Histoire: autres périodes
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 25 octobre 2010 .

Albert-Buisson, Le Cardinal de Retz, Portrait, Plon, Paris, 1954. 8 €

Alexéiev (Serguei), Á travers l'histoire de Russie, Éditions du Progrès, Moscou, 1975. 10 €

Allemand (A.), Les grands faits de l'histoire contemporaine, Maison d´Édition A. De Boeck, Bruxelles, 1932. 5 €

Altmeyer (J.-J.), Histoire des relations commerciales et diplomatiques des Pays-Bas avec le Nord de l'Europe, pendant le XVI° siècle, accompagnée de pièces justificatives, inédites, Librairie Encyclopédique de Périchon, Bruxelles, 1840. In-8°, reliure demi toilée, 582 pp. Petites traces de mouillures sur les premières pages, sinon intérieur frais. 75 €

Amiguet (Philippe), Lettres de Louis XV à son petit-fils l'Infant Ferdinand de Parme, Editions Bernard Grasset, Paris, 1938. Préface de S.A.R. Madame la Princesse Sixte de Bourbon. In-8°, br., 222 pp. 7 €

[Anonyme], Abrégé de l'Histoire des Suisses, par un Neufchâtelois, Imprimerie de James Attinger, Neufchätel, 1849. 45 €

Anquetil, Baude (L.), Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'à la Révolution de 1789 (4 tomes), Société des Publications Illustrées, Ancienne Maison Lecointe, Paris, 1852. Suivie de "L'histoire de l'Assemblée constituante, de la Convention, du Directoire, du Consulat, de l'Empire, de la Restauration, des révolutions de 1830 et de 1848, jusqu'en 1852", par L. Baude. Nombreuses gravures hors texte. In-4°, reliure percaline noire, 519 + 512 + 520 + 499 pp. Rousseurs. Les quatre volumes : 120 €

Aubry (Octave), Président et empereur, Napoléon III, Coll. "L'histoire illustrée", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1929. 5 €

Aubry (Octave), Président et Empereur, Napoléon III, coll. "L'histoire illustrée", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1951. Relié avec les deux titres suivants (dans la même collection) : La Tsarine mystérieuse, Alexandra Féodorovna, de Maurice Paléologue et La Belle Époque, La société sous M. Fallières, de Jacques Chastenet. Couvertures conservées. 15 €

Badinter (Élisabeth), L'amour en plus, Histoire de l'amour maternel (XVII° - XX° siècle), Flammarion, Paris, 1980. 5 €

Bailly (Auguste), Mazarin, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1935. 5 €

Bailly (Auguste), Richelieu, Coll. "Les grandes études Historiques", Arthème Fayard et Cie, Éditeurs, Paris, s. d. 5 €

Baschet (Armand), Le Roi chez la Reine ou Histoire secrète du Mariage de Louis XIII et Anne d'Autriche, d'après le Journal de la Vie privée du Roi, les dépêches du Nonce et des ambassadeurs et autres pièces d'état, Henri Plon, Imprimeur-Editeur, Paris, 1866. Deuxième édition augmentée d'un nombre important de curieux documents. In-8°, reliure demi-cuir, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, 515 pp. Reliure légèrement frottée. 20 €

Baudrillart, La France chrétienne dans l'histoire, Librairie de Firmin-Didot, Paris, 1896. Ouvrage publié à l'occasion du 14° centenaire du baptême de Clovis. In-4°, reliure demi cuir à coins, dos à nerfs, fleurons dorés, 679 pp. Nombreuses gravures. 85 €

Bayrou (François), Henri IV, Le Roi libre, Flammarion, s. l., 1994. 9 €

Bazin (G.), Windthorst, ses alliés et ses adversaires, coll. "L'Allemagne catholique au XIXe siècle", Librairie Bloud, Paris, circa 1900. In-8°, br., LVIII + 332 pp. 12 €

Beatty (Charles), Ferdinand de Lesseps, del Duca, Paris, s. d. 5 €

Bédarida (François), La société anglaise 1851 - 1975, Coll. "Sociétés contemporaines", Arthaud, Paris, 1976. Illustré de 41 héliogravures, 12 cartes, 28 graphiques. 10 €

Bertrand (Louis), Philippe II, une ténébreuse affaire, Bernard Grasset, Paris, 1929. 5 €

Blum (Jerome) (Sous la direction de), Thirsk (Joan), Saalfeld (Diedrich), Bercé (Yves-Marie), Simpson (Jacqueline), Parker (William N.), Franklin (Harvey), Histoire des Paysans, Berger-Levrault, Paris, 1982. Traduit de l'anglais par Robert de Lignerolles et Nicoletta Bertrand. Nombreuses illustrations dans et hors texte. In-4°, reliure toilée d'édition, 237 pp. Sans la jaquette. 12 €   

Braudel (Fernand), L'Identité de la France, Espace et Histoire (tome I), France Loisirs, Paris, 1986. 8 €

Brantôme, Vies des Dames Galantes, Coll. "La bibliothèque précieuse", Librairie Gründ, Paris, s. d. 5 €

Burnand (Robert), La vie quotidienne en France en 1830, coll. "La vie quotidienne", Librairie Hachette, s. l., 1943. 6 €

Buxbaum (Général-Major Emile), Seydlitz, Librairie Militaire Berger-Levrault, Paris - Nancy, 1911. Traduit de l'allemand par le Colonel Sainte-Chapelle. In-8°, br., 198 pp. Petit manque au dos. 20 €

Cabanès (Docteur), Fous couronnés, Jeanne la Folle - Philippe II, d'Espagne - Pierre le Grand - Pierre III - Paul Ier, de Russie - Christian VII, de Danemark - Othon et Louis II, de Bavière, Editions Albin Michel, Paris, s. d.. Cinquante-six gravures. In-8°, br., 438 pp. 10 €

Cabanès (Docteur), Légendes et Curiosités de l'Histoire (deuxième série), Editions Albin Michel, Paris, s. d.. 9 €

Cabanès (Docteur), Légendes et Curiosités de l'Histoire (cinquième série), Editions Albin Michel, Paris, s. d.. 9 €

Cabanès (Docteur), Le mal héréditaire, Les descendants de Charles-Quint, Editions Albin Michel, Paris, 1945. 9 €

Cabanès (Docteur), L'Enfer de l'Histoire, Les réprouvés et les calomnies, Editions Albin Michel, Paris, 1951. 9 €

Cabanès (Docteur), Les énigmes de l'histoire, Editions Albin Michel, Paris, 1949. Raphaël est-il mort de la Fornarina ? - Gabrielle d'Estrées a-t-elle succombé au poison ? - Pourquoi Vatel s'est-il suicidé ? - Adrienne Lecouvreur fut-elle victime d'une jalousie de femme ? - Le Chevalier de la Barre est-il un martyr de la libre-pensée ? - Les affaires Calas et Sirven au tribunal de la postérité - Jean-Jacques Rousseau fut-il le père de ses enfants ? - Quel était le sexe du chevalier d'Éon ? - La fin de l'abbé Prévost est-elle mystérieuse ? - Les dernières heures de Voltaire - Le poète Gilbert a-t-il avalé sa clef ? - Quelle est la part de responsabilité de Napoléon dans l'exécution du duc d'Enghien ? - Le drame de la Chavonnière : quel y fut le rôle de Mme P.-L. Courier ? - Le Secret de Mme Récamier - "Comment on meurt pour 25 francs" Légende et Vérité. Quarante-huit illustrations. Petit in-8°, br., 344 pp. 10 €

Cabanès (Docteur), Les Indiscrétions de l'Histoire (Première série), Editions Albin Michel, Paris, s. d.. Reliure. 11,5 €

Cabanès (Docteur), Les Indiscrétions de l'Histoire (Cinquième série), Procédures singulières : les animaux en justice, Curiosités historiques : une enquête matrimoniale au XVI° siècle - comment se mariaient les rois au XVIII° siècle, Problèmes médico-historiques : Charles-Quint devant la psychologie morbide - Don Carlos était-il fou ? - Le mystère de la naissance et de la mort de Cyrano - La prise de tabac de Santeuil - Un régicide ignoré - La revanche de Diafoirus, Variétés révolutionnaires : Mirabeau fut-il empoisonné ? - A-t-il existé des tanneries de peau humaine ? - Condorcet est-il mort de faim ? - Le coup de pistolet du gendarme Merda, Editions Albin Michel, Paris, s. d.. 9 €

Cabanès (Docteur), Les Indiscrétions de l'Histoire (Sixième série), Louis XI, jugé par l'histoire, expliqué par la médecine - Où est inhumé Louis XI ? - Comment est mort Luther - Les sources d'inspiration médicale de Molière - Une consultation de Saint-Simon - Comment se soignait Voltaire - J.-J. Rousseau s'est-il suicidé ? - Bonaparte a-t-il fait étrangler Pichegru ? - Napoléon était-il malade à Waterloo ? - Une conversation avec Sardou sur Napoléon - Louis XVIII et les femmes - La prise de tabac de Louis XVIII - Le roman d'un aventurier : un autre chevalier d'Eon., Editions Albin Michel, Paris, s. d.. 9 €

Cabanès (Docteur), Grands névropathes, Malades immortels, Tome premier : Baudelaire - Byron - Chateaubriand - Molière - Pascal - Shelley - Wagner, Editions Albin Michel, Paris, 1953. 9 €

Cabanès (Docteur), Les Morts mystérieuses de l'Histoire, Première série : Rois, reines et princes français, de Charlemagne à Louis XIII, Editions Albin Michel, Paris, 1954. 9 €

Cabanès (Docteur), Moeurs intimes du passé, Quatrième Série, La vie d'étudiant, Albin Michel, Paris, 1949. 10 €

Cabanès (Docteur), Mœurs intimes du passé, villes d'eaux à la mode au Grand Siècle, Éditions Albin Michel, Paris, 1936. Illustrés de 72 gravures. 12 €

Cahen (Léon) Braure (Maurice), L'évolution politique de l'Angleterre moderne, tome I, 1485-1660, Coll. "L'évolution de l'humanité", Éditions Albin Michel, Paris, 1960. Avec trois tableaux généalogiques et trois cartes. 15 €

Cahiers Saint Simon, n°12, , Société Saint-Simon, s. l., s. d. 7 €

Calmette (Joseph), Les Révolutions, coll. "Trilogie de l'Histoire de France", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1952. 25 €

Camo (Pierre), Les Illustres Aventurières ou Mémoires d'Hortense et Marie Mancini, Coll. "Les Hommes, les Faits et les Mœurs", Chez Henri Jonquières, Éditeur, Paris, 1929. 9 €

Castelot (André), 48 ou l'inutile révolution, Presses Pocket, Paris, 1968. 3 €

[Catalogue], Mostra di Ricordi Storici del Risorgimento nel Mezzogiorno d'Italia, s. n., Napoli, 1912. Nombreuses illustrations. In-8°, demi reliure toilée à coins (couverture conservée), 335 + LVIII pp. Petite découpe à la page de faux titre. 100 €

Caussidière, Réponse aux deux libelles : Les Conspirateurs et La Naissance de la République de Chenu et de Delahodde, Imprimerie et Librairie de Vve Wouters, Bruxelles, 1850. 25 €

Chapman-Huston (Desmond), Tragédie fantastique de Louis II de Bavière, Hachette, s. l., 1957. 9 €

Chasles (Philarète), Charles Ier, sa Cour, son Peuple et son Parlement, 1630 à 1660, Histoire anecdotique et pittoresque du mouvement social et de la guerre civile en Angleterre, au dix-septième siècle, coll. "Révolution d'Angleterre", Victor Lecou, Paris, s. d.. Gravures sur acier. Grand in-8°, reliure demi-percaline noire, dos à nerfs, fleurons ornés, tranches dorées, 262 pp. Quelques rousseurs. 35 €

Chastenet (Jacques), Une époque pathétique la France de M. Fallières, Coll. "Les Grandes études Historiques", Librairie Arthème Fayard, Paris, s. d. 5 €

Chastenet (Jacques), William Pitt, Coll. "Les grandes études historiques", Librairie Athème Fayard, Paris, s. d. 5 €

Chatel de Brancion (Françoise), R. B. Sheridan, Personnalité, Carrière politique, coll. "Etudes anglaises", n° 56, Didier, Paris, 1974. Préface du duc de Lévis-Mirepoix. In-8°, br., 502 pp. 30 €

Chaunu (Pierre), L'obscure mémoire de la France, De la première pierre à l'an mille, coll. "Pour l'histoire", Librairie Académique Perrin, Paris, 1988. In-8°, br., 484 pp. 10 €

[Collectif], Exposition Internationale et Universelle de Philadelphie, 1876, France, Commission Supérieure, Rapports, Imprimerie Nationale, Paris, 1877. Grand in-8°, cartonnage d'édition, LXXXV + 582 pp. 100 €

[Collectif], La tolérance civile, Colloque international organisé à l'Université de Mons du 2 au 4 septembre 1981 à l'occasion du deuxième centenaire de l'Édit de Joseph II, coll. "Université Libre de Bruxelles - Études sur le XVIII° siècle", volume hors série 1, Éditions de l'Université de Bruxelles / Éditions de l'Université de Mons, s. l., 1982. Actes publiés par Roland Crahay. 10 €

[Collectif], Les plus belles pages manuscrites de l'histoire de France, coll. "La Mémoire de l'Encre", Robert Laffont / Bibliothèque Nationale, Paris, 1993. Nombreuses illustrations. Grand in-8°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 430 pp. 20 €

[Collectif], Procez verbal de l'Assemblée générale du Clergé de France, tenue à Paris au Couvent des Grands Augustins en l'année mil sept cens dix, Chez la Veuve François Muguet, Paris, 1711. In-folio, reliure pleine basane brun marbrée de l’époque, dos à nerfs et caissons ornés, 242 + CXXXVIII + 46 + 184 pp. Coins usés. Intérieur frais malgré quelques petites traces de mouillures. 375 €

[Collectif], Rapport sur l'Exposition Universelle de 1855 présenté à l'Empereur par S. A. I. le Prince Napoléon, Président de la Commission, Imprimerie Impériale, Paris, 1857. Grand in-8°, reliure demi chagrin vert, dos à nerfs, caissons ornementés, tranches dorées, 511 pp. + 2 pl. pliantes in fine. Légères rousseurs. 200 €

D'Agrève (Jean), La Société Parisienne de nos Jours, Librairie des Saints-Pères, Paris, 1908. 12 €

D'Azeglio (Massimo), I Miei Ricordi, G. B. Petrini, Torino, 1956. Exemplaire non coupé. 7 €

Decaux Alain, Grands secrets, grandes énigmes, Librairie Académique Perrin, Paris, 1970. 6 €

Defoe (Daniel), En explorant toute l'île de Grande-Bretagne, coll. "Le regard de l'histoire", Payot, Paris, 1974. Introduction, traduction et notes de Jean Querval. Treize cartes d'André Leroux. In-8°, br., 246 pp. 8 €

Delebecque (Jacques), Vie du Général Marchand, Librairie Hachette, s. l., 1936. 7 €

Delumeau (Jean), Lequin (Yves) (Sous la direction de), Les Malheurs des temps, Histoire des fléaux et des calamités en France, Librairie Larousse, s. l., 1987. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 519 pp. Jaquette illustrée. 25 €

De Pange (Victor), Le séjour de Victor de Broglie et d'Auguste de Staël à Londres en mai 1822, Editions Victor Attinger, s. l., s. d. Extraits des n° 17 et 18 des Cahiers Staëliens. In-8°, br., 93 pp. 9 €

De Ridder (A.), Les livres d'Histoire, J. Goemaere, Bruxelles, 1905. Extrait de "La Revue Générale" octobre et novembre 1905. 5 €

Deschanel (Paul), Gambetta, Coll. "Figures du passé", Librairie Hachette, Paris, 1919. Portrait de Gambetta en frontispice. 7 €

Desplat (Christian), Henri IV, Itinéraire d'enfance, de gloire et d'amour, J. et D. Editions / Editions Deucalion, Pau, 1991. In-8°, br., 204 pp. 15 €  

Driou (Alfred), Les Grandes Femmes de France, Histoire de leur Vie et de leur Temps, Théodore Lefèvre, Editeur, Paris, s. d. Illustré de gravures hors texte. Reliure, tranche dorée. 45 €

du Bled (Victor), La Société française depuis cent ans, Quelques salons du Second Empire, Librairie Bloud & Gay, Paris, 1923. 15 €

Ducoudray (Gustave), Des Cavernes aux Palais, Librairie Hachette, Paris, 1907. Nombreuses illustrations. Grand in-4°, reliure percaline. 30 €

Dufresne (Claude), Histoire quotidienne des Français, de Clovis à nos jours, Éditions Solar, s. l., 2000. 12 €

Dumas (Alexandre), Ma révolution de 1830, coll. "Le roman de l'histoire", Horizons de France, Paris, 1946. 5 € 

Dumont (Jean), Les coups d'état, coll. "L'encyclopédie contemporaine, Club des Amis du Livre, Paris, 1963. Ouvrage abondamment illustré. 15 €

Duplay (Maurice), Le Général Boulanger, la dictature ou l'amour, Coll. "L'histoire inconnue", Les Éditions Nationales, Paris, 1936. 5 €

Duveau (Georges), 1848, Coll. "Idées NRF", Gallimard, s. l., 1965. 3 €

Engerand (Roland), Trois Grandes Dames de Petite Vertu, Coll. "Adorable Touraine", Chez Arrault et Cie, Tours, 1947. Préface de Maurice Bedel, illustrations de Ferdinand Dubreuil. 9 €

Estarvielle (Jacques), Monsieur de Montespan, coll. "Histoire de France", Firmin-Didot, Paris, 1929. Illustrations hors texte. In-8°, br., 172 pp. 10 €

Feillet (Alph.), La misère au temps de la Fronde et Saint Vincent de Paul ou un chapitre de l'histoire du paupérisme en France, Didier et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1862. In-8°, reliure percaline rouge, dos à nerfs, 532 pp. Petites traces d'usure sur la reliure. 25 €

Fénelon, Pages nouvelles pour servir à l'étude des origines du quiétisme avant 1694, coll. "Bibliothèque d'Histoire", Desclée de Brouwer, Paris, 1934. 15 €

Fleury (J. A.), Histoire d'Angleterre, comprenant celle de l'Ecosse, de l'Irlande et des Possessions anglaises, Depuis les premiers temps jusqu'en 1878, Librairie Hachette, Paris, 1879. Manque une carte. Reliure. 8 €

Foleÿ (Charles), Femmes aimantes, Femmes aimées, Éditions Montaigne, Paris, 1926. Reliure. 8 €

Funck-Brentano (Frantz), Le Drame des Poisons, coll. "Bibliothèque "Historia"", Éditions Jules Tallandier, Paris, s. d. Nombreuses illustrations en noir et blanc. 9 €  

Gavard (M.J.), Histoire de la révolution de 1860 en Sicile, de ses causes et de ses effets, dans la révolution générale de l'Italie par l'Abbé Paul Bottalla, (2 tomes), Édition Originale Française, Bruxelles, 1861. In-8°, reliures demi chagrin rouge, dos à nerfs, fleurons ornementés, XVI-381 pp. + 433 pp. Une carte dépliante à la fin du premier tome. Reliures frottées. Les deux tomes : 100 €

Gaxotte (Pierre), Apogée et chute de la Royauté (6 volumes), Librairie Jules Tallandier, Paris, 1973. Illustrations hors-texte. In-8°, reliures d'édition. Les 6 volumes : 50 €

Gayot (André), François Guizot et Madame Leure de Gasparin, documents inédits (1830 - 1864), Éditions Bernard Grasset, Paris, 1934. 9 €

Giraud (Victor), Pastels Féminins, Librairie Hachette, Paris, 1939. 7 €

Goedorp (Victor), Figures du temps, Eugène Lautier, G. Lenotre, Pierre Mille, Paul Souday, André Tardieu, Albin Michel, Paris, 1943. 5 €

Gosset (Pierre et Renée), Les époques déchainées de l'histoire, Robert Laffont, Paris, 1970. 5 €

Goyau (Georges), Histoire religieuse de la France, Société de l'Histoire nationale / Librairie Plon, Paris, 1946. Nouvelle édition réduite et conduite jusqu'à nos jours par Gabriel Hanotaux. Avec une vie de Georges Goyau. En frontispice, portrait de G. Goyau, bois gravé de Paul Baudier. 7 €

Grégoire (M.), Histoire des Confesseurs des Empereurs, des Rois, et d'autres Princes, Baudouin Frères, libraires, Paris, 1824. In-8°, 434 pp. Reliure demi cuir, fatiguée. Intérieur frais malgré quelques légères rousseurs. 180 €

Gros (Johannès), Une Courtisane romantique, Marie Duplessis, Au Cabinet du Livre, Paris, 1929. Dix eaux-fortes de Viset. Un des 374 exemplaires sur Hollande Pannekoek, numéroté. La suite en noir manque. Marie Duplessis inspira à Dumas le personnage de Marguerite Gautier, "La Dame aux Camélias". 300 €

Grosrichard (Yves), Les cent visages de Bismarck, Presses de la Cité, Paris, 1970. Jaquette illustrée. 10 €Grosrichard (Yves), Les cent visages de Bismarck, Presses de la Cité, Paris, 1970. Jaquette illustrée. 10 €

Guizot (M.), Histoire de la révolution d'Angleterre, depuis l'avènement de Charles Ier jusqu'à sa mort (2 tomes en un volume), N.-J. Gregoir, V. Wouters et Cie, Imprimeurs-Libraires, Bruxelles, 1841. Portrait de Lord Strafford en frontispice du premier tome. "Adieu de Charles 1er" en frontispice du secont tome. In-8°, reliure demi cuir (coins usés), 240 pp. + 271 pp. Quelques rousseurs. 35 €

Haldenwang, Casanova à Genève ou le chevalier du plaisir dans la ville de Calvin, Editions Maurice d'Hartoy, Paris, 1937. 7,5 €

Halévy (Ludovic), Trois dîners avec Gambetta, Coll. "Les Amis des Cahiers Verts", Grasset, s. l., 1929. Exemplaire numéroté sur alfa. 10 €

Hallynck (P.) Brunet (M.), Nouveau cours d'Histoire II, Enseignement Primaire Supérieur, histoire de France (1774 à 1852), Masson et Cie, Éditeurs, Paris, 1936. Cartonnage d'édition. 6 €

Hénon (M.), Lectures historiques, Documents - Questionnaires - Résumés - Révision (deux tomes), Fernand Nathan, Éditeur, Paris, 1938. Les deux volumes : 18 €

Henriot (Émile), D'Héloïse à Marie Bashkirtseff, Coll. "Les maîtres de l'Histoire", Librairie Plon, Paris, s. d. 10 €

Hérissay (Jacques), Scènes et Tableaux du Règne de Louis XV, Éditions Gautier-Languereau, Paris, 1949. 6 €

Higgs (David), Nobles, titrés, aristocrates en France après la Révolution, 1800 - 1870, coll. "Histoire", Liana Levi, s. l., 1990. Traduit de l'anglais par Fabienne Reboul. In-8°, br., 437 pp. 17 €

Hume (David), Histoire de la Maison de Plantagenet, sur le Trône d'Angleterre, Depuis l'Invasion de Jules César, Jusqu'à l'Avénement de Henry VII, Traduite de l'Anglois par Madame B*** (2 tomes), s. n., Amsterdam, 1765. Reliure pleine basane marbrée, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés : petites traces d'usure, sinon bon état. Les deux volumes : 400 €

Janus, n°4, L'Histoire a-t-elle un sens ?, Nouvelle Librairie de France et Robert Laffont, Paris, 1964. 5 €

Jousset (Abbé), Henri IV et son temps, Alfred Mame et Fils, Tours, 1893. Illustrations hors-texte. In-4°, reliure percaline rouge, tranches dorées, 397 pp. 30 €

Kairos, Revue de la Faculté de Philosophie de l'Université de Toulouse-Le Mirail, n° 3, L'histoire, Presses Universitaires du Mirail, Toulouse, 1992. 7 €

Keller (Emile), Histoire de France, Alfred Mame et Fils, Editeurs, Tours, 1887. Illustrations dans le texte. In-4°, reliure percaline rouge, ornementée, d'édition, tranches dorées, 388 pp. Quelques rousseurs. 20 €

Knibiehler (Yvonne), Fouquet (Catherine), L'histoire des mères, du Moyen Âge à nos jours, Éditions Montalba, s. l., 1980. Reliure d'édition. Sans la jaquette. 25 €

Kufferath (Gérard), Sire, votre chirurgien, Editions Rouff, s. l., 1974. In-8°, br., 229 pp. 8 €

La Force (Duc de), Lauzun, Un Courtisan du Grand Roi, coll. "Figures du Passé", Librairie Hachette, Paris, 1919. 8 €

La Force (Duc de), La Vie amoureuse de la Grande Mademoiselle, Flammarion, s. l., 1927. Exemplaire sur papier pur fil, numéroté. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. 23 €

Langlade (Jacques de), Disraeli, le fou de la reine Victoria, Perrin, s. l., 1996. 10 €

Lapie (Pierre-Olivier), Cromwell, Flammarion, Paris, 1959. 9 €

Le Journal des Secrétaires de Mairie, Recueil pratique d'administration communale et d'état-civil (Avec formules à la suite des matières traitées), des Actes, Arrêtés, Avis, Délibérations, etc. des Maires et Conseils municipaux, , , Paris, s. d. Années 1888 et 1889 reliées     en un volume. In-8°, demi reliure toilée, 278 + 336 pp. 25 €

Le Monde illustré, tome XI, juillet à décembre 1862, , s. n., Paris, 1862. Nombreuses illustrations. In-4°, reliure d'édition, 420 pp. Couverture légèrement frottée. 75 €

Le Neveu (C. A.), Les Empires Coloniaux, coll. "Le monde du travail", J. de Gigord, Éditeur, Paris, s. d. Nombreuses photographies en noir et blanc. 10 €

Lengellé (Maurice), L'Esclavage, Coll. "Que sais-je ?", Presses Universitaires de France, Paris, 1967. 3 €

Lenôtre (G.), Existences d'artistes, de Molière à Victor Hugo, Bernard Grasset, Paris, 1940. 5 €

Lequin (Yves) (Sous la direction de), La Mosaïque France, Histoire des Etrangers et de l'Immigration, Librairie Larousse, s. l., 1988. Préface de Pierre Goubert. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 479 pp. Jaquette illustrée. 15 €

Lewinsohn (Richard), Histoire des animaux, Leur influence sur la civilisation humaine, Librairie Plon, Paris, 1953. Avec de nombreux clichés dans le texte et cinquante illustrations hors texte. 8 €

Lucas-Dubreton (J.), Aspect de Monsieur Thiers, Editions Rencontre, s. l., s. d. Préface d'André Billy. Reliure d'édition. 7,5 €

Lucas-Dubreton (J.), Le Comte d'Artois Charles X, Le Prince, l'Émigré, Le Roi, Librairie Hachette, Paris, 1927. Avec bandeau. 13 € 

Luraghi (Raimondo), histoire du colonialisme, des grandes découvertes aux mouvements d'indépendance, coll. "Marabout Université", Editions Gérard, Verviers, 1967. 5 €

Mansel (Philip), Paris, capitale de l'Europe, 1814 - 1852, Perrin, s. l., 2003. Traduction de l'anglais par Paul Chemla. Illustrations hors texte. In-8°, br., 638 pp. 17 €

Marchant de Beaumont, Beautés de l'histoire de la Hollande et des Pays-Bas ou Époques historiques les plus mémorables de ce royaume, depuis les Romains jusqu'à ce jour; avec un aperçu des mœurs, caractère, usages, industrie, commerce de ses habitans; leurs découvertes dans les sciences et les arts; anecdotes singulières de la vie des grands hommes qu'il a produit; remarques sur ses curiosités et ses productions, etc., A la Librairie d'Éducation d'Alexis Eymery, Paris, 1823. Troisième édition. Six gravures hors texte. In-12°, 382 pp. Reliure demi cuir, usée. Exemplaire fatigué. 35 €

Marguerite-Bourcet, Un couple de tragédie, Le Duc et la Duchesse d'Alençon, Éditions Soledi, Liège, 1939. 11,5 € 

Marlès (M. de), Histoire de Marie Stuart, reine d'Ecosse, Alfred Mame et Fils, Editeurs, Tours, 1886. Couverture fatiguée. 12 €

Maurois (André), Adrienne ou La vie de Mme de la Fayette, Hachette, s. l., s. d. 5 €

Meyer (Bertrand), La vie quotidienne à Buckingham, de Victoria à Elisabeth II, Hachette, s. l., 1991. 5 €

Meyer (Jean), La noblesse bretonne au XVIII° siècle, Flammarion, Paris, 1972. In-12°, br., 372 pp. 5 €

Michelet (Jules), Lettres inédites, A Alfred Dusmenil et à Eugène Noël (1841-1871), Les Presses Universitaires de France, Paris, 1924. Extraits, notes et préface par Paul Sirven. Avec un fac-similé et neuf illustrations. 10 €

Mignet (M.), Antonio Perez et Philippe II, Wouters frères, imprimeurs-Libraires, Bruxelles, 1845. Reliure demi-cuir, frottée, dos à nerfs. 25 €

Miquel (Pierre), Lettre ouverte aux bradeurs de l'Histoire, Coll. "Lettre ouverte", Albin Michel, Paris, 1981. Avec son bandeau. 5 €

Mitford (Nancy), Madame de Pompadour, coll. "Présence de l'histoire", Amiot-Dumont, Paris, 1954. 7,5 €

Mongrédien (Georges), Marion de Lorme et ses amours, Librairie Hachette, s. l., 1940. 8 €

Montfield (David), La vie en Angleterre au temps d'Elisabeth Ire, Minerva - France Loisirs, Genève, 1978. Jaquette, cartonnage d'édition. 8 €

Moreau (Gérard), Histoire Générale, Tome 3, Du début du XVIIe siècle à 1851, H. Dessain, Liège, 1966. 9 €

Mouravieff (Boris), La monarchie russe, Bibliothèque historique, Payot, Paris, 1962. 11,5 €

Muret (Pierre), Sagnac (Philippe), La prépondérance anglaise (1715 - 1763), Coll. "Peuples et civilisations", Librairie Félix Alcan, Paris, 1937. 10 €

Oudard (Georges), La très curieuse vie de Law, aventurier honnête homme, Librairie Plon, Les Petits Fils de Plon et Nourrit, Paris, 1927. 5 €

Oudard (Georges), La vie mystérieuse et tragique de la dernière tsarine, coll. "Le livre d'aujourd'hui", Les Editions de France, Paris, 1936. Reliure. 10 €

Oursel (Charles), Petite histoire de Bourgogne, B. Arthaud, Grenoble - Paris, 1945. 10 €

Perey (Lucien), Histoire d'une grande dame au XVIII° siècle, la Comtesse Hélène Potocka, Calmann Lévy, Éditeur, Paris, 1888. 20 €

Pierre-Gosset (Renée), Expédients provisoires, Fasquelle éditeurs, Paris, s. d. 5 €

Pirenne (Jacques-Henri), Panorama de l'histoire universelle, du XVI° au XX° siècle, coll. "Marabout Université", Gérard, Verviers, 1973. In-12°, br., 255 pp. 4 €

Poisenet (M.D.), France religieuse du XVIIe siècle, Casterman, Paris - Tournai, 1952. 20 €

Quinot (Raymont), Charles de Ligne, Prince wallon et européen, coll. "Figures de Wallonie", Éditions Institut Jules Destrée, Charleroi, 1973. 4 €

Rabory (R. P. Dom J.), La Princesse Louise de Bourbon-Condé, Fondatrice du Monastère du Temple, Arthur Savaète, Éditeur, Paris, s. d. Portrait de la Princesse Louise de Bourbon-Condé en frontispice. Reliure fatiguée. Manque à la page de titre. Intérieur frais. Deuxième édition. 30 €

Rachline (Michel), La tours des fous, Marie-Antoinette, la reine transparente, Élizabeth, l'impératrice bicéphale, Louis II, le roi flétri, coll. "Civilisation d'Eros", Éditions Civilisation Nouvelle, Paris, 1971. 12 €

Reclus (Elisée), L'Homme et la Terre, Tome premier : Livre I : Les Ancêtres - Histoire ancienne, Origines - Milieux telluriques, Travail - Peuples attardés - Familles, Classes, Peuples - Rythme de l'Histoire, Livre II : Histoire ancienne, Iranie - Caucasie - Potamie, Tome deuxième : Histoire ancienne, Phénicie - Palestine - Egypte - Lybie - Grèce - Iles et Rivages helléniques - Rome, Tome troisième : Histoire ancienne, Orient chinois - Inde - Mondes lointains, Histoire moderne : Chrétiens - Barbares - La seconde Rome - Arabes et Berbères - Carolingiens et Normands - Chevaliers et Croisés - Tome quatrième : Communes - Monarchies - Mongols, Turcs et Chinois - Découverte de la Terre - Renaissance - Réforme et Compagnie de Jésus - Colonies - Roi-Soleil - XVIIIe Siècle, Tome cinquième : Histoire moderne (suite), Révolution - Contre-Révolution - Nationalités - Nègres et Moujiks - Internationales, Histoire contemporaine, Partage du Monde - Peuplement de la Terre - Latins et Germains - Russes et Asiatiques, Tome sixième : Histoire contemporaine (Suite), L'Angleterre et son cortège - Le Nouveau Monde et l'Océanie - L'Etat moderne - La Culture et la Propriété - L'Industrie et le Commerce - La Religion et la Science - Education - Progrès, Librairie Universelle, Paris, 1905-1908. Nombreuses gravures, photogravures plans et cartes dans et hors texte In-4°, reliure demi chagrin rouge d'édition, plats et dos ornementés, tranches rouges, IV + 574 + 573 + 639 + 647 + 575 + 579 pp. Rares traces d'usure à la reliure. Coin du sixième volume légèrement écorné. Dans l'ensemble, bel exemplaire. 300 €

Reinhard (Marcel), Henri IV ou la France sauvée, Librairie Hachette, s. l., 1943. 8 € 

Ribardière (Diane), La princesse des Ursins, Dame de fer et de velours, Librairie Académique Perrin, s. l., 1998. 13 €

Rival (Paul), La folle vie de la reine Margot, coll. "Histoire de France", Firmin-Didot, Paris, 1929. Illustrations hors texte. In-8°, demi reliure à coins, 189 pp. 8 €

Robaux (Docteur A.), Philippe Joseph Benjamin Buchez, médecin, historien, philosophe, maire-adjoint de Paris, président de l'Assemblée Constituante de 1848 (1796 - 1865), Chez l'auteur, Dinant, 1973. 99 pp. 18 €

Robolsky (Hermann), Le siège de Paris raconté par un prussien, E. Lachaud, Éditeur, Paris, 1871. Traduction de W. Filippi. 60 €

Rolland (H. de), Galiffet, Les Éditions de la Nouvelle France, Paris, 1945. Illustrations sur bois de D. Sigros. 10 €

Saint-Évremond, Réponse au plaidoyé de Mr. Erard, Avocat au Grand conseil ou plutôt à l'INVECTIVE, au LIBELLE Que Monsieur le Duc Mazarin a fait imprimer Contre Madame la Duchesse son Épouse, Coll. "Curiosités historiques et Littéraires", Alphonse Lemerre, Éditeur, Paris, 1875. 20 €

Saint-Sylvestre (H. de), L'Angleterre au dix-septième siècle, Charles Ier - Lord Strafford - Quelques pages sur Laud, Hyde, Lindsey, Monrose et la guerre civile, Ve Magnin et Fils, Libraires-Éditeurs, Paris, s. d. "Onze gravures sur acier, deux portraits d'après Van Dyck et neuf sujets d'après G. Cattermole". Percaline rouge d'édition. 10 €

Siegfried (André), Vue générale de la Méditerranée, Librairie Gallimard, s. l., 1943. 10 €

Tallemant des Réaux, Le Cardinal de Richelieu, Sa famille, son favori Bois-Robert, Collection des Chefs-d'œuvre méconnus, Éditions Bossard, Paris, 1920. Introduction et notes par Émile Magne. En frontispice, portrait gravé sur bois par Achille Ouvré. Exemplaire numéroté. 12 €

Touchatout, Histoire Tintamarresque de Napoléon III, Deuxième partie : Les années de chance, Journal l'Éclipse, Paris, 1874. "Nombreux Dessins noirs et coloriés". In-8°, 803 pp. Reliure demi-cuir. 60 €

Trevor-Roper (Hugh), Princes et Artistes, Mécénat et idéologie dans quatre cours Habsbourg, 1517-1633, Thames & Hudson, Paris, 1991. Traduction de l'anglais par Bernard Turle. In-8°, br., 188 pp. 10 €

Troux (Albert), Lizerand (Georges), Moreau (Gérard), Tome III : Les Temps modernes, coll. "Recueils de Textes d'Histoire pour l' Enseignement secondaire publiés sous la Direction de Louis Gothier et Albert Troux", H. Dessain, Liège / Paris, 1959. Reliure demi-chagrin, à coins. 12 €

Troyat (Henri), Pierre le Grand, Flammarion, s. l., 1979. Documents hors texte. 9 €

Vacandard (E.), L'Inquisition, Etude historique et critique sur le pouvoir coercitif de l'Eglise, Librairie Bloud et Cie, Paris, 1912. 25 €

Vandal (Albert), Louis XV et Elisabeth de Russie, Etude sur les Relations de la France et de la Russie au Dix-huitième Siècle, D'après les Archives du Ministère des Affaires étrangères, Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs - Editeurs, Paris, 1903. 35 €

Van der Essen (Léon), Alexandre Farnèse, Prince de Parme, Gouverneur Général des Pays-Bas (1545 - 1592), Tome III (1582 - 1584), Bibliothèque du Seizième Siècle, Librairie Nationale d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1934. Br., in-8, 262 pp. Quatorze planches hors texte. 35 €

Varagnac (André), L'homme avant l'écriture, coll. "Destins du Monde", Librairie Armand Colin, s. l., 1959. Abondamment illustré. Cartonnage d'édition. 25 €

Vidalenc (Jean), La France, de la diligence au Concorde 1814 - 1974, Coll. "Le fil du temps", Presses Universitaires de France, s. l., 1975. 5 €

Vigny (Alfred de), Cinq-Mars ou une conjuration sous Louis XIII, La Guilde du Livre, Lausanne, 1963. Cartonnage d'édition. 8 €

Viollet (Paul), Prières et fragments religieux, coll. "Familles royales de France", Librairie Poussielgue Frères, Paris, 1870. Reliure demi cuir; dos à nerfs. 50 €

Voltaire, Histoire de Charles XII Roi de Suède, Librairie Garnier Frères, Paris, s. d. 5 €

Walter (Gérard), La vie glorieuse de Vauban, Albin Michel, Paris, s. d. Cartonnage d'édition. 12 €