Littérature: A-B
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 25 octobre 2010 .

Aguétant (Pierre), Le Divin Roman d'Amour, Librairie Plon, Paris, 1921. Huit illustrations en couleurs par Eugène Brouillard. In-16°, br., 141 pp. 20 €

Alverdes (Paul), Le double visage, Les Editions de la Toison d'Or, Bruxelles, 1942. Traduit par Paul De Man. Dessins de Tjienke Dagnelie. Reliure. 9 €

Anet (Claude), La rive d'Asie, Bernard Grasset, Paris, 1927. E. 0. Exemplaire sur vélin pur fil, réimposé in-4° tellière, numéroté, sous emboîtage. 30 €

[Anonyme], Treize Chansons populaires du Pays de France, Éditions de la Fourmi, J.-E. Buschmann, Anvers, 1922. Illustrations de Victor Stuyvaert. Un des cinq cents exemplaires sur Hollande, numéroté. 70 €

[Anonyme], Treize Proverbes et des Dictons populaires mis en façon d'Alphabet, Éditions de la Fourmi, J.-E. Buschmann, Anvers, 1924. Illustrations de Victor Stuyvaert. Un des cinq cents exemplaires sur vélin, numéroté. 70 €

Antoine (Jean-Philippe), La chair de l'oiseau, Vie imaginaire de Paolo Uccello, Gallimard, s. l., 1991. In-8°, br., 228 pp. 9 €

Apollinaire (Guillaume), La Rome des Borgia, Editions J. L. Kellinckx, s. l., 1956. Illustration, lettrines et culs-de-lampe de Victor Stuyvaert. Exemplaire numéroté (405/1000), sur papier vélin, sous emboîtage. 50 €

Aragon, L'Enseigne de Gersaint, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. Hors-texte de Watteau. Exemplaire sur vélin, numéroté. 13 €

Arias (Alfredo), Ceccatty (René de), Alterio (Ruben), Peines de cœur d'une chatte française, Seuil, s. l., 1999. In-8°, br., 157 pp. 9 € 

Arnoux (Alexandre), Paris-Sur-Seine, coll. "Le trentenaire", Bernard Grasset, Paris, 1939. Exemplaire sur Alfax Navarre, numéroté, S. P. 10 €

Audiberti, Les Médecins ne sont pas des plombiers, actualité, nrf, Gallimard, Paris, 1948. 5 € 

Audoux (Marguerite), Marie-Claire, Collection "Pastels", Editions du Panthéon, Paris, 1950. Dix illustrations en couleurs de Claude Chopy. Exemplaire sur vélin chiffon Johannot d'Annonay, numéroté. Reliure d'édition. 40 €  

Azorin, Doña Inès, Collection des "Amitiés Hispano-Belgo-Américaines", Editions "Labor", Paris - Bruxelles, 1933. Traduction de Georges Pillement. Préface de Paul Vanderborght. Un des vingt-cinq exemplaires de luxe sur papier pur fil des Papeteries Navarre. 25 €

Bainville (Jacques), Filiations, A la Cité des Livres, Paris, 1923. In-8°, br., 74 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 10 €

Bainville (Jacques), Jaco et Lori, Collection de la Main d'Or, Les Éditions de la Nouvelle France, Paris, 1945. Illustrations en couleurs de Bourg. Exemplaire sur vélin, numéroté. 13 €

Balzac (Honoré de), Der Succubus, Hans Heinrich Tillgner Verlag, Berlin, 1923. Illustrations par Ernst Stern. In-8°, cartonnage d'édition, 80 pp. Quelques rousseurs. 20 €

Balzac (Honoré de), Échantillon de Causerie française, coll. "Les conversations", Librairie Plon, s. l., 1928. Présentation de René Benjamin. Exemplaire sur papier d'Arches, numéroté. 25 €

Julie laissa tomber sur la main d'Arthur la main qu'elle avait étendue vers la ville, in La Femme de Trente Ans. Illustration d'Adrien Moreau

Balzac (H. de), Eugénie Grandet, Editions Universitaires, Bruxelles, 1944. Illustrations de Thierry de Villers. 7,5 € 

Balzac (Honoré de), La Duchesse de Langeais, Éditions Rombaldi, Paris, 1950. Illustrations d'André É. Marty. Exemplaire sur vélin crème, numéroté. 50 €

Balzac (Honoré de), La Femme de Trente Ans, La Femme abandonnée, La Messe de l'Athée, Le Message, Oeuvres complètes de H. de Balzac, Scènes de la Vie privée, Société d'Editions littéraires et artistiques, Librairie Paul Ollendorff, Paris, 1901. Illustrations d'Adrien Moreau et Cortazzo. Dos en mauvais état. 30 €

Balzac (Honoré de), Histoire des Treize, Ferragus, Chef des Dévorants, Coll. "Les meilleures oeuvres dans leur meilleur texte", Editions Bossard, Paris, 1926. Introduction, notes et bibliographie par François Fosca. Ouvrage orné, en gravures originales au burin, d'un portrait par Ouvré et d'un frontispice par Cosyns. Exemplaire sur vélin de fil Lafuma de Voiron (Isère), numéroté (862/1850). 18 €

Balzac (Honoré de), Jésus-Christ en Flandre, Le Carrefour, s. l., 1945. Illustrations de Fernand Vanhamme. Préface de Michel de Ghelderode. Exemplaire sur vélin, numéroté. 15 €

Balzac (Honoré de), La Grande Bretèche, le cornac de Carlsruhe, Petite Collection Balzac, Édition Albert Skira, s. l., s. d. 5 €

Balzac (Honoré de), L'élixir de longue vie, El Verdugo, Les proscrits, Petite Collection Balzac, Édition Albert Skira, s. l., s. d. 5 €

Balzac (Honoré de), Le Père Goriot, Librairie de Bruxelles, s. l., s. d. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. 10 €

Balzac, Maître Cornélius (Louis XI à Plessis-Lez-Tours), coll. "Les Oeuvres de Balzac sur la Touraine", Arrault et Cie, Tours, 1947. Illustrations de G. Staal d'après les gravures des premières éditions. Préface et postface par Albert Arrault. 10 €

Balzac (H. de), Melmoth réconcilié, coll. "Dix chefs-d'oeuvre classiques", Editions du Verbe, Genève, 1945. Exemplaire non coupé. 7,5 €

Balzac (Honoré de), Splendeurs et misères des courtisanes, Coll. "Pastels", Éditions du Panthéon, Paris, 1956. Dix illustrations de Suzanne Ballivet. Texte intégral de deux tomes réunis en un seul volume. Cartonnage d'édition. 15 €

[Balzac] La femme auteur, et autres fragments inédits de Balzac, recueillis par le Vicomte de Lovenjoul, coll. "Les Cahiers verts", Bernard Grasset, s. l., 1950. Introduction de Maurice Bardèche. Exemplaire sur Alfa Mousse des Papeteries Navarre, numéroté. 15 €

Banville (Théodore de), Contes, Souvenirs et Portraits, Poésies, Théâtre, coll. "Le Florilège contemporain", Editions G. Crès, Paris, s. d. 9 €

Barbey (Bernard), Le coeur gros, coll. "Les cahiers verts", Bernard Grasset, Paris, 1924. Exemplaire numéroté, sur papier vergé bouffant. Reliure. 13 €

Barbey d'Aurevilly (J.), L'Ensorcelée, coll. "Les Beaux Romans", Henri Jonquières, Editeur, Paris, 1922. Trente-trois illustrations par G. Pastré. In-8°, br., 262 pp. Exemplaire sur vélin de Rives, numéroté. 40 €

Barbey d'Aurevilly (J.), Les Diaboliques - Les six premières, coll. "Petite Bibliothèque Littéraire", Librairie Alphonse Lemerre, Paris, s. d. Reliure demi-cuir, dos à nerfs, couverture et dos conservés. 25 €

Barbusse (Henri), Faits divers, Ernest Flammarion, Paris, 1928. Petit in-8°, br., 282 pp. E. O. du tirage courant (après quinze exemplaires sur papier vergé d'Arches et quarante exemplaires sur papier vergé pur fil Lafuma, numérotés). Hommage de l'auteur à Camille Huysmans. 15 €

Barrès (Maurice), Adieu à Moréas, Emile-Paul, Editeur, Paris, 1910. E. O. numérotée. 12 €

Barrès (Maurice), Amori et Dolori Sacrum, Plon - Nourrit et Cie, Imprimeurs - Éditeurs, Paris, 1921. Exemplaire sur papier pur fil lafuma, numéroté. Couverture insolée. 15 €

Barrès (Maurice), Huit jours chez M. Renan, Trois Stations de Psychothérapie, Toute Licence sauf contre l'Amour, Émile-Paul Frères, Éditeurs, Paris, 1913. 10 €

Barrès (Maurice), Le Voyage de Sparte, Plon - Nourrit et Cie, Imprimeurs - Éditeurs, Paris, 1922. Édition augmentée d'un chapitre ( Lettre à André Beaunier sur le Sourire d'Athéna) et de notes nombreuses. Exemplaire sur papier pur fil Lafuma, numéroté. Dos insolé. 20 €

Barrès (Maurice), Mes Cahiers, Tome premier : Janvier 1896 - Février 1898, La Palatine / Librairie Plon, Paris, 1929. Exemplaire sur papier d'alfa, numéroté. 15 €

Barrès (Maurice), Mes Cahiers, Tome deuxième : Février 1898 - Mai 1902, La Palatine / Librairie Plon, Paris, 1930. Exemplaire sur papier d'alfa, numéroté. 15 €

Barrett (William), La main gauche du Seigneur, Marabout / Gérard, Verviers, 1956. Roman publié en anglais sous le titre "The Left Hand of God" et traduit par Roger Bertin. In-8°, cartonnage d'édition, 346 pp. Jaquette illustrée par des photos du film de la 20th Century Fox avec Humphrey Bogart et Gene Tierney. 12 € 

Barry (Léon), L'Aïeul, Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1928. Préface de Gaston Riou. Frontispice par M. Gimond. Dessins de Jos. Jullien. In-8°, br., 31 pp. Exemplaire sur Vergé Montgolfier d'Annonay, numéroté. 20 €

Beaumont (Germaine), La roue d'infortune, coll. "Originales", Plon, 1948. Frontispice de Pierre Brissaud. Exemplaire numéroté, sur papier "Roto blanc" des Papeteries Aussédat, non coupé. 15 €

Beauvoir (Simone de), Tout compte fait, Galliamrd, s. l., 1972. Avec sa jaquette. 10 €

Beckford (William), Journal intime, Au Portugal et en Espagne, 1787 - 1788, Librairie José Cortil, s. l., 1986. 12 €

Bédouin (Samson), Noël de la Réjouissance des Pasteurs et des Bergers, Imprimerie Dereume, s. l., s. d. In-8°, broché, 33 pp. 7 €

René BEHAINE, Histoire d'une société, tome VI : Avec les yeux de l'esprit, coll. "Les Cahiers verts", Bernard Grasset, Editeur, Paris, 1928. Avec le prospectus publicitaire de l'éditeur. Exemplaire numéroté, sur Alfa satiné. Quelques rousseurs. 11,5 €

Benda (Julien), Le bouquet de Glycère, trois dialogues, Émile Paul Frères, Paris, 1918. Envoi de l'auteur. Exemplaire numéroté sur papier de Sainte-Mary-Cray. 15 €

Benda (Julien), L'Ordination, Emile-Paul Frères, Editeurs, Paris, 1919. 9 €

Benjamin (René), Antoine enchaîné, Éditions des Cahiers Libres, Paris, 1928. Exemplaire sur Outhenin-Chalandre, numéroté. 15 €

Benjamin (René), Au soleil de la poésie, Sous l'œil en fleur de Madame de Noailles, Librairie des Champs-Élysées, Paris, 1928. In-8°, br., 256 pp. E. O. Exemplaire sur alfa, numéroté. 15 €

Benjamin (René), Au soleil de la poésie, Sous l'œil en fleur de Madame de Noailles, Librairie des Champs-Élysées, Paris, 1928. In-8°, br., 256 pp. E. O. Exemplaire sur alfa, numéroté. Envoi de l'auteur. 20 €

Benjamin (René), La dernière nuit, Ernest Flammarion, s. l., 1930. Bois de Serveau. Grand in-8°, br., 80 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 20 €

Benoit (Pierre), Axelle, Coll. "Athéna-Luxe", Éditions Athéna, Paris, 1950. Illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe d'après les originaux d'André Hofer. Exemplaire numéroté sur Annam (165/500). Sans la suite. Reliure, couverture conservée. 25 € 

Benoit (Pierre), Mademoiselle de la Ferté, coll. "Les Grands Ecrivains", Librairie Hachette, s. l., 1932. Edition Ne Varietur. Avec 16 illustrations de L.-M. Myr, gravées par Paul Baudier. Exemplaire sur vélin des Papeteries du Marais. 22,5 €

Benoit (Pierre), Mademoiselle de la Ferté, Editions du Livre, Monte-Carlo, 1947. Frontispice en couleurs de Touchagues. Exemplaire sur grand vélin filigrané Renage, numéroté. 15 € 

Benoit (Pierre), Koenigsmark, collection "Athêna-Luxe", Editions Athêna, Paris, 1949. Illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe, d'après les originaux d'André Hofer. Exemplaire numéroté. 15 €

Benoit (Pierre), La châtelaine du Liban, Coll. "Athéna-Luxe", Éditions Athéna, Paris, 1952. Illustrations, fronts-de-chapitre et culs-de-lampe de Jacques Camus. Exemplaire numéroté sur pur vélin. 20 €

Benoît (Pierre), Le Roi lépreux, Albin Michel, Paris, 1927. In-8°, br., 314 pp. Tirage de tête : un des trois cent cinquante exemplaires sur Hollande, à grandes marges, numéroté (30). Rousseurs éparses quelques bas de page empoussiérés. 100 €

Bérard (Léon), Au Béarn, Discours, Éditions de l'Académie de Béarn, Imprimerie et Librairie Édouard Privat, Toulouse, 1926. Préface de Pierre Lasserre. Dessins de Gabard. Premier volume de la collection. Tirage à 625 exemplaires numérotés : un des cinq cents exemplaires sur papier vergé (après 125 exemplaires sur Hollande). In-8°, br., 150 pp. Envoi de l'auteur. 50 €

Berberova (Nina), La Résurrection de Mozart, Actes Sud, s. l., 1989. 3 €

Bernanos (Georges), Lettres aux Anglais, Gallimard, s. l., 1946. In-8°, cartonnage Bonet, 207 pp. Exemplaire numéroté. 90 €

Bernanos (Georges), Un Crime, Editions de la Mappemonde, s. l. , 1946. Illustrations de Théo Van Elsen. Exemplaire nominatif. 60 €

Bernard (Marc), Vacances, coll. "Les Cahiers verts", Bernard Grasset, Paris, 1953. Exemplaire sur Alfa Mousse des Papeteries de Navarre, numéroté. 11,5 €

Bernard (Tristan), Autour du Ring (Tableau de la Boxe), coll. "Les documents bleus", nrf, Librairie Gallimard, Paris, 1925. Un des soixante exemplaires sur pur fil Lafuma, numéroté, non coupé. 60 €

Bernard (Tristan), Visites nocturnes, Albin Michel, Paris, 1934. E. O. Exemplaire non coupé. 11,5 €

Bernard (Tristan), Voyageons, Albin Michel, Paris, 1933. S. P. 11,5 €

Jean BERTHEROY, Les Vierges de Syracuse, Société d'Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, Paris, 1902. Illustrations de Manuel Orazi. Reliure. Traces de cachet, mouillures. 9 €

Bertrand (Louis), Mademoiselle de Jessincourt, Coll. "Bibliothèque du bibliophile (modernes)", H. Lardanchet, Éditeur, Lyon, 1928. Exemplaire numéroté sur vélin de France B. F. K. filigrané au titre de la collection. 25 € 

Bertrand (Louis), Nuits d'Alger, Ernest Flammarion, s. l., 1929. Lithographies de Suréda. Grand in-8°, br., 92 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 70 €

Princesse BIBESCO, Catherine-Paris, La Palatine, Genève - Paris, 1952. Photographies de Joublin. 15 €

Billy (André), Du noir sur du blanc, Coll. "Les auteurs juges de leurs œuvres", Wesmael-Charlier, Paris, 1963. Exemplaire numéroté sur velin blanc Hulpa pur fil (21/100). 13 €

Billy (André), Route Cavalière de la Solitude, coll. "Les Images du Temps", Editions Lapina, s. l., s. d. En frontispice, portrait de l'auteur par L. Madrassi. Bois originaux par de Pidoll. In-8°, br., 147 pp. Exemplaire sur Vergé de Rives, numéroté. 25 €

BLANCPAIN (MARC), Voyages et Verres d'Eau, La Passerelle, Paris, 1952. Préface de Georges Duhamel. Ouvrage sur l'Alliance Française et ses conférenciers. Exemplaire Alfajo, numéroté. 15 € 

Jean BLANZAT, Enfance, Grasset, Paris, 1930. Exemplaire numéroté, sur Alfax Navarre. 30 €

Blasco Ibáñez (V.), La Femme Nue de Goya (2 tomes), coll. "Les Gloires littéraires", Éditions du Nord, Bruxelles, 1929. Illustrations de Philippe Swyncop. Exemplaire sur vélin, numéroté. Les deux volumes : 80 €

Bloy (Léon), L'Ame de Napoléon, Mercure de France, Paris, 1912. In-8°, br., 255 pp. E. O. Rousseurs. 15 €

Boccace, Vingt contes de Boccace, Gibert Jeune, Paris, 1940. Traduction de l'italien par Antoine Le Maçon. Illustrations de Brunelleschi. 75 €

Bommart (Jean), Le Revenant, Librairie Alphonse Lemerre, Paris, 1932. In-8°, br., 244 pp. 10 €

Bontempelli (Massimo), Des gens dans le temps, Del Duca, Paris, 1955. Traduit de l'italien par Juliette Bertrand. In-8°, br., 246 pp. 10 €

Bordeaux (Henry), Nuits de Noël, Ernest Flammarion, s. l., 1930. Eaux-fortes de P. Baudier. Grand in-8°, br., 64 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 30 €

Borgue (Pierre), Monsieur Encre, Robert Morel, Éditeur, Les Hautes Plaines de Mane, 1971. 12 €

Bossuet, Oraisons funèbres, Collection des Classiques François, collationnée sur les meilleurs textes, E. Plon et Cie, Éditeurs, Paris, 1875. In-16, 378 pp. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture conservée. 45 €

Boudard (Alphonse), Mourir d'enfance, Robert Laffont, Paris, 1995. 7 € 

Elémir BOURGES, Les Oiseaux s'envolent et les Fleurs tombent (tome 2), Bibliothèque de l'Académie Goncourt, Les Editions G. Crès et Cie, Paris, 1921. Exemplaire sur vélin pur fil Lafuma. 15 €

Bourget (Paul), Anomalies, Librairie Plon, Paris, 1920. Exemplaire numéroté, sur papier pur fil. 40 €

Bourget (Paul), Le Disciple, coll. "Grand Prix des Meilleurs Romans du XIX° Siècle", André Sauret, Editeur, Paris, 1953. Lithographie originale de Maurice Mourlot. Introduction de Emile Henriot. Exemplaire sur vélin des Papeteries d'Arches, numéroté (730/3000), non coupé. Emboîtage d'origine. 22,5 €

Bourget (Paul), Le Sens de la Mort, Librairie Plon, Paris, 1920. Petit in-8°, br., 328 pp. 4 €

Bourget (Paul), Un Scrupule, Collection Lemerre illustrée, Alphonse Lemerre, Éditeur, Paris, 1893. Illustrations de Myrbach gravées par L. Rousseau. Reliure demi cuir, couverture conservée. 25 €

Bousquet (Joe), Le médisant par bonté, Histoires d'avares, de fols, de peulucres, de pouillacres, contarailles et contaraignes complétées par une note de Frérot sur la médisance, Gallimard, s. l., 1945. In-8°, br. 5 €

Bousquet (Joë), Le roi du sel, suivi de Le conte des sept robes, Albin Michel, Paris, 1977. Préface de René Nelli. In-8°, br., 261 pp. 9 €

Bousquet (Joë), Mystique, Gallimard, s. l., 1973. In-8°, br., 294 pp. 9 €

Bousquet (Joë), Traduit du silence, Gallimard, s. l., 1967. In-8°, br., 281 pp. 8 €

Boylesve (René), La Leçon d'Amour dans un parc, Coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard et Cie Éditeurs, Paris, s. d. Illustrations d'après les auquarelles de A. Calbet. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 €

Boylesve (René), Le Parfum des îles Borromées, Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris, s. d. Illustrations de Juan E. Hernandez Giro. Relié avec Sainte-Marie des Fleurs par le même auteur et Scènes de la Vie de Bohème - Le Pays Latin par Henry Murger 10 €

Brandimbourg (Georges), L'Arrière Boutique, P. Fort Libraire, Paris, s. d. Couverture de Redon; dessins de Balluriau, Couturier, Lacault, Mullet, Radiguet, etc. "Roman de mœurs parisiennes". 11,5 €

Brasillach (Robert), Comme le temps passe…, Le Club du Meilleur Livre, Paris, s. d. Cartonnage d'édition. 10 €

Brasillach (Robert), Le voleur d'étincelles, Roger Wastiau, Bruxelles, 1970. Illustrations par Amandine Doré. Exemplaire numéroté sur vergé Hopyard Mill. 40 €

Bud (Reine), Paul et Agnès Gamma, Gallimard, s. l., 1980. Exemplaire de service de presse. Sur la page de faux-titre, dessin original de l'auteur. 12 €

Burnat-Provins (Marguerite), Le Livre pour toi, Coll. "Le chef-d'œuvre", Éditions Jean Landru, Chamonix-Mont-Blanc, s. d. Préface d'Henry Bataille, illustré par M. A. Roberts. Exemplaire numéroté sur vélin de Rénage. Non coupé. 20 €

Bussy-Rabutin, Histoire amoureuse des Gaules, Collectio Athêna-Bibliophile, Editions Athêna, Paris, 1949. Illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux, cadres, lettrines et culs-de-lampe d'après les originaux de Derambure. Exemplaire sur Rives, numéroté, sous emboîtage. 250 €

Bussy-Rabutin, Histoire amoureuse des Gaules, suivi de Maximes d'amour, Epigrammes de Martial, Carte géographique de la Cour, Livre Club du Libraire, Paris, 1962. Cartonnage d'édition. 9 €