Musique
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 08 octobre 2010 .

Augé (Claude), Le Livre de Musique, Librairie Larousse, Paris, s. d. État d'usage. 5 €

Barbedette (H.), Gluck, sa vie, son système et ses œuvres, Heugel et Fils, Paris, 1882. In-8°, br., 127 pp. Dos faible. 18 €

Barbedette (H.), Haydn, sa vie et ses œuvres, Heugel et Fils, Paris, 1874. In-8°, br., 127 pp. Manque au dos. 18 €

Barraud (Henry), Hector Berlioz, Pierre Waleffe, Paris, 1966. 5 €

Barth (Herbert), Mack (Dietrich), Voss (Egon), Wagner, une étude documentaire, nrf, Gallimard, s. l., 1976. Préface de Pierre Boulez. Jaquette abîmée. 19 €

Blareau (Ludovic), Histoire de la création et du développement du drame musical, particulièrement en Italie, depuis l'"Euridice" de Peri jusqu'à l'"Orfeo" de Gluck, coll. "Mémoires - Beaux-Arts", Tome I, fasc. III, Académie Royale de Belgique, s. l., 1912. In-8°, reliure factice, 389 pp. 20 €

Blau (Edouard), Lalo (Edouard), Le Roi d'Ys, Opéra en trois actes et cinq tableaux, Poème de Edouard Blau, Musique de Edouard Lalo, Au Ménestrel, Heugel et Cie, Editeurs-Propriétaires, Paris, 1910. In-12°, br., 42 pp. 5 €

Bloch (Jean-Richard), Forces du monde, Drame écrit pour un musicien d'après une nouvelle du comte de Gobineau, Les Cahiers de Paris, Paris, 1927. Exemplaire sur vélin d'alfa, numéroté. In-12°, br., 86 pp. 8 €  

Boyer (François et Alain), Berlioz, Editions Mengès, Paris, 1982. Biographie romancée d'après la série télévisée de Tf1. 5 €

Bruyr (José), Honegger et son œuvre, du Scherzo des Pièces pour piano (1910) à la Symphonie liturgique (1946), Éditions Corrêa, Paris, 1947. In-12°, br., 258 pp. 9 € 

Bruyr (José), La Belle Histoire de la Musique, Corrêa, Paris, 1946. 10 € 

Candé (Roland de), Jean-Sébastien Bach, Seuil, Paris, 1984. 12 €

[Catalogue], Ernest Ansermet, 1883 - 1969, Koninklijke Bibliotheek Albert I, Brussel, 1984. In-8°, br., 64 pp. En néerlandais. 3 €

[Catalogue], La Maison Grétry, Bénard, Liège, 1930. In-12°, br., 94 + 40 pp. 10 €

[Catalogue], Music - Early Books, Manuscripts, Portraits and Autographs (1473 - 1928), No 512, Maggs Bros., London, 1928. Important catalogue de vente. In-8°, br., 300 pp. 10 €

Chase (Gilbert), Musique de l'Amérique, America's Music, From the Pilgrims to the present, Buchet / Chastel - Corrêa, , 1957. Traduit de l'américain par Clara Babelon-Brooke. In-8°, br., 497 pp. 10 € 

Clym, Richard Wagner, La discographie idéale, Des œuvres de jeunesse à Parsifal, Editions Ramsay, Paris, 1982. 11,5 €

[Collectif], Ars Musica 93, Communauté Française Wallonie Bruxelles, s. l., 1993. In-8°, br., 525 pp. 20 €

[Collectif], Music Libraries and Instruments, Papers read at the Joint Congress, Cambridge, 1959 of the International Association of Music Libraires and the Galpin Society, Hinrichsen Edition, London - New York, 1961. Illustrations hors texte. In-8°, cartonnage d'édition, 300 + XVI pp. Jaquette en mauvais état. 10 €

Conseil Supérieur de l'Éducation Populaire, La Musique et le Peuple, Rapports - Suggestions - Vœux, Ministère des Sciences et des Arts, Bruxelles, 1932. In-8°, br., 112 pp. 5 €

Corneloup (Marcel), L'heure de musique en classe de sixième, Livre du maître, Éditions Van de Velde, Tours, 1961. In-12°, br., 82 pp. 5 €

Curzon (Henri de), Grétry, Biographie critique, coll. "Les musiciens célèbres", Henri Laurens, Éditeur, Paris, s. d. Douze reproductions hors texte. In-8°, br., 126 pp. 8 €

Curzon (Henri de), XVIII° siècle - La vie artistique - La musique, Textes choisis et commentés, Plon-Nourrit, Paris, 1914. In-12°, cartonnage d'édition, 341 pp. 5 €

de Haas (Fons), Smets (Irène), Mozart en Belgique, Fonds Mercator, Anvers, 1990. Reliure d'édition. Jaquette illustrée. Sous emboîtage. 75 €

Demal, Initiation à la musique, Musique classique - Théâtre - Musique légère - Jazz - Musique enregistrée, Éditions Desoer, s. l., 1947. Envoi de l'auteur. In-8°, br., 98 pp. 5 €   

Demarquez (Suzanne), Purcell, La Vie - L'Œuvre - Discographie, Collection Euterpe, La Colombe, Editions du Vieux Colombier, s. l., 1951. 10 €

Doisy (Marcel), Musique et drame, Les Lettres Latines, Bruxelles, 1949. Exemplaire numéroté, non coupé. 10 €

Dor (Jacques), Albert Dupuis, Notices biographiques et critiques, Imprimerie Bénard, Liége, 1935. Portrait du compositeur en frontispice. Un des 150 exemplaires sur Hollande, signés par l'auteur. Envoi d'Albert Dupuis. In-12°, br., 104 pp. 25 €

Dufourcq (Norbert) (Sous la direction de), Aspects inédits de l'Art instrumental en France, des origines à nos jours, La Revue Musicale, numéro spécial (226), Richard - Masse, Éditeurs, Paris, 1955. In-4°, br., 197 pp. 20 €

Dufourcq (Norbert), Petite histoire de la musique, Librairie Larousse, Paris, 1961. 4 €

Dusmenil (René), Le Don Juan de Mozart, Don Giovanni, Éditions d'Histoire et d'Art, Librairie Plon, Paris, 1955. 12 €

Dumesnil (René), Le Rythme musical, Essai historique et critique, Editions du Vieux Colombier, Paris, 1949. Petit in-8°, br., 208 pp. 10 €

Emmanuel (Maurice), César Franck, coll. "Les musiciens célèbres", Henri Laurens, Paris, 1930. Douze reproductions hors texte. In-8°, cartonnage d'édition, 126 pp. 7 €

Fétis (Éd.), Les Musiciens belges (2 tomes), Ajamar, Éditeur, Bruxelles, s. d. In-8°, br, 196 + 212 pp. État d'usage. Les deux volumes : 20 €

Gavoty (Bernard), Victoria de Los Angeles, coll. "Les grands interprètes", Editions René Kister, Genève, 1956. Photographies de Roger Hauer. 10 €

Gide (André), Notes sur Chopin, L'Arche, Paris, 1948. Dix lithographies originales de Marie Viton. In-4°, br., VIII + 115 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté, sous emboîtage. 15 €

Gilbart-Saucin (Alice), Variations sur le Thème d'Orphée, Georges Thone, Éditeur, Liège, 1955. 10 €

Gillington (M. C.), A Day with Eduard Grieg, coll. "Days with the Great Composers", Hodder & Stoughton, s. l., s. d. Illustrations de T. H. Robinson. 7,5 €

Gounod (Ch.), La Reine Saba (sic), Choudens, éditeur, Paris, [1862]. Livret original de cet opéra en quatre actes par Jules Barbier et Michel Carré. Partition - chant et piano - arrangée par Georges Bizet. Dédicace de Gounod : "A mon charmant Benoni." Quelques pages de la partition manuscrites. Reliure fatiguée. Manque au dos. 450 €

Grétry, Pages choisies des Mémoires, Collection Nationale, Office de Publicité, Bruxelles, 1941. Extraits présentés par R. Depau. In-12°, br., 84 pp. Traces de mouillures. 7 € 

Hooreman (Paul), Musiciens à travers les temps, Fernand Nathan Éditeur, s. l., 1952. Nombreuses illustrations en noir et blanc. In-8°, cartonnage d'édition, 62 pp. Manque à la coiffe. 5 € 

Höweler (C.), Sommets de la musique, Les Editions Daphné, Gand, 1947. 15 €

Inghelbrecht (D.-E.), Mouvement contraire, souvenirs d'un musicien, Éditions Domat, Paris, 1947. In-8°, br., 335 pp. 10 €

Jamin (Jacqueline), De la Lyre d'Orphée à la Musique électronique, Histoire générale de la musique, Alphonse Leduc, Éditeur, Paris, 1963. In-8°, br., 195 pp. 7 € 

Jouve (Pierre Jean), Wozzeck ou le nouvel opéra, Librairie Plon, Paris, 1953. Exemplaire non coupé. 15 €

Kinon (Victor), Monique, Mystère lyrique en sept tableaux, les Editions Jos. Vermaut, Paris - Bruxelles - Courtrai, 1931. In-8°, br., 247 pp. 15 €

Kolb (Annette), Mozart, Albin Michel, Paris, 1938. Préface de Jean Giraudoux. Reliure. 5 €

Kronberg (Max), Johann Strauss, La grande valse, Les Éditions de France, Paris, 1939. In-12°, br., 237 pp. 7 € 

Kufferath (Maurice), Fidelio de L. van Beethoven, Librairie Fischbacher, Paris, 1913. 20 €

Landormy (Paul), Gounod, coll. "Leurs figures", Gallimard, s. l., 1942. In-12°, br., 275 pp. 6 € 

Landormy (Paul), Histoire de la musique, Librairie Paul Delaplane, Paris, 1910. In-12°, percaline d'édition, 358 pp. 5 €

Landowski (W.-L.), Frederic Chopin et Gabriel Fauré, Richard-Masse, Éditeurs, Paris, 1946. In-8°, br., 222 pp. 12 €

Landowski (W. L.), Histoire de la musique moderne (1900 à 1940), Aubier - Éditions Montaigne, Paris, 1941. In-12°, br., 252 pp. 5 €     

Lange (André), Stratégies de la musique, coll. "Création & Communication", Pierre Mardaga, Editeur, Bruxelles, 1986. 15 €

Laporte (André), Das Schloss, Oper in 3 Akten (9 Bilder), nach Franz Kafka, s. n., s. l., n. d. 11,5 €

La Revue Internationale de Musique (2 tomes), , s. n., Paris - Bruxelles, 1938 - 1939. Du numéro I (mars - avril 1938) au numéro V-VI (avril 1939). Sous la direction de Stanislas Dotremont. Numéro V-VI consacré au piano. Grands in-8°, reliures demi cuir à coins, quelque 1000 pages. Petites éraflures aux reliures. Les deux volumes : 100 €

Lavoix (H.), Histoire de la musique, Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts, A. Quantin, Éditeur, Paris, s. d. In-8°, cartonnage d'édition, 368 pp. 10 €

Leroy (J. M.), Ravel, Collection Euterpe, Éditions de la Nouvelle Revue Belgique, s. l., 1944. 6 €

Loisel, Manon de Massenet, Étude historique et critique, Analyse Musicale, coll. "Les chefs-d'œuvre de la musique", Paul Mellottée, Éditeur, Paris, 1922. In-12°, br., 167 pp. 9 €

Lorrain (M.), Guillaume Lekeu, sa correspondance, sa vie & son œuvre, s. n., Liège, 1923. Quelques documents hors texte. Page dépliante in fine. Complet de sa feuille d'errata. In-8°, br., 359 pp. Exemplaire numéroté. 60 €

Lyon (Clément), Jean Guyot de Châtelet, illustre musicien wallon du XVIe siècle, Premier Maître de Chapelle de S. M. L'Empereur d'Allemagne Ferdinand 1er, Sa Vie et Ses Œuvres, Imprimerie Louis Delacre, Ve G. Delacre Successeur, Charleroi, 1881. In-8°, br. 257 pp. Deux pl. hors texte. Envoi de l'auteur. 15 €

Malherbe (Charles), Auber, coll. "Les musiciens célèbres", Henri Laurens, Éditeur, Paris, s. d. Biographie critique. Douze planches hors texte. In-8°, br., 126 pp. Légères rousseurs. Traces de tampon sur la couverture et la page de faux titre. 15 €

Marquetty (Valentin), Mon Ami Jouvet, Éditions du Conquistador, s. l., 1952. 8 €

Matthijs (Georges-Marie), Peter Benoit, coll. "Syrinx", Éditions du Trèfle à Quatre Feuilles, Bruxelles, s. d. In-8°, br., 110 pp. 7 €

Mees (L. H.), Abrégé historique sur la Musique Moderne, depuis le quatrième siècle, et spécialement relatif à l'école flamande suivi d'un catalogue biographique des théoriciens, compositeurs et musiciens morts qui se sont illustrés dans le royaume des Pays-Bas, et qui furent la source des écoles italiennes, allemande, et française. Cet ouvrage se termine par une instruction abrégée sur l'organisation et la conduite d'une école de musique spécialement pour le solfège et le chant avec des réflexions et des observations sur les divers modes d'enseignement mis en pratique depuis le 19e siècle, A l'Académie de Musique, Bruxelles, 1828. Suivi de : Castil-Blaze, Dictionnaire de Musique Moderne (Bruxelles, à l'Académie de Musique, 1828). In-8°, demi-basane havane, filets et fleurons dorés, II + 66 + XVI + 281 + 24 pl. de musique et un dépliant. Reliure d'époque frottée, défauts aux mors; quelques rousseurs à l'intérieur. 150 €

Meilhac (Henry), Gille (Philippe), Manon, Opéra comique en cinq actes, six tableaux, Calmann-Lévy, Éditeurs, Paris, s. d. Musique de J. Massenet. Opéra comique représenté pour la première fois, à Paris, sur le Théâtre de l'Opéra-Comique, le 19 janvier 1884. In-12°, br., 108 pp. Manque au dos. 5 € 

Mengelberg (M.), La musique symphonique, Éditions Sequoia, Paris - Bruxelles, 1961. In-12°, br., 189 pp. 5 €

Mouthier (Paul - G.), Berlioz, coll. "Syrinx", Éditions du Trèfle à quatre Feuilles, Bruxelles, 1944. In-8°, br., 101 pp. 5 € 

Numéro Spécial de la Revue Musicale, Lully et l'opéra français, Editions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1925. 12 €

Pâris (Alain), Dictionnaire des interprètes et de l'interprétation musicale au XX° siècle, coll. "Bouquins", Robert Laffont, s. l., s. d. Deuxième édition. In-8°, br., 906 pp. 8 €

Pinsart (Gérard), Ces musiciens qui ont fait la musique, Autographes et manuscrits musicaux du 16° au 20° siècle, Musée royal de Mariemont, 26 octobre 1985 - 31 mars 1986, Morlanwelz, 1985. État d'usage. 8 €

Pirro (André), Histoire de la musique de la fin du XIV° siècle à la fin du XVI°, coll. "Manuels d'histoire de l'art", Librairie Renouard, H. Laurens, Editeur, Paris, 1940. Trente-deux planches hors-texte. 45 €

Pols (André M.), Modest Petrowietsj Moessorgskie, de grote zanger van Rusland, Ernest Sele, Antwerpen, 1924. In-12°, br., 173 pp. 9 €

Pourtalès (Guy de), Berlioz et l'Europe Romantique, Gallimard, Paris, 1942. 6 €

Rapin (E.), Collection d'Airs des Grands Maîtres de la Musique, à deux voix égales, à l'usage des Enfants des Écoles, Premier fascicule, Éditions Salabert, Paris, circa 1940. In-8°, br., 45 pp. 6 €

Riemann (Hugo), Dictionnaire de musique, Payot, Paris, 1931. Traduit par Georges Humbert. Troisième édition entièrement refondue et augmentée, sous la direction d'A. Schaeffner, avec la collaboration de M. Pincherle, Y. Rokseth, A. Tessier. Grand in-8°, reliure toilée, XV + 1485 pp. Reliure usée, un mors en mauvais état. 18 € 

Rousselot (Jean), La vie passionnée de Berlioz, Marabout, s. l., 1962. Manque la jaquette. 4,5 €

Rousselot (Jean), La vie passionnée de Wagner, coll. "Marabout / Les vies passionnées", Éditions Seghers et Éditions Gérard, Paris / Verviers, 1960. In-8°, cartonnage d'édition, 332 pp. Jaquette illustrée. 6 €

Roy (Jean), Darius Milhaud, L'homme et son œuvre, coll. "Musiciens de tous les temps", Editions Seghers, Paris, 1968. Catalogue des œuvres, discographie. Illustrations hors texte. In-12° carré, br., 192 pp. 12 €

Roy (Jean), La vie de Berlioz racontée par Berlioz, coll. "Quel roman que ma vie", René Julliard, Paris, 1954. 9 €

Saint-Alban, L'illustre musicien Charles Gounod, coll. "Les grandes figures chrétiennes", Maison de la Bonne Presse, Paris, [1942]. In-12°, br., 102 pp. 9 €

Sauvenier (Justin), André Grétry, Collection d'Études et de Critique, Les Éditions de Belgique, Bruxelles, 1934. In-12°, br., 158 pp. Petite déchirure au second plat. 12 €

Saviano (Alberto), La boîte à musique, Fayard, s. l., 1989. 15 €

Smets (Irène), Les années Mozart, coll. "Grands documents", Didier Hatier, Bruxelles, 1990. 12 €

Stuckenschmidt (H. H.), La musique du XX° siècle, coll. "L'univers des Connaissances", Hachette, Paris, 1969. In-12°, br., 256 pp. 7 €

Suarès (André), Musique et poésie, coll. "La musique moderne", Editions Claude Aveline, Paris, 1928. In-8°, br., 119 pp. Exemplaire sur alfa, numéroté. 15 €

Théaulon, Le Petit Chaperon Rouge, Opéra-Féerie en trois actes et en prose, H. Ratinck, Imprimeur-Libraire-Lithographe-Éditeur / J. A. Lelong, Imprimeur-Libraire, Anvers / Bruxelles, 1837. Musique de M. Boieldieu. Opéra représenté, pour la première fois, sur le théâtre royal de l'Opéra-Comique, le 30 Juin 1818, par les comédiens ordinaires du Roi. In-16°, br.,71 pp. Manque au dos et à la page de titre sans dommages pour le texte. 30 €

Tiénot (Yvonne), Brahms, Son vrai visage, coll. "Pour mieux connaître", Henry Lemoine et Cie, Éditeurs, Paris, 1968. In-8° carré, br., 447 pp. 10 €

Tinel (Edgar), Sainte Catherine d'Alexandrie, Breitkopf & Härtel, Leipzig, Berlin, Bruxelles, Londres, New York, s. d. Légende dramatique en trois tableaux de Leo Van Heemstede. Adaptation française de Florimond Van Duyse. Musique d'Edgar Tinel. In-12°, br., 42 pp. 10 €

Van den Eynde (Maurice), Haine (Malou), Mary Warocqué, admiratrice du ténor wagnérien Ernest Van Dyck, coll. "Monographies du Musée royal de Mariemont", n° 9, Musée Royal de Mariemont, s. l., 1998. Grand in-8°, br., 109 pp. 6 €

Viollier (Renée), Jean-Joseph Mouret, le musicien des Grâces, Librairie Floury, Paris, 1950. In-4°, br., 234 pp. 20 €

Vivaldiana, I, Publication du Centre International de Documentation Antonio Vivaldi, , s. n., Bruxelles, 1965. In-4°, br., 160 pp. 5 €

Von Harsanyi (Zsolt), Rhapsodie hongroise, Vie de Franz Liszt, Les Éditions de Paris, Paris, 1948. Couverture illustrée d'un dessin de Touchagues. In-8°, br., 564 pp. 7 €

Vuillermoz (Émile), Lully, coll. "Anniversaires", Laboratoire Beytout, Paris, 1937. In-8°, br., 14 pp. 3 €

Wagner (Richard), Der Ring des Nibelungen, Ein Bühnenfestspiel für drei Tage und einen Vorabend, tome I : Das Rheingold & Die Walküre, tome II : Siegfried & Götterdämmerung, Rütten & Loening, Frankfurt A/M, 1910. Illustrations sous serpente d'Arthur Rackham. E. O. (Après 100 exemplaires numérotés et signés par Rackham). In-4°, reliures d'édition (légèrement frottées), 196 + 172 pp. Têtes dorées. Les deux volumes : 1200 €

Wallmann (Margarita), Les balcons du ciel, Robert Laffont, Paris, 1976. In-8°, br., 280 pp. 12 € 

Wangermée (Robert), Mercier (Philippe), La Musique en Wallonie et à Bruxelles, Tome II : Les XIX° et XX° Siècles, La Renaissance du Livre., s. l., 1982. Cartonnage d'édition. Jaquette illustrée. 60 €