|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le vendredi 01 octobre 2010 . [Anonyme], La vie de Napoléon 1°, racontée par un ancien Officier de la Garde, Editions Deux-Trois, Paris, s. d. 5 € Bailly (Albert), Au service de la France, Jouve et Cie, Paris, s. d. "À la mémoire des soldats belges morts au service de la France pendant les guerres de Napoléon" 7 € Bailly (René), Ange Pitou, Conspirateur et Chansonnier (1767 - 1846), Editions "A l'Etoile", Paris, 1936. 12 € Baumont (Henri et Maurice), La Révolution à Luxeuil et dans le district de Luxeuil, Editions Sequania, Besançon, 1930. In-8°, br., 252 pp. Exemplaire non coupé. 40 € Bessand-Massenet (P.), La France après la Terreur, 1795 - 1799, La Palatine, Genève, 1946. 9 € Borgnet, voir rubrique "Belgique : histoire" Bouvens (Abbé De), Notice historique sur Louis-Antoine-Henri De Bourbon-Condé, Duc d'Enghien, Prince de Sang royal, suivie de Son Oraison funèbre, prononcée dans la Chapelle catholique de St.-Patrice, à Londres, en Présence de la Famille royale, Imprimerie de L. G. Michaud, Paris, 1814. In-8°, br., 40 pp. 60 € [Catalogue], La Belgique sous le Consulat et l'Empire, Bibliothèque Albert 1er, Bruxelles, 1965. Exposition pour le cent cinquantième anniversaire de la bataille de Waterloo. In-4°, br., XXXVII + 115 + XXIV pl. 6 € [Catalogue], Exposition de la Légende napoléonienne au Pays de Liège, Ancienne Préfecture de l'Ourte à Liége (Musée d'Armes), , Liège, 1939. Préface par Octave Aubry. Avant-propos de Jules Dechamps. Texte de Jean Puraye. Illustrations hors texte. In-8°, br., 104 pp. 10 € [Catalogue], Exposition du Bicentenaire de Napoléon Bonaparte, 1769 - 1969, S. A. Le Grand Bazar, Liège, 1969. Préface de Théo Fleischman. Texte de Jean Puraye. Illustrations hors texte. 107 pp. Avec sa feuille d'addenda. 10 € Chauvin (Léon), Mémoires de la Duchesse d'Abrantès, Extraits, précédés d'une notice, Eugène Ardant & Cie, Limoges, s. d. Reliure d'édition. 15 € Chiappe (Jean-François), La Vendée en armes (3 tomes), Éditions de Crémille, Genève, 1993. Illustrations d'Anne Bessand-Massenet. Reliures d'édition. Tache sur la tranche du premier volume. Les trois volumes : 45 € Cléry (J. B.), Journal de J. B. Cléry, Valet de Chambre du Roi, relatant la captivité de Louis XVI, roi de France, suivi de La défense de Louis prononcée par le citoyen Desèze devant la Convention Nationale, Jean de Bonnot, Paris, 1966. Reliure d'édition. 15 € [Collectif], La Gazette de la Révolution française, Le Soir, s. l., 1988. 13 € Cretineau -Joly (J.), Bonaparte, Le Concordat de 1801 et le Cardinal Consalvi, suivi Des Deux Lettres au Père Theiner sur le Pape Clément XIV, Henri Plon, Imprimeur-Editeur, Paris, 1869. 30 € Doher (Marcel), Charles de la Bédoyère, 1786 - 1815, Aide de camp de l'Empereur, Des rêves de gloire au peloton d'exécution, J. Peyronnet & Cie, Editeurs, Paris, 1963. In-8°, br., 159 pp; Envoi de l'auteur. 20 € Fairon (Emile), Heuse (Henri), Lettres de Grognards, Imprimerie Bénard / Librairie Georges Courville, Liége / Paris, 1936. Préface par Louis Madelin. Illustrations hors texte. In-4°, br., XVI + 416 pp.Petites traces d'usure à la couverture. Traces d'humidité sur les huit dernières pages et le second plat, sinon bon état intérieur. 100 € Faÿ (Bernard), Louis XVI ou la fin d'un monde, coll. "Présence de l'histoire", Amiot-Dumont, Paris, 1955. 10 € Foulon (Roger), Marches militaires et folkloriques de l'Entre Sambre-et-Meuse, Paul Legrain, Editeur, Bruxelles, 1976. Photographies de Michel Fischer. In-4°, cartonnage d'édition, 160 pp. Défauts à la jaquette. 25 € Fournier (M. N.), Histoire d'un Espion politique sous la Révolution, le Consulat et l'Empire (4 tomes), Bureau des Publications Historiques, Paris, 1846. Ouvrage illustré de gravures hors texte. Traces de piqûres; reliure ordinaire, fatiguée. Les quatre volumes : 180 € Froidcourt (Georges), Le Tribunal révolutionnaire de Liège, 1794 - 1795, Bibliothèque d'Histoire révolutionnaire des Annales Historiques de la Révolution française, Paris, 1950. In-8°, br., 233 pp. Tirage à 350 exemplaires, numérotés. Envoi de l'auteur. 35 € Girardot (Jean), Le département de la Haute-Saone pendant la Révolution (3 tomes), Société d'Agriculture, Lettres Sciences et Arts de la Haute Saone, Vesoul, 1973. In-8°, br., X - 236 + 284 + 387 pp. Les trois volumes : 150 € Jacquot (Alain), La tentation de l'Orient, Campagne d'Egypte, 1798 - 1799, chez l'auteur, s. l., 2003. Préface d'André Damien. La Campagne d'Egypte… en alexandrins… In-8°, br., 231 pp. 12 € Korngold (Ralph), Saint-Just, Éditions Bernard Grasset, Paris, s. d. 10 € Laurent de l'Ardèche (P.-M.), Histoire de l'Empereur Napoléon, J.-J. Dubochet et Cie, Editeurs, Paris, 1859. Illustrations par Horace Vernet. Grand in-8°, reliure demi cuir à coins (légèrement frottée), dos à nerfs, 799 pp. Rousseurs sur l'illustration en frontispice, sinon intérieur frais. 75 € Louvet (Jean-Baptiste), Quelques Notices pour l'Histoire et le Récits de mes Périls depuis le 31 mai 1795, J. B. Louvet / Bailly, Paris, 1795 (an III). Reliure fatiguée. 75 € Madelin (Louis), L'avènement de l'Empire, coll. "Histoire du Consulat et de l'Empire", Librairie Hachette, s. l., 1939. 10 € Madelin (Louis), Le Consulat, coll. "Histoire du Consulat et de l'Empire", Librairie Hachette,s. l., 1939. 10 € [Montjoie], Histoire de la Conjuration de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans, Premier prince de sang, duc d'Orléans, de Chartres, de Nemours, de Montpensier et d'Etampes, comte de Beaujolais, de Vermandois et de Soissons, surnommé Egalité (3 tomes), s. n., Paris, 1796. En frontispice du premier volume, portrait de Louis-Philippe-Joseph d'Orléans. In-8°, pleine basane fauve de l'époque, XVI + 304 + 392 + 304 + 8 + 4 pp. Dos, coiffes et coins frottés et usés. Rousseurs éparses, sinon intérieur frais. Les trois volumes : 180 € Montrol (M. F.), Histoire de l'Émigration (1789 - 1825), Ponthieu, Libraire, Paris, 1825. Reliure fatiguée. Quelques traces de tampon. Rousseurs. 100 € Normand (Suzanne ), Telle fut Joséphine, coll. "Vies et Visages", Editions du Sud, Paris, 1962. Ouvrage abondamment illustré. Reliure d'éditeur, jaquette illustrée. 15 € North (René), Regiments at Waterloo, A comprehensive guide to the units and uniforms of the opposing armies at Waterloo, June 18, 1815, Almark Publications, London, 1972. 12 € Photiades (Constantin), La Reine des Lanturelus, Marie-Thérèse Geoffrin, Marquise de La Ferté-Imbault (1715 - 1791), Librairie Plon, Paris, 1928. 7,5 € Puraye (Jean), Les Mémoires du Comte Louis de Gobineau, Édition critique, Éditions Érasme, Bruxelles, 1955. Exemplaire numéroté (50/500). 30 € Raxhon (Philippe), La mémoire de la Révolution française, Entre Liège et Wallonie, coll. "Archives du futur/ Histoire", Editions Labor, Bruxelles, 1996. In-8°, br., 318 pp. Envoi de l'auteur. 20 € Robiquet (Jean), La vie quotidienne au temps de Napoléon, coll. "La vie quotidienne", Librairie Hachette, s. l., 1943. 6 € Saint-Hilaire (Emile Marco de), Histoire des Conspirations et Attentats contre le Gouvernement et la Personne de Napoléon, Charles Fellens, Libraire-Editeur, Paris, s. d. Nombreuses gravures hors texte. 60 € Soubiran (André), Napoléon et un million de morts, Kent-Segep, Paris, 1969. 18 € Thiers (A.), Histoire de la Révolution Française (2 tomes), Furne et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1865. Abondamment illustré de dessins par Yan' Dargent. Avec le rare Atlas des Campagnes de la Révolution Française, dressé par Th. Duvotenay, gravé par Ch. Dyonnet. L'ensemble en bel état malgré quelques traces de mouillures. Les trois volumes : 180 € Verhaegen, voir rubrique "Belgique : histoire" Vibert (Léon), Au Temps de la Carmagnole, Tableaux et récits des temps révolutionnaires, Deuxième série, Vigot Frères, Editeurs, Paris, 1943. Petit in-8°, br., 260 pp. 8 € Viguerie (Jean de), Louis XVI, Le roi bienfaisant, Editions du Rocher, s. l., 2003. 12 € Willems (Général René H.), L'Odyssée d'un Carabinier à Cheval, 1806 - 1815, Pierre de Méyère, Editeur, Bruxelles, 1969. In-8°, cartonnage d'édition, 279 pp. Sans la jaquette. 25 € |
|
|