|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le samedi 17 octobre 2009 . Abramson (M.), Gourévitch (A.), Kolesnitski (N.), Histoire du Moyen Âge, Les Éditions du Progrès, Moscou, 1976. Jaquette illustrée. 20 € A. D. L., Les ducs héréditaires de Normandie, coll. "Bibliothèque Morale de la Jeunesse", Mégard et Cie, Imprim.-Libraires, Rouen, 1858. Cartonnage d'édition. 7 € Allard (Paul), Esclaves, Serfs et Mainmortables, Alfred Vromant et Cie / Sanard et Derangeon, Bruxelles / Paris, 1894. 35 € [Anonyme], Fabliaux et Contes du Moyen Âge, Henri Laurens, Editeur, Paris, 1926. Illustrations de A. Robida. Edition pour la jeunesse, précédée d'une introduction de M. L. Tarsot. Cartonnage d'édition. Couverture illustrée d'un dessin en couleurs de Robida. 120 € [Anonyme], La Chastelaine de Vergi, Editions A. G. Stainforth, Bruges, 1953. Version moderne de Roger De Coninck. Bois de Victor Stuyvaert. In-12° carré, broché, 54 pp. Un des quatre cents exemplaires sur Featherweight, numéroté (52). 20 € [Anonyme], L'ancienne France, L'École et la Science jusqu'à la Renaissance, coll. "Bibliothèque Historique illustrée", Librairie de Firmin-Didot et Cie, Paris, 1887. Illustré de 199 gravures et d'une chromolithographie. 25 € [Anonyme], Le Ménagier de Paris, traité de morale et d'économie domestique composé en 1393 par un bourgeois parisien, Chavane, Paris, 1961. Préface de Pierre Gaxotte. In-8°, broché, 83 pp + 112 pp (reproduction du texte original) + plan de Paris vers 1550 en fac-similé, sous coffret. 50 € [Anonyme], Le miroir des Dames mariées (Griseldis), A l'Enseigne du Cheval Ailé, Bruxelles, 1944. Introduction de Robert Guiette. Bois gravés tirés d'une édition du XV° siècle. Exemplaire numéroté (186/250), sur Alfa. 45 € [Anonyme], Le Roman de Renart, Éditions Pierre Belfond, Paris, 1966. Texte de Paulin Paris. Préface de Matthieu Galey. 4 € [Anonyme], Sur les pas de Jeanne d'Arc, Scènes, récits, souvenirs relatifs à la vierge lorraine, offerts à la jeunesse, Librairie Saint-Charles, Lille - Grammont, s. d. 10 € Anonymes latins, Quand de Diane la lampe et autres poèmes, La Délirante, s. l., 1984. Traduction de Pascal Charvet. Anonymes latins du Moyen Âge, d'origines et de dates diverses. 25 € Archives d'Histoire doctrinale et littéraire du Moyen Âge, huitième année, , Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, 1933. J. T. Muckle, Isaac's Israëli's definition of truth. P. Mandonnet, Guillaume de Moerbeke, traducteur des Économiques + Albert le Grand et les Économiques d'Aristote. Ét. Gilson, Roger Marston : un cas d'Augustinisme avicennisant. M. Patronnier de Gandillac, Usage et valeur des arguments probables chez Pierre d'Ailly. A. Combes, Un témoin du socratisme chrétien au XV° siècle : Robert Ciboule. P.-W. Hoogterp, Warnerii Basiliensis Paraclitus et Synodus. Petits manques à la couverture, dos fragile. 30 € Babelon (Jean), La Civilisation française de la Renaissance, coll. "Lumières de l'Histoire", Casterman, Tournai, 1961. 6 € Bailly (Auguste), Louis XI, coll. "Les grandes études historiques", Fayard, Paris, 1936. 7,5 € Ballaguy (Paul), Bayard (1476-1524), coll. "Histoire Payot", Payot, Paris, 1980. 5 € Barbier (Jules), Jeanne d'Arc, Drame en vers en cinq actes, avec chœur, s. n., s. l., s. d. Musique de Ch. Gounod. Représenté à Nancy au théâtre de la Passion. In-8°, br., 106 pp. 25 € Barret, Gurgand, Le roi des derniers jours, L'exemplaire et très cruelle histoire des rebaptisés de Münster (1534-1535), coll. "Littérature Générale", Hachette, s. l., 1981. 10 € Barrett / Gurgand, Si je t'oublie Jérusalem, La prodigieuse aventure de la Ire croisade, 1095 - 1099, coll. "Littérature générale", Hachette / Le Grand Livre du Mois, s. l., 1982. Avec une carte volante. Cartonnage d'édition. Jaquette illustrée. 8 € Bazin (Germain), L'école parisienne, XIV° siècle, coll. "Les trésors de la peinture française", série des Primitifs - tome I, Éditions d'Art Albert Skira, Genève, 1942. 12 € Belloc (Hilaire), Jeanne d'Arc, Firmin-Didot, Paris, 1930. Préface d'Henri Massis. 15 € Bensaïd (Daniel), Jeanne de guerre lasse, Chroniques de ce temps, coll. "au vif du sujet", Gallimard, s. l., 1991. 10 € Bertrand de Bar, Aymeri de Narbonne, F. Lanore, Editeur, Paris, 1930. Chanson de geste traduite par C. Chacornac. Bois originaux de Y. Lanore. 19 € Bordonove (Georges), La Tragédie cathare, coll. "Les Grandes Heures de l'Histoire de France", Le Grand Livre du Mois, Paris, 1991. Cartonnage d'édition. Jaquette. 8 € Bouchot (Henri), Les primitifs français, 1292 - 1500, Complément documentaire au catalogue de l'exposition, Librairie de l'Art Ancien et Moderne (Ancienne Maison J. Rouam), Paris, 1904. In-8°, Reliure demi chagrin, 341 pp. Dos à nerfs, fleurons dorés. 30 € Bourassé (l'Abbé J.-J.), Les châteaux historiques de France, Histoire et monuments, Alfred Mame et Fils, Éditeurs, Tours, 1891. Reliure chagrin fatiguée. 40 € Bourassin (Emmanuel), Jeanne d'Arc, France-Loisirs, Paris, 1977. 9 € Bourassin (E.), Jehanne d'Arc, Collection Destins, Lavauzelle, s. l., 1984. 4 € Bourguignon (Dom. Eug.), Sainte Jeanne d'Arc (la guerrière), Desclée de Brouwer et Cie, Bruges - Paris, 1928. 25 € Bourguignon (Dom. Eug.), Sainte Jeanne d'Arc (captive et martyre), Imprimerie Saint-Jean, Liège, 1938. 25 € Bourin (Jeanne), Le jeu de la tentation, coll. "Le grand livre du mois", Éditions de la Table Ronde, Paris, 1981. Avec jaquette. 4 € Boutet de Monvel, Jeanne d'Arc, Gautier-Languereau, s. l., 1990. 12 € Brousson (Jean-Jacques), Jeanne d'Arc, Éditions Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris, 1928. Illustrations de Sigismond Olesiewicz. In-4°, cartonnage d'édition, 54 pp. Petites traces d'usure aux coins, intérieur frais. 50 € Brousson (Jean-Jacques), Les Fioretti de Jeanne d'Arc, Flammarion, s. l., 1932. 8 € Brunon (Jean), Barruol (Jean), Les Français en Italie sous Henri II, d'après les papiers du baron de Fourquevaux, Homme de guerre et Diplomate, Ordonnateur Général du Roi de France en Italie, 1550 - 1557, Collection Raoul et Jean Brunon, Marseille, 1952. Préface du Général Weygand. In-folio en ff., sous emboîtage. Un des trois cents exemplaires sur Vergé antique de Prioux, numéroté. 130 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires relatifs à l'Histoire de France, avec notices biographiques, Robert Macquéreau, Chronique de la Maison de Bourgogne, de 1500 à 1527 - Comte de Cheverny, Mémoires, de 1528 à 1599 - Philippe Hurault, Mémoires, de 1599 à 1601 - J. Pape, seigneur De Saint-Auban, Mémoires, de 1572 à 1587 - P. Le Aroy, Gillot, Passerat, Rapin, F. Chrestien, P. Pitou, G. Durand, Satyre Ménippée, A. Desrez, Libraire-Editeur, Paris, 1875. Grand in-8°, reliure demi cuir, 631 pp. 130 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notices biographiques - Palma Cayet - Tome premier : Chronologie novenaire - Livre I à VI, Tome second : Chronologie novenaire - Livre VII à IX - Chronologie septenaire, Mémoire de Michel de Marillac - Mémoires d'Estat de Villeroy - Mémoires du Duc d'Angoulesme, A. Desrez, Libraire-Editeur, Paris, 1836. Grands in-8°, reliures demi cuir, 748 + 732 pp. Les deux volumes : 250 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notices biographiques - Œuvres historiques inédites de Sire George Chastellain, A. Desrez, Libraire-Editeur, Paris, 1837. Grand in-8°, reliure demi cuir, 612 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 130 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notes et notices - Mathieu de Coussy, Chronique de 1444 à 1461 - Jean de Troyes, Chronique de Louis XI de 1461 à 1483 - Guillaume Gruel, Chronique du Comte de Richemont - Chronique anonyme de la Pucelle - Interrogatoires de la Pucelle - Divers documents sur la Pucelle - Pierre de Fénin, Mémoires de 1407 à 1427 - Journal d'un bourgeois de Paris de 1409 à 1449 - Poème anglais sur la bataille d'Azincourt, Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur, Paris, 1838. Grand in-8°, reliure demi cuir, 740 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 130 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notices biographiques - Pierre de La Place, Commentaires de l'estat de la religion et république - L. Régnier de La Planche, Histoire de l'estat de France - Livre des marchands - Théodore Agrippa d'Aubigné, Mémoires - François de Rabutin, Commentaires des dernières guerres en la Gaule Belgique, A. Desrez, Libraire-Editeur, Paris, 1836. Grand in-8°, reliure demi cuir, 780 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 130 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notices biographiques - Commentaires du Maréchal Blaise de Montluc - Mémoires du Maréchal de Vieilleville, A. Desrez, Libraire-Editeur, Paris, 1836. Grand in-8°, reliure demi cuir, 836 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 130 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notes et notices - Jacques du Clercq, Mémoires, de 1448 à 1467 - Pièces relatives à la prise de Constantinople en 1453 - Jean Lefebvre, de Saint-Remy, Mémoires, de 1407 à 1435 - Mémoires sur Jacques Cœur, et actes de son procès, Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur, Paris, 1838. Grand in-8°, reliure demi cuir, 683 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 130 € Buchon (J.A.C.), Choix de Chroniques et Mémoires sur l'Histoire de France, avec notices biographiques - Chroniques d'Enguerrand de Monstrelet, A. Desrez, Libraire-Editeur, Paris, 1836. Grand in-8°, reliure demi cuir, dos à nerfs, caissons dorés, 859 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 130 € Bussierre (Baron Marie-Théodore de), Histoire de la Ligue formée contre Charles le Téméraire, A. Sirou, Imprimeur - Libraire, Paris, 1845. In-12°, relié, 483 pp. Reliure fatiguée. Traces de mouillures à l'intérieur. 50 € [Butts (Marie)], Flore et Blanchefleur, Berthe aux grands pieds, coll. "Contes Héroïques de France", Librairie Larousse, Paris, s. d. Textes adaptés par Marie Butts. Illustrations de Fernand Fau. 7,5 € Buyssen (R.P.), France religieuse du XIIe au XVe siècle, Casterman, Paris - Tournai, 1958. 8 € Calmette (Joseph), Les dernières étapes du Moyen-Âge Français, coll. "De l'Histoire…", Librairie Hachette, Paris, 1944. 8 € Calmette (Joseph), David (Henri), Les grandes heures de Vézelay, SFELT, Paris, 1951. 12 € Carayon (Marcel), Les légendes du Romancero, Fernand Lanore, Éditeur, Paris, 1966. Traduction et éclaircissements de Marcel Carayon. Bois originaux de Y. Lanore. 7 € Carlier (Alfred), Sous les Voûtes des Châteaux-Forts, La Vie féodale, Éditions Desoer, Liège, s. d. Nombreuses gravures. Cartonnage d'édition. 9 € [Catalogue], Childéric - Clovis, 1500° anniversaire, 482-1982, Administration de la ville de Tournai, Tournai, 1982. 17 € [Catalogue], L'Art du Moyen Âge en Artois, Musée d'Arras, Arras, 1951. 7 € [Catalogue], Les dossiers du département des peintures, Jean Fouquet, Éditions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1981. Nombreuses reproductions. 4 € [Catalogue], Tapisseries bruxelloises de la pré-Renaissance, 22 janvier - 7 mars 1976, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1976. 8 € Champion (Pierre), Histoire de France I : Moyen-Âge et Renaissance, coll. "Hier et Aujourd'hui", Flammarion, s. l., 1934. Avec quatre planches hors-texte tirées en héliogravure. 4 € Champion (Pierre), Jeanne d'Arc, coll. "Hier et Aujourd'hui", Flammarion, s. l., 1933. Quatre planches hors-texte tirées en héliogravure. 5 € Champion (Pierre), La Vie de Paris au Moyen Âge, L'Avènement de Paris, coll. "Notre Vieux Paris", Calmann-Lévy, Paris, 1933. 9 € Charpentier (John), La Lumière intérieure chez Jeanne d'Arc, Fille de France, Les Libertés Françaises, Paris, 1937. 10 € Chasles (M. Philarète), Études sur les premiers temps du christianisme et sur le Moyen-Âge, Librairie d'Amyot, Éditeur, Paris, 1847. 20 € Chastenet (Geneviève), Lucrèce Borgia 1480 - 1519, JC Lattès, s. l., 1993. 7 € Christ (Yvan), Cathédrales de France, Éditions des Deux-Mondes, Paris, 1963. Nombreuses photographies en noir et blanc. 20 € Coincy - Saint Palais, Le Saint Graal et le Précieux Sang, chez l'auteur, Paris, 1972. In-8°, br., 258 pp. Envoi de l'auteur. 25 € [Collectif], Centre de recherches sur la Renaissance : expérience, coutume, tradition au temps de la Renaissance, coll. "Université de Paris-Sorbonne", Éditions Klincksieck, Paris, 1992. 17 € [Collectif], La naissance de l'Europe, Fonds Mercator, Anvers, 1987. Abondamment illustré. Avec jaquette et sous emboîtage. 50 € [Collectif], Le temps des cathédrales, coll. "Les métamorphoses de l'humanité", Éditions Planète, s. l., 1965. Nombreuses photographies. Avec jaquette. 15 € [Collectif], Medieval Miscellany presented to Eugène Vinaver by
Pupils, Colleagues and Friends, Manchester University Press / Barnes &
Noble, New York Commines (X. de), Chroniques des grandes époques de la France, coll. "Pages d'Histoire", T. C. et E. C. Jack, London, s. d. Douze planches en couleurs et une carte. Cartonnage d'édition. 6 € Constantin-Weyer (M.), Napoléon, coll. "Prosateurs français contemporains", Les Éditions Rieder, Paris, 1931. 5 € Coomans Ainé, Les Communes belges, Ajamar, Bruxelles, s. d. In-12°, br., 183 pp. État d'usage. 15 € Cordier (Jacques), Jeanne d'Arc, Sa personnalité - Son rôle, Les Editions de la Table Ronde, Paris, 1948. 20 € Crooÿ (Chanoine F.), Les émaux carolingiens de la Châsse de Saint Marc à Huy-sur-Meuse, Éditions Marion, Paris - Bruxelles, 1948. Abondamment illustré. 25 € D'Avout (Jacques), 31 juillet 1358, Le Meurtre d'Étienne Marcel, coll. "Trente journées qui ont fait la France", Librairie Gallimard, s. l., 1960. 11,5 € Davy (M. -M.), Initiation à la Symbolique romane (XII° siècle), coll. "Homo sapiens", Flammarion, Editeur, Paris, 1964. 15 € De Caluwé (Jacques), Le moyen âge littéraire occitan dans l'œuvre de Frédéric Mistral, Utilisation éthique et esthétique, Éditions A.-G. Nizet, Paris, 1974. 20 € Decaux (Alain), Ludwig (Émil), Madelin (Louis), Rémy, L'Histoire des Françaises au Moyen-Âge / Rembrandt / Napoléon en Espagne / Compagnons de l'honneur, Le Cercle Historia, Paris, 1974. Abondamment illustré. 5 € Dehousse (Françoise), Sainte-Beuve, Ancienne littérature (Partie médiévale), Cours professé à l'Université de Liège (1848 - 1849), Bibliothèque de la Faculté de Philosophie et Lettres de l'Université de Liège, Société d'Édition "Les Belles Lettres", Paris, 1971. Reliure d'édition. Envoi de l'auteur. 25 € Deisser-Nagels (Francine), Valenciennes, villes carolingienne, s. n., s. l., s. d. Extrait de la Revue "Le Moyen-Âge", n° 1-2, 1962. Envoi de l'auteur. 3 € Delepierre (Octave), Le roman du Renard, traduit pour la première fois d'après un texte flamand du XII° siècle, édité par J.-F. Willems; augmenté d'une analyse de ce qu'ont écrit, au sujet des romans français du Renard, Legrand-d'Aussy, Robert, Raynouard, Saint-Marc Girardin, Prosper Marchand, Etc., Société Belge de Librairie, Etc. Hauman, Cattoir et comp., Bruxelles, 1877. In-8°, reliure. III + 335 pp. Dos en mauvais état. Rousseurs. 150 € De Mailles (Jacques) (Le Loyal Serviteur), Histoire du gentil seigneur de Bayart, coll. "Trésor des conteurs", Éditions André Balland, s. l., s. d. Texte intégral suivi d'un glossaire et de notes, illustré de quatre miniatures en couleurs et des bois gravés de la première biographie du chevalier sans peur et sans reproche. 10 € De Metz (Jean), Au Pays de Sainte Jeanne d'Arc, coll. "Pélerinages historiques", J. Rey, Éditeur, Grenoble, 1920. Douze hors-texte en phototypie. 15 € De Saillet (Alexandre), Les jeunes Français de toutes les époques, Types et nouvelles historiques, études des mœurs, éducation, occupations, conditions civiles, relations de famille, costumes, coutumes, etc., de la jeunesse française, depuis l'origine de la monarchie jusqu'à nos jours, P. C. Lehuby, Libraire-Éditeur, Paris, s. d. Illustré de dessins de MM. Jules David, Mouilleron et Janet-Lange. Reliure. 70 € De Vigne (Félix), De Busscher (Edmond), Album du Cortége des Comtes de Flandre, Imprimerie et Lithographie de De Busscher Frères, Gand, 1852. Personnages et costumes dessinés par Félix De Vigne (80 planches en noir et en couleurs). Texte historique et descriptif, par Edmond De Busscher. In-8°, reliure demi-cuir à coins, 205 pp. Reliure usée, papier collant sur le dos. Quelques rousseurs. Manque une planche. 175 € D'Exauvillez (M.), Les hommes célèbres de la France, Alfred Mame et Fils, Éditeurs, Tours, 1872. Cartonnage d'édition. 7 € Dominique (Pierre), L'Inquisition, coll. "Bibliothèque de Culture Historique", Culture, Art, Loisirs, Paris, 1966. Abondamment illustré. Cartonnage d'édition. 7 € Doncoeur (Paul), Jeanne d'Arc, Les Presses d'Île de France, Paris, 1949. Images extraites du film RKO "Joan of Arc" avec Ingrid Bergman. 20 € Doncoeur (R. P.), La chevauchée de Jeanne d'Arc, 1429, IV° carnet de route, A l'Art Catholique, Paris, s. d. 13 € Dubois (E.), Les Croisades, coll. "Bibliothèque Morale de la Jeunesse", Mégard et Cie, Libraires-Éditeurs, Rouen, 1875. Cartonnage d'édition. 10 € Duhourcau (François), Jeanne d'Arc ou le miracle français, Librairie Plon, Paris, 1939. 15 € Dunand (Ph;-H.), Jeanne d'Arc, P. Lethielleux, Libraire-Editeur, Paris, s. d. 10 € Duponcet (P.), Exploits héroïques de Scanderbeg, roi d'Albanie, Imprimerie de J. Blanchard, Liége, 1854. In-8°, reliure demi cuir, 380 pp. Reliure frottée. Intérieur frais. 1000 € Fabre (Lucien), Jeanne d'Arc, coll. "Figures de proue", Librairie Jules Tallandier, Paris, 1977. 12 € Fabre (Marc-André), Connaissez-vous Bayard, coll. "Connaissez-vous ?", Bloud et Gay, s. l., s. d. Avec bandeau. 9 € Fawtier (Robert), La Chanson de Roland, Etude historique, E. de Boccard, Editeur, Paris, 1933. 15 € Flamant (Paul), Thibaut le Chansonnier, Fabliau en 2 actes, en vers, coll. "Les Petites Anthologies du XX° siècle", Eugène Figuière, Éditeur, Paris, 1927. Envois de l'auteur. 10 € Fossier (Robert), Histoire sociale de l'Occident médiéval, Collection U, Série "Histoire médiévale", Librairie Armand Colin, Paris, 1970. 18 € France (Anatole), Vie de Jeanne d'Arc (2 tomes), Calmann-Lévy, Editeurs, Paris, 1927. Les deux volumes : 25 € Fumet (Stanislas), Sainte Jeanne d'Arc, Desclée de Brouwer, Paris, 1929. 12 € Fusero (Clemente), La vie de César Borgia, coll. "Vie et Visages", Éditions du Sud, Paris, 1966. Illustrations en noir et blanc, en hors-texte. 10 € Gagnol (M. l'Abbé), Histoire du Moyen-Âge, 395 à 1453, coll. "Alliance des maisons d'éducation chrétienne - Cours d'histoire à l'usage des jeunes filles", Librairie Vve Ch. Poussielgue, Paris, 1904. 10 € Galbert de Bruges, Le meurtre de Charles le Bon, Fonds Mercator, Anvers, 1978. L'assassinat du Comte de Flandre en 1127… Traduit du latin par J. Gengoux. In-4°, cartonnage d'édition, 274 pp. Jaquette illustrée; Sous emboîtage. 40 € Gasquet (Marie), Sainte Jeanne d'Arc, Fille de France, coll. "Les Bonnes Lectures", Flammarion, s. l., 1929. 5 € Gérard (Jo), Charlemagne, Un fameux gaillard !, coll. "Histoire Vérité", Dargaud Éditeur, s. l., 1967. Illustré de 6 quadrichromies et de 8 pages en hors-texte. 5 € Gessler (Jean), Textes Diplomatiques Latins du Moyen Âge, Collection Lebègue, Office de Publicité, Bruxelles, 1948. 5 € Giraud (Victor), Vie de Jeanne d'Arc, Edouard Aubanel, s. l., 1948. 9 € Gonzales (G. G.de), Ces Francs qui firent la Flandre, Les origines de la langue française en Flandre, s. n., Bruxelles, 1972. Abondamment illustré. 15 € Goyau (Georges), Les étapes d'une gloire religieuse, Sainte Jeanne d'Arc, Henri Laurens, Editeur, Paris, 1920. Seize planches hors-texte. 25 € Guerdan (René), Vie, Grandeurs et Misères de Byzance, Club du Livre d'Histoire, s. l., s. d. Maquettes de Jean Latour. Exemplaire sur vergé bouffant et numéroté. Reliure. 7 € Guérin (André), Des chevaux de guerre hurlant et mordant, Ouest-France, Rennes, 1983. 7 € Guichard (J.-Marie), L'Hystoyre et plaisante cronicque de Petit Jehan de Saintré et de la Jeune Dame des Belles Cousines, sans autre nom nommer, Librairie de Charles Gosselin, Paris, 1843. Publié d'après les manuscrits de la Bibliothèque Royale. Trois gravures hors-texte. Reliure demi-cuir. Quelques petites traces de mouillures, sinon intérieur frais. 50 € Guiette (Robert), L'histoire de Griseldis miroir des dames mariées, Les Lettres Belges, Liège, 1961. Adaptation pour le théâtre d'un texte du XIV ° siècle par Robert Guiette. Exemplaire numéroté, non coupé. 15 € Guitton (Jean), Problème et Mystère de Jeanne d'Arc, coll. "Le Signe", Librairie Arthème Fayard, Paris, 1961. 8 € Hackett (Francis), François I°, 1494-1547, coll. "Bibliothèque Historique", Payot, Paris, 1937. 17 € Hackett (Francis), Henri VIII (1491 - 1547), Bibiothèque Historique, Payot, Paris, 1934. Seize héliogravures hors-texte. 12 € Hanotaux (Gabriel), Jeanne d'Arc, Hachette et Cie, s. l., 1911. Nombreuses gravures. 30 € Hanotaux (Gabriel), Jeanne d'Arc, la Pucelle d'Orléans, Librairie Plon, Paris, 1938. 5 € Hayt (Franz), Regnier (Paul-L.), Histoire Universelle, Du Traité de Verdun à la Fin du XVI° siècle, coll. "Roland", Maison d'Éditions Ad. Wesmael-Charlier, Namur, 1965. Abondamment illustré en noir et blanc. 8 € Heus (A.), Histoire populaire et illustrée de l'Inquisition en Espagne ou origine de l'intolérance cléricale et récit des souffrances atroces endurées par les martyrs de la liberté, Chez l'Auteur : A. Heus, Gilly, Hainaut, 1909. Nombreuses gravures touchant les supplices, les bourreaux et les victimes. 25 € Historia Spécial 403 bis, Les Chevaliers Teutoniques, Les Chevaliers de Malte, les Ordres militaires et hospitaliers, Librairie Jules Tallandier, s. l., 1980. 5 € Hommel (Luc), Marie de Bourgogne ou Le grand héritage, Les Oeuvres, Bruxelles, 1945. 15 € Huizinga (J.), Le déclin du moyen-âge, Bibliothèque Historique, Payot, Paris, 1948. Préface de Gabriel Hanotaux. 15 € Huydens (G.), Histoire du Marquisat d'Anvers, Ajamar, Éditeur, Bruxelles, s. d. In-8°, br, 204 pp. 10 € Igly (France), Troubadours et trouvères, coll. "Melior / La poésie française", Marabout, s. l., 1960. Avant-propos par Jacques Audiberti. La Musique médiévale par William Rime. Cartonnage d'édition, fatigué. Sans la jaquette. 9 € Isabelle, Comtesse de Paris, Blanche de Castille, mon aïeule, Robert Laffont, Paris, 1991. 7 € Jeancard (Robert), Les Seigneuries d'Outre-Siagne, de la Reine Jeanne à François I°, Éditions Robaudy, Cannes, 1952. Préface de H. Dhumez. Dessins à la plume de Marthe Jeancard et de l'auteur. Exemplaire sur velin teinté alfa numéroté. 45 € Jean d'Outremeuse, Ly Myreur des Histors, Fragment du second livre (Années 794-826), coll. "Académie Royale de Belgique", Palais des Académies, Bruxelles, 1965. 50 € Kendall (Paul Murray), Louis XI, "… L'universelle araigne…", Éditions du Club France Loisirs, Paris, 1977. Manque à la jaquette. 10 € Kervyn de Lettenhove (Baron), La Flandre communale, depuis les origines jusqu'aux dernières croisades, Beyaert-Storie, Éditeur, Bruges, 1883. Reliure demi-cuir, dos fatigué. 45 € Konrads von Würzburg, Goldene Schmiede, Ein Lobgesang auf die allerseligte Jungfrau, Verlag u. Druck von J. P. Bachem, Köln, 1904. Traduction en haut allemand, introduction et notes par Bernard Arens S. J. Six hors-texte. In-8°, cartonnage d'édition illustré, 98 pp. Bel état. 30 € Kurth (Godefroid), Les origines de la civilisation moderne (2 tomes), Albert Dewit, Libraire-Éditeur, Bruxelles, 1912. Les deux volumes : 20 € Kurth (Godefroid), Les origines de la civilisation moderne (2 tomes relié en un volume), Société Belge de Librairie, Bruxelles, 1892. Troisième édition. Reliure demi cuir rouge; dos à nerfs. 30 € Kurth (Godefroid), Les origines de la civilisation moderne (2 tomes), Victor Retaux, Librairie-Éditeur, Paris, 1903. Reliure à coins, demi chagrin, dos à nerf. Les deux volumes : 70 € Lacombe (Bernard de), Catherine de Médicis, Entre Guise et Condé, coll. "Les Débuts des Guerres de Religion (Orléans, 1559 - 1564)", Librairie Académique Didier Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1899. In-8°, reliure demi cuir, 411 pp. 50 € Lacroix (Paul), Les Arts au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, Paris, 1873. Ouvrage illustré de dix-neuf planches chromolithographiques exécutées par F. Kellerhoven et de quatre cents gravures sur bois. Quatrième édition. Reliure usée, petit manque à la coiffe. Quelques traces de rousseurs à l'intérieur, sinon bon état. 50 € Lacroix (Paul), Military And Religious Life In The Middle Ages And At The Period Of The Renaissance, Chapman And Hall, London, 1874. 14 chromolithographies par F. Kellerhoven, Régamey et L. Allard et 400 gravures sur bois. Reliure d'édition fatiguée et coiffe en mauvais état. 90 € Lacroix (Paul), Sciences & Lettres au Moyen Âge et à l'époque de la Renaissance, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, Paris, 1877. Ouvrage illustré de treize chromolithographies exécutées par Compère, Daumont, Pralon et Werner et de quatre cents gravures sur bois. Deuxième édition. Reliure usée, intérieur frais. 75 € Lagarde (Marcellin), Histoire du Duché de Limbourg, Ajamar, Éditeur, Bruxelles, s. d. In-8°, br, 234. Couverture passée. 30 € Lagarde (Marcellin), Histoire du Duché de Luxembourg (2 tomes), Ajamar, Éditeur, Bruxelles, s. d. In-8°, br, 179 + 183 pp. Couvertures passées, manque au dos du premier tome. Les deux volumes : 30 € Lamalle (Désiré), Les Grands Reporters au Moyen Âge, Éditions "Les Petites Études en Belgique", Liège, 1938. 5 € Lamb (Harold), Gengis Khan, conquérant des steppes, Fernand Nathan, Éditeur, Paris, 1966. Nombreuses photographies noir et blanc. Cartonnage d'édition. 7 € Lang (Jack), François Ier ou le rêve italien, Librairie Académique Perrin, s. l., 1997. 10 € Langlois (Ernest), Le couronnement de Louis, Chanson de geste du XII° siècle, Librairie Honoré Champion, Éditeur, Paris, 1971. 7 € Laurent (Marcel), Les ivoires prégothiques conservés en Belgique, Vromant & C°, Éditeurs, Bruxelles - Paris, 1912. Réimprimé des Annales de la Société d'Archéologie de Bruxelles, t. XXV, 1911. 20 € La Varende, Guillaume le Bâtard, conquérant, coll. "Vox", Union Bibliophile de France, s. l., 1946. Reliure d'édition. 8 € Laveleye (Émile), Histoire des Rois francs (2 tomes), Ajamar, Éditeur, Bruxelles, s. d. In-8°, br, 195 + 180 pp. Couvertures passées, manque au dos du second tome. Les deux volumes : 15 € Lejard (André), La tapisserie de Bayeux, Le Musée des Chefs-d'Oeuvre, Paris, 1947. 9 € Le Loyal Serviteur, La très joyeuse, plaisante et récréative histoire du gentil seigneur de Bayart, Desclée, De Brouwer et Cie, Lille, 1850. Illustré. Texte ancien rapproché du français moderne, par G. Mailhard de la Couture. 20 € Le Moyen-Âge, Revue d'Histoire et de Philosophie, N° 1.1994, , Éditions De Boeck-Wesmael, Louvain-la-Neuve, s. d. 15 € Le Moyen-Âge, Revue d'Histoire et de Philosophie, N° 2.1994, , Éditions De Boeck-Wesmael, Louvain-la-Neuve, s. d. 15 € Le Moyen-Âge, Revue d'Histoire et de Philosophie, N° 2.1995, , Éditions De Boeck-Wesmael, Louvain-la-Neuve, s. d. 15 € Le Moyen-Âge, Revue d'Histoire et de Philosophie, N° 3-4.1992, , Éditions De Boeck-Wesmael, Bruxelles, s. d. 15 € Le Moyen-Âge, Revue d'Histoire et de Philosophie, N° 3-4.1994, , Éditions De Boeck-Wesmael, Louvain-la-Neuve, s. d. 15 € Leroy (Alfred), Hans Holbein et son temps, Éditions Albin Michel, Paris, 1943. 13 € Le Roy Ladurie (Emmanuel), Montaillou, village occitan, de 1294 à 1324, coll. "Bibliothèque des Histoires", Éditions Gallimard, s. l., 1975. Avec jaquette. 15 € Lever (Maurice), Le sceptre et la marotte, Histoire des Fous de Cour, Fayard, Paris, 1983. 11,5 € Lopes-Vieira (Affonso), Le roman d'Amadis de Gaule, Reconstitution du roman portugais du XIII° siècle, Claude Aveline, Éditeur, Paris, 1924. Traduction en français par Philéas Lebesgue. Bois de René Blot. 12 € Lucas-Dubreton (J.), La Renaissance italienne, Vie et moeurs au XV° siècle, coll. "Série Luxe", Club Mondial du Livre, s. l., s. d. Maquettes originales de reliure, de typographie et d'illustration par E.-W. Mercier. Exemplaire numéroté. Cartonnage d'édition. 17 € Lucie-Smith (Edward), Jeanne d'Arc, France-Loisirs, Paris, 1981. Jaquette illustrée. 8 € Maindron (Maurice), Le Tournoi de Vauplassans, coll. "Le Livre Moderne", Boivin & Cie Editeurs, Paris, 1922. Illustrations de Maurice Leloir. Exemplaire sur vélin teinté pur fil Lafuma, numéroté. Reliure demi cuir, dos à nerfs. 30 € Marguerite de Navarre, L'Heptaméron, Éditions Garnier Frères, Paris, 1950. Texte établi sur les manuscrits avec une introduction, des notes et un index des noms propres par Michel François. 10 € Martin (Marie-Madeleine), Le secret des premiers Capétiens, Editions Reconquista, Paris / Bruxelles, 1979. In-8°, percaline rouge d'édition, 242 pp. E. O. Un des cent cinquante exemplaires sur papier Featherweight. 35 € Massian (Michel), La chevalerie, Éditions J. Depuis, Fils et Cie, Marcinelle-Charleroi / Paris / Montreal / Bruxelles / La Haye, 1966. Illustrations de R. F. Follet. 25 € Maurras (Charles), Jeanne d'Arc, Louis XIV, Napoléon, Ernest Flammarion Editeur, s. l., 1937. 9 € Menzel (Ottokar), Kaiser Karl IV, selbstbiographie, Holle & Co Verlag, Berlin, s. d. Cartonnage d'édition. 8 € Michaeven (Mme Clémence), Légendes nationales, Lectures destinées à la Jeunesse belge, F. Parent, Editeur, Bruxelles, 1858. In-8°, br., 190 pp. Quatre dessins de Félicien Rops. Manque au deuxième plat. 75 € Michelet (Jules), Jeanne d'Arc, S.E.P.E., Paris, 1948. Illustrations d'Etienne Morin. 7 € Miquel (Pierre), Des histoires de France (Tome 1), Édition du Club France Loisirs, Paris, 1980. Cartonnage d'édition. 3 € Miquel (Maryvonne), Je suis Jeanne d'Arc, coll. "Je suis", Belfond / Jeunesse, s. l., 1989. Illustrations de Marie-Christine Delarche. 6 € Moland (Louis), Histoire de Jeanne d'Arc, Librairie Garnier Frères, Paris, s. d. Illustrations de T. Lix. 30 € Mollat (Michel), Van Santbergen (René), Le Moyen Age, coll. "Recueils de textes d'histoire publiés sous la direction de Louis Gothier et Albert Troux", Dessain, s. l., 1977. 11,5 € Montalembert (Le Comte de), Histoire de Sainte Élisabeth de Hongrie, Duchesse de Thuringe (1207-1231), H. Dessain, Imprimeur-Libraire, Liège, s. d. Cartonnage d'édition. 20 € Montaigu (Henry), La fin des féodaux, Le pré carré du roi Louis, Éditions Olivier Orban, Paris, 1980. 10 € Montaigu (Henry), La fin des féodaux, Le pré carré du roi Louis, Éditions Olivier Orban, Paris, 1980. Manque à la couverture. 8 € Monteilhet (Hubert), La Pucelle, Editions de Fallois, Paris, 1988. 10 € Montet (Charles-Émile), La Bienheureuse Jeanne d'Arc, Nouveaux Récits Populaires, Chez l'Auteur / Jonquières et Dati, Paris / Rome, s. d. Ouvrage orné de 80 dessins. Reliure chagrin. 35 € Nelli (René), Les Cathares, coll. "Culture générale", Marabout, s. l., 1997. 3 € Néret (Jean-Alexis), Charles VIII, 1470-1498, coll. "Les rois de France", Les Éditions de Paris, Paris, 1947. 7,5 € Noël (Jean-François), Jahan (Pierre), Les Gisants, Tome premier : Vingt-cinq rois et reines de France, Paul Morihien, Éditeur, Paris, s. d. Préface de Roger Lannes. Notices historiques de Philippe Erlanger. Notices archéologiques de Claude Ducourtial. Nombreuses photographies en noir et blanc. 10 € Nuytens, De Tempelorde in Vlaanderen, 1128 - 1307, Commission Internationale d'Histoire de l'Ordre du Temple et des Ordres Militaires, Bulletin d'Information n° 197, Villers-le-Temple, s. d. Reliure. 40 € Odin (Roger), Jeanne d'Arc à l'école, Essai sémiotique, coll. "Sémiosis", Éditions Klincksieck, Paris, 1980. 15 € Oldenbourg (Zoé), 16 mars 1244, Le Bûcher de Montségur, coll. "Trente journées qui ont fait la France", Éditions Gallimard, s. l., 1959. 10 € Ozer (Joseph), La légende merveilleuse de Godefroid de Bouillon, Éditions J. Petitpas, Bomal s/O, 1976. Illustrations de J. Waterschoot. 4 € Pastré (Jean-Marc), Structures littéraires et tripartition fonctionnelle dans le Parzival de Wolfram von Eschenbach, La quête du Gral, Editions Klincksieck, s. l., 1993. 20 € Péguy (Charles), Le Mystère de la Charité de Jeanne d'Arc, Gallimard, s. l., 1942. 8 € Perls (Klaus G.), Jean Fouquet, Editions Hypérion, Paris, 1940. Reliure. 30 € Pernoud (Régine), Dans les pas de Jeanne d'Arc, Librairie Hachette, s. l., 1956. Photographies de Frédérique Duran. 15 € Pernoud (Régine), Jeanne devant les Cauchons, Editions du Seuil, Paris, 1970. 8 € Pernoud (Régine), Les Hommes de la Croisade, Librairie Jules Tallandier, Paris, 1977. 9 € Pernoud (Régine), Moyen-Âge, coll. "À la Découverte du…", Les Éditions Ouvrières, Paris, s. d. Illustrations de Louis Bordier. 4 € Pernoud (Régine), Vie et mort de Jeanne d'Arc, coll. "Marabout Université, Editions Marabout, Verviers, 1982. 4 € Petit-Dutaillis (Ch.), Les Communes Françaises, Caractères et évolution des origines au XVIII° siècle, coll. "L'Évolution de l'Humanité, Synthèse collective", Éditions Albin Michel, Paris, 1947. 20 € Philippe (René), Les chevaliers de la table ronde, coll. "Marabout", Éditions Gérard et Co., Verviers, s. d. 5 € Pirard (Pierre), Saint Louis, roi pacifique, coll. "Les Saints laïques", Éditions du Chant-d'Oiseau / Éditions P. Lethieleux, Bruxelles / Paris, 1944. 5 € Piret (N.), II, Le Moyen-Âge, coll. "Cours d'Histoire Générale à l'Usage de l'Enseignement Moyen et de l'Enseignement Normal Primaire", H. Dessain, Imprimeur-Éditeur, Liège, s. d. Orné de 60 gravures et de 6 cartes, enrichi de lectures et de nombreux exercices d'application. 2 € Planche (Alice), Charles d'Orléans ou la Recherche d'un Langage, coll. "Bibliothèque du XV° siècle", Éditions Honoré Champion, Paris, 1975. 30 € Ponthus (René), Le temps des invasions, coll. "Explorons", Éditions Rouge et Or, s. l., 1992. Illustrations de Nathaële Vogel. 5 € Pottier (Bernard), Textes médiévaux français et romans, Des gloses latines à la fin du XV° siècle, coll. "Bibliothèque Française et Romane", Éditions Klincksieck, Paris, 1964. Édition avec introduction et notices par Bernard Pottier. 10 € Pradel (Pierre), La Sulpture belge de la fin du Moyen-Âge au Musée du Louvre, coll. "L'Art en Belgique", Éditions du Cercle d'Art, Bruxelles, 1947. Jaquette illustrée. 10 € [Rabelais], La Seconde Chronique de Gargantua et de Pantagruel, Librairie des Bibliophiles, Paris, 1872. Précédée d'une Notice par M. Paul Lacroix (Bibliophile Jacob). Tirage à trois cent trente exemplaires. Un des trois cents exemplaires sur papier vergé, numéroté (263). Reliure. 50 € Rabelais, Œuvres (2 tomes), Jules Tallandier, Paris, circa 1930. Illustrations d'Albert Robida. Introduction par Octave Uzanne. In-8°, reliure demi cuir à coins (couvertures conservées), dos à nerfs, tête dorée, XLVI - 494 pp. + 481 pp. Les deux volumes : 100 € Rain (Pierre), Les chroniques des châteaux de la Loire, Éditions Pierre Roger, s. l., s. d. 10 € Regler (Gustav), Le divin Arétin, La vie d'un séducteur, coll. "Hommes et Faits de l'Histoire", Club des Éditeurs, Paris, 1957. 9 € Rétif de la Bretonne (Vignon) / Rosvith, Poésies latines de Rosvith, religieuse saxonne du X° siècle, avec une traduction libre en vers français par Vignon Rétif de la Bretonne, Imprimerie et Librairie centrales de Napoléon Chaix, Paris, 1854. Grand in-8°, reliure cartonnée (couverture conservée), 404 pp. 60 € Richomme (Agnès), Jeanne d'Arc, coll. "Belles histoires et belles vies", Editions Fleurus, Paris, 1950. Illustrations de Robert Rigot. 15 € Rossi (Marguerite), Huon de Bordeaux, coll. "Nouvelle Bibliothèque du Moyen Âge, Éditions Honoré Champion, Paris, 1975. 25 € Roth (Georges), La Geste de Cûchulainn, le Héros de l'Ulster, d'après les anciens textes irlandais, Éditions d'Art H. Piazza, Paris, 1927. Reliure, coiffe usée, couverture conservée. 12 € Rousseau (J. M.), Sainte Jeanne d'Arc, Son histoire et son temps, Casterman, Paris - Tournai, s. d. Illustrations de J. Girard. 50 € Rychner (Jean), Les Lais de Marie de France, coll. "Les Classiques Français du Moyen Âge, Librairie Honoré Champion, Éditeur, Paris, 1969. 9 € Sabatini (Rafael), Torquemada et l'Inquisition espagnole, coll. "Bibliothèque Historique", Payot, Paris, 1937. 12 € Sainte-Aulaire (M. le Marquis de ), Les derniers Valois, les Guise et Henri IV, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, Paris, 1854. 15 € Sauerländer (Willibald), La sculpture médiévale, coll. "Histoire de l'Art", Petite Bibliothèque Payot, s. l., s. d. Nombreuses reproductions. 4 € Schoonjans (Jean), L'Inquisition, Éditions de la Cité Chrétienne, Bruxelles, 1932. 7 € Scott (Walter), Richard et Saladin, Ancienne Librairie Furne, Boivin et Cie, Éditeurs, Paris, s. d. Adaptation de Ernest Jaubert. Illustrations de Léonce Burret. 25 € Sepet (Marius), Jeanne d'Arc, Maison Alfred Mame et Fils, Tours, s. d. 20 € Shaw (Bernard), Sainte Jeanne, Chronique en six scènes et un épilogue, Editions Montaigne / Calmann-Lévy, Editeurs, Paris, 1925. Avec une préface de l'auteur. Version française par Augustin & Henriette Hamon. 10 € Soyez (Jean-Marc), Quand les Anglais vendangeaient l'Aquitaine, D'Aliénor à Jeanne d'Arc, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1978. 10 € Temko (Allan), Notre-Dame de Paris, clé du monde gothique, coll. "Marabout Université", Editions Gérard, Verviers, s. d. 4 € Tessier (Georges), Charlemagne, coll. "Le Mémorial des Siècles", Nouvelles Éditions Marabout, Verviers, 1982. 3,5 € Toulgouat (Pierre), Voisinage et solidarité dans l'Europe du Moyen-Âge, G.-P. Maisonneuve et Larosse, Paris, 1981. Nombreuses photographies en noir et blanc et en hors texte. 25 € Tournier (Michel), Gilles & Jeanne, Collection Folio, Gallimard, s. l., 1983. 3 € Toutey (E.), Charles le Téméraire et la Ligue de Constance, Thèse présentée à la Faculté des Lettres de l'Université de Besançon, Librairie Hachette, Paris, 1902. In-8°, reliure demi cuir, 475 pp. Quelques rousseurs. 60 € Trystram (Florence), Le coq et la louve, Gerbert et l'an mille, Flammarion, s. l., 1982. 8 € Turrillot (Berthe), Histoire de Guillaume le Conquérant, Albin Michel, Éditeurs, Paris, s. d. Reproductions de la tapisserie de la reine Mathilde. 9 € Upjohn (Everard M.), Wingert (Paul S.), Mahler (Jane Gaston), Les arts, des Étrusques à la fin du Moyen-Âge, coll. "Histoire Mondiale de l'Art Marabout Université", Les Nouvelles Éditions Marabout, Verviers, 1965. Abondamment illustré. 4 € Ventura (Gastone), Templari e templarismo, Casa editrice "Atanor", Roma, 1984. Ex dono. 10 € Vermeesch (Albert), Essai sur les origines et la signification de la commune dans le Nord de la France (XI° et XII° siècles), Uga, Heule, 1966. 25 € Vermeersch (Valentin) (Sous la direction de), Bruges et l'Europe, Fonds Mercator, Anvers, 1992. In-4°, cartonnage d'édition, 439 pp. Jaquette illustrée. Sous emboîtage. 80 € Villefosse (Héron de), Jeanne d'Arc, coll. "Albums de France", Librairie Gründ, Paris, s. d. Illustrations de Jean-Jacques Pichard. 17 € Villepelet (Monseigneur), Sainte Jeanne d'Arc, Marcus, Paris, 1956. Illustrations d'Edgard Maxence. 13 € Villon (François), Œuvres poétiques, Garnier-Flammarion, Paris, 1965. Texte établi et annoté par André Mary. Chronologie, préface et index par Daniel Poirion. 3 € Vioux (Marcelle), Jeanne d'Arc, Fasquelle Editeurs, Paris, 1942. 15 € Volmer (T. de), L'épopée de Jeanne d'Arc, Casterman, Paris / Tournai, s. d. 10 € Wauters (Frédéric), L'Audience de Don Juan d'Autriche, Essai sur le séjour dans les Flandres (1576-1578), coll. "Les Évadés de l'Oubli", Le Cri Édition, Bruxelles, 2000. 8 € Wilmotte (Maurice), Le poème du Gral et ses auteurs, Librairie E. Droz, Paris, 1930. 10 € Wilmotte (Maurice), L'Épopée Française, Origine et élaboration, Ancienne Librairie Furne, Boivin et Cie, Éditeurs, Paris, s. d. 18 € Wilmotte (Maurice), Origines du Roman en France, L'évolution du sentiment romanesque jusqu'en 1240, Boivin & Cie, Éditeurs, Paris, s. d. Envoi de l'auteur. Exemplaire non coupé. Trace d'humidité sur la couverture. 18 € Winston (Richard), Vernier (Louis), Charlemagne, coll. "Caravelle", Éditions R.S.T., Paris, 1969. Abondamment illustré. Cartonnage d'édition. 9 € Zodiaque, n° 87, Vitraux de Troyes, 3, Abbaye Sainte-Marie de la Pierre-qui-vire (Yonne), s. l., 1971. In-8°, br., 56 pp. 8 € |
|
|