|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 08 novembre 2010 . Lacamp (Ysabelle), L'homme sans fusil, Seuil, s. l., 2002. Envoi de l'auteur. 10 € Laclos (Choderlos de), Les Liaisons dangereuses, Editions Colbert, Paris, 1946. Illustrations par Hérouard. 19 € Lacretelle (Jacques de), Album napolitain, coll. "Un chapitre de ma vie", Emile Hazan Editeur, Paris, 1928. Portrait de l'auteur par Chas. Laborde. Exemplaire sur vergé de Rives à la forme, numéroté, non coupé. 40 € Lacretelle (Jacques de), D'une colline, Quatre jours à Bayreuth, Editions des Cahiers Libres, Paris, 1928. Portrait de l'auteur par Ernest Hubert. Exemplaire sur vélin Lafuma, numéroté, non coupé. 30 € Lacretelle (Jacques de), La belle journée, Au Sans Pareil, Paris, 1925. Nouvelle illustrée de six eaux-fortes hors-texte par Chas Laborde. Exemplaire numéroté sur vélin Lafuma. 35 € Lacretelle (Jacques de), Quatre nouvelles italiennes, Naissance de Sapho - Histoire de Paola Ferrari - Un chapitre retrouvé d'"Armance" - La porte de Cipolin, coll. "Les deux masques", Editions Lemarget, Paris, 1928. Exemplaire sur vergé d'Arches à la forme, non coupé. 30 € Lacretelle (Jacques de), Trébuchet, À la lampe d'Aladdin, Bruxelles, 1926. Exemplaire sur vergé baroque crême, numéroté (I/XXXV). Reliure, couverture non conservée. 40 € La Fayette (Madame de), La Princesse de Clèves, Éditions Émile-Paul Frères, Paris, 1942. Illustrations de A.-E. Marty gravée sur bois en couleurs. Exemplaire sur vélin blanc, numéroté. 60 € La Fayette (Madame de), La Princesse de Montpensier, Les Portes de France, Porrentruy, 1947. Petit in-8°, br., 118 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 5 € Lägerlof (Selma), Le merveilleux voyage de Nils Holgersson à travers la Suède, coll. "Lettres scandinaves", Actes Sud, s. l., 1990. Traduction du suédois par Marc de Gouvenain et Lena Grumbach. Illustrations de Bertil Lybeck. Version intégrale. In-8°, cartonnage d'édition, 635 pp. 25 € Laget (Thierry), Roman écrit à la main, Gallimard, s. l., 2000. 7 € Lamartine, Graziella, Coll. "Le Livre Français", H. Piazza, Éditeur, Paris, 1926. 12 € Lamartine (A. de), Mes Confidences, Fior d'Aliza, E. Dentu, Éditeur, Paris, 1863. Deuxième édition. Traces de mouillures. 25 € Landry (C.F.), De Pimperlin à Parpaillon, Marguerat, Lausanne, 1940. Exemplaire numéroté sur vélin blanc apprêté. 7 € Lanoë (Julien), Vacances, Coll. "Les Amis des Cahiers Verts", Grasset, s. l., 1928. Exemplaire numéroté sur alfa. 10 € Larguier (Léo), Le roi sans reine, Coll. "Le Fauteuil Rouge", Éditions R. Simon", Paris, 1947. Biographie romancée de Louis II de Bavière. Illustré de huit lithographies originales en couleurs de Jacques Lechantre. 15 € La Rochère (Mme la Comtesse de), Tebaldo ou le Triomphe de la Charité, Histoire corse, Maison Mame, Tours, s. d. Illustrations dans le texte. Reliure d'édition. 15 € Larreta (Enrique), La Gloire de don Ramire, Une vie au temps de Philippe II, Mercure de France, Paris, 1911. Traduit de l'espagnol par Rémy de Gourmont. Petit in-8°, br., 453 pp. 5 € Lascault (Gilbert), Marmottes à l'imparfait, Ryôan-ji, s. l., 1983. Illustrations de Jan Voss. 15 € La Varende, A Dieu mon Âme, Ma Vie au Roi, Mon Cœur aux Dames, Mon Honneur à Moi, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1978. Un des six cents exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Barbey d'Aurevilly, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1982. Un des cinq cent trente-cinq exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Chantons Tous son Avènement, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1986. Un des cinq cents exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Esquisses littéraires, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1984. Un des cinq cent trente-cinq exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, La Mélancolie, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1971. Un des cinq cent quarante-quatre exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, La Valse triste de Sibélius, Editions La Palatine, Genève - Paris, 1953. Exemplaire sur vélin blanc, numéroté. E. O. 18 € La Varende, Les Broglie (Suite…), Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1979. Un des six cents exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Molière, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1973. Un des six cent vingt-cinq exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Nautoneries, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1983. Un des cinq cent trente-cinq exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Provinciales, Monsieur Dodo, La Belle et la Bête, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1976. Un des six cent vingt-cinq exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Ratapoil & Cie, Nouvelles, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1975. Un des six cent vingt-cinq exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Le Sorcier vert, Editions La Palatine, Genève - Paris, 1952. Exemplaire numéroté. 10 € La Varende, Suprêmes Arguments, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1974. Un des six cent vingt-cinq exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € La Varende, Tendres Confessions, Pour Les Amis de La Varende, Paris, 1988. Un des quatre cent septante exemplaires sur Romana, numéroté. 30 € Lavedan (Henri), Le Nouveau Jeu, roman dialogué, coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de Manuel Orazi. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Lavedan (Henri), Leurs Soeurs, coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de Conrad. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Lavedan (Henri), Sire, coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, Éditeur, Paris, s. d. Illustrations d'après les aquarelles de Conrad. Cartonnage d'édition (toilé vert). 9 € Léautaud (Paul), Journal littéraire, XVII, Août 1946 - Août 1949, Mercure de France, Paris, 1964. In-8°, br., 380 pp. 15 € Léautaud (Paul), Lettres à ma Mère, Mercure de France, Paris, 1956. Petit in-8°, br., 233 pp. Trace de papier collant sur le premier plat. Ex dono sur la page de garde. 6 € Léautaud (Paul), Propos d'un jour, Mercure de France, Paris, 1947. E. O. du tirage courant. 12 € Le Bourg (Dominique), Si les hommes savaient, coll. "Les clefs du bonheur", Odé, Paris, 1951. Illustrations de Grau-Sala. cartonnage d'édition. 7 € Leclerc (Félix), Pieds nus dans l'aube, précédé d'une chronologie, d'une bibliographie et de jugements critiques, Bibliothèque Canadienne-Française, Editions Fides, Montréal - Paris, 1968. In-12°, br., 215 pp. 5 € Lefèvre (Frédéric), La force, Henry Babou Éditeur, Paris, 1928. Exemplaire numéroté sur vergé à la forme de Vidallon. 13 € Lefèvre (Frédéric), Mes Amis et mes Livres, Lumière, Anvers, [1947]. In-8°, br., 214 pp. 8 € Lefèvre (Frédéric), Une nouvelle psychologie du langage, coll. "Le Roseau d'Or", Librairie Plon, Paris, 1927. Contient également "Mon frère le Dominicain" d'Emile Baumann. Exemplaire sur alfa, numéroté. 10 € Lefranc (Abel), Hélène de Tournon, celle qui mourut d'amour et l'Ophélie d'"Hamlet", Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1926. Illustrations de François Angeli. In-8°, br., 34 pp. Exemplaire sur Vergé Montgolfier d'Annonay, numéroté. 20 € Lehmann (Rosamond), Poussière, Coll. "Feux Croisés, âmes et terres étrangères", Librairie Plon, Paris, s. d. Exemplaire numéroté sur papier d'alfa. Reliure. 10 € L'Ermite (Pierre), La Femme aux yeux fermés, Maison de la Bonne Presse, Paris, [1926]. Illustrations par Damblans. Grand in-8°, br., 127 pp. Petite déchirure (1 cm) au second plat, sinon bon état. 8 € L'Ermite (Pierre), La Femme aux yeux ouverts, Bonne Presse, Paris, 1927. Illustrations de L. Gignoux. In-4°, br., 264 pp. 10 € L'Ermite (Pierre), La Vieille Fille, Maison de la Bonne Presse, Paris, [1925]. Couverture illustrée par Henri Royer. Illustrations intérieures par Robert de Montcabrier. Grand in-8°, br., 128 pp. 6 € L'Ermite (Pierre), Pas de prêtre entre toi et moi !..., Maison de la Bonne Presse, Paris, [1933]. Illustrations de couverture et intérieures par Damblans. Grand in-8°, br., 119 pp. 8 € Le Roseau d'Or, Œuvres et Chroniques, N° 9 1930, , s. n., s. l., 1930. Mauriac (François) : Le promeneur solitaire. Ghéon (Henri) : Il y eut deux enfants de roi. Textes de Ch. du Bos, J.R. Duron, P. de Massot, Alexeï Rémizov, Daniel Sargent, R. Schwob, G. Ungaretti. 10 € Le Serpent à Plumes, n° 2, , Le Serpent à Plumes, Paris, 1993. Récits et fictions courtes. 4 € Le Serpent à Plumes, n° 3, , Le Serpent à Plumes, Paris, 1993. Récits et fictions courtes. 4 € Le Serpent à Plumes, n° 4, , Le Serpent à Plumes, Paris, 1993. Récits et fictions courtes. 4 € Le Serpent à Plumes, n° 6, , Le Serpent à Plumes, Paris, 1993. Récits et fictions courtes. 4 € Le Serpent à Plumes, n° 9, , Le Serpent à Plumes, Paris, 1994. Récits et fictions courtes. 4 € Lewis (Sinclair), Ann Vickers, Coll. "Toute la Terre", Le Carrefour, Bruxelles - Paris, 1944. Exemplaire numéroté sur velin supérieur. 10 € Leydier (Michel), Ici ou ailleurs, nouvelles, chez l'auteur, Paris, 1994. 5 € Lunel (Armand), Noire et grise, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1930. Tirage de tête sur papier vergé Lafuma-Navarre. Exemplaire numéroté et nominatif. 35 € Lyautey, Lettres d'Italie, Coll. "Les roses Latines", Éditions des Horizons de France, Paris, 1929. Exemplaire numéroté sur vélin teinté de Rives. 10 € Mac Orlan (Pierre), Images sur la Tamise, Oxford - New-Scotland Yard - Poplar, Reportage, Editions du Sagittaire Simon Kra, Paris, 1925. Petit in-8°, br., 161 pp. Envoi de l'auteur. 10 € Mac Orlan (Pierre), Les Pirates de l'Aventure du Ruhm (Reportage), Editions du Sagittaire, Simon Kra, Paris, 1925. Mention de sixième édition. Petit in-8°, br., 147 pp. Dos insolé. 12 € Madaule (Jacques), Reconnaissances, tome 2, Desclée de Brouwer, s. l., s. d. 5 € Magre (Maurice), La nuit de haschich et d'opium, Ernest Flammarion, s. l., 1929. Bois en couleurs de Ahü. Grand in-8°, br., 74 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 70 € Mailer (Norman), Les nus et les morts (T1 et T2), Amis du Club International du Livre, Paris, s. d. Illustrations de Urbino.Exemplaire numéroté, reliure d'édition. Les deux volumes : 12 € Mallarmé, Lettres de Mallarmé à Aubanel et Mistral, précédées de Mallarmé à Tournon, par Gabriel Faure, Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1924. Bois gravé par Ph. Burnot. In-8°, br., 43 pp. Plaquette tirée à 630 exemplaires : un des 310 exemplaires sur Vergé Montgolfier d'Annonay, numérotés. 20 € Mallet (Françoise), Le rempart des béguines, Julliard, Paris, 1951. E. O. Pas de tirage de tête annoncé. Reliure, couverture et dos conservés. 12 € Malraux (André), Antimémoires, Gallimard, s. l., 1967. 8 € Malraux (André), La tête d'obsidienne, Gallimard, s. l., 1974. Avec son bandeau. 7 € Malraux (André), Les conquérants, Éditions Albert Skira, Genève, 1945. Exemplaire numéroté sur vergé sans bois à la forme. 10 € Malraux (Clara), La fausse épreuve, Coll. "La Flèche d'Or", Éditions Lumière, s. l., s. d. Illustré par May Néama. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. 15 € Mandiargues (Bona de), Vivre en herbe, coll. "Haute enfance", Gallimard, s. l., 2001. 7 € Mann (Thomas), Avertissement à l'Europe, Gallimard, s. l., 1937. Préface d'André Gide. Traduit de l'allemand par Rainer Biemel. In-8°, br., 60 pp. Mention de dixième édition. 20 € Manning (Olivia), Après la guerre, si tout va bien, Nil éditions, Paris, 1998. 8 € Marais (Jean), Contes, Albin Michel, Paris, 1978. Illustrations et lettrines originales de l'auteur. 15 € Marchon (Albert), Tchouk, Bernard Grasset, Paris, 1929. Exemplaire numéroté sur papier alfa satiné Outhenin Chalandre (15/110). 10 € Marchon (Albert), Trésor en Espagne, Grasset, Paris, 1935. Exemplaire numéroté sur alfa satiné Outhenin-Chalandre (2/25). 20 € Marenis (Jacqueline), Tout l'or du monde, coll. "Pour mon plaisir, 1", Bernard Grasset, s. l., 1937. Exemplaire sur alfa, numéroté. 13 € Marsan (Eugène), Les chambres du plaisir, Librairie Gallimard, Édition de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1926. Exemplaire sur vélin, numéroté. 15 € Martet (Jean), Marion des neiges, Coll. "Electa", Aux Éditions du Nord, Bruxelles, 1943. Bois en couleurs de Lucien De Jaeghers. In-8°, br., 224 pp. 7 € Marivaux, La vie de Marianne ou les aventures de Madame la Comtesse de ***, Coll. "La Bibliothèque d'une Âme Sensible", Éditions de la Cité, Genève, 1948. Portrait de Marivaux en frontispice. Exemplaire numéroté sur papier vélin. Sous emboîtage. 10 € Martet (Jean), Les passes de Khaïber, Albin Michel éditeur, Paris, 1940. Tirage de tête : exemplaire sur papier de Hollande numéroté (18/20), à grandes marges. Trace de tampon sur la page de faux titre. 25 € Martin du Gard (Roger), La gonfle, Farce paysanne, fort facétieuse, sur le sujet d'une vieille femme hydropique, d'un sacristain, d'un vétérinaire et d'une pompe à bestiaux, Librairie Gallimard, Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1928. E. O. Exemplaire numéroté, sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre. 30 € Masson (René), Oranges vertes, Robert Laffont, Paris, 1951. Envoi de l'auteur. 10 € Mauclair (Camille), Le Charme de Bruges, Editions d'Art H. Piazza, Paris, 1929. Illustrations en couleurs de H. Cassiers. In-8°, br., 139 pp. 25 € Mauclair (Camille), Le Charme de Bruges, Editions d'Art H. Piazza, Paris, 1943. Illustrations en couleurs de H. Cassiers. Reliure demi cuir, dos à nerfs. 70 € Maupassant (Guy de), Contes choisis, Éditions Jacques Petit, Angers, 1946. Illustrations de Raoul Serres. Introduction de R. N. Raimbault. Exemplaire sur Vélin de Renage, numéroté. 50 € Maupassant (Guy de), Le crime au Père Boniface, coll. "Shéhérazade", A. Barry et ses Fils, Editeurs, Paris, s. d. Exemplaire sur vélin supérieur, numéroté. 15 € Maupassant (Guy de), Bel-Ami, Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1946. Illustrations d'Auger. 19 € Maupassant (Guy de), Contes, coll. "Contes de France et d'ailleurs", Éditions d'Art H. Piazza, Paris, 1930. Illustrations par Georges Bruyer. Exemplaire sur papier chiffon du Marais, numéroté. Reliure cuir, sous emboîtage. 60 € Maupassant (Guy de), Contes choisis, Guilde du Livre, Lausanne, 1947. Illustrations de Charles Hug. 10 € Maupassant (Guy de), La maison Tellier, Librairie des Amateurs, Ferroud, Paris, 1936. Illustrations en couleurs par Carlègle. Exemplaire numéroté, sur vélin. 100 € Maupassant (Guy de), La petite Roque, Coll. "Œuvres complètes illustrées de Guy de Maupassant", Société d'Éditions Littéraires et Artistiques - Librairie Paul Ollendorff, Paris, 1903. Dessins de Granjouan, gravure sur bois de G. Lemoine. Reliure d'édition, dos frotté. 12 € Maupassant (Guy de), Les sœurs Rondoli - Le baiser, Coll. "Œuvres complètes de Guy de Maupassant", Éditions Louis Conard, Paris, 1947. Recueil de nouvelles 10 € Maupassant (Guy de), Pierre et Jean, Coll. "Pastels", Éditions du Panthéon, Paris, 1947. Neuf hors-texte en couleurs de G. Barret. Exemplaire numéroté. 10 € Maupassant (Guy de), Une Vie, coll. "Œuvres complètes illustrées de Guy de Maupassant", Société d'Editions Littéraires et Artistiques, Librairie Paul Ollendorff, Paris, 1906. Illustrations par A. Leroux. Gravures sur bois de G. Lemoine. Petit in-8°, reliure demi cuir, dos à nerfs (couverture conservée), 335 pp. 12 € Mauriac (François), Bloc-notes, 1952 - 1957, Flammarion, Paris, 1958. 8 € Mauriac (François), Ce qui était perdu, Coll. "Sequana", Grasset, Paris, 1930. Exemplaire sur papier chiffon. 13 € Mauriac (François), Coups de couteau, Coll. "La Flèche d'Or", Édition Lumière, s. l., s. d. Orné de six planches hors texte dessinées par Olivier Picard. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil (362/506). 20 € Mauriac (François), Dieu et Mammon, Éditions du Capitole, Paris, 1929. Suivi d'une étude sur l'auteur par Ramon Fernandez. Portrait de Goor en frontispice. Exemplaire sur papier alfa numéroté. In-8°, br. 12 € Mauriac (François), La nuit du bourreau de soi-même, Ernest Flammarion, s. l., 1929. Dessins de Maxime Dethomas gravés par Aubert. Grand in-8°, br., 56 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 40 € Mauriac (François), Le dernier bloc-notes 1968 - 1970, Flammarion, Paris, 1971. 7 € Mauriac (François), Le Fils de l'Homme, coll. "Les Cahiers Verts", Bernard Grasset, s. l., 1958. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 25 € Mauriac (François), Le noeud de vipères, Club du Livre Catholique International, Bruxelles, s. d. Exemplaire numéroté. Envoi du peintre Aubin Pasque. 15 € Mauriac (François), Le Sagouin, La Palatine, Genève - Paris, 1951. Exemplaire numéroté sur vélin blanc. 12 € Mauriac (François), Le sagouin, Cercle des lecteur - Club moderne du livre, Liège - Paris, s. d. Illustration de H. Wertz. Complet de sa page d'erratum. Reliure d'édition. 5 € Mauriac (François), Les maisons fugitives, Grasset, s. l., 1939. Cent photographies par Jean-Marie Marcel. Reliure. 30 € Maurois (André), Bernard Quesnay, Gallimard, Paris, 1926. Exemplaire sur vélin numéroté. 23 € Maurois (André), Byron (en deux tomes), Grasset, Paris, 1930. Les deux volumes : 10 € Maurois (André), Fragments d'un journal de vacances, coll. "Un chapitre de ma vie", Émile Hazan & Cie, Éditeurs, Paris, 1929. En frontispice, portrait de l'auteur par Angéline Béloff. Exemplaire sur vergé de Rives, numéroté. 20 € Maurois (André), Lettres à l'Inconnue, La Jeune Parque, s. l., 1953. Illustrations de Dignimont. Exemplaire sur alpha, numéroté. 13 € Maurois (André), Robert et Elizabeth Browning, portraits, suivis de quelques autres, Coll. "Les cahiers verts", Bernard Grasset, Paris, 1955. Exemplaire numéroté sur alfa. 10 € Maurois (André), Romans : Climats, Bernard Quesnay, Le cercle de famille, L'instinct du bonheur, Terre promise, Les roses de septembre, Les silences du Colonel Bramble, Les discours du Docteur O'Grady, Nouveaux discours du Docteur O'Grady, Gallimard, s. l., 1961. Avec trente-deux aquarelles par René Genis, Jean Terles, Candido Portinari, Jean-Pierre Péraro, Michel Thompson. Reliure fatiguée. 25 € Maurras (Charles), Ironie et Poésie, Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1923. Frontispice et ornements gravés sur bois par Léon Schulz. In-8°, br., 31 pp. Exemplaire sur papier Montgolfier d'Annonay pur fil, numéroté. 20 € Maurras (Charles), Le Mont de Saturne, Les Quatre Jeudis, s. l., 1950. In-8°, br., 253 pp. 5 € Maurras (Charles), Louis XIV ou l'Homme-Roi, Éditions du Cadran, Paris, [1939]. Bois dessinés et gravés par Jean Vital Prost. In-8°, br. En feuilles sous couverture, 58 pp. Tirage à six cents exemplaires : un des exemplaires sur Auvergne pur chiffon à la forme, numéroté. 80 € Maurras (Charles), Quatre nuits de Provence, Ernest Flammarion, s. l., 1930. Lithographies de Renefer. Grand in-8°, br., 86 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 30 € Mazo De La roche, Le centenaire de Jalna, Librairie Plon, Paris, 1958. Frontispice de Bernard Kagane. Exemplaire numéroté sur papier Roto blanc. 15 € Mazo De La Roche, Les frères Whiteoak, Librairie Plon, Paris, 1954. Frontispice de Grau Sala. Exemplaire numéroté sur papier Roto blanc. 15 € Mazo De La Roche, Les sortilèges de Jalna, Librairie Plon, Paris, 1955. Frontispice de H. Claireau. Exemplaire numéroté sur papier Roto blanc. 15 € Mazzuchi (Vera), Deux corps… Une âme, Éditions de la Revue Mondiale, Paris, 1932. Exemplaire sur vélin, à grandes marges. 15 € Mazzuchi (Vera), Mon corps en faillite, Éditions Baudinière, Paris, 1934. Exemplaire numéroté sur papier grenu à grandes marges. 15 € Membré (Marguerite), Le Survivant, Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1932. Portrait de l'auteur par Marcel Roche. E. O. Exemplaire sur vélin simili cuve, numéroté (23/250). Avec une lettre de l'époux de l'auteur. 22,5 € Méré (Chevalier de), Les Aventures de Renaud et d'Armide, Œuvres posthumes, Coll. "Œuvres complètes", Éditions Fernand Roches, Paris, 1930. 10 € Méré (Chevalier de), Tome 1, Les conversations, discours de la justesse, Coll. "Œuvres complètes", Éditions Fernand Roches, Paris, 1930. 10 € Mérimée, Carmen, Arsène Guillot, L'Abbé Aubain, Collection des Universités de France, Éditions Fernand Roches, Paris, 1930. 10 € Mérimée (Prosper), Carmen, Éditions de la Nouvelle Revue Belgique, Bruxelles, 1944. Exemplaire sur Japon. 15 € Mérimée (P.), Carmen, Coll. "I Grandi Romantici", Carbonara, s. l., 1932. Illustrations de Victor Stuyvaert. Exemplaire numéroté. En italien. 20 € Mérimée (Prosper), Colomba, Éditions Rombaldi, Paris, s. d. Eaux-fortes originales d'André Michel. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. 25 € Michaux (Henri), L'infini turbulent, Mercure de France, s. l., 1964. Édition revue et augmentée. Cartonnage d'édition. 20 € Miller (Henry), Tropique du Capricorne, Coll. "Domaines Étrangers", Les Éditions du Chêne, Paris, 1946. 8 € Mirbeau (Octave), L'abbé Jules, Coll. "Traditions de la France", Les éditions nationales, Paris, 935. Aquarelles et dessins de Edy Legrand. Exemplaire numéroté sur vélin d'alfa. In-8°, br. 25 € Mirbeau (Octave), Le Journal d'une Femme de Chambre, Les Grands Textes Français, Paris, 1947. Illustrations de Gaston de Sainte-Croix. Exemplaire numéroté, sur Lana, sous emboîtage. 90 € Mirbeau (Octave), Sébastien Roch, roman de mœurs, Coll. "Traditions de la France", Les éditions nationales, Paris, 1934. Aquarelles et dessins de Dignimont. Exemplaire numéroté sur vélin d'alfa. In-8°, br. 25 € Monselet (Charles), Le plaisir et l'amour, Anthologie, Editions du Griot, s. l., 1988. Textes choisis et présentés par Sylvain Goudemare. In-8°, br., 386 pp. 8 € Montesquieu, Considérations sur les Causes de la Grandeur des Romains et de leur Décadence, suivies du Dialogue de Sylla et d'Eucrate et de Lysimaque, Librairie Hachette, Paris, 1877. Édition classique annotée par C. Aubert. In-16°, II - 204 pp. Reliure chagrin rouge, dos à nerfs. 20 € Montherlant (Henry de), Aux fontaines du désir, Grasset, Paris, s. d. 6 € Montherlant (Henry de), D'aujourd'hui et de toujours, Editions de la Toison d'Or, Bruxelles, 1943. Illustrations de Madeleine Barbedor. Exemplaire sur vélin, numéroté. 30 € Montherlant (Henry de), Flèche du sud, Maurice d'Hartoy Éditeur, Paris, 1937. 8 € Montherlant (Henry de), La relève du matin, Robert Laffont, s. l., 1946. Exemplaire sur chiffon blanc d'Annonay. 10 € Montherlant (Henry de), Le démon du bien - Les lépreuses, Coll. "Œuvre romanesque", VII, Éditons Lidis - Imprimerie Nationale, Paris, 1963. Lithographies originales de Roger Montané. In-8°, broché, sous emboîtage. 25 € Montherlant (Henry de), Les célibataires, Robert Laffont, s. l., 1946. Exemplaire numéroté sur velin blanc Teka. 10 € Montherlant (H. de), Les célibataires, Librairie Plon, Paris, 1948. Photographies de Georgette Chadourne. Exemplaire numéroté. 15 € Montherlant (Henry de), Les jeunes filles - Pitié pour les femmes, Coll. "Œuvre romanesque", VI, Éditons Lidis - Imprimerie Nationale, Paris, 1963. Lithographies originales de Roger Montané. In-8°, broché, sous emboîtage. 25 € Montherlant (Henry de), Les olympiques, Mors et vita, Encore un instant de bonheur, Pasiphaé, nrf, Gallimard, s. l., 1946. Exemplaire sur papier de châtaignier, numéroté. Cartonnage de Paul Bonnet. 45 € Montherlant, Pasiphaé, Palimugre Éditeur, Sceaux, 1947. Avec deux dessins de Jean Cocteau. 18 € Montherlant (Henry de), Service inutile, Robert Laffont, s. l., 1947. Exemplaire sur vergé blanc d'Annonay. 10 € Montherlant (Henry de), Service inutile, Éditions de la Toison d'Or, s. l., s. d. 5 € Morand (Paul), Boudha vivant (Chronique du XX° siècle), coll. "Les Cahiers Verts", Bernard Grasset, Paris, 1927. Exemplaire numéroté, sur Alfa, non coupé. 35 € Morand (Paul), Lettres du voyageur, coll. "Alphée", Editions du Rocher, s. l., 1988. Préface de Manuel Burrus. Présentation et notes de Michel Bulteau et Manuel Burrus. In-8°, br., 205 pp. 8 € Morand (Paul), Lewis et Irène, coll. "Maîtres et Jeune d'Aujourd'hui", Editions G. Crès, Paris, 1926. Lithographies originales d'André Hofer. Exemplaire sur vélin, numéroté. 25 € Morand (Paul), Monplaisir… en littérature, Gallimard, s. l., 1967. In-8°, br., 288 pp. 10 € Morus (Thomas), L'Utopie, Éditions Terres Latines, Bruxelles, 1944. Traduction du latin par Victor Stouvenel. Illustrations par René De Pauw. Exemplaire sur vélin, numéroté. 20 € Moulin (Charles), Les propos interrompus, coll. "Chamois", Les Éditions de la Nouvelle France, Paris, 1946. Frontispice et bandeaux de Jean Mohler. Tirage de tête : exemplaire sur vélin blanc, numéroté (50/200). 20 € Mouloudji, En Souvenir de Barbarie, Gallimard, s. l., 1945. Petit in-8°, br., 178 pp. 6 € Mouloudji (Marcel), Un garçon sans importance, Gallimard, Paris, 1971. In-8°, br., 271 pp. 10 € Moustaki (Georges), Petite rue des Bouchers, Editions de Fallois, Paris, 2001, s. d. In-8°, br., 173 pp. 5 € Mûkoda Kuniko, Menteur !, Editions Philippe Picquier, s. l., 2000. Traductions du japonais par Louise Boudonnat et Harumi Kushizaki. In-8°, br., 97 pp. 9 € Munthe (Axel), Le Livre de San Michele, Aux Editions du Livre, Monte-Carlo, 1948. Traduction de Paul Rodocanachi. Lithographies de G. Barret. Exemplaire numéroté (1104/5000) sur grand vélin des papeteries de Serrières. Reliure d'éditeur. 19 € Murciaux (Christian), Les fruits de Canaan, René Julliard, Paris, 1949. Envoi de l'auteur. Avec une lettre manuscrite de l'auteur. 30 € Musset, Œuvres complètes, coll. "L'Intégrale", Editions du Seuil, Paris, 1963. Texte établi et présenté par Philippe Van Tieghem. In-8° carré, cartonnage d'édition, 942 pp. Jaquette illustrée et rhodoïd. 10 € Nerval (Gérard de), Aurelia, Collection "le Rêve et la Vie", Editions Lumière, Bruxelles, 1946. Illustrations de Blanche Van Parys. Exemplaire sur papier vélin pur fil, numéroté (219/1000). 22,5 € Nerval (Gérard de), Les Filles du Feu, Sylvie, Jemmy, Octavie, Isis, Emilie, Collection "Pastels", Editions du Panthéon, Paris, 1946. Illustrations de J. Roubille. Exemplaire sur chiffon d'Annonay vergé, numéroté. 30 € Nerval (Gérard de), Sylvie, Souvenirs du Valois, Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1951. Douze illustrations in-texte et une couverture d'après les planches originales de Derambure gravées sur cuivre par Nourisson et rehaussées de pochoirs par Warnké. Exemplaire sur Annam, numéroté (490/500), non coupé, sous emboîtage. 90 € Nerval (Gérard de), Sylvie, souvenirs du Valois, Club du Livre Sélectionné, s. l., s. d. Illustrations de Paulette Debraine. Petit in-8°, 40 pp. 8 € Nizan (Paul), Antoine Bloyé, coll. "Pour mon plaisir", Bernard Grasset, s. l., 1933. Exemplaire sur Alfax Navarre, numéroté. 30 € Noël (Bernard), Une messe blanche, éditions fata morgana, s. l., 1977. Exemplaire sur Vergé. 9 € Nolhac (Pierre de), Pascal en Auvergne, Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1925. Bois gravés par Marcel Argence. In-8°, br., 30 pp. Exemplaire sur Vergé Montgolfier d'Annonay, numéroté. 20 € Nowak (Maria), Tous les chemins mènent à Kobienigine, Editions Optic, Lyon, 1947. In-8°, br., 249 pp. Jaquette illustrée. 10 € Otte (Jean-Pierre), Petite tribu de femmes, Julliard, Paris, 1999. 6 € Ovaldé (Véronique), Les hommes en général me plaisent beaucoup, Acte Sud, s. l., 2003. In-8°, br., 134 pp. 6 € Pallu (Jean), La Créole du Central Garage, Les Editions Rieder, Paris, 1935. Petit in-8°, br., 231 pp. 13 € Paraz (Albert), Bitru, Les repues franches, Balland, Paris, 1974. In-8°, br., 363 pp. 6 € Paraz (Albert), Le gala des vaches, Balland, s. l., 1974. Préface d'Albert Boudard. In-8°, br., 332 pp. 12 € Parrot (Louis), Ursule la laide, Ides et Calendes, Neufchâtel et Paris, 1947. Exemplaire numéroté sur vergé Dauphin. 10 € Paton (Alan), Quand l'oiseau disparut… (Too late the Phalarope), Éditions de la Baconnière - Éditions Albin Michel, Neufchatel - Paris, 1955. Traduit de l'anglais par Denis Van Moppès. Exemplaire numéroté sur alfa mousse. 10 € Pauphilet (Albert), La Tétralogie de Richard Wagner, Edition d'Art H. Piazza, Paris, 1942. Illustrations en couleurs de Malassis. 50 € Pauwels (Louis), L'Amour monstre, Club des Amis du Livres, Paris, 1963. Cartonnage d'édition. 5 € Péguy (Charles), Oeuvres complètes de Charles Péguy, 1873 - 1914, Oeuvres de prose, Tome I : Lettre du Provincial - De la Grippe - Entre deux trains - Pour ma Maison - Pour Moi - Compte rendu de Mandat - La Chanson du Roi Dagobert, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1927. Introduction par Alexandre Millerand. In-8°, br.,446 pp. 18 € Pérochon (Ernest), Nêne, Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1950. Illustrations, bandeaux et culs-de-lampe d'après les originaux de Claude Chopy. Exemplaire sur Annam, numéroté (334/500), sous emboîtage. 90 € Peyrac (Nicolas), Qu'importe le boulevard où tu m'attends, Editions Michel Lafon, Paris, 1997. In-8°, br., 207 pp. 8 € Peyré (Joseph), Guadalquivir, Flammarion, Paris, 1952. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs. Couverture et dos conservés. 10 € Peyrefitte (Roger), des Français, Flammarion, Paris, 1970. 4 € Philippe (Charles-Louis), Bubu-de-Montparnasse, Albin Michel, Paris, 1905. Nouvelle édition illustrée de 90 lithographies de Grandjouan. Reliure, couverture conservée. 18 € Picouly (Daniel), La treizième mort du chevalier, Bernard Grasset, Paris, 2003. 8 € Pierrard (André), Le don de Charleroi, Julliard, Paris, 1972. In-8°, br., 215 pp. 8 € Pieyre de Mandiargues (André ), Feu de Braise, Bernard Grasset, Paris, 1959. In-12°, br., 213 pp. Premier tirage. 5 € Pieyre de Mandiargues (André ), Le Belvédère, coll. "La Galerie", Bernard Grasset, Paris, 1958. In-12°, br., 219 pp. E. O. du tirage courant. 5 € Pieyre de Mandiargues (André), Sous la lame, collection Soleil, Gallimard, Paris, 1976. Exemplaire numéroté (32/1100), sur bouffant alfa Calypso. Reliure d'édition. 15 € Pigault-Lebrun, La folie espagnole, Les Editions Nationales, Paris, 1944. Ouvrage composé de deux tomes et illustrés de quarante planches hors-texte. Dessins aquarellés de Berthommé Saint-André. Préface d'Abel Hermant. Exemplaire numéroté sur pur fil Johannot. Reliure demi cuir, dos à nerf, tête dorée. Les deux volumes : 225 € Pillement (Georges), Les amours de Prague, Éditions de la Nouvelle Revue Belgique, s. l., 1944. Frontispice de Marcelle Meunier. 12 € Pirandello (Luigi), Ignorantes, Coll. "Les Cahiers Nouveaux", Aux Éditions du Sagittaire, Paris, 1926. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. 10 € Pitigrilli, Dolico Blonde, Albin Michel, Paris, 1938. Couverture illustrée par Schipani. 10 € Pitigrilli, L'homme qui cherche l'amour, Albin Michel, Paris, 1931. 10 € Pouchkine (A.), La Fille du Capitaine, coll. "Les auteurs classiques russes", Éditions de la Pléiade, J. Schiffrin, Paris, 1925. Exemplaire sur vélin, numéroté. Reliure (petites traces d'usure), couverture conservée, tranche supérieure dorée. 18 € Pourtalès (Guy de), Montclar, Librairie Gallimard, Paris, 1926. Exemplaire in-octavo couronne sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre, numéroté (364/850). 13 € Prévost (Abbé) Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux, Editions Arc-en-Ciel, Paris, 1946. Illustrations de Raoul Serres. Exemplaire sur vélin pur chiffon, numéroté. 60 € PRÉVOST D'EXILES (ABBÉ), Histoire du Chevalier des Grieux et de Manon Lescaut, Les Editions Libres, Bruxelles, 1946. Hors-texte en couleurs de Hofer. Exemplaire sur vélin aquarelle, numéroté. 22,5 € Prévost (Marcel), Lettres de Femmes, Coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, s. l., s. d. Relié avec Nouvelles lettres de Femmes, Dernières lettres de Femmes, Lettres à Françoise. Illustrations d'après : Macchiati et Scopetta, G. Cazenove, L. Fauret, Lapierre. Couvertures conservées. 15 € Prévost (Marcel), L'heureux ménage, Coll. "Modern-Bibliothèque", Arthème Fayard, s. l., s. d. Relié avec "L'automne d'une Femme", "Le jardin secret", "Cousine Laura". Illustrations d'après : Lapierre, Laurent-Desrousseaux, Melle Louise Abbéma, G. Conrad. Couvertures conservées. 15 € |
|
|