|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 03 décembre 2010 . Cahuet (Albéric), Pontcarral, coll. "La vie exaltante", Les Éditions de la Nouvelle France, s. l., 1944. Illustrations de Joé Hamman. Un des cinq cents exemplaires sur vélin, numéroté (495). 40 € Cahuet (Albert), Pontcarral, Coll. "Pastels", Édition du Panthéon, Paris, 1961. Dix illustrations de Le Goff. 10 € Calderon (Ventura García), La Vengeance du Condor,coll. "La Renaissance", Henri Lefèbvre, Editeur, Paris, 1941. Bois en couleurs de Marcel Bovis. Exemplaire numéroté (245/3000), sur pur chiffon à la forme des papeteries de Lana. 60 € Calmel (Mireille), Le lit d'Aliénor, XO Éditions, s. l., 2002. Jaquette illustrée. 9 € Camus (Albert), Le premier homme, coll; "Cahiers Albert Camus", n° 7, Gallimard, Paris, 1944. In-8°, br., 331 pp. Jaquette illustrée. 5 € Carco (F.), De Montmartre au Quartier Latin, coll. "Les Gloires littéraires", Éditions du Nord, Bruxelles, 1928. Illustrations de Dignimont. Exemplaire sur vélin Allura, numéroté. 150 € Carco (Francis), Huit jours à Séville, coll. "Ceinture du Monde", Éditions Émile-Paul Frères, Paris, 1929. Frontispice de Maurice Barraud. Exemplaire sur vélin Lafuma, numéroté. 40 € Carco (Francis), Jésus-la-Caille, coll. "L'Hippocampe", Editions de Kogge, Burxelles, 1943. Six aquarelles de Stobbaerts. 11,5 € Carco (Francis), Jésus-la-Caille, Coll. "Chefs-d'œuvre d'hier et d'aujourd'hui", Club mondial du livre, s. l., 1956. Exemplaire numéroté. Cartonnage d'édition. 10 € Carco (Francis), Les Enfants du Malheur, coll. "Les Belles Heures", A. A. M. Stols, Maestricht, 1930. Sans le frontispice de Marcel Stobbaert . E. O. Un des quatre cents exemplaires sur papier vélin anglais, numéroté. 15 € Carco (Francis), L'homme traqué, Albin Michel, Editeur, Paris, 1922. Illustrations de Jacques Lechantre. E. O. 40 € Carco (Francis), Morsure, coll. "Leur uvre préférée", Aux Editions du Livre, Monaco, 1950. Illustrations de Dignimont. Exemplaire sur grand vélin blanc, numéroté (1818/3000), non coupé, sous emboîtage. 50 € Cathlin (Léon), La Danse Macabre ou l'Heptaméron, coll. "La Nef", Editions Spes, Paris, 1927. In-8°, br., 248 pp. Exemplaire sur alfa, numéroté. Rousseurs. 10 € Caylus, Histoire de M. Guillaume, cocher, Coll. "Les conteurs du XVIIIe siècle", Librairie des Bibliophiles - E. Flammarion, Paris, s. d. Ouvrage illustré de 7 dessins de E.-P. Milio. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs. 20 € Cazotte, Le Diable amoureux, Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1950. Illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux, cadres et culs-de-lampe d'après les originaux d'André Michel. Tirage de tête : exemplaire sur Annam, numéroté (264/500), non coupé, avec une suite des planches en noir, sous emboîtage. 120 € Cazotte, Le Diable amoureux, Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1950. IIllustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux, cadres et culs-de-lampe d'après les originaux d'André Michel. Exemplaire sur Annam, numéroté (358/500). Manque la suite des planches en noir. Reliure. 40 € Cazotte (Jacques), Le Diable amoureux, coll. "Les Maîtres du Livre", Georges Crès, Paris, 1920. Précédé d'une étude sur l'auteur par Gérard de Nerval. Huit compositions gravées sur bois par Henry Bischoff. Exemplaire sur papier de Rives, numéroté. 20 € Céline (Louis-Ferdinand), Le pont de Londres, Guignol's Band II, collection Soleil, nrf, Gallimard, s.l., 1964. Exemplaire numéroté (1517/5100). 22,5 € Céline (L.-F.), Entretiens avec le Professeur Y (fin), in "La Nouvelle Revue Française" du 1° avril 1955, nrf, Paris, 1955. 7,5 € Céline (Louis-Ferdinand), Guignol's Band, Editions de la Toison d'Or, s.l., 1944. In-12°, br., 348 pp. 25 € Céline (Louis-Ferdinand), Voyage au bout de la nuit (2 tomes), coll. "Le Livre Moderne Illustré", J. Ferenczi & Fils, Paris, 1935. Bois originaux de Clément Serveau. In-8°, br. Manque au dos des deux volumes, intérieur en bon état. Les deux volumes : 25 € Cendrars (Blaise), Bourlinguer - Le lotissement du ciel, Denoël, s. l., 1961. Photographie de l'auteur en frontispice. Reliure d'édition. 9 € Cendrars (Blaise), Histoires vraies, Éditions Bernard Grasset, Paris, 1938. E. O. du tirage ordinaire, malgré une mention de huitième édition (achevé d'imprimé le vingt-quatre décembre mille neuf cent trente-sept). 12 € Cervantès, Don Quichotte (tome II), Éditions du Rameau d'Or, Paul Cotinaud, Paris. Illustrations de J. Touchet. Tome II seul (sur quatre tomes) : 80 € Cervantès, Le petit-fils de Sancho Panza et autres nouvelles, Editions de la Bibliothèque Mondiale, Paris, 1956. Précédées d'une étude sur La Conspiration des Esclaves, d'une présentation de Luis Borges, suivies d'un portrait de Jules Romains… In-12°, br., 206 pp. (non paginées). 6 € Cervantès, Rinconète et Cortadillo, H. Launette et Cie, Editeurs, Paris, 1891. Illustrations de H. Atalaya. Exemplaire numéroté sur papier vélin blanc. Reliure demi-cuir; tête du livre dorée. 180 € Cervantès (Miguel de), Les principales aventures de l'admirable Don Quichotte, représentées en figures par Coypel, Picart le Romain, et autres habiles maîtres; avec les explications des XXI planches de cette magnifique collection., Chez J. F. Bassompierre, Liège, 1776. In-4°, 356 pp + XXXI pl. hors texte. Reliure XIX° siècle, usée. Une petite déchirure aux pages de garde. Rousseurs. 800 € Cervantès (Miguel de), Nouvelles exemplaires: La Petite Gitane - Rinconete et Cortadillo - Le jaloux d'Estramadoure - L'Illustre Laveuse de Vaisselle, coll. "Les Ecrivains célèbres", Editions d'Art Lucien Mazenod, Paris, 1969. Accompagné d'un texte de Jean Cassou. Quelques illustrations hors-texte. Reliure d'édition. 15 € Cesbron (Gilbert), On croit rêver..., Editions Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1945. Vignette de couverture par Bodjol. E. O. Exemplaire sur vélin, numéroté. 13 € Chadourne (Marc), Anahuac ou l'indien sans plumes, Librairie Plon, Les Petits-Fils Plon et Nourrit, Paris, 1934. Ouvrage orné de 34 dessins originaux et de culs-de-lampe avec une carte dans le texte de Th. Brenson. 12 € Chadourne (Louis), Le pot au noir, Aux Éditions du Grand-Chêne, Lausanne, s. d. Exemplaire numéroté sur papier vergé sans bois. 12 € Chadourne (Marc), La clé perdue, coll. "Originales", Librairie Plon, Paris, 1947. Frontispice de Berman. Exemplaire numéroté, non coupé. 15 € Chamson (André), Adeline Vénician, Coll. "Les cahiers verts", Chez Bernard Grasset, s. l., 1956. exemplaire numéroté sur alfa mousse. 10 € Chamson (André), L'Auberge de l'Abîme, coll. "Pour mon plaisir", Bernard Grasset, s. l., 1933. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 15 € Champsaur (Félicien), Le jazz des masques, Louis Querelle Éditeur, Paris, 1928. 7 € Charyn (Jerome), Martens (Michel), Arnold, le geek de New York, Libération, s. l., 1980. Petit in-8°, br., 190 pp. 8 € Chateaubriand, Atala, René, Les dernier des Abencérages, Collection Emeraude, Editions Nillson, Paris, s. d. Aquarelles de Maurice Berty. 20 € Chateaubriand, Cynthie, Établissements G. Durrschmidt, Lyon, 1965. Grand in-8°. 10 pp (non paginées, non coupées). 10 € Chateaubriand, Le Génie du Christianisme (4 tomes), Edition Pourrat frères, Paris, 1858. Reliure usagée. Les quatre volumes : 90 € Chateaubriand (F. R. de), René, Editions de la Cité, Paris, 1945. Eaux-fortes de Paulette Humbert. Exemplaire sur papier de Rives, numéroté (455/497), sous emboîtage. 75 € Chateaubriant (Alphonse de), Instantanés aux Pays-Bas, coll. "Voyages", Kra éditeur, Paris, 1927. E. O. Exemplaire sur vélin Outhenin-Chalandre, numéroté. 20 € Chateaubriant (A. de), La meute, Coll. "Pour mon plaisir", Éditions Grasset, s. l., 1935. Exemplaire numéroté, édition originale. 10 € Alain-Chedanne, Un freak… (Balade), Gallimard, s. l., 1974. 7 € Cherbuliez (Victor), Noirs et Rouges, Librairie Hachette, Paris, 1881. Petit in-8°, reliure demi cuir à coins, dos à nerfs, caissons ornés, 406 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 15 € Cingria (C. A.), Florides helvètes, Collection de l'Oiselier, Editions des Portes de France, Porrentruy, 1944. 12 € Cladel (Léon), Les Martyrs ridicules, Poulet-Malassis, Éditeur, Paris, 1862. Préface de Charles Baudelaire. Reliure, couverture conservée. Avec une lettre manuscrite de l'auteur et une autre qui lui est adressée par un de ses lecteurs. 600 € Claudel (Paul), Connaissance de l'Est, coll. "Les Maîtres du Livre", Éditions G. Crès et Cie, Paris, 1925. Portrait de l'auteur et compositions décoratives dessinées et gravées sur bois par Foujita. Exemplaire sur papier de Rives, numéroté. 100 € Claudel (Paul), Conversations dans le Loir-et-Cher, Gallimard, Paris, 1935. Mention de deuxième édition. Petit in-8°, br., 270 pp. 5 € Claudel (Paul), L'Endormie, Collection du Fleuron, Ides et Calendes, Neufchatel et Paris, 1947. Première édition. En hors-texte, portrait de l'auteur, âgé de dix-sept ans, par un camarade de lycée. Couverture ornée d'une vignette dessinée par Henri Matisse. Un des vingt-cinq exemplaires numérotés sur Ingres Guarro. 90 € Claudel (Paul), Salut à la Belgique, Georges Thone, Editeur, Liège, 1935. In-8°, br., 49 pp. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 10 € Claudel (Paul), Deléage (André), du Bos (Charles), Arland (Marcel), Jacob (Max), Beauvais (André), Maritain (Jacques), Dédéyan (Christian), Essais et poèmes, coll. "Le Roseau d'Or", Librairie Plon, Paris, 1931. Exemplaire sur alfa, numéroté. 15 € Claudel (Paul), Tête d'Or, Société Littéraire de France, Paris, 1920. Compositions dessinées par Maxime Dethomas. Exemplaire sur vélin de Lafuma, numéroté (1066). 30 € Clavel (Bernard), Les Petits Bonheurs, Albin Michel, Paris, 1999. Jaquette illustrée. 5 € Clermont (Émile), Amour promis, Bernard Grasset, Paris, 1938. Exemplaire numéroté sur alfa Navarre. 10 € Cocteau (Jean), La Chapelle Saint Pierre, Villefranche sur Mer, Editions du Rocher, Monaco, 1957. Abondamment illustré de photographies. 30 € Cocteau (Jean), La difficulté d'être, Paul Morihien, Paris, 1947. E. O. Un des mille exemplaires sur Alma Marais, numéroté. Avec sa feuille d'erratum. 100 € Cocteau (Jean), Lettre aux Américains, Librairie Bernard Grasset, s. l., 1949. Édition originale du tirage courant. 12 € Cohen (Albert), Mangeclous, surnommé aussi Longues Dents et Oeil de Satan et Lord High Life et Sultan des Tousseurs et Crâne en Selle et Pieds Noirs et Haut de Forme et Bey des Menteurs et Parole d'Honneur et Presque Avocat et Compliqueur de Procès et Médecin de Lavements et Âme de l'Intérêt et Plein d'Astuce et Dévoreur des Patrimoines et Barbe en Fourche et Père de la Crasse et Capitaine des Vents, Gallimard, s. l., 1977. 9 € [Collectif], Fenêtres, Coll. "Collages", Editions des Cendres, Paris, 1983. 20 € Colette, Chéri, À l'Emblème du Secrétaire, Paris, 1949. Illustrations en couleurs de Courbouleix coloriées au pochoir. Exemplaire sur Vélin ivoirine des Papeteries Boucher, numéroté. 80 € Colette, Le Blé en Herbe, Flammarion, Editeur, s. l., 1932. Exemplaire numéroté sur papier pur fil. 35 € Colette, Sept Dialogues de Bêtes, Mercure de France, Paris, 1954. Illustrations par Jacques Nam. Préface de Francis Jammes. In-8°, br., 183 pp. 5 € Colette, Un chapitre inédit de Claudine s'en va, Pour les Amis du Dr Lucien-Graux, s. l., 1937. E. O. Exemplaire sur bibliophile bleu, numéroté. 40 € [Collectif], Muriel et les 40, Le Figaro / La Table Ronde, Paris, 1985. Textes de Léo Malet, Roland Topor, Alphonse Boudart, Alain Page, Maurice Toesca, etc. 10 € Coolen (Antoon), Le bon assassin, coll. "Pour mon plaisir", Bernard Grasset, s. l., 1936. Préface de Jean Giono. Exemplaire sur Alfa, S. P. 15 € Combaz (Christian), La Clémence de Neptune, Editions du Rocher, Monaco, 1997. In-12°, br., 89 pp. 4 € Constant (Benjamin), Adolphe, Petite Bibliothèque Andrea, A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur, Paris, 1913. Illustrations en couleurs de Serge de Solomko. Exemplaire sur vélin teinté d'Arches, numéroté. 90 € Coppée (François), Contes tout simples, Collection Lemerre illustrée, Alphonse Lemerre, Éditeur, Paris, 1894. Illustrations de G. Neymark gravées par F. Horrie. Reliure demi cuir, couverture conservée. 25 € Cordebard, Véritable histoire de l'homme à barbe bleue, corrigée de celle contrefaite par les frères Charles et François Perrault, Le temps qu'il fait, s. l., 1986. Illustrations de Frédérique Guillemet-Abrard. 10 € Corthis (André), La Marâtre, coll. "Contemporaine Collection", n° 3, Albin Michel, Paris, s. d. 3 € Cortot (Jean), Supplément à l'histoire naturelle de Monsieur de Buffon, Coll. "Babil", Le Daily-Bul, La Louvière, 1995. Orné de vingt portraits de plantes, d'animaux et d'humains par Jean Clerté. 8 € Courier (Paul-Louis), Les Pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé, Le Livre français, H. Piazza, Editeur, Paris, 1925. Exemplaire sur papier vélin du Marais, numéroté. 15 € Courier (Paul-Louis), Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé, Le Livre Français, Paris, 1925. 10 € Courtade (Pierre), Les Circonstances, Les Éditeurs Français Réunis, Paris, 1954. Dix dessins originaux de Pignon. Exemplaire sur Offset Alfa Djebel, numéroté. 12 € Courteline (Georges), Boubouroche, suivi de La Philosophie de Courteline, Éditions Littéraires de France, Paris, s. d. Illustrations de Pierre Falké. Exemplaire numéroté. Reliure demi-cuir. Tranche supérieure dorée. Couverture frottée. 10 € Courteline (Georges), La conversion d'Alceste, Éditions Littéraires de France, Paris, s. d. Illustrations de Maurice Van Moppès. Exemplaire numéroté. Reliure demi-cuir. Tranche supérieure dorée. Couverture frottée. 10 € Courteline (Georges), La vie de ménage, Éditions Littéraires de France, Paris, s. d. Illustrations de Berthomme Saint André. Exemplaire numéroté. Reliure demi-cuir. Tranche supérieure dorée. Couverture frottée. 10 € Courteline (Georges), Les femmes d'amis, Éditions Littéraires de France, Paris, s. d. Illustrations de Zig Brunner. Ex-dono (Siegfried Van Praag). Exemplaire numéroté. Reliure demi-cuir. Tranche supérieure dorée. Couverture frottée. 10 € Courteline (Georges), Les Linottes, Éditions Littéraires de France, Paris, s. d. Illustrations de Carlègle. Exemplaire numéroté. Reliure demi-cuir. Tranche supérieure dorée. Couverture frottée. 10 € Courteline (Georges), Un client sérieux, Éditions Littéraires de France, Paris, s. d. Illustrations de Ch. A. Edelmann. Exemplaire numéroté. Reliure demi-cuir. Tranche supérieure dorée. Couverture frottée. 10 € Crevel (René), Détours, coll. "Une Œuvre, un Portrait", Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1924. Portrait de l'auteur par Eugène Maccown, gravé sur bois par G. Aubert. Exemplaire sur vélin, numéroté. E. O. 120 € Cronin (A.-J.), Les Clés du Royaume (The Keys of the Kingdom), Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1950. Illustrations rehaussées de pochoirs, et têtes de chapitres d'après les illustrations de Pierre Noël. Exemplaire sur Annam, numéroté (157/500), avec une suite de planches hors-texte en noir sur Annam, non coupé, sous emboîtage. 120 € Cronin (A.-J.), Les clés du royaume, Coll. "Super", Éditions G. P., Paris, 1958. Illustrations de Félix Lacroix. 5 € Curel (François de), Le Solitaire de la Lune, Les Bibliophiles Fantaisistes, Paris, 1909. Frontispice d'Armand Rassenfosse. Tirage à cinq cents exemplaires numérotés : un des exemplaires sur vergé. Quelques rousseurs. 50 € Cyprine (Michel), Le chocolat d'Apolline, Mercure de France, Paris, 1995. Jaquette illustrée. 8 € Dai Sijie, Balzac et la Petite Tailleuse chinoise, Gallimard, s. l., 2000. In-8°, br., 191 pp. 4 € Dai Sijie, Le complexe de Di, Gallimard, s. l., 2003. In-8°, br., 347 pp. 5 € Dane (Clemence) Régiment de femmes (Regiment of women), coll. "Feux croisés, Ames et Terres étrangères", Librairie Plon, Paris, 1932. Traduit de l'anglais par Jeanne Fournier-Pargoire. E. O. Un des vingt-huit exemplaires sur papier pur fil des papeteries Lafuma à Voiron. 19 € Daniel-Rops, Images de grandeur, Éditions Soledi, Liège, s. d. Bandeaux et culs-de-lampe de Charles Gilbert. Exemplaire sur vélin, numéroté. Envoi de l'auteur. 20 € Daniel Rops, Nocturnes, Coll. "Les Cahiers Verts", Chez Bernard Grasset, s. l., 1956. Exemplaire numéroté sur alfa mousse. 10 € Danon (Henri), Le chemin de tout le monde, Robert Morel, Éditeur, Les Hautes Plaines de Mane, 1972. 12 € Dardel (Geneviève), Solitude aux cent visages, Editions Marcel Daubin, s. l., 1945. Dix-sept lithographies et une pointe sèche de Michel Gérard. Exemplaire sur papier d'Arches à la forme. 15 € Daudet (Alphonse), Le Petit Chose, Editions de la Mappemonde, Bruxelles, 1944. Illustrations d'Emilien Dufour. Exemplaire sur vélin pur fil, numéroté. 45 € Daudet (Alphonse), Le Trésor d'Arlatan, Eugène Fasquelle, Editeur, Paris, 1897. Illustrations de H. Laurent-Desrousseaux. In-12°, reliure percaline (couverture non conservée), 155 pp. Traces d'usure à la reliure. 20 € Daudet (Alphonse), Numa Roumestan, Mœurs parisiennes,1881, L'Evangéliste, Roman parisien,1883, coll. "Œuvres complètes illustrées, Edition ne varietur", Librairie de France, Paris, 1929. Illustrations de Yves Alix et de François Quelvée. 45 € Daudet (Alphonse), Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon, 1872, Contes du Lundi, 1873, Les Femmes d'Artistes, 1874, coll. "Œuvres complètes illustrées, Edition ne varietur", Librairie de France, Paris, 1930. Illustrations de Yves Legrand, André Villeboeuf, Hervé-Baille et C. Picart-Le-Doux. 45 € Daudet (Léon), La recherche du beau (corps et âme), Flammarion, s. l., 1932. 5 € Daudet (Léon), Notes d'un exilé (Londres et la Flandre), A. A. M. Stols, Éditeur, Maestricht & Bruxelles, 1929. Frontispice et bandeaux gravés sur bois par Stobbaerts-Marcel. Exemplaire de libraire. 12 € D'Eaubonne (Françoise), Fort des femmes, coll. "Visages de l'aventure", Le Livre Contemporain, Paris, 1958. In-8°, cartonnage d'édition, 246 pp. 10 € d'Eaubonne (Françoise), Les tricheurs, Éditions Seghers, Paris, 1959. D'après le film de Marcel Carné. 5 € Deberly (Henri), L'ennemi des siens, Librairie Gallimard - Éditions de la nouvelle Revue Française, Paris, 1925. Exemplaire numéroté. 15 € [De Boufflers] Contes du Chevalier de Boufflers, A. Quantin, Imprimeur-Editeur, Paris, 1878. Notice bio-bibliographique d'Octave Uzanne. En hors-texte, portrait de l'auteur. Exemplaire non coupé. 60 € Defoë (Daniel), Journal de l'année de la peste, Aubier, Éditions Montaigne, Paris, 1943. Traduction et préface de Joseph Aynard. 8 € de Ligne (Prince), Lettres à Eugénie sur les spectacles, Bureau des Annales Prince de Ligne - Édouard Champion, Bruxelles - Paris, 1922. Édition critique par Gustave Charlier. Portrait d'Angélique d'Hannetaire en frontispice. Exemplaire non coupé. 18 € de Ligne (Prince Charles), Mes écarts ou ma tête en liberté, Editions du Blason, Bruxelles, 1947. Textes choisis et précédés d'une introduction par Georges-paul Servant. Petit in-8°, br., 130 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 5 € Della Silva (Pino), Tchiouqui-Tchiouqui, la chatte bien-aimée de tante Beauté, Coll. "La Grenouillle qui File", Édition Écrivains d'Avant-Garde, Paris, 1959. Gravures sur bois de l'auteur. 25 € Delluc (Louis), L'Homme des Bars, La Pensée Française, Paris, 1923. Couverture illustrée par Vincent. In-8°, br., 203 pp. 25 € Demain, n° 5 - Août 1924, , J. Ferenczi et Fils, Éditeurs, Paris, 1924. Les Épaves (Roman), par Abel Hermant - Supplément aux Voyages de Marco Polo (Nouvelle), par Alexandre Arnoux - Cent Millions d'Or, Le Secret d'une petite fille de Hollande, par Claude Farrère - La Haine d'Yali (Nouvelle), par Adrien Le Corbeau - Anticipation ou Le Sport adoucit les mœurs, par Lucien Dubech - Articles de Colette, Montherlant, Hourticq, etc. Bois originaux de C. Serveau, Picart Le Doux, R. Thiollière, P. Falké et G. Gasperini (d'après André Lhote). In-8°, reliure demi chagrin à coins, 222 pp. Exemplaire sur Papier pur Alfa. Ex-libris par Maurice Langaskens. 18 € Demain, n° 13 - Avril 1925, , J. Ferenczi et Fils, Éditeurs, Paris, 1925. Des Copains, par Jean Richepin - Le Visage du Bonheur, par Henri Bardac - Je brûle Moscou (Nouvelle), par Paul Morand - La Pierre hantée (Nouvelle), par Franz Hellens - Panier à Salade, par Pcesse Lucien Murat. Bois originaux par L. Lissac, G. Gaspérini (d'après F. de Marliave), Bécan, Jodelet et Roubille. In-8°, reliure demi chagrin à coins, 188 pp. Ex-libris par Maurice Langaskens. 18 € Demain, n° 16 - Juillet 1925, , J. Ferenczi et Fils, Éditeurs, Paris, 1925. Copains et Copines, par Jean Richepin - Quand on conspire (Roman)(Deuxième partie), par Raymond Escholier - Un Personnage de Roman (Nouvelle), par Henri Béraud - En Joue ! (Roman)(Suite et fin), par Philippe Soupault - Fiançailles (Nouvelle), par Jacob Lévy - Les Grelots de Mélisande, par Pcesse Lucien Murat. Bois de Pierre Lissac, Bécan, Germaine Gaspérini (d'après Jean Hugo), Fély Chabrié et Roubille. In-8°, reliure demi chagrin à coins, 190 pp. Ex-libris par Maurice Langaskens. 18 € Demaison (André), Les bêtes qu'on appelle sauvages, Bibliothèque Rouge et Or, Editions G. P., Paris, 1950. Illustrations de Jean Chièze. Exemplaire sur papier alfa supérieur, numéroté (265/1000). 30 € De Pas (Léon), Daphnis et Chloé, D'après Longus, Editions Choisies, Bruxelles, s. d. Illustrations de l'auteur. In-8°, br., 139 pp. Traces de mouillures sur la couverture. Version "grand public"… 4 € Desbordes-Valmore (Marceline), La Jeunesse de Marceline ou l'Atelier d'un Peintre, Edition de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1922. Préface et notes par A. J. Boyer d'Agen. Frontispice et lithographies par Charles Guérin. In-8°, br., 310 pp. Exemplaire sur vergé, numéroté. 45 € Des Cars (Guy), La dame du cirque, Raoul Solar, Monte-Carlo, 1953. Exemplaire numérotés sur papier B.F.K. des Rives (154/200). Sous emboîtage, non coupé. 45 € Descaves (Lucien), La Maison anxieuse, coll. "Bellum", Georges Crès & Cie, Editeurs, Paris, 1916. Frontispice de Robert Vallin. In-12°, br., 161 pp. 10 € Descaves (Lucien), La Teigne (Roman parisien), Henri Kistemaeckers, Bruxelles, 1886. E. O. Reliure, couverture conservée. 150 € Desnoyers (Louis), Les mésaventures de Jean-Paul Choppart, Coll. "Bibliothèque de Recréations", J. Hetzel et Cie, Libraires-Éditeurs, Paris, s. d. Illustrées par H. Giacomelli, avec gravures hors texte par Cham. Reliure, tranches dorées. 30 € Devaux (André), Armand Godoy, Éditions des Portiques, Paris, 1933. 15 € Diderot, Les bijoux indiscrets, Éditions Colbert, Paris, 1947. Illustrations de Clauss. Sans jaquette. 12 € Diderot, Les bijoux indiscrets, Éditions Colbert, Paris, 1947. Illustrations de Clauss. Jaquette. 15 € D'Ovidio (Pierre), Demain c'est dimanche, coll. "d'aujourd'hui", Phébus, Paris, 2001. 7 € Docteur (J.-C.), Le Château de Pierre-Percée, Roman historique tiré des annales de Salm, Chez Martin de Briey, Nancy, 1941. Adaptation et présentation de Martin de Briey. Lavis de Jean Malher. 30 € Dominique (Abbé J.), Le bac sur la Semois, s. n., s. l., fin 19° siècle (?). In-8°, demi reliure, 65 pp. 10 € Dorgelès (Roland), La Caravane sans Chameaux, Albin Michel, Éditeur, Paris, 1928. E. O. Exemplaire sur Alfa. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs, tranche supérieure dorée. Couverture et dos conservés. 20 € Dorgelès (Roland), Route des tropiques, Les Éditions Libres, Bruxelles - Paris, 1944. Illustrations de Renaud Granjean. Exemplaire numéroté sur vélin "Chandernagor". Sans jaquette. 10 € Dorgelès (Roland), Route des tropiques, Les Éditions Libres, Bruxelles - Paris, 1944. Illustrations de Renaud Granjean. Exemplaire numéroté sur vélin "Chandernagor". 18 € Dostoïevski, La logeuse, suivi de deux histoires, coll. "Les prosateurs étrangers modernes", F. Rieder et Cie, Éditeurs, Paris, 1920. Traduit du russe par J.-W. Bienstock. E. O. Tirage limité à quatre cent trente exemplaires. Un des quatre cents exemplaires sur vergé pur fil des papeteries Lafuma de Voiron, numéroté (77). 150 € Doucet (Jérôme), Les souhaits merveilleux, L'Édition d'Art H. Piazza, Paris, 1932. Illustrations en couleurs de Marcel Jeanjean. Reliure d'édition, tranche supérieure dorée. 60 € Doumenc (Philippe), En haut à gauche du paradis, Éditions du Seuil, Paris, 1992. Avec son bandeau-annonce. Envoi de l'auteur. 13 € Drieu La Rochelle, L'homme à cheval, Gallimard, s. l., 1943. 10 € Du Bose Heyward, Porgy, Calmann-Lévy, Paris, 1947. Jaquette illustrée. 15 € Ducaju (Jacques), Neuf jours dangereux, Éditions Talus d'approche, s. l., 1989. Exemplaire numéroté et signé par l'auteur (46/333). 20 € Du Fail (Noël), Contes et discours d'Eutrapel (2 tomes), Librairies des Bibliophiles, Paris, 1875. "Réimprimés par les soins de D. Jouaust. Avec une Notice, des Notes et un Glossaire par C. Hippeau." Reliures demi-cuir à coins, dos à nerfs, tranches supérieures dorées, couvertures non conservées, petites traces d'usure. Les deux volumes : 60 € Duhamel (Georges), Délibérations, Les Cahiers de Paris, Paris, 1925. Petit in-8°, br., 114 pp. Exemplaire sur vélin d'alfa, numéroté. 8 € Duhamel (Georges), Discours aux Nuages, Editions du Siècle, Paris, 1934. In-8°, br., 276 pp. Exemplaire à grandes marges, sur Hollande Van Gelder, numéroté (27/40) (après quinze exemplaires sur Japon) 25 € Duhamel (Georges), Essai sur le roman, Marcel Lesage, Editeur, Paris, 1925. In-8°, br., 198 pp. Exemplaire sur Hollande, numéroté. 15 € Duhamel (Georges), Homère au XXe siècle, Union Latine d'Éditions, Paris, 1947. Croquis et lettres de voyage de Berthold-Mahn. 15 € Duhamel (Georges), Hommages et Souvenirs, A la Lampe d'Aladdin, Liége, 1928. In-8°, br., 60 pp. Exemplaire sur Vélin de Vidalon, numéroté. 30 € Duhamel (Georges), La possession du monde, Coll. "Œuvres complètes", Mercure de France, Paris, 1925. Reliure demi-cuir, dos à nerfs. Tirage de tête : exemplaire numéroté sur vergé d'Arche (85/89). 25 € Duhamel (Georges), La Possession du Monde, Claude Aveline, Editeur, Paris, 1923. Edition revue et corrigée par l'auteur. Compositions originales gravées sur bois par P. de Pidoll. In-12°; br., XX + 282 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 17 € Duhamel (Georges), La Possession du Monde, La Centaine, s. l., 1945. In-12°, br., 200 pp. Exemplaire sur vélin banc, numéroté, signé par l'auteur. 12 € Duhamel (Georges), Le Voyage de Moscou, Mercure de France, Paris, 1927. In-16° double couronne, br., 258 pp. Exemplaire sur vergé, à grandes marges, numéroté. 12 € Duhamel (Georges), Le voyage de Patrice Périot, Coll. "Les Sélections Terres Latines", Mercure de France, Paris, 1950. Frontispice de Decaris. Exemplaire numéroté sur Japon. 40 € Duhamel (Georges), Manuel du protestataire, Mercure de France, Paris, 1952. Petit in-8°, br., 254 pp. 5 € Duhamel (Georges), Souvenirs de la vie du Paradis, Mercure de France, Paris, 1946. In-8°, br., 198 pp. Exemplaire sur pur fil Lafuma, à grandes marges, numéroté. 8 € Duhamel (Georges), Suite hollandaise, Editions du Sablier, Paris, 1925. Bandeaux, lettrines, encadrements et culs de lampe dessinés par Gabriel Pinta. E. O. Exemplaire sur Hollande Van Gelder à la cuve, numéroté (LIII / LX). 150 € Duhamel (Georges), Le Voyage de Patrice Périot, coll. "Les Sélections Terres Latines", Mercure de France, Paris, 1950. Frontispice de Decaris. Exemplaire sur Japon. 45 € Duhamel (Georges), Les Hommes abandonnés, Mercure de France, Paris, 1921. In-8°, br., 312 pp. E. O. Exemplaire à grandes marges, sur papier vergé, numéroté. 10 € Duhamel (Georges), Les plaisirs et les jeux, Mémoires du Cuib et du Tioup, coll. "Leurs chefs-d'œuvre", Editions Terres Latines, s. l., s. d. Lithographies originales de Renée Ringel. Exemplaire numéroté. 20 € Duhamel (Georges), Scènes de la Vie future, Mercure de France, Paris, 1930. Reliure demi-cuir, dos à nerfs. Exemplaire numéroté sur vergé de fil Montgolfier. 20 € Duhamel (Georges), Twinka, coll. "Les Maîtres Conteurs", Jean Crès, Imprimeur-Editeur, Paris, 1945. Aquarelles de François Quelvée. In-12°, br., 55 pp. Exemplaire sur vélin teinté, numéroté. 30 € Duhamel (Georges), Vie des martyrs, Coll. "Œuvres de Georges Duhamel", Mercure de France, Paris, 1922. Tirage de tête, exemplaire numéroté sur vergé d'Arches (35/89). 20 € Duhamel (Georges) / Héron de Villefosse (René), Vues sur la chroniques des Pasquier / Paris au temps des Pasquier, Union Latine d'Éditions, Paris, 1951. Illustrations & commentaires par Berthlod Mahn. 10 € Dumas (Alexandre), Le Bien et le Mal (4 tomes), Imprimerie de V. Manche, Bruxelles, 1852. E. 0. Les quatre tomes réunis en un volume : 100 € Dumas (Alex.), Stockholm, Fontainebleau et Rome, Trilogie dramatique sur la vie de Christine, Cinq actes en vers, Avec prologue et épilogue, Chez Ode et Wodon, Imprimeurs - Libraires, Bruxelles, 1830. Dans cette édition belge, l'auteur propose une variante absente de l'édition originale française (Barba - 1830). État d'usage. 50 € Durant (Ben), Mon papa, les sardines grillées et moi, Collection Mon Papa, Éditions Quadri, Bruxelles, 2003. Illustrations et culs-de-lampe par Silvanie Maghe. E. O. Exemplaire hors commerce, nominatif, sur papier Rives tradition. 13 € Duras, Yann André Steiner, P.O.L., Paris, 1992. In-8°, br., 141 pp. 7 € Dutourd (Jean), Au Bon Beurre ou dix ans de la vie d'un crémier, Collection du Prix Littéraire Prince Pierre de Monaco, Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1972. Préface de Robert Kanters. Lithographies originales de Walter Sauret. Reliure d'édition. Sous emboîtage. 60 € Duvernois (Henri), Cinq nouvelles, Roger Dacosta, s. l., 1936. Illustrations de Georges Gaudion à la manière de… 12 € Eichendorff (Joseph von), La statue de marbre, Coll. "Les Romantiques Allemands", Mercure de France - Nouvelle Revue Belgique, Paris - Bruxelles, s. d. un des vingt-cinq exemplaires sur vélin blanc, numéroté. 15 € Engerand (Roland), … Un soir, t'en souvient-il ?.., La Renaissance du Livre - Chez Gibert-Clarey, Bruxelles - Tours, 1949. Illustrations de Ferdinand Dubreuil. 12 € Enouf (Michèle), Guilbert (Nicolas), Des Histoires Ordinaires, Luneau Ascot Editeurs, s. l., 1982. 10 € Érasme, Le quatrième et dernier livre des colloques (tome V), À l'enseigne du Pot Cassé, s. l., 1936. Illustré par A.-F. Cosÿns. Exemplaire numéroté sur papier Bornéo. 13 € Escholier (Raymond), Quand on conspire, Bernard Grasset, s. l., 1925. Douze bois gravé par Pierre Lissac. E. O. Exemplaire sur vélin pur fil, numéroté (29 / 130). 18 € Escholier (Raymond), Quand on conspire, Bernard Grasset, s. l., 1925. Douze bois gravé par Pierre Lissac. E. O. Exemplaire sur Japon, numéroté (8 / 20). Reliure demi cuir. 35 € Escholier (Raymond), Sang Gitane, Les Laboratoires Deglaude, Paris, 1933. Dessins de Málaga Grenet. E. O. 30 € Estaunié (Édouard), L'ascension de M. Baslèvre, coll. "Maîtres et Jeunes d'Aujourd'hui", Éditions G. Crès et Cie, Paris, 1928. Eaux-fortes de Lucien Mainssieux. Exemplaire sur Vélin du Marais, numéroté. 20 € Fallada (Hans), Le Cauchemar, Le Portulan, Paris, 1947. Petit in-8°, br., 246 pp. Traduction de l'allemand par Edith Vincent. 10 € Farrère (Claude), La Bataille, coll. "Les inédits de Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, 1909. Illustrations d'après les dessins de Ch. Pourriol. Reliure. 15 € Farrère (Claude), La nuit en mer, Ernest Flammarion, s. l., 1928. Lithographies de Fouqueray. Grand in-8°, br., 81 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 65 € Farrère (Claude), La peur de M. de Fierce, Éditions "Gallus", Paris, s. d. Bois gravés par Pierre Walhain d'après les dessins originaux de Ch. Walhain. Exemplaire sur Japon, numéroté. 25 € Farrère (Claude), Les condamnés à mort, Ernest Flammarion, Éditeur, Paris, 1921. Exemplaire sur papier vélin, numéroté. 15 € Farrère (Claude), Cent millions d'or, Le suicidé - Fin de planète - L'an 1937..., Ernest Flammarion, Editeur, Paris, 1927. E. O. Un des cent cinquante exemplaires sur papier vergé d'Arches, numéroté. 30 € Faure (Gabriel), Les rencontres italiennes, coll. "Les roses latines", Éditions des Horizons de France, Paris, 1929. Exemplaire sur vélin, numéroté. 12 € Faure (Gabriel), Le vieillard de Tarente suivi Des délices de juin, Les Horizons de France, Paris, 1956. Exemplaire hors-commerce, non coupé. 10 € Feydau (E.), Mémoires d'une Demoiselle de bonne famille, Coll; "Le cœur d'amour épris", Les Presses Libres, Paris, 1953. Illustrations originales de Grau Sala. Exemplaire numéroté. 10 € Fleming (M. A.), Un mariage extravagant (2 tomes), Librairie Hachette, Paris, 1883. Reliure. Les deux volumes : 16 € Fleuret (Fernand), Les derniers plaisirs, coll. "Le miroir des mœurs", "Les Arts et le Livre", Paris, 1929. Bois gravés par C. Le Breton. In-8°, br., 171 pp. Exemplaire sur vergé de Rives, numéroté. 10 € Fontaine (Anne), Par-dessus la haie, Grasset, s. l., 1952. Frontispice dessiné par Henri Mondor. Exemplaire sur alfa, numéroté. 10 € Fougère (Jean), Voulez-vous voyager avec moi ?, Arthaud, Paris, 1957. Dédicace de l'auteur. Photographies de Cartier-Bresson, Doisneau, etc. Exemplaire non coupé. 15 € France (Anatole), Crainquebille, Putois, Riquet et plusieurs autres récits profitables, Éditions du Houblon, Bruxelles, s. d. Illustrations de Timar. 12 € France (Anatole), Discours prononcé à l'inauguration de la statue de Ernest Renan à Tréguier, le 13 septembre 1903, A. Ferroud - F. Ferroud, Sucesseur, Paris, 1922. Tirage limité à quinze cents exemplaires : un des exemplaires sur beau vélin teinté d'Arches, numéroté. Illustrations de Serge de Solomko. Reliure demi-cuir à coins, couverture et dos conservé. 80 € France (Anatole), Les dieux ont Soif, Coll. "Les gloires Littéraires", Aux Éditions du Nord, Bruxelles, 1938. Images de Sylvain Sauvage. 50 € France (Anatole), Les opinions de M. Jérôme Coignard recueillies par Jacques Tournebroche, Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris, 1922. Exemplaire numéroté sur papier Vélin du Marais. 10 € France, Le Livre de Mon Ami, Editions Terres Latines, s. l., 1946. Lithographies de Renée Ringel. In-8°, br., 266 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Couverture souillée, intérieur frais. 10 € France (Anatole), L'Orme du Mail, coll. "Histoire contemporaine", Calmann-Lévy, Éditeur, Paris, 1897. E. O. Reliure demi-cuir à coins, tranche supérieure dorée, couverture conservée, signée Ch. de Samblanx. 125 € France (Anatole), Monsieur Bergeret à Paris, Coll. "Histoire Contemporaine", Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris, 1925. Exemplaire numéroté sur papier Vélin du Marais. 10 € France (Anatole), Monsieur Bergeret à Paris, Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris, 1925. Exemplaire sur papier vélin, numéroté. 10 € Frank (Bernard), Le dernier des Mohicans, coll. "Libelles", Fasquelle Editeurs, Paris, 1956. In-12°, br., 140 pp. 10 € Fromentin (Eugène), Dominique, Éditions de la Mappemonde, Bruxelles, 1943. Illustrations de Renée Valéry. Exemplaire numéroté. 10 € Fromentin (Eugène), Dominique, Edmond Charlot, s. l., 1946. Exemplaire numéroté sur papier volumineux blanc. 10 € Frondaie (Pierre), "Auprès de ma blonde…", Éditions Émile-Paul Frères, Paris, 1929. Exemplaire sur alfa Outhenin-Chalandre. 10 € Fuentes (Carlos), Les années avec Laura Diaz, coll. "Du monde entier", Gallimard, s. l., 2001. Traduction de l'espagnol par Céline Zins et José M. Ruiz-Funes. In-8°, br., 618 pp. 8 € Gabory (Georges), Les enfants perdus, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1923. Exemplaire numéroté, nominatif, sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre. 12 € Gadenne (Paul), Siloé, Gallimard, s. l., 1941. Mention de septième édition. In-8°, br., 436 pp. 10 € Galtier-Boissière (Jean), La Belle Amour, Librairie Gründ, Paris, 1945. Illustrations de Jean Oberlé. In-8°, br., 122 pp. 30 € Gaudy (Georges), La ville rouge, coll. "les cahiers de la victoire"", Nouvelle Librairie Nationale, Paris, 1925. E. O. Exemplaire sur alfa, numéroté. 10 € Gay-Lussac (Bruno), La ville dort, Julliard, Paris, 1951. Exemplaire du S. P. Envoi de l'auteur. E. O. 20 € Gengenbach (Ernest de), L'expérience démoniaque, racontée par Frère Colomban de Jumièges, Eric Losfeld, éditeur, Paris, 1968. In-8°, br., 341 pp. 10 € Gide (André), Ainsi soit-il ou Les jeux sont faits, Gallimard, s. l., 1952. 5 € Gide (André), Eloges, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1948. In-12°, br., 147 pp. Exemplaire sur vergé, numéroté. 18 € Gide (André), Jeunesse, Collection du Fleuron, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1945. Couveture ornée d'une vignette dessinée par Henri Matisse. In-8°, br., 50 pp. Exemplaire sur vélin blanc, numéroté. 10 € Gide (André), Journal des faux-monnayeurs, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1927. E. O. Un des cinq cents exemplaires sur papier Van Gelder, sous couverture bleue, numéroté. 60 € Gide (André), Journal des faux-monnayeurs, Gallimard, s. l., 1927. 5 € Gide (André), La symphonie pastorale, Gallimard, s. l., 1925. 5 € Gide (André), Le Retour, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1946. En frontispice, portrait de Raymond Bonheur par Eugène Carrière. In-8°, br., 113 pp. Exemplaire sur vergé crème, numéroté. 12 € Gide (André), Le Traité du Narcisse, suivi de La Tentative Amoureuse, Collection du Bouquet, Mermod, Lausanne, 1946. 15 € Gide (André), Nouveaux Prétextes, Réflexions sur quelques points de littérature et de morale, Mercure de France, Paris, 1918. 6 € Gide (André), Poétique, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1947. Frontispice de Dunoyer de Segonzac. In-12°, br., 93 pp. Exemplaire sur vergé, numéroté. 16 € Gide (André), Préfaces, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1948. In-12°, br., 200 pp. Exemplaire sur vergé, numéroté. 20 € Gide (André), Rencontres, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1948. In-12°, br., 145 pp. Exemplaire sur vergé, numéroté. 20 € Gide (André), Robert, supplément à "L'école des femmes", Librairie Gallimard - Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1930. 10 € Gide (André), Saül, Drame en cinq actes, Répertoire du Vieux-Colombier, Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1922. 11,5 € Gide (André), Si le grain ne meurt…, V. F. Boyson, Oxford, 1925. Reliure d'édition. 10 € Gide (André), Thésée, Ides et Calendes, Neuchâtel et Paris, 1947. Portrait de l'auteur par André Dunoyer de Segonzac. Exemplaire sur vergé chiffon de luxe, numéroté (116/800). 40 € Gide (André), Thésée, Pantheon Books, New-York, s. d. Cartonnage d'édition. 10 € Gide (André), Et nunc manet in te, suivi de Journal intime, Ides et Calendes, Neufchâtel et Paris, 1947. Avec le catalogue des Editions Ides et Calendes annonçant l'oeuvre de Gide. 10 € [Gide] voir également la rubrique "Théâtre" Giono (Jean), Le poids du ciel, Gallimard, Paris, 1938. In-4°, broché. Trente-deux astrophotographies par M. de Kerolyr. Exemplaire sur papier de châtaignier, numéroté. 70 € Giraudoux (Jean), Adorable Clio, coll. "Les Gloires littéraires", Éditions du Nord, Bruxelles, 1931. Illustrations de Hermine David. Exemplaire sur vélin Allura, numéroté. 60 € Giraudoux (Jean), La Pharmacienne, coll. "La Flèche d'Or", Éditions La Lumière, Bruxelles, 1944. Illustrations d'Edgar Tytgat. Un des cinq cents exemplaires sur vélin, numéroté. 100 € Giraudoux (Jean), Marche vers Clermont, Editions des Cahiers Libres, Paris, 1928. Portrait de l'auteur par Alexeieff. Exemplaire sur vélin pur fil Lafuma, numéroté, non coupé. 19 € Goethe, Werther, Editions La Boétie, Bruxelles, 1944. Illustrations de Raoul Livain. Exemplaire numéroté (326/1500), sur papier cartrige pur chiffon. 19 € Gombrowicz (Witold), Moi et mon double, L'œil de la lettre, s. l., 1990. Traduit du polonais par Christophe Jezwski et Dominique Autrand. In-12°, br., 26 pp. 3 € Gorham (Ethel), My tailor is rich, Acte Sud, s. l., 1998. Traduction de l'américain par Nancy Huston. In-8°, br., 341 pp. 7 € Gorki (Maxime), Les vagabonds, Éditions de la Mappemonde, Paris, 1945. illustration de Théo Van Elsen en frontispice. 20 € Gourmont (Remy de), Le chat de misère, Idées et images, Société des Trente, Albert Messein, Paris, 1912. E. O. Un des cinq cents exemplaires sur vergé d'Arches, numéroté (156). 60 € Gourmont (Remy de), Le Joujou Patriotisme et documents annexes, Collection première, Éditions de la Belle Page, Paris, 1927. Frontispice gravé sur cuivre par J.-É. Laboureur. Un des trois cents exemplaires sur vélin teinté des papeteries d'Arches, numéroté. 120 € Grappe (Georges), Le sein, Coll. "Les Panathénées", Aux Éditions Lapina, Paris, 1927. Fac-similé d'une lettre Georges Grappe. Eaux-fortes originales, Lettrines et Culs-de-lampe de Ch. Jouas. Portrait de G. Grappe par A. Ouvré. Exemplaire numéroté sur Vergé de Rives B. F. L. pur chiffon. Jaquette à rabats, sous emboîtage. 30 € Green (Julien), Le visionnaire, La Guilde du Livre, Lausanne, s. d. Cartonnage d'édition. 10 € Green (Julien), Le visionnaire, La Palatine - À la Librairie Plon, Paris, 1934. 30 € Green (Julien), Moïra, La Palatine, Genève - Paris, 1952. Exemplaire numéroté. 10 € Grosjean (Jean), Darius, Gallimard, s. l., 1983. 7 € Gudule, Géronima Hopkins attend le Père Noël, Albin Michel, Paris, 2001. Envoi de l'auteur. 6 € Guérin (Maurice de), Le Centaure, La Bacchante, n, Falaize, s. l., 1950. Précédés de "Le génie de Maurice de Guérin" par Charles Du Bos. Préface de François Mauriac. Exemplaire sur alfa, numéroté, non coupé. 12 € Guédroïtz (Alexis), Terrain vague, Éditions le Carrefour, Bruxelles, 1959. 10 € Guilleragues (Gabriel-Joseph de La Vergne, vicomte de) (pseudonyme : Marianna Alcoforado), Lettres portugaises, Éditions Émile-Paul Frères, Paris, 1941. Introduction de Jean-Aubry. Illustrations de Galanis. Exemplaire sur vélin, numéroté. 25 € Guitry (Sacha), Souvenirs, tome I : Si j'ai bonne mémoire, Librairie Plon, Paris, 1934. 10 € Gyp, Ohé !... Les psychologues, Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris, 1889. Exemplaire dédicacé par l'auteur. Reliure demi-cuir, couverture conservée. 50 € Hanin (Roger), Les sanglots de la fête, Bernard Grasset, Paris, 1996. In-8°, br., 287 pp. Jaquette illustrée. 5 € Hardellet (André), Oeuvre (3 tomes), coll. "L'Arpenteur", Gallimard, s. l., 1990. Précédé d'une lettre d'André Breton. Reliures d'édition. Jaquettes illustrées. Les trois volumes : 75 € Harry (Myriam), La nuit de Jérusalem, Ernest Flammarion, s. l., 1928. Lithographies de Drouart. Grand in-8°, br., 66 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 25 € Hauff (Wilhelm), La Caravane et autres contes, Éditions de la Toison d'Or, Bruxelles - Paris, 1943. Exemplaire numéroté sur Vélin Pont de Warche. Illustrations hors-texte en couleurs. 10 € Hawthorne (Nathaniel), La lettre écarlate, coll. "La perle et l'écrin", Editions du Carrefour, s. l., 1945. Frontispice de Ch.-Ernest Smets. Exemplaire numéroté, sur vélin pelure. 9 € Herbert (A. P.), Bohémiens d'Eau douce (Roses, Cœurs, Châteaux), coll. "Feux croisés", Librairie Plon, Paris, 1945. Roman publié en langue anglaise sous le titre "The water gipsies". Traduction par Adrienne Terrier. Avant-propos d'Henri Duvernois. In-8°, br., 470 pp. 10 € Hériat (Philippe), Retour sur mes pas, coll. "Les auteurs juges de leurs oeuvres", Wesmael-Charlier, Namur, 1959. In-8°, br.,199 pp. Exemplaire sur vélin blanc, numéroté. 20 € Henriot (Émile), Esquisses, Librairie Hachette, s. l., 1928. Un des trente-cinq exemplaires sur papier de Hollande (après cinq exemplaires sur papier du Japon), numéroté. 20 € Henriot (Émile), Histoires Morales, Les Cahiers de Paris, Paris, 1925. Exemplaire numéroté sur Vélin d'Alfa des papeteries Lafuma. 10 € Hermant (Abel), La Carrière, Scènes de la Vie des Cours et des Ambassades, coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de Dutriac. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Hermant (Abel), Les confidences d'une aïeule, coll. "Le miroir des mœurs", Les Arts et le Livre, Paris, 1927. Trente-trois bois dessinés et gravés par Siméon. In-8°, reliure demi cuir à coins (couverture et dos conservés), tranche de tête dorée, 272 pp. Quelques rousseurs sur la gouttière. 20 € Hermant (Abel), Monsieur de Courpière Marié (Nouveaux Souvenirs), coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de A. Calbet. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Hermant (Abel), Souvenirs du Vicomte de Courpière par un témoin, Coll. "Mémoires pour servir à l'Histoire de la Société", Louis-Michaud, Paris, s. d. Suivi de Monsieur de Courpière marié. Préface de Léon Blum. Gravure en frontispice. 15 € Hervieu (Paul), Flirt, coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de F. Bellanger. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Hervieu (Paul), L'Armature, coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de Laurent Desrousseaux. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Hervieu (Paul), Peints par Eux-Mêmes, coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de René Lelong. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Hugo (Victor), Le Rhin, Lettres à un ami (2 tomes), A. Jamar, Éditeur-Libraire, Bruxelles, 1842. In-16. Édition parue la même année que l'édition originale (Delloye, Paris, 1842). Les deux volumes : 100 € Hugo (Victor), Notre-Dame de Paris, Perrotin, Editeur, Paris, 1844. Illustrations de E. Beaumont, L. Boulanger, Daubigny, T. Johannot, de Lemud, Meissonnier, C. Roqueplan, de Rudder, Steinheil. In-8°, reliure demi cuir, dos à nerfs, caissons ornementés, 485 pp. Coins usés, rousseurs. 175 € Hugo (Victor), Voyage vers les Pyrénées, Kiron / Philippe Lebaud, Paris, 2001. Présentation de Francis Claudon. In-8°, br., 267 pp. 9 € Humbourg (Pierre), Escale, Librairie Gallimard, Paris, 1927. Exemplaire numéroté sur papier vélin. 13 € Huysmans (J. - K.), Marthe, Histoire d'une fille, Derveaux, Editeur, Paris, 1879. E. O. En frontispice, eau-forte impressionniste de J. - L. Forain. In-12°, demi reliure à coins (couverture non conservée), intérieur frais, 229 + 35 pp. 300 € Huysmans (J.-K.), Marthe, Histoire d'une fille, coll. "Les Proses", Georges Crès et Cie, Editeurs, Paris, 1914. Dessins de Bernard Naudin. In-8°, br., VIII + 182 pp. 15 € Ishiguro (Kazuo), L'été, après la guerre, L'œil de la lettre, s. l., 1990. Traduit de l'anglais par Sophie Mayoux. In-12°, br., 31 pp. 3 € Jacob (Max), Le Cornet à dés, Gallimard, s. l., 1947. In-8°, cartonnage Bonet, 248 pp. Exemplaire sur châtaignier, numéroté. 50 € Jacob (Max), Méditations religieuses, La Table Ronde, s. l., 1945. Illustrations de Max Jacob. In-4° en ff., sous emboîtage, 152 pp. Tirage à 325 exemplaires numérotés. 300 € Jaccottet (Philippe), Autres journées, Fata Morgana, s. l., 1987. 7 € Jaloux (Edmond), Essences, coll. "Princeps", Les Editions du Cheval Ailé, Genève, 1944. In-8°, br., 158 pp. 12 € Jaloux (Edmond), La fin d'un beau jour, Coll. "Le Roman Français d'Aujourd'hui", À la Cité des Livres, Paris, 1925. Reliure demi-cuir, dos à nerf, couverture et dos conservés. 25 € Jaloux (Edmond), Le reste est silence…, coll. "Les Livres Célèbres", Editions Lapina, s. l., 1925. Bois de Maxime Dethomas. In-8°, br., 183 pp. Exemplaire sur papier de Rives, numéroté. 30 € Jaloux (Edmond), Les barricades mystérieuses, coll. "Les contemporains", Bernard Grasset, Paris, 1922. Exemplaire sur papier vergé, numéroté. 10 € Jammes (Francis), Clara d'Ellébeuse - Almaïde d'Etremont - Pomme d'Anis, coll. "La Renaissance", Henri Jonquières pour Henri Lefèbvre, Paris, 1942. Illustrations de Marianne Clouzot. In-8°, br., 183 pp. 13 € Jammes (Francis), Feuilles dans le Vent, Méditations - Quelques Hommes - Pomme d'Anis - La Brebis égarée, Mercure de France, Paris, 1914. Mention de cinquième édition. Petit in-8°, br., 472 pp. 6 € Jammes (Francis), Les nuits qui me chantent…, Ernest Flammarion, s. l., 1928. Bois de Renefer. Grand in-8°, br., 56 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 45 € Janzyk (Véronique), Auto, La Chambre d'échos, Paris, 2002. 5 € Jarry (Alfred), Choix de textes, La Guilde du Livre, Lausanne, s. d. Préface de René Massat. Cartonnage d'édition. 8 € Jarry (Alfred), Gestes et Opinions du Docteur Faustroll, Fasquelle éditeurs, Paris, 1955. 10 € Jarry (Alfred), L'amour en visites, Galliamrd, s. l., 1982. 10 € Jarry (Alfred), Le Surmâle, Roman moderne, Fasquelle Editeurs, Paris, 1945. In-8°, br., 173 pp. 6 € Johannet (René), Éloge du Bourgeois Français, Coll. "Les Cahiers Verts", Bernard Grasset, Paris, 1922. 10 € Joppolo (Benjamino), Le chien le photographe et le tram, coll. "Le chemin de la vie", Corrêa, Paris, 1951. Traduction et présentation par Jacques Audiberti. Exemplaire non coupé. 19 € Jouhandeau (Marcel), La ferme en folie, Librairie Gallimard, Paris, 1950. Exemplaire numéroté. 12 € Jouglet (René) La Ville perdue, coll. "La vie exaltante", Les Editions de la Nouvelle France, Paris, 1945. Illustrations de Jacqueline Charmot. Exemplaire non coupé. 11,5 € Jouglet (René), Une Courtisane, coll. "Les Cahiers Nouveaux", Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, Paris, 1926. Exemplaire sur vélin de Rives, numéroté. 15 € Jouhandeau (Marcel), L'Arbre de Visages, nrf, Gallimard, Paris, 1941. Un des quarante-huit exemplaires de l'édition originale, sur alfa des papeteries Navarre. 180 € Jouhandeau (Marcel), L'oncle Henri ou le Goût du Malheur, Librairie Gallimard, Paris, 1943. Exemplaire numéroté sur papier de châtaignier. 12 € Kessel (Joseph), Dames de Californie, coll. "Un chapitre de ma vie", Emile Hazan, Editeur, Paris, 1928. En frontispice, portrait de l'auteur par Achille Ouvré. In-8°, br., 121 pp. Exemplaire sur vergé, numéroté. 15 € Kessel (J.), La rage au ventre, La Nouvelle Société d'Edition, Paris, 1930. Un des cent exemplaires sur vergé. 100 € Kessel (J.), L'équipage, Gallimard, s. l., 1945. In-8°, cartonnage Bonet, 217 pp. Exemplaire numéroté. Dos insolé. 40 € Kessel (Joseph), Nuits de princes, coll. "Super", Les Presses de la Cité Département G.P., s. l., 1967. Illustrations de Jean Reschofsky. Reliure d'édition. 10 € Kipling (Rudyard), Capitaine Courageux, une histoire du Banc de Terre-Neuve, Librairie Hachette et Cie, Paris, 1903. Illustrations de A. F. Gorguet. Reliure demi-cuir. Grand in-8°. 250 pp. Trace d'humidité, petits manques. 15 € Kipling (Rudyard), Le second livre de la jungle, Henri Kaeser, Éditeur, Lausanne, 1946. Exemplaire numéroté sur papier vergé. 10 € Knittel (John), Thérèse Etienne, coll. "Flamma Tenax", Editions du Nord, Bruxelles, 1943. Bois gravés de Joris Minne. In-8°, br., 262 pp. Exemplaire sur vélin Estrella, numéroté. 25 € Knittel (John), Via Mala, Aux Éditions du Livre, Monte-Carlo, 1947. Frontispice de Roger Wild. Deux tomes, sous emboîtage. 20 € Kolney (Fernand), Le Salon de Madame Truphot ou le Moderne Satyricon, mœurs littéraires, Quignon, Paris, 1927. Édition revue, corrigée et augmentée. Bon état. 150 € Kowalski (William), Le Petit Bâtard, France Loisirs, Paris, 2001. 6 € Kressmann Taylor, Inconnu à cette adresse, coll. "Littératures", Editions Autrement, Paris, 1999. Traduction par Michèle Lévy-Bram. Postface de Whit Burnett. In-8°, br., 60 pp. 4 € Kristink (Nelly), Le beau Caron, À l'Enseigne du Plomb qui fond, Paris, 1949. Illustré par Emmanuel Meuris. Envoi de l'auteur. Avec son bandeau annonce. Édition originale numérotée. 20 € |
|
|