Nature
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 25 octobre 2010 .

Adam (George), Le roman des roses, coll. "Le monde et l'homme", S. A. M. Les Beaux Livres, s. l., 1955. Illustrations hors texte. In-12°, cartonnage d'édition, 126 pp. 5 €

Aimé-Martin (Louis), Le langage des fleurs, [Hauman], [Bruxelles], circa 1840. Onze planches en couleurs hors texte. In-12°, reliure (couverture non conservée) , XII + 292 pp. Manquent les pages de faux titre et de titre. Reliure ordinaire usée, charnières faibles. Intérieur en bon état. 60 €

Alphandéry (E.), Flore mellifère de la France, de la Suisse et de la Belgique, Librairie J.-B. Baillière et Fils, Paris, 1935. 261 figures intercalées dans le texte. In-8°, br., 335 pp. 30 €

Amblard (F.), Méthode d'aviculture (Procédés américains), s. n., s. l., s. d. Joint : une plaquette publicitaire intitulée "Fabriquez donc vos poulets". 15 €

Aymonin (Gérard G.), L'herbier de Basilius Besler, Bibliothèque de l'Image, Paris, 2002. Grand in-8°, br., 79 pp. 15 €

Arnhem (Roger), Oiseaux d'Europe, Editions Chantecler, Aartselaar, 1977. 18 €

Auguste (Pierre) (Sous la direction de), Trenty (Camille), Fleurissez et aménagez vous-même vos fenêtres et balcons, coll. "Faites-le vous-même", Editions Eyrolles, Paris, 1969. Nombreuses illustrations. In-12°, cartonnage d'édition, 64 pp. 6 €

Becker (Georges), Les champignons, Gründ, Paris, 1977. Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'édition, 96 pp. Jaquette. Ex dono sur la page de garde. 5 €

Becker (Léon), Mémoires d'une lycose, A. - N. Lebègue et Cie, Imprimeurs - Éditeurs, Bruxelles, s. d.. Illustrations de l'auteur. In-8°, br., 178 pp. 35 €

Blanc (Edmond), Haras de France, s. n., s. l., 1911. "Pour les Membres du Syndicat des Eleveurs de Chevaux de Pur-Sang en France, avec leur bienveillant concours." In-8°, reliure d'édition, VII + 267 pp. 100 €

Blancarnoux (Pierre), 100 Manières de gagner sa vie - Elevage des Poulets à chair, coll. "Bibliothèque des Ouvrages pratiques", Librairie des Publications Populaires, Paris, s. d. In-12°, br., 120 pp. 10 €

Bouquet de la Grye (A.), La surveillance des forêts et de la pêche, coll. "Guide du forestier", Librairie agricole de la Maison rustique, Paris, 1932. Quatorzième édition. In-12°, cartonnage d'édition, 403 pp. 12 €

Brunier (Serge), Luminet (Jean-Pierre), Eclipses, Les rendez-vous célestes, Bordas, s. l., 1999. In-4°, cartonnage d'édition, 192 pp. 17 €

Bryas (Marquis Ch. de), Études pratiques sur l'art de dessécher et diverses impressions de voyage, Théorie du drainage - Voyage en Angleterre, en Irlande, en Écosse et dans le pays de Galles - Voyage en Autriche et dans les états allemands - Exposition de Vienne - Exposition horticole de Paris, Victor Masson, Libraire - Éditeur, Paris, 1857. Troisième édition. In-12°, 376 pp., une carte dépliante. Reliure simple. Quelques traces de piqûres. 75 €

Buffon, Œuvres complètes de Buffon avec les supplemens, augmentées de la classification de G. Cuvier, Tome cinquième, P. Duménil Editeur, Paris, 1835. Volume consacré aux quadrupèdes. Gravures hors texte. In-8°, cartonnage, 386 pp. Dos manquant, état d'usage. 25 €

Candolle (Alph. de), Origine des Plantes cultivées, coll. "Bibliothèque scientifique internationale", XLIII, Félix Alcan, Editeur, Paris, 1886. Troisième édition. In-8°, percaline d'édition, IV + 385 pp. Petites traces d'usure au dos (insolé). 60 €

Cariot (Abbé), Etude des Fleurs, Botanique élémentaire, descriptive et usuelle, Tome premier : Botanique élémentaire et clefs analytiques, P. N. Josserand, Libraire-Editeur, Lyon, 1872. Cinquième édition. In-12°, demi reliure, XVI + 504 pp. + 23 pl. in fine. Etat d'usage. 12 €

Casier (Edgar), Les iguanodons de Bernissart, Éditions du Patrimoine de l'Institut Royal des Sciences Naturelles de Belgique, Bruxelles, 1978. 10 €

Cauvin (Édouard), Invitation au voyage, Flammarion, s. l., 1957. Photographies en noir et blanc d'insectes. 7 €

Cecchini (Tina), Manuel du jardinier amateur, Editions De Vecchi, Paris, 1974. Traduction par Annie Bensasson. Illustrations hors texte. In-8°, br., 191 pp. 7 €

Clémendot (G.), Nouveau Précis d'Agriculture, en langage simple, à l'usage des Candidats au Certificat d'études primaires, Jeannot Frères, Libraires-Editeurs, Auxerre, 1930. Cent huit gravures dans le texte. Cinquième édition. In-8°, br., 152 pp. 12 €

Cogniaux (Alfred), Abrégé de la Petite Flore de Belgique, destiné aux Elèves des Ecoles primaires et moyennes, Office de Publicité, Bruxelles, s. d. Douzième édition. Cinquante-huit figures dans le texte. In-12°, br., 172 pp. 6 €

[Collectif], Encyclopédie Agricole Belge (2 tomes), Editions Bieleveld, Bruxelles, circa 1938. In-4°, reliures d'édition, XI + 1102 + 1351 pp. Traces d'usure aux reliures. Les deux volumes : 100 €

[Collectif], Journées d'études avicoles, 27, 28 et 29 novembre 1957, coll; "Les journées d'études de l'école nationale vétérinaire d'Alfort", Editions des Journées d'Etudes de l'E. N. V. A., s. l., 1958. In-8°, br., 168 pp. 10 €

Colli (Jean-Claude), Les énergies nouvelles, Fayard, s. l., 1979. 7 €Coopman (L.), Au Coin du Bois, Observations ornithologiques, Société Ornithologique de l'Est de la Belgique / Journal "Le Jour", Verviers, 1930. 10 €

Compagnie des Salins du Midi et des Salines de l'Est, Le sel, coll. "Que sais-je ?", Presses Universitaires de France, Paris, 1985. In-12°, br., 124 pp. Avec sa feuille d'errata. 4 €

Coupin (Henri), Singes et singeries, Histoire anecdotique des Singes, Librairie Vuibert, Paris, s. d. In-8°, cartonnage d'édition, tranches dorées, 217 pp. Reliure passée, coiffe et coins usés. 10 €

Davy de Virville (Ad.), Histoire de la botanique en France, Société d'Édition d'Enseignement Supérieur, Paris, 1954. In-8°, br., 394 pp. 50 €

De Backer (P.), La culture du tabac, avec explications et figurines, J. Lannoo, Imprimeur-Editeur, Tielt, 1943. Cent dix dessins. Petit in-8°, br., 48 pp. 9 €

De Bruycker (Pol), Les glaciers, Bibliothèque Gilon, Verviers, circa 1880. Deuxième édition. Relié avec "En Brabant" de Camille Lemonnier. Petit in-8°, cartonnage bleu d'édition, 102 + 97 pp. 20 €

De la Grange (Maryse), Rousselet-Blanc (Dr Pierre et Josette), pour mieux connaître... le chat, Fernand Nathan, s. l., 1976. 5 €

Delasnerie (J.), Les machines agricoles, Choix - Description - Entretien - Utilisation, Machines aratoires, faucheuses, batteuses, machines pour l'épandage des engrais, le semis des graines, l'entretien des cultures, etc., Guy Le Prat, Editeur, Paris, 1947. Illustrations dans et hors texte. Petit in-8°, br., 196 pp. 30 €

Delille (Alain), ABC pratique de l'éleveur de canaris couleurs, Editions du Sapin Vert, Panazol, 1974. In-8°, br., 234 pp. 12 €

Diamond (Anthony W.), Schreiber (Rudolf L.), Devillers (Pierre), Kesteloot (Edgard), Kuijken (Eckhart), Roggeman (Walter), Demain les oiseaux, Duculot, s. l., s. d. Nombreuses illustrations. In-4°, cartonnage d'édition, 384 pp. Jaquette illustrée. 10 €

Diderot, d'Alembert, Astronomie, coll. "L'Encyclopédie Diderot et d'Alembert", Inter-Livres, s. l., s. d. 15 €

Dubois (L.), Conzemius (Dr. V.), L'aviculture de rapport et la basse-cour familiale dans la région de Léopoldville, Bulletin Agricole du Congo belge, supplément au vol. XLVII - 1956 - n° 5, Publication des Service de l'Agriculture du Ministère des Colonies et du Gouvernement Général du Congo Belge, s. l., 1956. Illustrations dans et hors texte. In-8°, br., 204 pp. 20 €

Enkart (V.), Guide C.P., Alimentation & Hygiène des Plantes, s. n., s. l., circa 1930. Guide d'utilisation des engrais, insecticides et fongicides de la Société C.P. In-8°, br., 72 pp. 10 €

Fassel (Joseph), Der Bienenvater der Vogesen oder Durch die Bienenzucht zum Wohlstand, Imprim. et Édit. des Dernières Nouvelles de Colmar, Willer, près Thann (Haut-Rhin), [1925]. 5 €

Fitter (Richard, sous la direction de), Guide des oiseaux, Sélection du Reader's Digest, Paris - Bruxelles - Montréal - Zurich, 1985. Abondamment illustré. 20 €

Flammarion (Camille), L'Atmosphère et les grands phénomènes de la nature, Librairie Hachette, Paris, s. d. Ouvrage contenant cent cinquante-sept figures insérées dans le texte. In-folio, reliure d'édition (percaline rouge) illustrée. 50 €

Gaillard (Robert), Images du meilleur des mondes, André Martel, s. l., 1955. In-8°, br., 269 pp. Traces de papier collant sur la page de garde. Sans la jaquette. 5 €

Garretson (Martin S.), Les bisons d'Amérique, Origine, Espèce, Classification - Découverte et distribution - Anatomie, moeurs et nourriture - Migrations et pistes - Ennemis naturels, maladies - Chasses et extermination - Le bisons et les indiens - Domestication du bison - Le bison sauvé de l'extinction, Bibliothèque Géographique, Payot, Paris, 1939. 15 €

Géroudet (Paul), Les Passereaux et ordres apparentés, Tome I : Du coucou aux corvidés, Tome II : Des mésanges aux fauvettes, Tome III : Des pouillots aux moineaux (3 volumes), coll. "La vie des oiseaux / Les beautés de la nature", Editions Delachaux & Niestlé, Neuchâtel (Suisse), 1957-1963. Nombreuses planches, dont certaines en couleurs d'après les aquarelles de Léo-Paul Robert, dessins de Robert Hainard, Manfred Reichel, Paul Barruel et P.-A. Robert. In-12°, reliure toilée d'édition, 238 + 308 + 293 pp. Premier tome sans la jaquette. Petit manque à la jaquette du deuxième tome. Les trois volumes : 120 €

Goater (Barry), Ronkay (László), Fibiger (Michael), Noctuidae Europaeae, volume 10 : Catocalinae & Plusiinae, Entomological Press, Sorø, 2003. In-4°, 452 pp. Cartonnage d'édition, jaquette illustrée (petite déchirure). Bel état. 150 €

Graven (Jacques), L'homme et l'animal, Encyclopédie Planète, Éditions Planète, Paris, 1964. Cartonnage d'édition. Abondamment illustré. 252 pp. 7 €

Hannon (Dr J. D.), Flore belge (3 tomes), Ajamar, Bruxelles, s. d. In-12°, br., 191 pp. + 184 pp. + 195 pp. État d'usage. Manque au dos et à la couverture du premier tome. Les trois volumes : 45 €

Hausman, Animaux sauvages d'Europe et d'Amérique du Nord, L'Arctique - Les Forêts du Nord - La Montagne, Le Grand Bestiaire 1, coll. "Terre entière", Dupuis, Charleroi, 1984. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 87 pp. Jaquette illustrée. 25 €

Hettinger (Philippe), Histoire naturelle illustrée des Animaux du Monde, Leur vie - Leurs mœurs, Etude descriptive et anecdotique des amis, des concurrents et des ennemis de l'homme, Récits de chasse, Relations d'explorateurs (Tome second seul), Librairie Commerciale, Paris, [1907]. Deux planches animées, planches hors texte en couleurs sous serpente, nombreuses gravures en noir. Petit in-4°, cartonnage rouge illustré d'édition, 325 pp. 75 €

Huber - Bansbach, Die neue nützlichste Bienenzucht, Ein Volksbienenbuch für Anfänger wie für Fortgeschrittene, Verlag von Moritz Schauenburg, Lahr, 1951. 20 €

Jeannel (Dr René), La genèse des faunes terrestres, Elements de biogéographie, Bibliothèque de l'Institut Maritime et Colonial, Presses Universitaires de France, Paris, 1942. In-8°, br., 513 pp. + VIII pl. in fine. Papier jauni. 50 €

Joly (Henry), Géologie agricole, Tome I : Introduction à l'étude de la géologie agricole, Les Arts Graphiques Modernes, Éditeurs, Jarville - Nancy, 1937. Grand in-8°, br., 435 pp. 30 €

Künckel d'Herculais (J.), Les insectes, Les myriopodes, les arachnides et les crustacés (2 tomes), coll. "Merveilles de la nature", Librairie J. - B. Baillière et Fils, Paris, s. d. Abondamment illustré. Reliure. État d'usage. les deux volumes : 80 €

La Belgique horticole, Journal des Jardins, des Serres et des Vergers, Tome VIII, , s. n., Liège, 1858. En frontispice, portrait de Robert Brown. Illustrations en noir et blanc in texte, planches couleurs hors texte. In-8°, demi reliure toilée, XII + 372 pp. 250 €

Laumonnier (E.), Bertrand (A.), Plantes annuelles, La Maison Rustique, Paris, 1957. Photographies en couleurs et en noir par A. Bertrand. In-12°, cartonnage d'édition, 166 pp. Couverture frottée. 4 €

Launay (L. de), L'Histoire de la Terre, coll. "Bibliothèque de Philosophie scientifique", Ernest Flammarion, Editeur, Paris, 1910. Petit in-8°, br., 312 pp. Etat d'usage, dos faible. 4 €

Leclercq (Jean), Jeuniaux (Charles), Schoffeniels (Ernest), La Situation et l'Importance économique de la Faune autochtone dans la Région liégeoise, Publications de la "Commission pour la Protection de la Nature" de l'Association pour le Progrès intellectuel et artistique de la Wallonie (A.P.I.A.W.), s. l., [1954]. Extrait de la Nouvelle Revue Wallonne, tome 6 - n° 4 - 3° trimestre 1954, tome 7 - n° 1 - 4° trimestre 1954. Plaquette in-8°, br., 30 pp. 4 €

Le Maout (Emm.), Decaisne (J.), Traité général de Botanique descriptive et analytique, Première Partie : Abrégé d'Organographie, Anatomie et Physiologie, Deuxième Partie : Iconographie, Description et Histoire des Familles, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, Paris, 1868. Cinq mille cinq cents figures dessinées par L. Steinheil et A. Riocreux. In-4°, reliure demi cuir, dos à nerfs, 745 pp. Etat d'usage : reliure usée, charnières et mors supérieur fragilisés, manque la page de titre, rousseurs et traces d'humidité. 150 €

Lévêque (P.-F.), Perrault (G.), Ce que tout agriculteur doit savoir, coll. "Le livre du cultivateur", Flammarion, Paris, 1925. In-8°, br., 337 pp. 10 €

Lissot (G.), Caridroit (F.), Incubation artificielle, coll. "La terre", Flammarion, Paris, 1955. Trente gravures in-texte par G. Asselin et E. Kaniecki. Préface de Jean Rostand. In-8°, br., 153 pp. 15 €

Markham (Gelase), Les combats de coqs, Vaillant-Carmanne, Liège, 1937. "Texte anglais du XVII° siècle, traduit en français par A. de Mélotte et précédé d'une dédicace et d'une introduction par le même." 20 €

Martin (Ch.-N.), Le cosmos et la vie, Encyclopédie Planète, Éditions Planète / Éditions Retz, Paris, 1963. Cartonnage d'édition. Abondamment illustré. 251 pp. 7 €

Matagrin (A.), Le soja et les industries du soja, Produits alimentaires, huile de soja, lécithine végétale, caséine végétale, Gauthier - Villars, Imprimeur-Editeur, Paris, 1939. Petit in-8°, br., X + 390 pp. 8 €

Mauron (Marie), Chats, Librairie Marguerat, Lausanne, s. d. In-8° oblong, cartonnage d'édition, 6 pp. (non paginées) + 21 pl. (20 photographies en noir et une en couleurs). 7 €

Méry, La Comédie des Animaux, Histoire naturelle en action, Librairie Classique et d' Éducation, A. Pigoreau, Successeur, Paris, s. d. Illustrations de Morin. Reliure chagrin bordeaux. Dos insolé.Tranches dorées. Traces de rousseurs à l'intérieur. 60 €

Mitchourine (I. V.), Principes et méthodes de travail, Editions en Langues étrangères, Moscou, 1952. Photographie de l'auteur en frontispice. Quelques illustrations. Petit in-8°, br., 119 pp. Traces d'usure au dos. 12 €

Moussu (G.), Les maladies du porc, Vigot Frères, Editeurs, Paris, 1931. Troisième édition. Quatre-vingt-seize figures, douze planches en chromo-typographie. In-8°, br., VIII + 302 pp. 15 €

Nandrin (Jos.), Les Maladies des Grands Animaux Domestiques, Maison Desoer, Liège, 1941. Reliure. 15 €

Parry (G.), Le Cotonnier en Culture irriguée dans l'Ouest algérien, Son Ecologie agricole, Institut de Recherches du Coton et des Textiles Exotiques, Paris, circa 1960. In-8°, reliure percaline verte, 183 pp. 20 €

Parville (Henri de), La Nature, Revue des Sciences et de leurs Applications aux Arts et à l'Industrie, Journal hebdomadaire illustré, vingt-sixième année, 1898, premier semestre, Masson et Cie, Editeurs, Paris, 1898. Nombreuses illustrations, petit in-4°, reliure percaline ornementée d'édition, tranches dorées, 426 pp. Dos insolé. Petite déchirure aux deux premières pages. 25 €

Paucilliez (de), Les Comètes, Description des corps célestes qui portent ce nom, de leur marche, de leur nombre, de leur influence, etc., J. Lefort, Editeur, Lille / Paris, 1888. In-8°, cartonnage d'édition, 71 pp. 12 €

Petitot (A.), Mondiet (O.), Aignan (A.), L'Enseignement de l'Agriculture à l'Ecole primaire, Notions fondamentales acquises par l'observation raisonnée des choses, Ecoles rurales, Cours moyen et supérieur, Librairie Gedalge, Paris, circa 1910. In-12°, cartonnage d'édition, 376 pp. 15 €

Petter (Jean-Jacques), Le propre du singe, coll. "Le temps des sciences", Fayard, s. l., 1984. Illustrations hors texte. In-8°, br., 258 pp. 5 €

Pilon (Edmond), Olivier de Serres, Collection du Pigeonnier, Au Pigeonnier, Saint-Félicien-en-Vivarais, 1924. Portrait gravé sur bois par Madame R. Seguin-Bechetoille. Décoration de Jos. Jullien. In-8°, br., 59 pp. Plaquette tirée à 720 exemplaires : un des 400 exemplaires sur Vergé Montgolfier d'Annonay, numérotés. 20 €

Pizon (Antoine), Anatomie et physiologie végétales, suivies de l'étude des principales familles et des fermentations, Octave Doin, Editeur, Paris, 1906. Deuxième édition. Six cent soixante-dix-sept figures dans le texte. In-8°, br., II + [2] + 456 pp. Etat d'usage. 10 €

Pouliot (Paul), Les Plantes d'intérieur, Les Editions de l'Homme, Ottawa, 1974. Illustrations dans et hors texte. In-8°, br., 407 pp. 6 €

Raquet (H.), Franc (E.), Gassend (A.), Carré (A.), La deuxième année d'agriculture et d'horticulture, d'après les programmes officiels, Leçons - Résumés - Rédactions - Problèmes - Expériences - Questionnaires - 180 gravures, coll. "Cours supérieur et Ecoles Normales", Librairie Armand Colin, Paris, 1921. In-12°, cartonnage d'édition, 512 pp. Petit manque au dos. 15 €

Revue agronomique, Organe de l'Association des Ingénieurs sortis de l'Institut Agronomique de Louvain, , s. n., s. l., s. d. Un numéro de 1892 + Années 1893, 1894 et 1895 complètes. In-8°, demi reliure (fatiguée), quelque 920 pp. 75 €

Revue agronomique, Organe de l'Association des Ingénieurs sortis de l'Institut Agronomique de Louvain, , s. n., s. l., s. d. Années 1895 et 1896 complètes. In-8°, demi reliure (fatiguée), quelque 750 pp. 75 €

Riedtmann (Rodolphe), Mes amis du zoo, Souvenirs d'un gardien, Librairie Payot, Lausanne, 1947. Texte français de Marcel Marthaler. In-8°, cartonnage d'édition, 209 pp. 7 €

Rivoire (Père et Fils), Le Dalhia, Son histoire - Ses progrès - Sa culture, Rivoire Père et Fils / Librairie Horticole, Lyon / Paris, circa 1900. Avec une notice sur la fécondation du dalhia, par M. R. Gérard. Trente-sept figures ou photogravures. In-12°, br., 104 pp. Etat d'usage. 6 €

Rutgers (A.), Grand manuel de canariculture, Editions Littera Scripta Manet, Gorssel, 1970. Nombreuses illustrations. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 192 pp. Petits accrocs à la jaquette. 20 €

Safonov (V.), La Terre en Fleur, Editions en Langues étrangères, Moscou, 1951. Illustrations par M. Guetmanski. Présentation par A. Radichtchev. In-8°, cartonnage d'édition, 555 pp. 6 €

Sager (Raymond M.), Fera-t-il beau demain…, Editions du Compas, Paris, 1959. Traduit de l'américain par P. Boutin. In-8°, cartonnage d'édition à spirales, 25 pp. 10 €

Séghers (Nestor), Les plantes de serre froide en général - Les plantes du Cap, de la Nouvelle Hollande et de la Nouvelle Zélande - Description, Culture, Multiplication - Avec appendice - Culture et propagation des plantes propres à garnir les serres froides en été, Imprimerie Alph. Leys, Ostende, [1932]. In-8°, br., 551 pp. 75 €

Swinton (Anne), Bonsai, Helmond, s. l., 1992. In-8°, cartonnage d'édition, 48 pp. En néérlandais. 4 €

Tazieff (Haroun), Ça sent le souffre !, Fernand Nathan, s. l., 1981. Jaquette illustrée. Cartonnage d'édition. 10 €

Trassard (Jean-Loup), Inventaire des outils à main dans une ferme, Editions Le Temps qu'il fait, s. l., 1995. Photographies de l'auteur. In-8°, br., 75 pp. 15 €

Vanderweyen (R.), Notions de culture de l'elaeis au Congo belge, Publication de la Direction de l'Agriculture, des Forêts, des Elevages et de la Colonisation, Bruxelles, 1952. Illustrations en noir et en couleurs dans et hors texte. In-8°, reliure toilée d'édition, 292 pp. 20 €

Verheyen (R.), Les pics et les coucous de Belgique, Musée Royal d'Histoire Naturelle de Belgique, Bruxelles, 1946. Deuxième édition. 25 €

Verhoef-Verhallen (Esther J.J.), L'Univers des Chats, Gründ, Paris, 1998. 10 €