|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 22 novembre 2010 . Queneau (Raymond), Exercices de style, Gallimard, Paris, 1959. Petit in-8°, br., 200 pp. 4 € Quin (Élisabeth), La Peau dure, Grasset, Paris, 2002. Jaquette illustrée. 7 € Rabelais, Gargantua - Pantagruel, coll. "Les grandes œuvres, pages célèbres illustrées", Henri Laurens, Paris, [1911]. Illustrations de Louis Morin. In-8°, br., 52 pp. 25 € Ramuz (C. F.), Fin de vie, La Guilde du Livre, Lausanne, 1949. Précédé de Ramuz à l'oeil d'épervier par Jean Paulhan. Dessins d'Auberjonois. Exemplaire sur papier pur alfa nuageux, numéroté. 30 € Ramuz (C.-F.), Jean-Luc persécuté et deux autres histoires de la montagne, Librairie Académique Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1909. Petit in-8°, br., 264 pp. 8 € Ramuz (C. F.), La Beauté sur la Terre, Bernard Grasset, Paris, 1928. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 35 € Ramuz (C.-F.), L'amour du monde, coll. "Le Roseau d'Or", Librairie Plon, Paris, 1925. Exemplaire sur alfa, numéroté. 12 € Reboux (Paul), Bamboulina, Collection Les Panathénées, Editions Lapina, Paris, 1926. Eau-forte et bois Régnier (Henri de), Histoires incertaines, Mercure de France, Paris, 1919. Exemplaire sur Hollande, numéroté (après 59 exemplaires sur Chine), br, grandes marges. 35 € Régnier (Henri de), Le bon plaisir, Collection Marpon et Cie, Paris, 1922. Illustrations de M. de Becque, gravées sur bois par Paul Baudier. Un des soixante exemplaires sur papier Hollande Van Gelder. 30 € Régnier (Henri de), Le Divertissement Provincial, coll. "Le Roman littéraire", Albin Michel, Éditeur, Paris, 1925. E. O. Un des six cent cinquante sur vergé pur fil, numéroté (557). 18 € Régnier (Henri de), Le mariage de minuit, Coll. "Le panthéon des lettres", Éditions du Panthéon, Paris, 1946. Dix hors-texte d'Édou Martin. Exemplaire numéroté. 15 € Régnier (Henri de), L'Escapade, Éditions du Charme, Paris, 1941. Illustrations de Jean Droit. Exemplaire sur vélin, numéroté. 25 € Régnier (Henri de), Les rencontres de M. de Bréot, André Plicque & Cie, Éditeurs, Paris, 1928. Aquarelles de Carlègle. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives à la forme. 80 € Régnier (Henri de), Les rencontres de M. de Bréot, Les Auteurs Associés - Chez Guy Le Prat, Bruxelles - Paris, 1944. Exemplaire sur vélin aquarelle, numéroté (144/1700) 18 € Renard (Jules), L'écornifleur, Coll. "Bibliothèque de l'Académie Goncourt", Les Éditions G. Grès et Cie, Paris, 1923. Avec un portrait gravé sur bois par Paul Hornet. 15 € Renard (Jules), Poil de Carotte, Au Sans Pareil. René Hilsum et Cie, Editeurs, Paris, 1929. Lithographies de Maurice Berdon. Un des trente-cinq exemplaires de collaborateurs, sur vélin. Sous emboîtage. 200 € Rezvani, Le portrait ovale, nrf / Gallimard, s. l., 1976. In-8°, br., 175 pp. Jaquette illustrée. 7 € Rhys (Jean), Les tigres sont plus beaux à voir, coll. "Domaine anglais", Mercure de France, Paris, 1969. Avant-propos et traduction de Pierre Leyris. 10 € Rilke (Rainer-Maria), Rumeur des âges, Éditions des Cahiers Libres, Paris, 1928. E. O. Exemplaire sur Alfa Outhenin-Chalandre, numéroté. 30 € Rivière (Jacques), Claudel (Paul), Correspondance, 1907-1914, coll. "Le Roseau d'Or", Librairie Plon, Paris, 1926. In-8°, br., 264 pp. Exemplaire sur alfa, numéroté. Rousseurs. 10 € Robin (Emmanuel), Accusé, lève-toi, coll. "la Palatine", Librairie Plon, Paris, 1929. In-8°, br., 283 pp. Exemplaire sur papier d'alfa, numéroté. 10 € Robin (Emmanuel), Catherine Pecq, coll. "la Palatine", Librairie Plon, Paris, 1933. In-8°, br., 287 pp. Un des six cents exemplaires sur papier d'alfa, numéroté. 12 € Roblès (Emmanuel), Les hauteurs de la ville, Charlot, Paris, 1948. Jaquette illustrée par Elmekki. In-12°, br., 280 pp. 15 € Rodin (Jean), Armel, Bibliothèque Rieder, Paris, 1928. Préface par Jean Prévost. Suivi de "Les heures profondes" par Emmanuel Buenzod et de "Bénéfice d'inventaire" par Fernand Guer. Exemplaire numéroté sur alfa. 10 € Rolland (Romain), Colas Breugnon, Coll. "Electa", Aux Éditions du Nord Albert Parmentier, Bruxelles, 1944. Bois en couleurs de Roméo Dumoulin. 10 € Rolland (Romain), Le Cloître de la Rue d'Ulm, Journal de Romain Rolland à l'Ecole Normale (1886 - 1889) suivi de Quelques Lettres à sa Mère et de Credo quia verum, Cahiers Romain Rolland, Albin Michel, Paris, 1952. Un des soixante-six exemplaires sur vélin, numéroté (21). 60 € Rolland (Romain), Lilluli, Albin Michel, Paris, 1926. Illustrations d'après les bois de Frans Masereel. 10 € Romains (Jules), Ai-je fait ce que j'ai voulu ?, Coll. "Les auteurs juges de leurs œuvres", Wesmael-Charlier, Paris, 1964. 20 € Romains (Jules), Les Copains, coll. "Le rayon d'or", Gallimard, s. l., 1952. Douze aquarelles par Gus Bofa. Exemplaire sur vélin blanc, numéroté. 60 € Romains (Jules), Une vue des choses, Éditions de la Maison Française, Inc., New-York, 1941. Envoi de l'auteur. Exemplaire numéroté sur papier Midwood Offset. 18 € Romi, Le sacrifice, et deux récits, Atelier d'Art Philippe Petit, Angers, 1976. Avant-propos d'Hervé Bazin. Illustrations de Jean Bazantay. 10 € Rosny jeune (J.-H.), Marcette éblouie, Éditions Bernard Grasset, s. l., 1935. Un des quarante sur alfa satiné Outhenin-Chalandre (n°6), après 25 exemplaires sur velin pur fil. 15 € Rostand (Edmond), Les Musardises, Le bois sacré, Les romanesques, Coll. "Œuvres Complètes Illustrées de Edmond Rostand", Librairie Pierre Lafitte et Cie, Paris, 1910. En frontispice, portrait en couleurs de M. Edmond Rostand, par Lévy-Dhurmer. Illustrations en couleurs et en noir dans le texte et hors texte de MM. Avy, Brouillet, Calbet, Chabas, Gorguet, P.-A. Laurens, Lelong, Macchiati, Orazi et Zier. Reliure d'édition. 30 € Rostand (Edmond), Les Musardises, Le bois sacré, Les romanesques, Coll. "Œuvres Complètes Illustrées de Edmond Rostand", Librairie Pierre Lafitte et Cie, Paris, 1910. En frontispice, portrait en couleurs de M. Edmond Rostand, par Lévy-Dhurmer. Illustrations en couleurs et en noir dans le texte et hors texte de MM. Avy, Brouillet, Calbet, Chabas, Gorguet, P.-A. Laurens, Lelong, Macchiati, Orazi et Zier. Reliure d'édition. Manque au dos, reliure usée. 15 € Rousseau (Jean-Jacques), Confessions (3 tomes), coll. "Classiques Plon", Librairie Plon, Paris, 1930. In-8°, br., XIV + 344 + 412 + 262 pp. Les trois volumes : 20 € Roussel (Raymond), Comment j'ai écrit certains de mes Livres, Jean-Jacques Pauvert, Éditeur, s. l., 1963. 40 € Roussel (Romain), Les chemins des cercles, Collection du Lierre, Paris, 1947. Aquarelles de Louis Neillot. Exemplaire numéroté sur Vélin Crèvecoeur du Marais. Sous emboîtage. 30 € Rousselot (Fernand), Couarails de Paix et de Guerre, Charles Poncelet / Rigot & Cie, Nancy, 1924. Illustrations d'Edmond Virtel. Glossaire du patois lorrain. 20 € Rousselot (Fernand), De p'tit z`à p'tit, la vie... Chacun la sien ! ... Couarails, chroniques, souvenirs, Imprimerie Lorraine Rigot & Cie, Éditeurs, Nancy, 1933. 20 € Rouveyre (André), Le libertin raisonneur, Les éditions G. Crès et Cie, Paris, 1923. Comprenant une suite de gravures sur bois Arlequin et Psyché et un frontispice. 50 € Roy (Jules), Comme un mauvais ange, Editions Charlot, s. l., 1947. In-8°, br., 97 pp. E. O. Exemplaire numéroté. 15 € Roy (Arundhati), Le dieu des petits riens, Gallimard, s. l., 1998. Jaquette illustrée. 7 € Rumilly (Jean), Le voyant de la nuit, Editions R.-A. Corrêa, Paris, 1936. Exemplaire dédicacé par l'auteur. E. O. 10 € Rushdie (Salman), Les versets sataniques, Christian Bourgeois Editeur, s. l., 1989. Traduit de l'anglais par A. Nasier. In-8°, br., 585 pp. 5 € Rutherfurd (Edward), La Forêt des Rois, coll. "Pocket", Presses de la Cité, s. l., 2001. Traduit de l'anglais par Thierry Piélat. In-12°, br., 1017 pp. 5 € Saint-Evremont, Critique littéraire, coll. "Chefs-d'Oeuvre Méconnus", Editions Bossard, Paris, 1921. Introduction et notes de Maurice Wilmotte. Portrait gravé sur bois par Ouvré. Exemplaire numéroté (1683 / 2500). 15 € Saint-Exupéry (Antoine de), Pilote de guerre, Librairie Gallimard, s. l., 1947. Exemplaire sur alfa, numéroté. Reliure de Paul Bonet. Dos légèrement insolé, sinon bon état. 35 € Saint-Exupéry (Antoine de), Terre des Hommes, Librairie Gallimard, s. l., 1952. Exemplaire sur vélin labeur, numéroté. Reliure de Paul Bonet. Rhodoïd. 75 € Sainte-Soline (Claire), Le dimanche des Rameaux, Coll. "Les Cahiers Verts", Chez Bernard Grasset, s. l., 1952. Exemplaire numéroté sur alfa mousse. 10 € Saint-Hélier (Monique), Le Cavalier de Paille, Coll. "Pour mon plaisir", Bernard Grasset, s. l., 1936. Exemplaire numéroté sur alfa (683/770). 10 € Saint-Hélier (Monique), Le Martin-pêcheur, Coll. "Les cahiers verts", Chez Bernard Grasset, s. l., 1953. Exemplaire numéroté sur alfa mousse. 10 € Saint-Marcet, Élodéa, ou la Roue de la fortune, Coll. "Les soirées du divan", Le Divan, Paris, 1924. Exemplaire numéroté sur bel alfa bouffant (13/800). 13 € Salmon (André), C'est une Belle Fille!... Chronique du Vingtième Siècle, Albin Michel, Paris, 1920. In-8°, br., 320 pp. Exemplaire sur papier vergé, numéroté. E. O. 80 € Salmon (André), La négresse du Sacré-Coeur, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1920. E. O. Exemplaire sur vélin, numéroté. Reliure, dos à nerfs. 50 € Salmon (André), L'entrepreneur d'illuminations, Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1921. E. O. Exemplaire sur vélin, numéroté. 25 € Samivel, L'Or de l'Islande, Collection "Belles Pages, Belles Couleurs", Arthaud, Paris, 1963. Photographies de Patrick Plumet. Exemplaire dédicacé par l'auteur. 60 € Sartre (Jean-Paul), L'engrenage, Nagel, Paris, 1948. 6 € Sauvage (Marcel), Les solitudes, Les éditions universelles, Paris, 1947. 8 € Sauvageot (Marcelle), Laissez-moi (Commentaire), Phébus, s. l., 2004. In-8°, br., 125 pp. 5 € Schlumberger (Jean), Un homme heureux, Librairie Gallimard, Paris, 1929. Exemplaire sur "Chiffon de Bruges". 8 € Schwob (Marcel), Œuvres, coll. "libretto", Phébus, Editions Paris, 2002. Texte établi et présenté par Sylvain Goudemare. In-12°, br., 988 pp. 10 € Schwob (Marcel), Vies imaginaires, coll. "Le Rêve et la Vie", Editions Lumière, Bruxelles, 1946. Ouvrage orné de vingt-deux dessins de Félix Labisse. Exemplaire sur vélin, numéroté (1188/1500). 45 € Séchan (Olivier), Les corps ont soif, Coll. "Horizons Littéraires", Jean Renard, Paris, 1945. Illustrations de Bob Béat. Exemplaire numéroté. 10 € Seidel (Ina), Notre ami Pérégrin, Éditions de la Mappemonde, Bruxelles, 1944. Frontispice de Maurice Brocas. Exemplaire numéroté sur papier featherweight. 10 € Seifoulina (Lydia), Virineya, Coll. "Les jeunes Russes", Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1927. Exemplaire numéroté, nominatif sur vergé Lafuma-Navarre. 13 € SENAC DE MEILHAN, L'Emigré, La Table Ronde, s. l., 1946. Eaux-fortes de Gérard Cochet. Un des 850 exemplaires sur vélin du Marais, numéroté. Deux tomes sous emboîtage. 150 € Sernay (André), Evohë Bacchë, Editions G. Crès, Paris, 1922. In-8°, br., 329 pp. 10 € Shaw (Bernard), Les aventures d'une jeune négresse à la recherche de Dieu, Editions Montaigne, Paris, 1933. Traduction originale d'Augustin et Henriette Hamon. Illustrations de John Farleigh. In-8°, br., 183 pp. 30 € Silone (Ignazio), Une poignée de mûres, Coll. "Les Cahiers Verts", Bernard Grasset, s. l., 1953. Exemplaire numéroté sur alfa mousse. 10 € Silve (Claude), Bénédiction, Éditions Bernard Grasset, Paris, 1935. Exemplaire numéroté sur Vélin pu chiffon. 10 € Singer (Lea), Le Maître du goût, Bernard Grasset, Paris, 2001. 8 € Slaughter (Frank G.), Afin que nul ne meure, Coll. "Super", Presses de la Cité, Paris, 1950. Illustrations de Paul Durand. Cartonnage d'édition. 5 € Stabenrath (Bruno de), Cavalcade, Robert Laffont, Paris, 2001. 8 € Stein (Gertrude), Autobiographie d'Alice Toklas, coll. "L'imaginaire", Gallimard, s. l., 1990. Traduction de l'anglais par Bernard Faÿ. Petit in-8°, br., 264 pp. 4 € Stendhal, Pensées et Réflexions, Collection Jacques Haumont, Librairie Plon, Paris, 1955. 10 € Sterne (L.), Voyage sentimental en France, Delarue, Libraire-Editeur, Paris, s. d. In-12°, reliure demi cuir à coins (couverture non conservée), tranche supérieure dorée, 192 pp. Reliure frottée. 10 € Stiébel (Nicole), Jacqueline ou le Paradis deux fois perdu, Bernard Grasset, Éditeur, Paris, 1924. Exemplaire numéroté sur Vélin pur fil (51/60 après 10 exemplaires sur Madagascar). 30 € Suarès (André), Angleterre, Émile-Paul Frères, Libraire-Éditeurs, Paris, 1916. Exemplaire numétoté sur papier vergé à la cuve (140/1000). 20 € Suarès, Les bourdons sont en fleur, Chez Émile Paul Frères, Libraires, Paris, 1917. Exemplaire numéroté sur papier blanc de Mondeure. 15 € Sundaresan (Indu), La vingtième épouse, Michel Lafon, Neuilly-sur-Seine, 2003. 9 € Swift (Jonathan) Voyages de Gulliver, La Centaine, s. l., 1945. Illustrations de Ben Genaux. Exemplaire sur Vélin hollandais, numéroté. 15 € Swift (Jonathan), Voyages de Gulliver, La Centaine, s. l., 1945. Illustrations de Ben Genaux. Exemplaire sur vélin blanc, enrichi d'une pointe sèche originale de Ben Genaux, numéroté. 20 € Swift (Jonathan), Voyages de Gulliver dans des contrées lointaines (2 tomes), coll. "Les Chefs-d'oeuvre illustrés", Éditions de la Pléiade, Paris, 1929. Illustrations de Jacques Boullaire. Exemplaire sur vélin, numéroté. Les deux volumes : 100 € Taylor (John), Au coeur des vagues, Isoète / Rivages d'Encre, Cherbourg, 1994. 5 € Tharaud (Jérôme et Jean), Dingley, l'illustre écrivain, Coll. "L'Abeille Garance", Plon, s. l., 1929. Eau-forte de Charles Huard, en frontispice. Signature des deux auteurs en page de faux-titre. Reliure demi-cuir à coins, légèrement frottée, dos à nerfs. 15 € Tharaud (Jérôme et Jean), La chronique des frères ennemis, La Palatine, Librairie Plon, Paris, 1929. Exemplaire sur papier pur fil, numéroté. Reliure demi-cuir, dos à nerfs. 25 € Tharaud (Jérôme et Jean), La Chronique des Frères ennemis, coll. "La Palatine", Librairie Plon, Paris, 1929. Envoi des auteurs. Exemplaire sur alfa,hors commerce, marqué E. P. 16 € Tharaud (Jérôme et Jean), La Chronique des Frères ennemis, coll. "La Palatine", Librairie Plon, Paris, 1929. Exemplaire sur alfa, numéroté 12 € Tharaud (Jérôme et Jean), La Fête arabe, Plon-Nourrit et Cie, Imprimeurs - Éditeurs, Paris, 1922. Exemplaire sur papier pur fil, numéroté. 20 € Tharaud (Jérôme et Jean), La nuit de Fès, Ernest Flammarion, s. l., 1930. Eaux-fortes de Mainssieux. Grand in-8°, br., 55 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Quelques rousseurs. 65 € Tharaud (Jérôme et Jean), La Rose de Sâron, Librairie Plon, Paris, 1927. E. O. Exemplaire sur papier de Hollande, à grandes marges, numéroté. 35 € Tharaud (J.-J.), La Maison des Mirabeau, Rêverie sur un Ami, Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1923. Lithographie par D. Nemoz. Bois gravés par P. Burnot. In-8°, br., 25 pp. Plaquette tirée à 690 exemplaires : un des 650 exemplaires numérotés, sur Arches. 20 € Tharaud (Jérôme et Jean), L'Oiseau d'Or, Librairie Plon, Paris, 1931. E. O. Exemplaire sur papier pur fil Lafuma, numéroté. 25 € Tharaud (Jérôme et Jean), Rendez-vous espagnols, Librairie Plon, Paris, 1925. Exemplaire numéroté sur papier pur fil. 10 € Tharaud (Jérôme et Jean), Rendez-vous espagnols, Librairie Plon, Paris, 1925. 5 € Tharaud (Jérome et Jean), Une relève, Librairie Plon, Paris, 1924. Exemplaire sur Hollande, numéroté. Reliure demi cuir à coins, fatiguée. 15 € Theodorakis (Mikis), Fantasmagorie crétoise, Editions du Centre d'Art d'Ixelles, s. l., 1995. Traduit du grec par Anne Lhassa. In-8°, br., 211 pp. 10 € Thérive (André), Anna, coll. "Pour mon Plaisir", Bernard Grasset, s. l., 1932. E. O. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 12 € Thérive (André), Fils du jour, coll. "Pour mon plaisir", Bernard Grasset, Paris, 1936. Exemplaire sur alfa, numéroté. 12 € Thomas (Louis), Pour trente-sept francs cinquante..., Les Cahiers de Paris, Paris, 1928. E. O. Exemplaire sur vélin d'alfa, numéroté. 15 € Tillier (Claude) Mon Oncle Benjamin, Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1950. Illustrations rehaussées de pochoirs, bandeaux et culs-de-lampe, d'après les originaux de Joseph Hémard. Exemplaire sur Annam, numéroté (169/500), non coupé, avec une suite des planches en noir, sous emboîtage. 180 € Toesca (Maurice), Clément, Éditions Robert J. Godet, Paris, 1945. Ouvrage illustré de Cinquante et une lithographies de Ruud Verspyck. Exemplaire sur Arches, numéroté. 40 € Toesca (Maurice), Le journal confidentiel de deux jeunes filles, Éditions de la Mappemonde, s. l., 1946. Frontispice gravé à la pointe sèche de J. Maublanc. 30 € Tolstoï (Léon), La guerre et la paix, coll. "Galaxies", Les Libraires Associés, s. l., 1963. Illustrations hors texte. In-8°, reliure toilée d'édition, 36 pl. + 1363 pp. 15 € Tourguénev (I.), Premier amour, Coll. "Les Auteurs Classiques Russes", Éditions de La Pléiade, Paris, 1924. Exemplaire numéroté sur vélin du marais. 15 € Tournier (Michel), Des clefs et des serrures, images et proses, Chêne / Hachette, Paris, 1979. Nombreuses photographies. 8 € Ungar (Hermann), Enfants et meurtriers, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1926. Exemplaire numéroté, nominatif, sur papier vergé Lafuma-Navarre. 13 € Ungar (Hermann), Les Sous-Hommes, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1928. Exemplaire numéroté, nominatif, sur papier vergé Lafuma-Navarre. 13 € Ungar (Hermann), Les Sous-Hommes, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1928. Exemplaire numéroté, nominatif, sur papier vergé Lafuma-Navarre. Reliure demi-cuir. 13 € Vaillat (Léandre), Le collier de Jasmin, Éditions de l'Artisan, Paris, 1946. Illustrations de François Quelvée. Exemplaire numéroté sur vélin des Vosges. 25 € Valéry (Paul), Analecta ex mss. Pauli Ambrosii Valerii, tomus I, Stols, Maestricht, 1926. Exemplaire sur papier de Hollande des manufactures Van Gelder Zonen, numéroté (240/403), nominatif. 180 € Valéry (Paul), Cahier B 1910, Librairie Gallimard, Paris, 1930. In-8°, demi-reliure à coins (couverture conservée), 120 pp. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 10 € Valéry (Paul), Choses tues, Librairie Gallimard, s. l., 1932. In-8°, demi-reliure à coins (couverture conservée), 222 pp. 12 € Valéry (Paul), "Mon Faust" (Ebauches), Gallimard, s. l., 1946. Mention de deuxième édition. In-8°, demi-reliure à coins (couverture conservée), 248 pp. 10 € Valéry (Paul), Moralités, Librairie Gallimard, s. l., 1932. Exemplaire numéroté sur papier Blanc d'Alfa. Note manuscrite sur la page de garde. 8 € Valéry (Paul), Moralités, Librairie Gallimard, Paris, 1932. Petit in-8°, demi-reliure à coins (couverture conservée), 161 pp. E. O. Exemplaire sur alfa, numéroté. 8 € Valéry (Paul), Variété II, Librairie Gallimard / Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1930. In-8°, demi-reliure à coins (couverture conservée), 269 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté (161 / 300). E. O. 25 € Vallès (Jules), Les Blouses, La Famine à Buzançais (1847), coll. "Petites Curiosités Littéraires", Edouard-Joseph, Paris, 1919. Illustrations de Mario Simon. In-8°, br., 187 pp + une suite des illustrations in fine. Exemplaire sur papier Hollande Van Gelder, numéroté. 20 € Van Cauwelaert (Didier), Cheyenne, Albin Michel, Paris, 1993. 5 € Vandeloise (Claude), Flippers stories, Yellow Now, s.l., 1977. 6 € Van der Meersch (Maxence), Corps et Âmes (2 tomes), Albin Michel, Paris, 1943. Exemplaire sur Alfa, numéroté. Reliures cuir, tranches supérieures dorées, couvertures et dos conservés. Les deux volumes : 80 € Van der Meersch (Maxence), Corps et Âmes (2 tomes), Coll. "Flamma Tenax", Aux Éditions Nord, Albert Parmentier, Bruxelles, 1944. Envoi de l'éditeur en page de faux-titre. Illustrations de D.-Ch. Fouqueray. Exemplaire numéroté, sur vélin, hors commerce. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs. Petites traces d'usure. Les deux volumes : 80 € Van Der Meersch (Maxence), La Maison dans la Dune, coll. "Pastels", Editions du Panthéon, Paris, 1949. Dix illustrations en couleurs de P. Leroy. Petit in-8°, br., 253 pp. Exemplaire sur vélin chiffon Johannot d'Annonay, numéroté. 18 € Van der Meersch (Maxence), L'Empreinte du Dieu, coll. "Leurs chefs-d'œuvre", Editions Terres Latines, s. l., n. d. Illustrations d'Emilien Dufour. Exemplaire sur Alfa, numéroté, non coupé. 30 € Van Loon (Hendrik Willem), Van Loon's Lives, Being a true and faithful account of a number of highly interesting meetings with certain historical personages, from Confucius and Plato to Voltaire and Thomas Jefferson, about whom we had always felt a great deal of curiosity and who came to us as our dinner guest in a bygone year, Simon and Schuster, New York, 1944. Illustré par l'auteur. Cartonnage, jaquette illustrée. 22,5 € Van Moppès (Denise), Mercredi, Coll. "Pour Mon plaisir", Bernard Grasset, s. l., 1932. Exemplaire numéroté sur alfa. 10 € Vautel (Clément), Je suis un affreux bourgeois, Albin Michel, s. l., 1926. In-12°, br., 313 pp. 5 € Vély (Adrien), L'illustre Saint-Gratien, Société d'Éditions Littéraires et Artistiques, Paris, 1902. Illustrations de P. Destez. 20 € Vercel (Roger), Capitaine Conan, Aux Editions du Grand-Chêne, Lausanne, 1947. Illustrations de Jean Oberlé. Exemplaire sur vélin blanc, numéroté (263/1000), non coupé. 40 € Vercel (Roger), Capitaine Conan, Editions du Livre, Monte-Carlo, 1947. Illustrations de Jean Oberlé. In-8°, br., 335 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. Sous emboîtage. 20 € Vercel (Roger), Remorques, Éditions du Rond-Point, Bruxelles, s. d. Illustrations de René Depauw. Exemplaire H. C. 10 € Vercors, La marche à l'étoile, Les Éditions de Minuit, Paris, 1946. Exemplaire numéroté sur B F K de Rives (279/500). 9 € Vercors, Le Silence de la Mer - La Marche à l'Étoile - Les Armes de la Nuit, coll. "Leurs chefs-d'oeuvre", Editions Terres Latines, s. l., s. d. Illustrations de Berthold Mahn. Exemplaire sur Alfa teinté, numéroté. 30 € Vercors, Le songe, Egloff, Paris, 1945. 10 € Veuillot (Louis), Les Odeurs de Paris, coll. "Le Livre Catholique", Georges Crès et Cie, Paris, 1914. En frontispice, portrait de l'auteur, gravé sur bois par P.-Eug. Vibert. Exemplaire sur papier de Rives, numéroté. Reliure demi-cuir à coins, frottée; dos à nerfs, couverture et dos conservés. 25 € Vigny (Alfred de), Servitude et Grandeurs militaires, Librairie Alphonse Lemerre, Paris, s. d. Illustrations de Georges Dilly. 13 € Vilmorin (Louise de), Madame de, coll. "Les Cahiers Verts" - VIII, Bernard Grasset, Paris, 1951. In-8°, br., 128 pp. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 12 € Vincent (Jacqueline), "… et ce fut le printemps", Collection Perceval, Desclée de Brouwer, Paris, 1949. In-8°, br., 393 pp. 6 € Vioux (Marcelle), Une enlisée (Cécile Rambaud), Collection du Dôme Doré, s. l., 1943. Illustrations de Berthommé-Saint-André. Exemplaire sur vélin chiffon, numéroté. 25 € Vlady (Marina), Le collectionneur de Venise, Fayard, s. l., 1990. In-8°, br., 225 pp. Ex dono sur la page de garde. 4 € Voltaire, Candide ou l'optimisme, traduit de l'allemand de Monsieur le Docteur Ralph, Éditions Ernst Scheidegger, Zurich, s. d. Avec 84 illustrations du peintre Hans Erni. Cartonnage d'édition, jaquette. 20 € Voltaire, Contes et Romans, Tome premier : Zadig ou la Destinée - Le monde comme il va - Memnon - Les deux consolés - Histoire des voyages de Scarmentado - Micromégas - Histoire d'un bon bramin - Le blanc et le noir - Jeannot et Colin, coll. "Les textes français", Éditions Fernand Roches, Paris, 1930. 9 € Voltaire, Contes & Romans (Tome IV), Coll. "Les textes français", Éditions Fernand Roches, Paris, 1930. 10 € Voltaire, La Henriade, avec les variantes, Édition stéréotype, Imprimerie de P. Didot l'Aîné, Paris, 1799 (An VIII). Reliure. 20 € von Arnim (Achim), Chronique d'un majorat, Éditions des Artistes, Bruxelles, 1939. Traduction et illustrations par Charles Beckenhaupt. Exemplaire sur papier Antique vergé, numéroté. 20 € Von Arnim (Elizabeth), Tous les chiens de ma vie, Salvy, Paris, 1993. Traduit de l'anglais par François Dupuigrenet Desrousilles. Illustrations hors texte. In-8°, br., 220 pp. 12 € Walter (Silja), Le religieux, Robert Morel, Éditeur, Les Hautes Plaines de Mane, 1968. 10 € Webb (Mary) Sarn, coll. "Leurs chefs-d'oeuvre", Editions Terres Latines, s. l., 1950. Illustrations originales d'Emilien Dufour. Traduction par Jacques de Lacretelle et Madeleine T. Gueritte. Exemplaire sur vélin, numéroté. 30 € Weber (Patrick), Les Sept Papyrus, Éditions du Masque, s. l., 2002. Envoi de l'auteur. 9 € West (Morris), L'avocat du Diable, Plon, s. l., s. d. Illustrations de Trémois. Cartonnage d'édition. 7 € White (Robin), La colline de l'éléphant (Elephant Hill), coll. "Capricorne", Julliard, Paris, 1960. Traduction par Gabrielle Rives. In-8°, br., 249 pp. 10 € Willems (Sandrine), Chardin et le lièvre, coll. "Les petits dieux", Les Impressions Nouvelles, Paris, 2001. 3 € Willems (Sandrine), La Dame et la licorne, coll. "Les petits dieux", Les Impressions Nouvelles, Paris, 2001. 3 € Willems (Sandrine), L'homme et les loups, coll. "Les petits dieux", Les Impressions Nouvelles, Paris, 2001. 3 € Wiseman (Cardinal), Fabiola ou l'Eglise des Catacombes, Collection Athêna-Luxe, Editions Athêna, Paris, 1949. Hors-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Derambure. Exemplaire numéroté. Reliure, dos en cuir, à nerfs. 40 € Wiseman (Cardinal), Fabiola ou l'Église des Catacombes, Coll. "Athéna-Luxe", Éditons Athéna, Paris, 1949. Hors-texte, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe de Derambure. Exemplaire numéroté. 10 € Zavie (Émile), D'Archangel au Golfe Persique, Aventures de Cinquante Français en Perse, coll. "Le Roman Français d'Aujourd'hui", La Cité des Livres, Paris, 1927. Exemplaire sur vélin d'Arches, numéroté. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés. 45 € Zola (Emile), Germinal (tome 1), coll. "Les Grands Romanciers des XVIII° et XIX° Siècles", Editions Jacques Vautrain, Paris, 1946. Illustrations de Christian Frain de la Gaulayrie. Exemplaire non coupé. 22,5 € Zola (Émile), L'Assommoir, Le Club Français du Livre, Paris, 1954. Introduction d'Armand Lanoux. Illustrations de Steinlen. Reliure d'édition. 7 € Zola (Émile), Le Rêve, Coll. "Super", Édition G. P., Paris, 1958. Illustré par G. de Sainte-Croix. Cartonnage d'édition. 7 € Zola (Émile), Maupassant (Guy de), Huysmans (J. - K.),
Céard (Henry), Hennique (Léon), Alexis (Paul), Les
Soirées de Médan, Fasquelle Éditeurs, Paris, 1930. Éditions du
Cinquantenaire avec une préface inédite de Léon Hennique. En frontispice,
portraits des auteurs d'après F. Desmoulin et le fac-similé de six-eaux-fortes
de L. Muller d'après les compositions de Jeanniot. Dos insolé. 10 €
|
|
|