Juvenalia
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 25 octobre 2010 .

About (Edmond), Le Roi des Montagnes, Bibliothèque des Ecoles et des Familles, Librairie Hachette, Paris, 1924. Cent cinquante-huit illustrations par Gustave Doré. Petit in 4°, reliure percaline rouge, ornementée, d'édition, 298 pp. Petit accroc à la coiffe. 12 €

Alexandre (Arsène), Dansons la capucine, Librairie Ch. Delagrave, Paris, 1892. Illustrations de Louis Morin. Percaline rouge d'édition. Couverture illustrée. Tranches dorées. In-8°, 148 pp. 125 €

Alexis (M.-G.), Le Tour du Monde en Images, Album géographique à l'usage des écoles et des familles, Dessain / Procure Générale, Liège / Alost, 1900. Grand in-8°, br., 44 pp. Etat d'usage. 15 €

Andersen, Contes d'Andersen, Editions Bias, Paris, 1948. Illustrations par André Jourcin. Grand in-8°, br., 30 pp. (non paginées). 10 €

Andersen, Cappe (Jeanne), Les cygnes sauvages et autres contes d'Andersen, présentés et racontés par Jeanne Cappe, coll. "Les albums de l'Age d'Or", Casterman, Tournai, 1945. Illustrations par H. Schaeffer. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 31 pp. 15 €

[Anonyme], Chansons enfantines, Gordinne, Liége, 1936. Illustrations en couleurs et en noir et blanc de Le Rallic. Grand in-8°, br. 24 pp. 15 €

[Anonyme], Colin-maillard, Éditions du Secteur Faucon Rouge, s. l., s. d. 4 €

[Anonyme], Contes de Colibri - L'oiseau qui parle, coll. "Contes et Couleurs", n° 35, O. D. E. J., Paris, 1966. In-4°, cartonnage d'édition, 24 pp. (non paginées). 10 €

[Anonyme], Fière de sa Foi, coll. "Fais tes preuves", Guides de France, Paris, 1955. 8 €

Couverture de "Jeux Animaux"[Anonyme], Jeux animaux, Les oursons s'amusent - Les joyeux lièvres - Les singes sportifs, coll. "Albums du Gai Moulin", Mulder & Zoon, Amsterdam, s. d. In-8°, br., 6 pp. 5 €

[Anonyme], Journée pédagogique consacrée au théâtre de marionnettes, Ville de Bruxelles - Instruction publique - Jardin d'enfants, s. l., 1953. In-8°, br., 90 pp. Recueil de scénarios pour enfants de 4 à 6 ans, réalisés par le personnel enseignant des Jardins d'enfants de la ville de Bruxelles. 10 €

[Anonyme], Les amies de pension, coll. "Bibliothèque Spéciale de la Jeunesse", Librairie de l'Enfance et de la Jeunesse, Paris, s. d. Avec gravures. 15 €

[Anonyme], Plume aux champs, coll. "Les albums roses", Avon Publications, s. l., 1954. Illustrations de Sylvia Hollande. In-8° carré, couverture cartonnée, 28 pp. 5 €

Arma (Paul), Chantons les vieilles chansons d'Europe, 232 chansons populaires des divers peuples, Les Editions Ouvrières, Paris, 1946. illustrations par Guy Georget. Préface de Roger Dévigne. Avec les partitions. Petit in-8°, reliure toilée, 349 pp. 10 €

Bach-Sisley (Jean), Darcieux (Francisque), La Chanson des Contes de Perrault, Éditions Marc Muva, Lyon, 1930. Paroles de Jean Bach-Sisley. Musique de Francisque Darcieux. Illustrations de J. Coquet et de M. Laignelet. Grand in-4°, cartonnage d'édition, 52 pp. Couverture frottée, coins usés. 35 €

Baden-Powell, Le Livre des Louveteaux, Editions Delachaux & Niestlé, Neuchâtel - Paris, s. d. 10 €

Baden-Powell (Lord), Le Livre des Louveteaux, Delachaux & Niestlé, Neuchâtel / Paris, 1929. Quatrième édition. Nombreuses figures dans le texte. Petit in-8°, br., 263 pp. 8 €

Bastin (Robert), Baden-Powell, le maître de l'aventure, coll. "Marabout Junior" n° 96, Éditions Gérard, Verviers, 1957. Couverture de P. Joubert. Illustrations de Dino Attanasio. Avec le supplément au n° 96 : maquette du chariot des Boers + une feuille volante sur le Club international des chercheurs marabout. 15 €

Baumann (Hans), Le cirque est là, Collection du Carrousel, n° 18, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1968. Adaptation française d'Yvan Delporte. Dessins d'Irène Schreiber. Format à l'italienne. 10 €

Benoît (Jean-Paul), Dany, médecins des nuages, coll. "Signe de piste", Editions Alsatia, Paris, 1967. Illustrations de Pierre Joubert. In-8°, br., 191 pp. Tache d'encre sur la tranche inférieure. 8 €

Benoit (Pierre), Axelle, Hachette, s. l., 1957. Illustrations de Jacques Pecnard. Cartonnage d'édition, sans jaquette. 3 €

Biart (Lucien), Grand-père Maxime, histoire d'un vieux chimiste et de deux orphelins, E. Plon, Nourrit & Cie éditeur, Paris, 1887. Dessins de L. Moulignié. Reliure d'édition. 50 €

Blandy (S.), Rouzétou, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1887. Quatre-vingts gravures dessinées par E. Zier. Reliure d'édition. Tranches dorées. Bel état. 40 €

Boller (Carlo), Chansons mimées, recueillies, harmonisées pour chant et piano et mises en scène, Foetisch Frères, Lausanne, s. d. In-8°, br., 21 pp. Quelques traces de tampons. 18 €

Bond (Geoffrey), La garnison fantôme (Les aventures du sergent Luc), coll. "Signe de piste", Editions Alsatia, Paris, 1969. Illustrations de Pierre Joubert. Texte français d'Alain Valière. In-8°, br., 173 pp. Tache d'encre sur la tranche inférieure. 8 €

Brunhoff (Jean de), Le Roi Babar, Librairie Hachette, s. l., 1957. In-8° carré, br. 17 pp. Avec son disque 45 tours. Voix de François Périer, Jean Desailly et Gabrielle Fontan ; musique de Gilbert Carpentier. Couverture fatiguée. 10 €

Burnand (Robert), Histoires de Notre France, François Ier - Henri IV - Richelieu - Louis XIV - Napoléon, Librairie Gründ, Paris, circa 1936. Illustrations par Pierre Noël, Albert Mazurier, Jean-Jacques Pichard. In-4°, cartonnage d'édition, 32 + 32 +32 + 32 + 32 pp. Petite déchirure à la coiffe. 30 €

Busson (Jean), Fort-des-Sables, coll. "Marabout Junior" n° 61, Éditions Gérard, Verviers, s. d. Couverture de P. Joubert. Illustrations de Dino Attanasio. Avec le supplément au n° 61 : maquette du North American T 28 Biplace d'entraînement U.S.A.F. et U.S. Navy + une feuille volante sur le Club international des chercheurs marabout. 15 €

Calendrier des Scouts de France, 1948, , s. n., s. l., s. d. Couverture illustrée par R. Gaulier. Grand in-8°, br., 16 pp (non paginées). État d'usage. 10 €

Calendrier des Scouts de France, 1948, , s. n., s. l., s. d. Couverture illustrée par R. Gaulier. Grand in-8°, br., 16 pp (non paginées). 25 €

Capitaine Ricardo, L'Esprit du Mal, coll. "Les nouvelles aventures de Victor Vincent", n° 138, Editions G. Van Loo, Anderlecht, s. d. Couverture illustrée par Fred. In-12°, br., 32 pp. 5 €

Cappe (Jeanne), Trappe-à-souris, coll. "Serpolette", Casterman, Paris / Tournai, s. d. Illustrations de Pierre Ickx. In-4°, cartonnage d'édition. 20 €

Captain W.-E. Johns, De l'or en barre, Les Presses de la Cité, Paris, 1950. Sans la jaquette. 5 €

Carême (Maurice), Orladour, L'Amitié par le Livre, s. l., 1948. 6 €

[Carême] voir la rubrique "Poésie"

Carroll (Lewis), Alice au pays des merveilles, coll. "Œuvres célèbres pour la jeunesse", Fernand Nathan, Editeur, Paris, 1956. Adaptation de Gisèle Vallerey. 7,5 €

Cazeaux - Varagnac (Monique), Contes de Gascogne, Editions Albin Michel, Paris, s. d. Illustrations de Jean Olin. Exemplaire non coupé. 10 €

Cervantès, Jacquelin (Suzie), Aventures du fameux Don Quichotte de la Manche, d'après Michel Cervantès, Gordinne, Liège, 1941. Adaptation de Suzie Jacquelin. Illustrations hors texte. Grand in-8°, br., 17 pp. 10 €

Cervantès Saavedra, Don Quichotte de la Manche, Librairie Renouard, Henri Laurens, éditeur, Paris, s. d. Illustrations de Henry Morin. Édition pour la jeunesse d'après la traduction de Florian, précédée d'une introduction par M. L. Tarsot. Cartonnage d'édition, dos toilé, couverture illustrée. 60 €

L'orphelin de Stamboul (couverture)Cervières (Paul), L'Orphelin de Stamboul, Editions J. Dupuis, Charleroi / Paris, s. d. Illustrations de Franz van Immerseel. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 102 pp. 15 €

Charlier (Madeleine), L'île des singes bleus, Editions Chagor / Gordinne, Liège, 1941. Illustrations de Le Rallic. Relié avec quatre petits contes pour enfants. Grand in-8°, br., 36 + 6 + 11 + 12 + 9 pp. Manque au coin inférieur gauche du premier plat, sinon bon état. 10 €

Charlier (Madeleine), Robin des Bois, Editions Gordinne, Liège, s. d. Grand in-8°, br., 32 pp. 10 €

Cockenpot (Francine), Berceuses, Editions du Seuil, s. l., 1948. Berceuses avec accompagnements (pour voix de baryton). Illustrations de R. Lapoujade. In-8°, br., 37 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 20 €

[Collectif], Explorateurs et aventures, Nestlé "Gala" Peter Kohler, s. l., 1954. 20 €

Conger (Marion), Une journée au cirque, coll. "Un petit livre d'or", Editions Cocorico, Paris, 1954. Illustrations de T. Gergely. In-8° carré, couverture cartonnée, 27 pp. (non paginées) 5 €

Cooper (Fenimore), La Prairie, Gordinne, Liége, 1939. Adaptation pour la jeunesse par Raymond Duprez. Illustrations de Le Rallic. In-4°, cartonnage d'édition, 158 pp. 25 €

Coué (Jean), Comme un chien, coll. "Jeunesse", Seuil, s. l., 1997. 5 €

Coz (Edmond), Sol natal, Eugène Ardant, Limoges, circa 1900. Petit in-folio, percaline rouge, tranches dorées, 334 pp. Couverture et illustrations par Henri Bressler. Petites traces d'usure aux coins. 30 €

Crooÿ (Abbé Fernand), La Préparation à la Première Communion, Presses de la Phototypie Belge, Bruxelles, 1919. Illustrations de Jeanne Vanden Bûssche. 20 €

Crozière (Alphonse), Le Vrai Théâtre Guignol ( Les Champs-Élysées chez soi), Fernand Nathan, Editeur, Paris, s. d. 30 €

Csillag (Thomas), Blue, coll. "Mlle âge tendre", Editions Filipacchi, Paris, 1971. Couverture illustrée par Avoine. 7 €

Daniel (Hawthorne), L'homme de San Francisco, coll. "Signe de piste", Editions Alsatia, Paris, 1966. Illustrations de Pierre Joubert. Texte français d'Alain Valière. In-8°, br., 191 pp. 8 €

Danrit (Capitaine) (Lieutenant-Colonel Driant), Robinsons sous-marins, Ernest Flammarion, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations de G. Dutriac. Reliure d'édition. Premier plat illustré. 15 €

Daudet (Alphonse), Contes choisis à l'usage de la jeunesse, Collection Hetzel, Paris, s. d. Dessins de Émile Bayard et Adrien Marie. Cartonnage d'édition. 75 €

Daudet (Alphonse), La chèvre de M. Seguin, Librairie Hachette, Paris, 1951. Illustrations par A. Chazelle. 12 €

De Foë (Daniel), Aventures de Robinson Crusoé, Ernest Flammarion, Editeur, Paris, 1947. Adaptation de Marguerite Reynier. Illustrations de Pierre Noury. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 120 pp. 10 €

De Foë (Daniel), Robinson Crusoé, Librairie Renouard, Henri Laurens, éditeur, Paris, s. d. Illustrations de G. Fraipont. In-4°, broché. 45 €

Degotte (C.), Antoine et l'anneau magique, Collection du Carrousel, n° 23, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1968. Dessins de Will. Format à l'italienne. 15 €

Degotte (Charles), Bigoudi, Le Petit Hérisson frisé, Collection du Carrousel, n° 8, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1966. Format à l'italienne. 10 €

Degotte (Charles), Grand Coq, Collection du Carrousel, n° 33, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1969. Dessins de Rémi Dubois. Format à l'italienne. 10 €

Degotte (Charles), Hippolyte et ses amis, Collection du Carrousel, n° 48, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1971. Format à l'italienne. 10 €

Degotte, Matagne, Bigoudi, le hérisson frisé, Le ballon de Bigoudi, Collection du Carrousel, n° 16, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1967. Format à l'italienne. 10 €

Delsuc (Pierre), Etapes, Techniques de Classes des Scouts de France, coll. "Scouts de France", Presses d'Ile-de-France, Paris, 1954. Dessins de Pierre Joubert. In-12°, br., 330 pp. Annotations manuscrites sur la page de garde et sur la tranche, sinon bon état intérieur. 12 €

Demolder (Eugène), Le Royaume authentique du Grand saint Nicolas, Édition du Mercure de France, Paris, s. d. Deuxième édition. Illustré d'une couverture, d'un frontispice, de trente croquis de Félicien Rops et de cinq dessins hors texte d'Étienne Morannes. In-8°, br., 214 pp. Dos en mauvais état, intérieur frais. 50 €

Denison (Muriel), Susannah de la Police montée, Bibliothèque Rose Illustrée, Librairie Hachette, Paris, 1954. Photographies du film "Susannah de la Police Montée". In-12°, reliure d'édition, 254 pp. Dos insolé. 8 €

Dessicy (G.), Taes (L.), Patigny (P.), Marionnettes nos amies, La merveilleuse histoire des marionnettes, des origines à nos jours, Publiart, Bruxelles, s. d. Bien complet de toutes ses images (biscuits Pino De beukelaer). Grand in-8°, cartonnage d'édition, 26 pp. Petites traces d'usure à la couverture. 100 €

Dévigne (Roger), Hellé (André), Les douze plus belles fables du monde, Editions Berger - Levrault, Paris, 1932. 100 €

Devos (J.), La légende du désert, Collection du Carrousel, n° 14, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1967. Dessins de Salvé et Jamic. Format à l'italienne. 10 €

Devos (J.), Une journée chez les Indiens, Collection du Carrousel, n° 6, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1966. Dessins de Salvé et Jamic. Format à l'italienne. 10 €

Dirks (Rudolph), Le Capitaine et les garnements, coll. "Gag de poche", n° 32, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 128 pp. 5 €

Dirks (Rudolph), Pauvre Capitaine, coll. "Gag de poche", n° 38, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 128 pp. 5 €

Disney (Walt), Blanche Neige et les sept nains, Éditions Salabert, Paris, s. d. Musique de Frank Churchill. Recueil de luxe pour piano avec paroles. Illustrations en noir et en couleurs de Walt Disney. 25 €

Dollfus (Charles), Histoire de l'Aviation raconté à la jeunesse, Guy le Prat, Éditeur, Paris, s. d. Illustration de H. Carles. 20 €

Dubois (Rémy), Alain et le nid perdu, Collection du Carrousel, n° 15, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1967. Format à l'italienne. 10 €

Dubois (Rémy), La légende du Renne blanc, Collection du Carrousel, n° 42, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1970. Format à l'italienne. 10 €

Dubus (Hermin), Les Chansons du Dr Tant-Mieux (Chants - Ballets - Rondes et saynètes), Airs populaires et musique de divers compositeurs, Librairie Fernand Nathan, Paris, 1929. Illustrations de Maîtrejean. Petits accrocs à la couverture, sinon bon état. 25 €

Du Genestoux (Magdeleine), Petite-Bobine et Gros-Placide, Bibliothèque Rose, Librairie Hachette, s. l., 1925. Illustrations de Pécoud. 10 €

Duino (Michel), Suez, coll. "Marabout Junior" n° 91, Éditions Gérard, Verviers, 1957. Couverture de P. Joubert. Illustrations de Dino Attanasio. Avec le supplément au n° 91 : maquette du Pétrolier - Tanker Classe T - 2 + une feuille volante sur le Club international des chercheurs marabout. 15 €

Dumas (Alexandre), Le Capitaine Pamphile, coll. "Emeraude", Librairie Gründ, Paris, 1958. Illustrations de Jean Oberlé. In-8°, cartonnage d'édition, 188 pp. 5 €

Durand (Renée), Boller (Carlo), Perlimpinpin, 170 chansons, rondes, marches et jeux pour les tout petits, Foetisch Frères / Rouart, Lerolle, Lausanne / Paris, 1937. Illustrations de Géo Piguet. Format à l'italienne. Reliure d'édition. Couverture passée, intérieur frais. 35 €

Dupuy, Berberian, Sans titre, Galerie Sans Titre, Bruxelles, 1996. In-8°, br. Recueil de 50 illustrations (offset) 150 €

Duval (Claude), Aux Pays des Genêts, Un Cœur Breton, s. n., s. l., s. d. Dessins de A. Desc. In-8° oblong, br., 14 pp. (non paginées). Etat d'usage. 5 €

Edgeworth (Miss Maria), Les deux manufacturiers, Librairie nationale d'Education et de Récréation, s. l., s. d. Imité de l'anglais par D. Pradier. In-8°, cartonnage d'édition, tranches dorées, 148 pp. 10 €

Eschasseriaux (Bernard), Ces diables d'anges, coll. "Mlle âge tendre", Editions Filipacchi, Paris, 1969. Couverture et jaquette illustrées par Jean-Paul Gauer. 7 €

Eschasseriaux (Bernard), Ohe gitanos !, coll. "Mlle âge tendre", Editions Filipacchi, Paris, 1971. Couverture illustrée par Hans Faessler. 7 €

Falconnet (Paulette), Ylla, Le petit éléphant, La Guilde du Livre, Lausanne, 1955. Nombreuses photographies en noir et blanc. Bel état. 18 €

F. D., Les aventures de Tony le Formidable, Conte qui pourrait être vrai, Livre 1 : Tony inventeur, Bibliothèque de formation morale et sociale de la jeunesse, Editions Cartonex, Bruxelles, 1944. In-8°, br., 23 pp. 10 €

Ferdjoukh (Malika), L'assassin de papa, coll. "Souris noire", Syros, Paris, 1994. Petit in-8°, cartonnage d'édition, 76 pp. 5 €

Fleuriot (Mlle Z.), Caline, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1901. Cent deux gravures d'après G. Fraipont. Reliure d'édition. Tranches dorées. Quelques rousseurs, sinon bel état. 30 €

Florian (Jean-Pierre-Claris de), Les Fables, Henri Laurens, éditeur, Paris, s. d. Avant propos d'André Theuriet. Illustrations par A. Vimar. Cartonnage d'édition, dos toilé, couverture illustrée. 125 €

Fucks (Renée), Au jardin de Plum-Plum, Collection du Carrousel, n° 31, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1969. Dessins de Philippe Thomas. Format à l'italienne. 10 €

Fuks (Renée), Bonhommet et Tilapin, Tilapin fait du sport, Collection du Carrousel, n° 24, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1968. Dessins de Philippe Thomas. Format à l'italienne. 10 €

Fuks (Renée), Marc et Lucy chez les bêtes, La genette et le chat, Collection du Carrousel, n° 35, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1969. Dessins de Rémy Dubois. Format à l'italienne. 10 €

Fuks (Renée), Marc et Lucy chez les bêtes, Popsi l'écureuil, Collection du Carrousel, n° 25, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1968. Dessins de Rémy Dubois. Format à l'italienne. 10 €

Fucks (Renée), Quatre saisons avec Plum-Plum, Collection du Carrousel, n° 34, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1969. Dessins de Philippe Thomas. Format à l'italienne. 10 €

Gagnon (Cécile), Contes traditionnels du Québec, coll; "Mille ans de Contes", Editions Milan, s. l., 1998. Couverture illustrée par Jean-Claude Pertuzé. Illustrations intérieures par François Vincent. In-8°, br., 166 pp. 10 €

Galland (A.), Contes des mille et une nuits, Coll. "Œuvres célèbres pour la jeunesse", Fernand Nathan, Editeur, Paris, 1953. Adaptation de Gisèle Vallerey. 6 €

Girardot (Madame), Théâtre et Marionettes pour les petits, Librairie Classique Fernand Nathan, Paris, s. d. Cartonnage d'édition. 20 €

Grimm, Contes, Ernest Flammarion, Éditeur, Paris, s. d. Adaptation de Marguerite Reynier. Illustrations de Pierre Noury. Cartonnage d'édition. 20 €

Guignollet, Le Théâtre des Ombres chinoises, Nouveau Séraphin des Enfants, Recueil de Jolies Pièces amusantes et faciles à monter, illustrées de gravures représentant les principales scènes, Le Bailly, Libraire-Editeur, Paris, s. d. 200 €

Guillot (René), Les éléphants de Sargabal, Delagrave, s. l., 1969. Illustrations de Paul Durand. Grand in-8°, reliure d'édition, 141 pp. 10 €

Hansi, L'Alsace heureuse, La grande Pitié du Pays d'Alsace et son grand Bonheur racontés aux petits enfants par L'Oncle Hansi, Avec quelques images tristes et beaucoup d'images gaies, R. Floury, Editeur, s. l., s. d. 500 €

Hébrard (Frédérique), Babouillet ou la Terre promise, Desclée De Brouwer, s. l., 1954. Illustrations par Elisabeth Ivanovsky. In-4°, cartonnage d'édition, 63 pp. 15 €

Hennart (Edmond), Busine (Gaston et Zéphir), Chantez petits et grands chantez, 20 chansons enfantines avec accompagnement de piano, chez l'auteur, Loverval, [1946]. Grand in-8°, br., 43 pp. 10 €

Heurté (Yves), L'Atelier de la folie, coll. "Jeunesse", Seuil, s. l., 1998. 5 €

Isoré (Octave), Les Chants du Premier Age, 74 Choeurs à une Voix, 1° Choeurs destinés à être exécuté au repos, 2° Choeurs pour Marches et Mouvements, 3° Chants pour Jeux, Fêtes et Rondes, Librairie Classique Fernand Nathan, Paris, 1931. 12 €

Jaques-Dalcroze (E.), Chansons de Route (à 1 et 2 voix) dans le style populaire, 2ème volume : Sur la route, Sandoz, Jobin, Paris / Neuchâtel, 1904. Grand in-8°, br., 83 pp. 40 €

Jaques -Dalcroze (E.), Premières rondes enfantines, avec texte explicatif, Chant et piano, Editions Foetisch, Paris / Lausanne / Londres, s. d. In-8°, br., 57 pp. Quelques traces de tampons. 12 €

Jacquin (Suzanne), Vieux amis et nouvelles connaissances, Vve Magnin et Fils, Editeurs, Paris, 1895. Vignettes par Emily J. Harding. 25 €

Jelley-Bruyère (Adrienne) (Danièle Vindor), Le Petit Homme de la Gare, Contes et Nouvelles, Office de Publicité, Bruxelles, 1929. Illustrations de Jean Dratz. 19 €

Johnson (Osa), J'ai filmé l'aventure (I married adventure), Vie et Aventures de Martin et Osa Johnson, coll. "Marabout Junior" n° 32, Éditions Gérard, Verviers, s. d.. Couverture de P. Joubert. Illustrations de Dino Attanasio. Avec le supplément au Marabout-Junior n° 32 : la double feuille volante sur les signaux routiers. 15 €

Kotzwinkle (William), E.T. l'album de l'extra-terrestre, Éditions du chat perché / Flammarion, s. l., 1982. D'après un scénario de Melissa Mathison. Illustrations tirées du film de Steven Spielberg. In-8°, cartonnage d'édition, 60 pp. 5 €

Lagerlöf (Selma), Le Livre de Noël, coll. "Lettres scandinaves", Actes Sud, s. l., 1994. Illustrations hors texte. Récits traduits du suédois par Marc de Gouvenain et Lena Grumbach. Petit in-8°, cartonnage d'édition, 157 pp. 6 €

Larrieu (Odette), Le Roman de Renard, Librairie Hachette, s. l., s. d. Aquarelles et dessins de F. Lorioux. Reliure d'édition. 40 €

Latouche (Augusta), La roulotte, Librairie Delagrave, Paris, 1921. Illustrations de Dutriac. Cartonnage d'édition. 25 € 

Lange (André), Tartine et Parasol, L'escapade du loup Romulus, Collection du Carrousel, n° 40, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1969. Dessins de Jamic. Format à l'italienne. 10 €

Langlois (Marcelle), Contes pour Cracoum, A l'Enseigne des Trois Conils / Delmas, Bordeaux, 1946. Illustrations par R. Gautier-Constant. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 92 pp. Couverture fatiguée. 20 €

Laurie (André), Au-delà des mers, L'Oncle de Chicago - Le Tour du Globe d'un Bachelier - Autour d'un Lycée japonais, coll. "La Vie de Collège dans tous les Pays", Collection Hetzel, Paris, s. d. Illustrations de E. Benett et Félix Régamey. In-8°. Percaline d'édition, tranches dorées. Exemplaire frais. 150 €

Laurie (André), Histoire d'un Écolier Hanovrien (Collège et Université), coll. "Scènes de la vie de collège dans tous les pays", Bibliothèque d'Éducation et de Récréation J. Hetzel et Cie, Paris, [1884]. Dessins par Maillart. Gravures par Barbant. Reliure d'édition (percaline rouge). Quelques rousseurs, sinon bel état. 70 €

Le Clézio (J. M. G.), Peuple du Ciel, Gallimard, s. l., 1991. Illustration de Georges Lemoine. Nouvelle extraite de "Mondo". 7,5 €

Le Goffic (Charles), Le Braz (Anatole), Salonne (Marie-Paule), Sébillot (Paul), Dupouy (Auguste), Dayot (Armand), Aubert (O.-L.), Luzel (François), Souvestre (Emile), Allo (Marie), Delaporte (Mathilde), Aubert (Fred), Les Conteurs de Bretagne (Deuxième Série), Nouvelle Collection Bretonne, Paul Duval, Editeur, Elbeuf, s. d. Grand in-8°, br., 157 pp. 30 €

Leprince de Beaumont (Madame), Le Magasin des Enfants, Morizot, Libraire-Editeur, Paris, s. d. Troisième édition. Illustrations par Gavarni, Guérin, Mouilleron, Wattier, etc. Grand in-8°, reliure percaline verte, dos à nerfs, caissons ornés, tranches dorées, 444 pp. Reliure fatiguée, coins émoussés, rousseurs éparses à l'intérieur. 30 €  

Leroy (Jeanne), L'enfant à travers les âges, Librairie d'Education de la Jeunesse, H. - E. Martin, Editeur, Paris, s. d. Aquarelles de Suzanne Minier. Cartonnage d'édition. 30 €

Letrône (Sam), Pascaud (Pierre), Le petit monde de Maître Sam, Éditions Rabelais, s. l., 1961. Dessins de Barberousse. Envoi de l'auteur. 30 €

Couverture de L'Indien blancLeturque (Henry), L'Indien blanc, Aventures extraordinaires d'un marin français aux Pampas, Société d'Édition et de Publications, Paris, 1908. Illustrations de Clérice. Couverture illustrée par A. Montader. In-4°, percaline rouge d'édition, 304 pp. Tranches dorées. 40 €

Lichtenberger (André), Mon petit Trott, Albin Michel, Paris, s. d. Illustrations de Louise le Vavasseur. 45 €

Maël (Pierre), Petit ange, Maison Alfred Mame et Fils, Tours, s. d. Illustrations d'Alfred Paris. In-folio, reliure percaline, ornementée, d'édition, trances doréées. 317 pp. Coiffe et coins usés. Un cahier légèrement déboîté. 25 €

Maerky-Richard (S.), Vie et Aventures de Robinson Crusoé, Racontées à la Jeunesse, J. H. Jeheber, Editeur - Librairie Fishbacher, Genève - Paris, circa 1900. Nombreuses illustrations dont quatre planches en couleurs. In-8°, reliure d'édition, 239 pp. Coiffes et coins usés. Quelques pages détachées. 15 €

Malot (Hector), En famille (2 tomes), Ernest Flammarion, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations de Lanos. Cartonnage d'édition. Les deux volumes : 15 €

Maricourt (Thierry), Petit penaud, coll. "Jeunesse", Seuil, s. l., 1998. 5 €

Martinez (E.), Une histoire presque vraie, coll. "Perle", Editions Piccoli, Milan, 1967. Illustrations de R. Guizzardi. Traduction de Ninette Charpiot et Marc Castro. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 125 pp. 25 €

Meggendorfer (Lothar), Le Cirque des Animaux Savants, Albin Michel, Paris, 1997. Reproduction à l'identique du livre animé paru aux éditions J. F. Schreiber sous le titre "Lebendes Affentheater". In-8° oblong, cartonnage d'édition, 6 pl. animées. 25 €

Meyer (H.), Le Serment de Paul Marcorel, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1895. Cinquante et une vignettes par Tofani. Grand in-8°, percaline rouge ornementée d'édition, tranches dorées, 309 pp. Reliure frottée, rousseurs intérieures. 25 €

[Monier (Henri)], Les mille et une nuits, Sindbad le marin, raconté et illustré par Henri Monier, Les Cahiers de l'Est, Beyrouth - Paris, 1949. Exemplaire sur vélin de Rives, numéroté, sous emboîtage. 60 €

Monquet (H.), Le Bon Roi Ortolan, coll. "Histoires d'autrefois et d'aujourd'hui", Librairie Hachette, Paris, s. d. Dessins et aquarelles par Lola Anglada. 100 €

Morin (Louis), L'enfant prodigue, Librairie Ch. Delagrave, Paris, 1898. 90 dessins de l'auteur. Préface de Maurice Montégut. Cartonnage d'édition. Mors inférieur fendu. Couverture illustrée, passée. Intérieur frais. 80 €

Morris, Hors-la-loi (Une aventure de Lucky Luke), coll. "Gag de poche", n° 24, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 122 pp. 5 €

Morris, L'elixir du Dr. Doxey (Une aventure de Lucky Luke), coll. "Gag de poche", n° 16, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 127 pp. 5 €

Morris, Lucky Luke contre Pat Poker, coll. "Gag de poche", n° 2, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 121 pp. Note manuscrite sur la page de faux titre. 5 €

Morris, Sous le ciel de l'Ouest, avec : Le retour de Joe la Gachette - Jours de round-up - Pirates en pullman - Le grand combat - Jesse James - Lucky Luke et Androclès, coll. "Gag de poche", n° 29, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 126 pp. 5 €

Natal (Camille), Les récits d' un vieil oncle, Bibliothèque Enfantine, Ancienne Maison Quantin, Librairies - Imprimeries Réunies, Paris, s. d. Illustrations d'Eugène Chaperon. Cartoonage d'édition. 10 €

Navery (Raoul de), Les aventures de Martin Tromp, E. Plon et Cie, Imprimeurs-Éditeurs, Paris, 1880. Illustrations par C. G. Fath. Reliure demi cuir, dos à nerfs. 20 €

Norman (Noëlle), Doulcette, La biche enchantée, Artima, Tourcoing, s. d. Illustrations par J. A. Dupuich. Grand in-8, broché, 16 pp. 12 €

Numéro Spécial A.B.C. Décor, Novembre 1972, Les marionnettes. Abondamment illustré. Jaquette. 15 €

Oppel (Jean-Hugues), Nuit rouge, coll. "Souris noire", Syros, Paris, 1995. Petit in-8°, cartonnage d'édition, 129 pp. 5 €

Paluel-Marmont, Le beau Voyage de Monsieur de La Pérouse, coll. "Légendes et Aventures de Mer", Librairie Gründ, Paris, s. d. Illustrations de Jacques Liozu. In-4°, br. 31 pp. 15 €

Paul (Adrien), Le pilote Willis, pour faire suite au Robinson Suisse, Alfred Mame et Fils, Éditeurs, Tours, s. d. Vingt-quatre gravures sur bois, d'après Karl Girardet. Reliure demi cuir, dos à nerfs. 30 €

Pavloff (Franck), Pinguino, coll. "Souris noire", Syros, Paris, 1994. Petit in-8°, cartonnage d'édition, 97 pp. 5 €

Pereire (Anita), Un garçon impossible, coll. "Mlle âge tendre", Editions Filipacchi, Paris, 1970. 7 €

Perrault (Ch.), Le Petit Chaperon Rouge - Cendrillon, Librairie Delagrave, Paris, 1951. Illustrations par A. Pécoud. In-8° carré, br., 30 pp. 10 €

Perrault, Cappe (Jeanne), Cendrillon et autres contes de Perrault, présentés et racontés par Jeanne Cappe, coll. "Les albums de l'Age d'Or", Casterman, Tournai, 1950. Illustrations par J. L. Huens. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 31 pp. 10 €

Perrault, Cappe (Jeanne), La Belle au bois dormant et autres contes de Perrault, présentés et racontés par Jeanne Cappe, coll. "Les albums de l'Age d'Or", Casterman, Tournai, 1947. Illustrations par H. Schaeffer. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 31 pp. 30 €

Peyo, Will, Les taxis rouges (Une aventure de Benoît Brisefer), coll. "Gag de poche", n° 50, Dupuis, s. l., 1966. In-12°, br., 127 pp. 5 €

Peyo, Will, Madame Adolphine (Une aventure de Benoît Brisefer), coll. "Gag de poche", n° 43, Dupuis, s. l., 1966. In-12°, br., 126 pp. (non paginées). 5 €

Pierrot, Album XVII, Nouvelle série, Films en couleur : L'énigme, par Jacques Angioux (fin), Dans la jungle infernale, par Jacques Bourcier - Romans : Un drame en mer, par Henri Lesiol, Oiseau d'or, par Noël Pani - Les aventures de Pitche - Rouletabosse, reporter - Costo, chien policier - Midogo et Pythonet, Imprimerie de Montsouris, Paris, 1935. Du n° 487 au n° 523. In-folio, reliure d'édition. Petites traces d'usure sur la couverture, trace de pliure sur le coin inférieur du second plat. Petite déchirure (2 cm) sur une page. Nom écrit à l'encre sur la page de faux titre. Intérieur frais. 250 €

Pierroux (Jacques), Graindorge (G.), La course à l'uranium, coll. "Marabout Junior" n° 80, Éditions Gérard, Verviers, s. d.. Couverture de P. Joubert. Illustrations de Dino Attanasio. Avec le supplément au n° 80 : maquette du Sikorsky S 55 + une feuille volante sur le Club international des chercheurs marabout + un feuillet publicitaire sur Marabout à Radio Luxembourg. 15 €

Pradier (Mireille), Béluclaire, Editions G. P., Paris, 1945. Illustrations de Guy Sabran. In-4°, cartonnage d'édition, 31 pp. 20 €

Pradier (Mireille), Histoire des Trois Chevaliers de Goëldieu, Editions G. P., Paris, 1945. Illustrations de Guy Sabran. In-4°, cartonnage d'édition, 31 pp. 20 €

Prévert (Jacques), Guignol, coll. "Enfantimages", Gallimard, s. l., 1978. Illustrations d'Elsa Henriquez. In-12°, cartonnage d'édition, 42 pp. (non paginées). Petit manque au dos. 15 €

Proumen (Henri-Jacques), Mon clair matin, La Renaissance du Livre, Bruxelles, s. d. Illustrations en couleurs de Claude Lyr. In-8°, br., 113 pp. 13 €

Pujo (Alice), Le Petit Roi du Bengale, Bibliothèque de Suzette, Gautier et Languereau, Editeurs, Paris, 1923. In-8°, br., 126 pp. Page de garde raturée, sinon bon état. 10 €

Rambaux (Alfred), L'anneau de César, coll. "Bibliothèque d' Education et de Récréation", J. Hetzel et Cie, s. l., circa 1894. "Souvenirs d'un soldat de Vercingétorix". Quatre-vingt illustrations de George Roux. In-8°, reliure d'édition, tranches dorées, 458 pp. Petite tache sur le second     plat. 80 €

Ray (Jean), Les Prisonniers de Morstanhill, Altiora - Averbode, s. l., s. d. Illustrations de René Demoen. 65 €

[Ray (Jean)] John Flanders, Geheimen van het Noorden, Altiora - Averbode, s. l., s. d. Illustrations de J. Flameng. 20 €

[Ray (Jean)] John Flanders, Un roman de la mer, Altiora - Averbode, s. l., s. d. Illustrations de R. Demoen. Mention de première édition. 20 €

[Ray (Jean)] Lodewijk (Martin), Follet (René), Daniels (Luce), Les enquêtes d'Edmund Bell, 3. L'ombre rouge, Claude Lefrancq, Éditeur, Bruxelles, 1989. Bande dessinée réalisée d'après John Flanders. 5 €

[Ray (Jean)] Stoquart (Jacques), Follet (René), Daniels (Luce), Les enquêtes d'Edmund Bell, 1. Le diable au cou, Claude Lefrancq, Éditeur / Dargaud Benelux, Bruxelles, 1987. Bande dessinée réalisée d'après John Flanders. 5 €

 [Ray (Jean)] voir rubriques "SF / Fantastique" et "Policier / Espionnage : N - R"

[Ray (Jean)] Collection "Vlaamse Filmpjes"

John Flanders, De wreker van het slapende dal, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 1039, Goede Pers, Averbode, s. d. 2,5 €

John Flanders, Het spock van de fancymijn, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 1054, Goede Pers, Averbode, s. d. 2,5 €

John Flanders, De nachtelijke tocht, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 1059, Goede Pers, Averbode, s. d. 2,5 €

John Flanders, Klokslag middernacht, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 1068, Goede Pers, Averbode, s. d. 2,5 €

John Flanders, De jonge struikrover, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 1092, Goede Pers, Averbode, s. d. 2,5 €

John Flanders, Het pratt-house-mysterie, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 1170 / 1975, Goede Pers, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Het huis met de zeventorentjes, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 1399 / 1980, Goede Pers, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Het geheim van Dork-Glen, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 41 / 1987, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, De vijf blauwe huizen, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 41 / 1991, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Op bange wegen, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 4 / 1992, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Het huis van de woeste schaduwen, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 19 / 1992, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, De gevangenen van Morstanhill, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 21 / 1992, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Hikky, de otter, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 29 / 1992, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, De grote nood van torrington, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 36 / 1992, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Het raadsel van de tempelruïne, De boze rechters van Fenwick, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 42-43 / 1992, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Het spook van de fancy-mijn, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 34 / 1993, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, De nachtelijke tocht, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 41 / 1993, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, De geheimzinnige Babet Brown, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 3 / 1994, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, Het avontuur van Missi, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 12 / 1994, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, De jonge straatrover, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 19 / 1994, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, In de greep van de misdaad, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 26 / 1994, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

John Flanders, De tovenaar van balderham, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 34 / 1994, GP - boeken - service, Averbode,. 2,5 €

John Flanders, In de lange poolnacht, coll. "Vlaamse Filmpjes", n° 41 / 1995, GP - boeken - service, Averbode. 2,5 €

 

Couverture de "Gérard et les fourmis" de  Paul Reboux.Reboux (Paul), Gérard et les fourmis, Flammarion, Paris, 1932. Illustrations par A.-M. Le Petit et Jodelet. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 159 pp. Couverture légèrement frottée. 15 €

Remacle, Le vaisseau du diable, coll. "Gag de poche", n° 42, Dupuis, s. l., 1966. In-12°, br., 128 pp. 5 €

Remacle (Marcel), Pavillons noirs (Les aventures du Vieux Nick), coll. "Gag de poche", n° 4, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 126 pp. 5 €

Robb (John), Colonne de secours (Ray l'Intrépide et Capitaine Shelby - 2), coll. "Signe de piste", Editions Alsatia, Paris - Colmar, 1968. Illustrations de Pierre Joubert. Traduction et adaptation française par Alain Valière.In-8°, br., 173 pp. 8 €

Robb (John), Ray l'intrépide (Une aventure du capitaine Shelby), coll. "Signe de piste", Editions Alsatia, Paris, 1967. Illustrations de Pierre Joubert. Traduction et adaptation française par Alain Valière.In-8°, br., 173 pp. 8 €

Roncier (Jean), Ch. Dickens raconté aux jeunes, Scrooge & Marley, Desclée De Brouwer, Bruges, s. d. Illustrations de F. Fredrickx. 20 €

Rosmer (Jean), Légendes au clair de lune, Librairie Delagrave, Paris, 1932. Illustrations de M. A. Lopez-Roberts. Cartonnage d'édition. 30 €

Rosy, Deliège, Bobo au sommet, coll. "Gag de poche", n° 34, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 126 pp. 5 €

Rosy (Maurice), Deliège (Paul), Bobo le Prince de l'Evasion, coll. "Gag de poche", n° 5, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 112 pp. 5 €

Rosy, Deliège, Bobo se déguise, coll. "Gag de poche", n° 27, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 126 pp. 5 €

Roth (Mlle), Nous, de la petite classe ! (Choeurs - Chants - Rythme), Librairie Fernand Nathan, Paris, 1933. 10 €

Rothemund, Delporte, Scheiber, Voilà le cirque, Collection du Carrousel, n° 17, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1968. Format à l'italienne. 10 €

Rousselet (Louis), Le Tambour du Royal-Auvergne, Librairie Hachette, Paris, 1883. Ouvrage illustré de 114 gravures dessinées sur bois par Poirson. Roman ayant pour fond la guerre d'Indépendance et plus particulièrement la bataille de Yorktown en 1781. In-8°, percaline rouge à motifs décoratifs d'édition, 296 pp. Couverture fatiguée, état d'usage. 15 €

Roy (Claude), Zabransky (Adolphe), Farandoles et fariboles, La Guilde du Livre / Editions Clairefontaine, Lausanne, 1957. Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'édition, 106 pp. (non paginées). Très légères traces de mouillures sur quelques pages. 15 €

Samivel, Bon Voyage, Monsieur Dumollet !, Éditions IAC, s. l., 1942. In-4°, cartonnage d'édition. Illustrations de l'auteur. 70 €

Samivel, Brun l'Ours, Delagrave, s. l., 1950. In-4°, cartonnage d'édition, 40 pp. Signature de l'auteur sur la page de faux titre. 75 €

Sand (Georges), Les ailes du courage, Boivin & Cie, Éditeurs, Paris, s. d. Illustrations de Puyplat. Cartonnage d'édition. 10 €

Sandeau (M. Jules), La roche aux mouettes, Bibliothèque d'Éducation et dee Récréation, Paris, s. d. Dessins par E. Bayard et Ferat, gravures par Pannemacker. Cartonnage d'édition. 17 €

Sandrel (Micheline), Caprice cheval de Camargue, Fernand Nathan, s. l., 1975. Aquarelles d'Yves Brayer. 15 €

Saint-Germain (J. - T.), Pour une épingle, Légende, Émile Guérin, Éditeur, Paris, s. d. Reliure d'édition. Tranches dorées. 20 €

Savigny (Abbé de ), Le Robinson des Alpes, Arnauld de Vresse, Editeur, Paris, circa 1870. In-8°, reliure percaline, tranches dorées, 283 pp. Seize gravures hors texte. Rousseurs. 125 €

Schami (Rafik), C'est même pas un perroquet !, coll. "Les Histoires sages", Actes Sud, Arles, 1996. Traduit et adapté de l'allemand par Anne Georges. Illustrations par Wolf Erlbruch. In-8°, br., 31 pp. 4 €

Schmid, Les Contes de Schmid, Geneviève de Brabant - Les Œufs de Pâques - La Corbeille de Fleurs - Rose de Tannebourg, Librairie Renouard, Henri Laurens, Éditeur, Paris, [1912]. Illustrations de Louis Morin. Introduction par Louis Tarsot. Cartonnage d'édition, couverture illustrée, tranches dorées. 100 €

Scout, n° 24, juin 1949, , s. n., s. l., s. d. Couverture et illustrations intérieures par Joubert. Grand in-8°, br., 16 pp. 8 €

Scout, n° 46, janvier 1962, Si le premier tombe, le second passe et les autres suivent sa trace, s. n., s. l., s. d. Grand in-8°, br., 46 pp. 8 €

Scout, n° 271, avril 1952, , s. n., s. l., s. d. Couverture illustrée par Manson et Joubert. Grand in-8°, br., 14 pp. Petit accroc à la couverture. 8 €

Scout pionnier, Revue mensuelle des Scouts de France, n° 32-33, mai-juin-juillet 1968, Mai 68, Pionniers de la Paix, s. n., s. l., s. d. Grand in-8°, br., 30 pp. 12 €

Ségur (Comtesse de), Histoire de la Princesse Rosette, Editions Chagor / Gordinne, Liège, 1939. Suivi de "L'Ecureuil" d'après la Comtesse de Ségur et illustré par Simone d'Avène. Grand in-8°, br., 42 + 8 pp. 15 €

Ségur (Comtesse de), L'Auberge de l'Ange Gardien, Casterman, Paris - Tournai, 1944. Jaquette illustrée. 7 €

Ségur (Comtesse de), Les deux nigauds, coll. "Bibliothèque rose illustrée", Librairie Hachette, Paris, 1888. 76 vignettes par H. Castelli. In-12°, reliure d'édition, tranches dorées, 382 pp. 10 €

Ségur (Comtesse de), Les petites filles modèles, coll. "Bibliothèque rose illustrée", Librairie Hachette, Paris, 1922. 114 vignettes par Bertall. In-12°, reliure d'édition, tranche supérieure dorée, 316 pp. 6 €

Ségur (Comtesse de), Les petites filles modèles, Coll. "Pour nos enfants", n°1, Établissements Brepols, Turnhout, s. d. Cartonnage d'édition. Illustrations par Asha. Couverture légèrement passée. 50 €

Ségur (Comtesse de), Mémoires d'un âne, coll. "Bibliothèque rose illustrée", Librairie Hachette, Paris, 1888. 75 vignettes par H. Castelli. In-12°, reliure d'édition, tranches dorées, 378 + 16 pp. Reliure passée, petites taches (sans incidence sur le texte) sur cinq pages. 15 €

Ségur (Mme la comtesse de), Quel amour d'enfant !, coll. "Bibliothèque Rose Illustrée", Librairie Hachette et Cie, Paris, 1905. Illustré de 79 vignettes par É. Bayard. Cartonnage d'édition. 10 €

Ségur (Mme la comtesse de), Quel amour d'enfant !, coll. "Bibliothèque Rose Illustrée", Librairie Hachette, Paris, 1951. Illustrations d'É. Bayard. Cartonnage d'édition. Couverture fatiguée. 5 €

Seiffert (W.), Ten Brink (M.), Jongens-Leven, Een boek voor ouders en kinderen, naar het italiaansch ("cuore") van Edmondo de Amicis, Van Holkema & Warendorf, Amsterdam, s. d. Avant-propos par Jan Ten Brink. Illustrations noir et blanc. In-8°, percaline d'édition, 249 pp. Mention de troisième édition. Petites traces d'usure à la reliure. Note manuscrite sur la page de garde. 15 €

Simonet (Jean), La vengeance de Ben-R'bi, coll. "Junior, Bimensuel", n° 68, Editions S.T.A.E.L., Paris, 1950. Couverture et illustrations hors texte par L. Carrière. In-12°, br., 122 pp. 8 €

Le petit violon de la Grande Mademoiselle, par Louis SonoletSonolet (Louis), Le petit violon de la Grande Mademoiselle, Maison Alfred Mame et Fils, Tour, 1931. Illustrations de L. Maitrejean. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 86 pp. Petites traces d'usure à la couverture. Quelques rousseurs à l'intérieur. 15 €

Spyri (Johanna), Heidi grandit, Flammarion, Paris, 1950. Illustrations de Jodelet. 6 €

Spyri (Johanna), Heidi, jeune fille, Flammarion, Paris, 1950. Illustrations de Jodelet. 6 €

Stahl (P.-J.), Maroussia, d'après une légende de Markowovzok, Collection Hetzel, Paris, s. d. Illustrations de Th. Schuler. Cartonnage d'édition. 40 €

Couverture de "Douzième Album Nic-Nac"Stengers-Hovine (Laure), Douzième Album Nic-Nac, Presses de "L'Expansion belge", Bruxelles, 1931. Récits et illustrations ayant paru dans le journal "Le Soir". Illustrations de Jeanne Hovine. Grand in-4°, cartonnage d'édition, 54 pp. 35 €

Streuvels (Stijn), Contes à Poucette, Desclée de Brouwer, Paris / Bruges, s. d. Traduction du flamand par Camille Melloy. Illustrations de Gérard Baksteen. Couverture légèrement défraîchie, intérieur frais. 22,5 €

Swift, Voyage de Gulliver à Lilliput, d'après l'œuvre de Swift, Société d'Edition, Façonnage et Impression (S.E.F.I.), Villeurbanne / Paris, 1947. Illustrations par Noël Dufourt. In-4°, cartonnage d'édition, 44 pp. (non paginées). 30 €

Swift, Voyages de Gulliver à Lilliput et à Brobdingnac, Librairie Hachette, Paris, s. d. Illustrations de R. G. Mossa. Ouvrage tiré à cinq cents exemplaires numérotés. 300 €

Szac (Mireille), Un lourd silence, coll. "Jeunesse", Seuil, s. l., 1999. 5 €

Tersac (Hélène), Le livre du serpent, Editions de la Marelle, s. l., 1979. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 32 pp. 7 €

Thomas (Philippe), Leibu (Gisèle), Cris d'animaux, Collection du Carrousel, n° 29, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1969. Format à l'italienne. 10 €

Thomas (Philippe), Vandevoorde (José), Irvic et la mouette, Collection du Carrousel, n° 26, Dupuis, Marcinelle - Charleroi, 1968. Format à l'italienne. 10 €

Tillieux (M.), César, coll. "Gag de poche", n° 6, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 125 pp. 5 €

Tillieux (Maurice), César (deuxième service), coll. "Gag de poche", n° 12, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 124 pp. 5 €

Tillieux (Maurice), La voiture immergée, coll. "Gag de poche", n° 31, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 123 pp. 5 €

Tillieux (Maurice), L'enfer de Xique-Xique, coll. "Gag de poche", n° 53, Dupuis, s. l., 1967. In-12°, br., 126 pp. 5 €

Tillieux (Maurice), Les cargos du crépuscule, coll. "Gag de poche", n° 49, Dupuis, s. l., 1966. In-12°, br., 116 pp. (non paginées). 5 €

Tillieux (Maurice), Les moines rouges, coll. "Gag de poche", n° 60, Dupuis, s. l., 1967. In-12°, br., 124 pp. 5 €

Tillieux (Maurice), Libellule s'évade, coll. "Gag de poche", n° 3, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 126 pp. 5 €

Tillieux (Maurice), Popaïne et vieux tableaux, coll. "Gag de poche", n° 7, Dupuis, s. l., s. d. In-12°, br., 126 pp. 5 €

Twain (Mark), Les aventures de Tom Sawyer, Editions Meyer, Genève, s. d. Première traduction intégrale par Richard Walter. Illustrations et couverture par Irma Anita Bebié. In-8°, cartonnage d'édition, 264 pp. 10 €

Ulbach (Louis), Le Parrain de Cendrillon, coll. "Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Editeurs / Calmann-Lévy, Editeur, Paris, [1888]. 271 pp. Rousseurs éparses, Reliure légèrement frottée. 50 €

Vadier (B.), Théâtre la la maison et à la pension, Bibliothèque d'Education et de Récréation, J. Hetzel et Cie, Paris, s. d. Illustrations de J. Geoffroy. In-8°, br., 333 pp. Etat d'usage. 15 €

Vernes (Henri), Une aventure de Bob Morane, L'œil de l'iguanodon, Le Cri Edition, Bruxelles, 2000. In-8°, br., 222 pp. 25 €

Vérité (Marcelle), Contes du Soleil, coll. "Les albums de l'Age d'Or", Casterman, Tournai, 1956. Illustrations par Elisabeth Ivanovsky. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 32 pp. 5 €

Couverture de Kéraban-le-TêtuVerne (Jules), Kéraban-le-Têtu, Les voyages extraordinaires - Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel, Paris, s. d. Cartonnage aux deux éléphants. In-4°, 410 pp. Tranches dorées. Illustrations par Benett. Un cahier très légèrement déboîté. Petites taches au second plat. 250 €

Vindor (Danièle), Joan le Saltimbanque, Office de Publicité, Bruxelles, s. d. Illustrations d'André Blandin. Grand in-8°, br., 32 pp. 20 €

Viss (Mr), Le Robinson Suisse ou Journal d'un père de famille, naufragé avec ses enfans (2 tomes), Librairie d'Éducation de G. de Busscher et Fils, Gand, 1821. Traduit de l'Allemand par Mme de Montolieu. Orné de figures en taille-douce. Les deux volumes : 40 €

Walschap (Gérard), Le Quatrième Roi, Une histoire pour mes enfants, Van Tilborg & Kenens, Editeurs, Anvers, s. d. Traduit du flamand par Jean Vossen. Dessins d'Edgar Tijtgat. In-8°, br., 103 pp. 10 €

Warsage (Rodolphe de), Aventures nouvelles et merveilleuses de Petit Poucet, Contes pour les petits Enfants sages, Édition de l'Imprimerie Bénard, Société Anonyme, Liège, 1918. Illustrations d'Émile Berchmans. In-4°, br., 74 pp. Couverture fatiguée, papier jauni, petits manques à la couverture. 75 €

Wilhelm (J.), Histoire de l'habitation racontée à la jeunesse, Guy Le Prat, Paris, 1946. Dessins de H. Carles. In-8°, cartonnage d'édition, 46 pp. 9 €

Wyss, Le Robinson suisse, Michel Slatkine, éditeur, s. l., 1983. Traduit de l'allemand par Elise Voïart. Précédé d'une introduction par Charles Nodier. Deux cents vignettes d'après les dessins de Ch. Lemercier. Reproduction de l'édition originale chez Garnier (sans date, fin 19ème siècle). In-8°, reliure ornementée d'édition, XI + 598 pp. 40 €