions Arthaud, Paris - Grenoble, 1963. Ouvrage orné de 195 héliogravures. Carte volante. 15 €

Dupuy (Adrien), Côte-d'Or, coll. "Galerie française", Curel, Gougis & Cie, Éditeurs, Paris, circa 1900. In-12°, cartonnage d'édition, 72 pp. 10 €

Fabre (André-Georges), Au cœur de la Cévenne avec ses écrivains, Éditions AZ Offset, Anduze, 1979. In-8°, br., 412 pp. 17 €  

Fayol (Amédée), Auteuil au cours des âges, Librairie Académique Perrin, Paris, 1947. Exemplaire dédicacé par l'auteur. 22,5 €

Ferrand (Henri), Les Montagnes Dauphinoises, Le Vercors, Le Royannais et les Quatre Montagnes, région du Mont-Aiguille, du Villard-de-Lans et des Grands-Goulets, Librairie A. Gratier et J. Rey, éditeurs, Grenoble, 1904. Cent vingt-cinq gravures, dont 16 planches hors texte, imprimées en phototypie. In-4°, br., 93 pp. Rares rousseurs. 75 €

Ferrand (Henri), Les Montagnes Dauphinoises, L'Oisans, La Meidje, Le Pelvoux, La Grave, Le Lautaret, La Bérarde, Librairie A. Gratier et J. Rey, éditeurs, Grenoble, 1903. Cent quatre-vingt-dix-neuf gravures imprimées en phototypie. In-4°, br., 124 pp. Dos en mauvais état. 150 € 

Ferlet (Roger), Le Vivarais, coll. "Le Monde en Images", Éditions Arthaud, s. l., 1970. Abondamment illustré. Reliure d'édition. Jaquette illustrée. 15 €

Foulon (Maurice), Demode (Léo), Le vieil Aubervilliers, Avant 1789 (Notes d'Histoire locale), Imprimerie G. Mont-Louis, Clermont-Ferrand, 1929. Envoi de l'auteur Léo Demode. In-8°, br., 243 pp. 35 €

[Frissard (Pierre-François)], Plan de Dieppe et de ses environs, avec texte explicatif, à l'usage des Étrangers, Carillan-Coeury, Dieppe / Paris, 1827. Reliure demi cuir, passée; dos à nerfs. 50 €

Gaspard (Eugène), Images d'Audun-le-Tiche, coll. "Région de Thionville - Etudes historiques", n° 29, Editions Le Lorrain, Metz, 1974. Illustrations hors texte. Grand in-8°, br., 175 pp. 25 €

George (Pierre), Les Pays de la Saône et du Rhône, coll. "La France", Presses Universitaires de France, Paris, 1941. 15 €

Guide Michelin Édition 1900, , s. n., s. l., s. d. Réédition. 5 €

Guiton (Paul), De la Meije au Viso, Briançonnais - Ubaye - Queyras…, B. Arthaud, Grenoble, 1934. Ouvrage orné de 176 héliogravures. 15 €

Hardy (Dom. Xavier), Saint-Benoît-sur-Loire et Germigny-des-Prés, coll. "La France illustrée", Editions Alpina, Paris, 1951. Photographies de G. Franceschi. Petit in-8°, br., 63 pp. 5 €

Hautecoeur (Louis), À travers les vieilles églises de Paris, L'Estampe Moderne, Paris, 1944. Eaux-fortes originales de Robert Sterkers. Tirage à trois cents exemplaires. Un des exemplaires sur papier Rives blanc, numéroté (350), sous emboîtage. 150 €

Hautecoeur (Louis), Paris, volume 1 : des origines à 1715, coll. "Témoins de l'histoire", Fernand Nathan, Paris, 1972. Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'édition, 322 pp. Petits accrocs à la jaquette. 25 €

Hélias (Pierre), La Bretagne aux légendes, I. La mer, II. De grève en cap (2 tomes), coll. "Images de Bretagne", Éditions d'Art Jos le Doaré, Chateaulin (Finistère), 1971. Photographies noir et blanc de Jos Le Doaré. Les deux volumes : 10 €

Houth (Emile), d'Estalenx (J.-Fr.), Cuzacq (René), de Gorsse (Pierre), Visages de Gascogne et de Béarn, coll. "Provinciales", Editions des Horizons de France, Paris, 1948. Reliure demi-cuir. 30 €

Houvet (Etienne), Monographie de la cathédrale de Chartres, E. Chambrin, Chartres, 1930. 6 €

Hugonot (Marie-Christine), Levée (Philippe), Guide Naïf des Provinces de France, French Provinces through the eyes of the Modern Primitives, Éditions Hervas, Paris, 1985. In-8° oblong, br., 158 pp. 5 €

Jalabert (Pierre), La Provence et le Comté de Nice, Fernand Lanore, Paris, 1938. Couverture illustrée par Yvonne Lanore. In-8°, br., 254 pp. 8 €

Javelet (Robert), Épinal en images, Noir & Couleur, Presses des Établissements Braun et Cie, Mulhouse-Dornach, 1960. In-8°, cartonnage d'édition, 30 pp. + 140 pl. Manque à la jaquette. 6 €

Jean-Nesmy (Dom Claude), Le vrai mystère de Tournus, in Zodiaque, Cahiers de l'Atelier du Cœur Meurtry, n° 9 - 10, s. l., 1952. Suivi de "Notes historiques et archéologiques" par l'Abbé André Gaudillière. In-8°, br., 30 pp. non paginées. 7 €

Joanne (Adolphe), Géographie de la Haute-Vienne, Hachette et Cie, Paris, 1912. Seize gravures + 1 carte dépliante in fine. In-12°, cartonnage d'édition, 64 pp. 5 €

Joanne (Adolphe), Géographie de l'Aude, Hachette et Cie, Paris, 1912. Huit gravures + 1 carte dépliante in fine. In-12°, cartonnage d'édition, 64 pp. 5 €

Joanne (Adolphe), Géographie de l'Aveyron, Hachette et Cie, Paris, 1909. Quinze gravures + 1 carte dépliante in fine. In-12°, cartonnage d'édition, 64 pp. Couverture passée. 5 €

Joanne (Adolphe), Géographie de l'Oise, Hachette et Cie, Paris, 1899. Treize gravures + 1 carte dépliante in fine. In-12°, cartonnage d'édition, 73 pp. 5 €

Joanne (Adolphe), Géographie du Tarn-et-Garonne, Hachette et Cie, Paris, 1905. Treize gravures + 1 carte dépliante in fine. In-12°, cartonnage d'édition, 57 pp. 5 €

Joanne (Adolphe), Itinéraire général de la France, Les Pyrénées, Collection des Guides-Joanne, Librairie Hachette, Paris, 1879. Dix cartes, 1 plan, 8 panoramas et une projection de la chaîne des Pyrénées. In-12°, reliure toilée d'édition, 12 + XCVIII + 815 + 88 pp. Reliure fatiguée. 15 €

Joly (Henry), Petite histoire de Lyon et du Lyonnais, coll. "Petite histoire des provinces françaises", B. Arthaud, Grenoble - Paris, s. d. Illustrations dans et hors texte. In-8°, br., 116 pp. + 1 carte dépliante in fine. 5 €

Jourdain (Éliacim), La Duchesse de Longueville à Dieppe, 1650, A. Marais, Libraire-Éditeur, Dieppe, 1864. 20 €

Labau (Denis), Lescar, Chronique d'une Cité du Béarn au XIX° siècle, s. n., s. l., 1982. Illustrations hors texte. In-8°, br., 297 pp. 25 €

La Kethulle de Ryhove (Thierry de), Histoire de Lombise, le village, le château, les habitants, chez l'auteur, s. l., 1989. In-8°, br., 160 pp. 10 €

Lallemand (Marcel), Florilège de l'Ardenne, coll. "L'Ardenne chante", s. n., Paris, 1954. Avec la collaboration de quarante-huit artistes et écrivains de l'Ardenne. Préface de Georges Duhamel. Tirage à six cent cinquante exemplaires, numérotés. 75 €

Lanco (Yvonne), La Citadelle de l'Atlantique, Histoire de Belle-Isle-en-Mer, Éditions Oedipus, Paris, 1952. Envoi de l'auteur. In-12°, br., 187 pp + U photographies hors texte in fine. Exemplaire non coupé. Avec sa feuille d'errata. 20 €

Langlade (Jacques), Le Puy et le Velay, coll. "Les villes d'art célèbres", Henri Laurens, Éditeur, Paris, 1921. In-8°, br., 118 pp. + 64 pl. in fine. 6 €

Laporte (Albert), Aux Pyrénées, le sac au dos, Théodore Lefèvre, Libraire-Éditeur, Paris, s. d. Nombreuses gravures noir et blanc. In-8°, 380 pp. Reliure chagrin rouge, passée; dos à nerfs, fleurons; tranches dorées. Intérieur frais malgré quelques rousseurs. 100 €

Lasserre (Jean), Paris-Misère, Coll. "Arc-en-ciel", Arthaud, Grenoble, 1935. Couverture illustrée par Poulbot. Quelques photographies hors texte, dont trois de Germaine Krull. In-8°, br., 118 pp. 15 €

Laudet (Fernand), En Armagnac il y a cent ans, La vie d'un aïeul, 1761 - 1849, Edition de la Vraie France, Paris, 1928. In-8°, br., 270 pp. 10 €

Laure (Dom. Bernard), Hautecombe, coll. "Guides illustrés Arthaud", B. Arthaud, Grenoble - Paris, 1947. Héliogravures de photographies réalisées par les moines de l'abbaye. Petit in-8°, br., 90 pp. 4 €

La Varende (Jean de), Le Mont Saint-Michel, coll. "Châteaux, décors de l'histoire", Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris, 1947. Illustré de 19 photographies. 8 €

Lavigne (Raymond), Saint-Pierre-des-Corps ou la clarté républicaine, Messidor, Paris, 1988. In-4°, br., 159 pp. 8 €

Le Guenne, Saint-Étienne de Bourges, Architecture et vitraux, Imprimerie Fortin, Nevers, 1954. Petit in-8°, br., 86 pp. 4 €

Les Cahiers bourbonnais et du Centre, n° 53, , s. n., Moulins, 1970. 5 €

Le Roy (Florian), Châteaux en Bretagne, coll. "Images de Bretagne", Éditions d'Art Jos Le Doaré, Châteaulin, 1966. Photographies par Jos Le Doaré. In-8°, br., 36 pp. 4 €

Lespinasse (J.), Grand (L.), L'Abbaye de la Chaise-Dieu, Imprimerie Jeanne-D'Arc, Le Puy, s. d. Illustrations en noir et blanc. Petit in-8°, br., 20 pp. 4 €

Levot (P.), Histoire de la ville et du port de Brest, tome I, la ville et le port jusqu'en 1681, tome II, le port depuis 1681, L'auteur - Mme Bachelin-Deflorenne, Brest - Paris, 1864-65. Les deux tomes en un volume relié. Reliure frottée. Deux planches hors-texte. Traces de piqûres. (L'œuvre complète comprend cinq tomes : tome 3, la ville depuis 1681, tome 4, pendant la Terreur, tome 5, sous le Directoire et le Consulat). 150 €

Mallat (Antonin), Vichy à travers les siècles, Recherches historiques et bibliographiques, I - II, Lafitte Reprints, Marseille, 1975. Réédition anastatique de l'édition de 1890 chez Bougarel. Illustrations hors texte. In-8, reliure d'édition, VII + 350 + VII + 446 pp. Tirage limité à 250 exemplaires. 35 €

Markale (Jean), Anaïs Oliviéro, la femme de l'Arcoat, coll. "Ethnologie", Les Editions de Paris, Paris, 1994. Iconographie par Michel Sinic. In-8°, br.,187 pp. 10 €

Marot (Pierre), Le Pays de Jeanne d'Arc, coll. "La France illustrée", Editions Alpina, Paris, 1962. Illustrations hors texte. Petit in-8°, br., 63 pp. 5 €

Marot (Pierre), Le vieux Nancy, coll. "Les guides du pays lorrain", Arts Graphiques Modernes, Nancy - Jarville, 1935. Ouvrage illustré de cent vingt-cinq gravures et de trois plans. 20 €

Masseron (Alexandre), Petit guide du pèlerin et du touriste à Notre-Dame du Folgoët, Editions Jos Le Doaré, s. l., 1948. illustrations dans et hors texte. Plaquette in-8°, br., 35 pp. 6 €

Mauriac (François), Terres franciscaines, Actualité de St-François d'Assise, Librairie plon, Paris, 1950. Soixante-quatre photographies de Jean-Marie Marcel. In-8°, br., 16 pp. + 64 pl. 12 €

Mégret (Hélène), Minder (Robert), Alsace, coll. "Les beaux pays", Arthaud, s. l., 1958. Illustration en frontispice de Berthold Mahn. Ouvrage orné de deux cent cinq héliogravures. In-8°, reliure toilée rouge d'édition, 244 pp. + 1 carte dépliante in fine. 7 €

Menon (P. L.), Lecotté (R.), Au village de France, La vie traditionnelle, Livre I : De la Chandeleur à la Saint-Jean, Livre II : Des moissons à la Noël, coll. "La joie de connaître", Editions Bourrelier, Paris, 1954. Petits in-8°, cartonnage d'édition, 124 + 127 pp. Les deux volumes : 10 €

Monmarché (Georges), Chartres, coll. "La France illustrée", Editions Alpina, Paris, 1949. Photographies de P. Molinard. Petit in-8°, br., 63 pp. 5 €

Montrond (Maxime de), Paris, son histoire, ses monuments, depuis son origine jusqu'à nos jours, J. Lefort, Imprimeur, Editeur, A Taffin-Lefort, Successeur, Paris / Lille, s. d. In-4°, reliure demi chagrin bordeau (couverture non conservée), 286 pp. 50 €

Moreau (Abel), Troyes et ses Trésors, Nouvelles Éditions Latines, Paris, s. d. Plaquette de 28 pp. 4 €

Morel, Fontainebleau, coll. "Aspects de la France", Arthaud, s. l., 1967. Petit in-8°, br., 32 pp. + 46 illustrations in fine. 4 €

Nancy - Etudiant, Bulletin de la Société générale des Etudiants, n° 5 - juin 1912, , s. n., s. l., 1912. In-8°, br., 23 pp. 10 €

Nancy - Etudiant, Bulletin de la Société générale des Etudiants, n° 4 - avril 1913, , s. n., s. l., 1913. In-8°, br., 15 pp. 10 €

Nancy - Etudiant, Organe de l'Association générale des Etudiants de Nancy, n°7 - novembre 1924, , Imprimerie Nancéenne, Nancy, 1924. In-8°, br., 23 pp. 10 €

Nancy - Etudiant, Organe de l'Association générale des Etudiants de Nancy, n°2 - juin 1925, , Imprimerie Nancéenne, Nancy, 1925. In-8°, br., 23 pp. 10 €

Nancy Etudiant, Bulletin mensuel de l'Association Générale des Etudiants, n° 23, Janvier-Février 1930, , Imprimerie nancéienne, Nancy, 1930. In-4°, br., 16 pp. 10 €

Nancy Etudiant, Revue de l'Association Générale des Etudiants de Nancy, n° 2, Avril 1952, , , s. l., s. d.. In-4°, br., 40 pp. 10 €

Panassié (Louis), Verdeaux (Laurent), L'âme corse, coll. "Connaissance du monde", Presses de la Cité, Paris, 1979. Abondamment illustré. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 125 pp. 12 €

Pérouse (Gabriel), L'Abbaye de Talloires, Librairie Dardel, Chambéry, 1923. Dessins d'André Jacques. 80 €

Pérouse (Gabriel), Une ville morte de Savoie, Conflans, Librairie Dardel, Chambéry, 1925. Dessins d'André Jacques. 100 €

Pillement (Georges), Beautés cachées de la France (Centre et Sud), Henri Veyrier, s. l., 1966. Nombreuses héliogravures hors texte. In-8°, br., 181 pp. 5 €

Pinel (Chanoine), Coutances et sa cathédrale, Éditions Notre-Dame, Coutances, s. d. Petit in-8°, br., 48 pp. 5 €

Pinsseau (Pierre), Auxerre Historique et Pittoresque, Éditions de la Liberté de l'Yonne, Auxerre, s. d. Dix-sept planches hors texte + plan. Petit in-8°, br., 176 pp. 7 €

Plattard (Jean), Guide illustré au Pays de Rabelais, Collection de Tourisme Littéraire et Historique, Société d'Edition "Les Belles Lettres", Paris, 1931. Préface de P. Vallat. In-8°, br., 77 pp + 10 pl. + 1 carte dépliante; 15 €

Ponge (Francis), La Seine, La Guilde du Livre, Lausanne, 1950. Photographies de Maurice Blanc. 20 € 

Porcheron (Louis), Ciels et Terres de Provence, Editions "Quo vadis", Marseille, s. d. Ouvrage orné de trois cent soixante typo-héliogravures de la Maison Gueiroard de Mulhouse. Couverture illustrée par J.-F. Canepa. Reliure demi cuir, dos à nerfs. 40 €

Prasteau (Jean), Fenêtre sur Seine, Le Livre Contemporain, s. l., 1960. Illustré par Constant Lebreton. Cartonnage d'édition, jaquette. 5 €

Praviel (Armand), La Côte d'Argent, la Côte et le Pays Basque, le Béarn, coll. "Les Beaux pays", Éditions J. Rey, B. Arthaud, Genoble, 1927. Couverture de Tony-Georges Roux. Ouvrage orné de 174 héliogravures. Reliure. 15 €

Queyrat (Gilbert-Annet-François), Felletin, Notice historique sur la ville et le collège, Éditions René Dessagne, Limoges, s. d. 15 €

Raspail (Jean), Secouons le cocotier, Robert Laffont, Paris, 1967. "Les Antilles… un peu, beaucoup, à la folie, pas du tout." In-8°, br., 271 pp. Envoi de l'auteur. 6 €

Reclus (Onésime), Atlas pittoresque de la France, Recueil de vues géographiques et pittoresques de tous les Départements, accompagnées de notices géographiques et de légendes explicatives (4 tomes reliés en deux volumes), Librairie Polytechnique Ch. Béranger, Paris / Liége, circa 1930. Deuxième édition complètement refondue et mise à jour. In-4°, percaline verte d'édition, 1596 pp. Les deux volumes : 90 €

Renoy (Georges), Paris au temps des omnibus, coll. "Guides rétro", Editions Rossel, Paris - Bruxelles, 1976. In-12° oblong, br., 111 pp. 7 €

Revue géographique de l'Est, Etudes comtoises et bourguignonnes offertes à Georges Chabot pour son 75° anniversaire, Institut de Géographie - Université de Nancy, Nancy, s. d.. Extrait de la Revue géographique de l'Est n°4/1965. In-8°, br., 124 pp. 10 €

Rivard (M.), L'antique Sodobrium, Suèvres, Cité druidique, s. n., s. l., 1958. 12 €

Rivière (Jacques), Les ermites de Galamus, "Collection Septimanie", Éditions Belisane, Nice, 1986. 10 €

Robida (A.), Paris de siècle en siècle, A la Librairie Illustrée, Paris, s. d. Nombreuses illustrations et vingt-cinq lithographies hors-texte. Reliure, couverure illustrée conservée. 300 €

Rolland (Henry), Glanum, Saint Remy de Provence, Les Editions du Temps, Paris, 1960. Préface de Robert Brichet. Photographies de Hassia. Grand in-8°, reliure d'édition, 44 pp. + 70 pl. commentées. Une note manuscrite et deux passages soulignés au stylo. 15 €

Romain (Mgr), Taroux (Chanoine), Meaux, cité de Bossuet, s. n., s. l., 1952. Nombreuses illustrations noir et blanc. 9 €

Ruetz (Michael), France, France Loisirs, Paris, 1990. Format à l'italienne, 147 pp. Cartonnage d'édition, jaquette illustrée. Complet de sa feuille d'erratum. Nombreuses photographies. 10 €

Ruffaud (Pierre), Cathédrale de Moulins, s. n., s. l., s. d. Héliogravures. Plaquette in-8° carré, 40 pp. (non paginées). 6 €

Saudemont (Patrick), Dunkerque et la Flandre Maritime, Punch Éditions, Wimille, 1997. Photographies de Michel Guilbert et Matthieu Langrand. In-4°, cartonnage d'édition, 95 pp. Ex dono. 12 €

Schilling (Robert), L'Alsace, coll. "Merveilles de la France et du Monde", Fernand Nathan, s. l., 1948. Cent-vingt pl. hors texte. In-8°, br., 187 pp. 8 €

Sérant (Paul), L'aventure spirituelle des Normands, Robert Laffont, Paris, 1981. 8 €

Société des Amis de Vienne, Vienne sur le Rhône et ses environs, Guide illustré du touriste, Ternet-Martin, Vienne (Isère), 1955. In-12°, br., 80 pp. Jaquette. 6 €

Toesca (Maurice), Les grandes heures de Fontainebleau, Éditions Albin Michel, Paris, 1957. In-8°, br., 252 pp. 5 €

Tombelaine (Marquis de), Le Mont-Saint-Michel et ses merveilles, Musée du Mont-Saint-Michel, s. l., s. d. 8 €

Toudouze (Georges Gustave), La presqu'île de Crozon, coll. "Images de Bretagne", Éditions d'Art Jos Le Doaré, Châteaulin, 1967. Photographies par Jos Le Doaré. In-8°, br., 36 pp. 6 €

Toussaint (Maurice), Répertoire Archéologique du Département des Vosges (Période gallo-romaine), Archives Départementales, Epinal, 1948. In-8°, br., 159 pp. + 1 carte dépliante in fine. 40 €

Vaillat (Léandre), Paysages d'Annecy, Librairie Dardel, Chambéry, 1931. Dessins d'André Jacques. Exemplaire sur Arches, numéroté (844 / 1800°. 100 €

Vaudoyer (Jean-Louis), La Provence, coll. "Pays et Cités d'Art", Fernand Nathan, s. l., 1962. In-8°, cartonnage d'édition, 159 pp. 4 €

Ventrillon (Brigitte), Cally (Anne), Les Musées en Culottes courtes, Le guide des parents qui veulent emmener leurs enfants dans les musées, coll. "Les guides Hermé", Éditions Hermé, Paris, 1987. In-8°, cartonnage d'édition, 216 pp. 4 €

Vierset (Auguste), L'île parfumée (la Corse), Collection "Les Beaux Voyages", Les Editions de Belgique, Bruxelles, 1937. 8 €

Viré (Armand), Le Lot, Padirac, Rocamadour, Lacave, Guide du Naturaliste et de l'Archéologue, Masson, Paris, 1907. 87 dessins et photographies, 3 cartes et 3 plans en couleurs. In-12°, percaline d'édition, 310 pp. Accrocs à la coiffe et aux charnières. Reliure frottée. 25 €

Vivier (A.), L'Association générale des étudiants de Nancy, Historique, 1876 - 1926, Imprimerie Camille André, Nancy, 1926. In-8°, br., 91 pp. 25 €

Voegeli (Abbé Ray.), Riquewihr, son histoire, ses institutions, ses monuments, s. n., s. l., 1980. Illustrations dans et hors texte. In-8°, reliure toilée d'édition, 160 pp. 10 €

 Vogt (Blanche), L'Isle-Adam, Perle de l'Ile-de-France, Librairie Aristide Quillet, Paris, 1953. Illustrations de Jean Rigaud. Exemplaire sur vélin, numéroté. 40 €

Waquet (Henri), Guimiliau, Éditions d'Art Jos Le Doaré, Châteaulin, 1958. Photographies de Jos Le Doaré. In-8°, br., 32 pp. 4 €

Waquet (Henri), Saint Thégonnec, coll. "Reflet de Bretagne", Les Editions Jos Le Doare, Châteaulin, 1952. Photographies de Jos Le Doare. Plaquette in-8°, br., 30 pp. 5 €