Mer/Navigation
Accueil Thèmes Liens

 

Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le samedi 16 octobre 2010 .

[Anonyme], Ports de plaisance français, Grange Batelière, Paris, s. d. 15 €

[Anonyme], Port of Manila, Trade Center of the Pacific, Year Book 1929, Manila Harbor Board, Manila. "A Year Book devoted to foreign commerce and shipping of Manila and the Philippines - Shipping and trade statistics - Foreign steamship lines." 30 €  

Arthaud (Florence), Fiancée de l'Atlantique, France Loisirs, Paris, 1983. 7,5 € 

Baldwin (Hanson W.), Vaisseaux et Fantômes, Presses de la Cité, Paris, 1956. Jaquette en mauvais état. 5 € 

Barnier (Lucien), Pionnier de l'an 2000 : les océonautes, coll. "Horizon 2000", Casterman, s. l., 1968. 4 €

Belot (Contre-Amiral R. de), La guerre aéronavale dans l'Atlantique (1939 - 1945), Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre, Payot, Paris, 1950. In-8° br., 199 pp. 10 €  

Benoist (Marc), Paquebots, Cargos et Chalutiers, coll. "La France Vivante", J. de Gigord, Editeur, Paris, s. d. 11,5 €

Benoist (Marc), La Marine Française, J. de Gigord, Editeur, Paris, s. d. 11,5 € 

Bertino (Serge), Les fonds sous-marins, coll. "L'Encyclopédie Planète", Editions Planète, Paris, 1968. 6 € 

Bricka (Rémy), L'homme qui marche sur l'eau, L'Atlantique sans eau ni vivres, Les Editions Arthaud, Paris, 1988. 7,5 €

BRIDERON (SERGE), La plongée sous-marine pour tous et pour toutes, Editions Maritimes & d'Outre-Mer, Paris, 1973. 7,5 €

BRODIE (BERNARD), La stratégie navale et son application dans la guerre de 1939 - 1945, Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre, Payot, Paris, 1947. Douze croquis et cartes. Reliure. 15 €

BROWN (CHARLES H.), Nicholls's Seamanship and Nautical Knowledge for Second Mates', Mates' and Masters' Examinations, Brown, Son & Ferguson, Ltd., Nautical Publishers, Glasgow, 1941. 40 €  

BURGESS (M. W.), Warships To-day, coll. "The Pageant of Progress", Oxford University Press, London, 1940. 15 €

CAMPBELL (VICE-ADMIRAL GORDON), My mystery ships, Hodder and Stoughton, London, 1939. 9 € 

CANTEL (RUDY-ALFRED), Espionnage en Mer, Collection "2° Bureau", Editions Baudinière, Paris, s. d. 2,5 €

CARPENTIER (CAPITAINE DE VAISSEAU A. F. B.), L'embouteillage de Zeebrugge, Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale, Payot, Paris, 1925. 15 €

CATLING (GORDON), Cruising and sailing for everyone, Nicholas Kaye, London, 1952. 6 €  

Chack (Paul), Ceux du blocus, Les Editions de France, Paris, 1928. 10 €  

CHERRY (COMMANDER A. H.), Yankee R. N., Being the story of a Wall Street Banker who volunteered for active duty in the Royal Navy before America came into the war, Jarrolds Publishers, London, 1951. 19 €

Chesneau (Roger), Kolesnik (Eugène M.), Kriegsschiffe der Welt, 1860 bis 1905, Band 1 : Grossbritannien und Deutschland, Bernard & Graefe Verlag, Koblenz, 1983. 22,5 €

Chesneau (Roger), Kolesnik (Eugène M.), Kriegsschiffe der Welt, 1860 bis 1905, Band 2 : USA, Japan und Russland, Bernard & Graefe Verlag, Koblenz, 1983. 22,5 €  

CONRAD (JOSEPH), The Mirror of the Sea, Memories and Impressions, Methuen & Co. Ltd., London, 1935. Illustrations de Laurence Irving. 19 € 

COUSTEAU (JACQUES-YVES), DIOLÉ (PHILIPPE), Un trésor englouti, Flammarion, s. l., 1971. Sans la jaquette. 7,5 € 

COUSTEAU (JACQUES-YVES), DIOLÉ (PHILIPPE), Trois aventures de la Calypso : Galapagos, Titicaca, Trous Bleus, coll. "L'Odyssée", Flammarion, s. l., 1973. 9 €

CRABBÉ (RAOUL), La conquête de la mer, De la pirogue au Normandie, Goemaere, Editeur, Bruxelles, 1944. 22,5 € 

DELAGE (EDMOND), La guerre sous les mers, Editions Bernard Grasset, Paris, 1934. 7,5 €

Delmelle (Joseph), Histoire de la navigation et des ports belges, Paul Legrain, Editeur, Bruxelles, 1982. Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'édition, 168 pp. Jaquette illustrée. Avec sa feuille d'errata. 15 €

DE PRELLE DE LA NIEPPE (ALAIN), De plein fouet, Collection du Trident, Editions De Visscher, Bruxelles, 1945. Illustré de vingt-deux photographies et de trois cartes. 11,5 € 

DOHNA-SCHLODIEN (BURGRAVE NICOLAS ZU), La "Möwe", Ses Croisières et ses Aventures, Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale, Payot, Paris, 1929. 15 €

Dubarry (Armand), La mer, Coll. "Bibliothèque Instructive", Librairie Furne - Jouvet et Cie, éditeurs, Paris, 1886. Illustré de 90 gravures sur bois. Percaline rouge d'édition, illustrée. Tranches dorées. Bel état. 30 €

DUCK (NOËLLE), Le livre d'or de la planche à voile, Solar, Paris, 1982. 7,5 € 

ELLIOTT (PETER), Allied Minesweeping in World War 2, Patrick Stephens, Cambridge, 1979. 15 €

Farrère (Claude), Histoire de la marine française, Flammarion, s. l., 1962. Reliure toilée. Sans la jaquette. 25 €

Farrère (Claude), La Bataille, Flammarion, s. l., 1932. Exemplaire sur papier pur fil, numéroté. Reliure demi cuir, à coins, dos à nerfs, tranche supérieure dorée. Roman ayant pour fond un épisode de la guerre russo-japonaise en 1905. 30 €

Farrère (Claude), Chack (Paul), Sur mer - 1914 -, Deux combats navals - 1914 -, coll. "Hier et Aujourd'hui", Flammarion, s. l., 1925. Deux titres reliés en un volume. 15 €

Fawcett (H. W.), Hooper (G. W.), La Bataille du Jutland, racontée par les combattants, Collection de Mémoires, Etudes et Documents pour servir à l'Histoire de la Guerre Mondiale, Payot, Paris, 1927. Vingt-deux hors-texte et trente et un croquis et cartes dans le texte. Traduction, notes et croquis explicatifs par André Cogniet. In-8°, demi reliure à coins (couverture non conservée), 323 pp. 10 € 

Forrester (Larry), Le destroyer-suicide, Editions France-Empire, Paris, 1970. Sans la jaquette. 5 €

Forrester (Larry), Le destroyer-suicide, Éditions France-Empire, Paris, 1970. In-8°, br., 301 pp. Jaquette illustrée. 8 € 

FRANCK (BERNARD), En plongée, Contes sous-marins, Ernest Flammarion, Editeur, Paris, 1928. Exemplaire dédicacé par l'auteur. 9 €  

GARY (ALAN L.), Giant Liners of the World, Sampson Low, Marston & Co., Ltd., London, s. d. Ouvrage enrichi de notes et de coupures de journaux sur les paquebots. 30 € 

GÉBLER (ERNEST), Capitaine sans loi (Le voyage du "Mayflower"), Editions France-Empire, Paris, 1954. Photographies hors-texte tirée du film "Capitaine sans loi", réalisé par Clarence Brown et interprété par Spencer Tracy, Gene Tierney, etc. Jaquette illustrée. 11,5 € 

GENOVÈS (SANTIAGO), L'expédition Acali, Fayard, s. l., 1975. 18 €

Gerbosch (E. A.), Amiraux et Corsaires belges, Série "La mappemonde", coll. "Les œuvres", Goemaere, Éditeur, Bruxelles, 1943. Illustrations de l'auteur. In-8°, br., 232 pp. 20 €   

GOBLOT (RENÉ), Initiation à la plongée sous-marine, Les Editions de l'Homme, Montréal / Bruxelles, 1973. 7,5 € 

GORSKY (BERNARD), Expédition "Moana" (Le Tour du Monde de l'Exploration sous-marine), Ouest-Pacifique, Océan Indien, Mer Rouge, Méditerranée, Editions de la Pensée Moderne, Paris, 1957. 11,5 €

Grafteaux (Serge), Léon Gautier, cap-hornier, Jean-Pierre Delarge, éditeur, Paris, 1978. 10 €

Groueff (Stéphane), L'homme et la mer, Presses de la Cité, Paris, 1973. 7,5 € 

GRUSS (ROBERT), Sillages disparus, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, Paris, 1969. Vingt dessins à la plume de Pierre Joubert. 22,5 € 

Hanley (James), En pleine mer (The Ocean), coll. "Lettres Nouvelles", René Julliard, s. l., Paris. 6 €

Hanley (James), Sailor's song, Nicholson & Watson, London, 1943. 4 €

Hass (Hans), Profondeurs inviolées, Arthaud, s. l., s. d. Traduit de l'allemand par François Ponthier. Nombreuses illustrations hors texte. In-8°, br., 254 pp. 7 €

Heger (Michel), Une ancre et des ailes ou l'aventure en bleu marine, Carnets de bord, Editions Ouest-France / Editions du Pen-Duick, s. l., 1989. Illustrations hors texte. In-8°, br., 189 pp. 10 €

Henry-Jacques, Cap Horn, Éditions Aux Portes du Large, Nantes, 1947. 10 €

Hilarion (Capitaine de Vaisseau Philippon), S. et G., Editions France-Empire, Paris, 1959. Jaquette illustrée. 9 € 

Hiscock (Eric C.), Voyaging under sail, Oxford University Press, London, New York, Melbourne, 1959. 112 photographies hors-texte réalisées par l'auteur et 56 diagrammes. Jaquette illustrée. 11,5 € 

INGHAM (TRAVIS), Rendez-vous par sous-marin, Maquis aux Phillipines, coll. "Choses vues - Aventures vécues", Hachette, Paris, 1949. Petits manques aux cinq dernières pages. 7,5 € 

ISY-SCHWART (MARCEL), La route de corail, Un chasseur sous-marin aux Antipodes, Pierre Horay, Paris, 1956. 7,5 €

Jacob (Yves), L'énigme Lapérouse, coll. "Raconter l'histoire", Le Grand Livre du Mois, Paris, 2000. 10 €

JANNEL (CLAUDE), LONTCHO (FRÉDÉRIC), Le dernier empire de la voile, coll. "Coup d'œil sur le monde", Presses de la Cité / G.P., Paris, 1977. Dédicace de Claude Jannel. 11,5 €

KAMMERER (ALBERT), La Passion de la Flotte française, De Mers El-Kébir à Toulon, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1951. Reliure. 19 €

Labayle Couhat (Jean), Les Flottes de Combat (Fighting Fleets) 1976, Editions Maritimes et d'Outre-Mer, Paris, 1976. In-8° oblong, reliure d'édition, XX + [4] + 562 pp. Sans la jaquette. 30 €

Lafforest (Roger de), Les Figurants de la Mort, Collection de la "Main d'Or", Les Editions de la Nouvelle France, s. l., 1945. Illustrations de Jean Mohler. Exemplaire sur vélin de Rives, numéroté. 30 €

Laporte (Albert), Récits de vieux marins, Librairie Théodore Lefèvre, Paris, s. d. Illustrations noir et blanc. In-8°, 318 pp. Percaline rouge d'édition, tranches dorées. Dos légèrement insolé. 100 €

Larrouy (Maurice), L'Odyssée d'un Transport torpillé, coll. "L'Amour des Livres", René Kieffer, Paris, 1926. Ornements maritimes de G. Braun. In-8°, br. XIV + 244 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 35 €  

Larrouy (Maurice), L'Odyssée d'un Transport torpillé, Nouvelle Bibliothèque Plon, Librairie Plon, Paris, 1937. 5 €

Larrouy (Maurice), Les pilotes du froid, coll. "Aventures et légendes de la mer", "Le Masque", Paris, 1935. Ouvrage sur les Vikings. 9 €

Lenôtre (G.), Voyages et Passagers de Jadis, Compagnie Générale Transatlantique, s. l., 1908. Illustrations de Maurice Leloir. Précédé de Vues de France et d'Amérique d'après des documents anciens et modernes, Dix Estampes. Suivi de Diary, Dessins de Gustave Bourgain. 75 €

Le Scal (Yves), La grande épopée des Cap-Horniers, Éditions l'Ancre de Marine, Louviers, 2005. 13 €

L'Herminier, Casablanca, 27 Novembre 1942 - 13 Septembre 1943, Editions France-Empire, Paris, s. d. Jaquette illustrée. 9 €

LORD (WALTER), Pearl Harbour (Day of Infamy), coll. "Ce jour-là", Robert Laffont, Paris, 1958. 7,5 €

LOTURE (COMMANDANT ROBERT DE), La navigation à travers les âges, Evolution de la technique nautique et de ses applications, Bibliothèque Historique, Payot, Paris, 1952. Vingt dessins de L. Haffner. 15 €

LUBBOCK (BASIL), The Log of the "Cutty Sark", Brown, Son & Ferguson, Ltd., Nautical Publishers, Glasgow, 1954. 30 € 

LUBBOCK (BASIL), The Opium Clippers, Brown, Son & Ferguson, Ltd., Nautical Publishers, Glasgow, 1967. 40 €

Malherbe (Gaston), Histoire de la conquête des mers, Editions Mondo /Hachette, Lausanne / Paris, 1972. Reliure d'édition, jaquette illustrée. 15 € 

MASEFIELD (JOHN), Par les moyens du bord, Librairie Plon, Paris, 1938. 9 €

MASTERS (DAVID), Up Periscope, Eyre & Spottiswoode, London, 1943. 10 €

MATHEW (DAVID), British Seamen, Collins, London, 1943. 5 €

Mayes (Gilbert I.), British Coastal Ships, Tugs & Trawlers, Ian Allan, London, 1975. In-12°, cartonnage d'édition, 287 pp. Jaquette illustrée. 8 €

Maynard (Docteur Félix), Un drame dans les mers boréales - Souvenirs du Kamtschatka, Michel Lévy Frères, Libraires-Éditeurs, Paris, 1859. In-12°, demi chagrin vert, 307 pp. Reliure fatiguée. Quelques rousseurs, traces de mouillures sur les quatre dernières pages, sinon état correct. 250 €

MELVILLE (HERMAN), Benito Cereno, La Guilde du Livre, Lausanne, s. d. Traduction de l'anglais par Pierre Leyris. Illustrations de Michel Ciry. Cartonnage d'édition. 9 €  

MERRIEN (JEAN), Voile et Régate, coll. "Par toutes les mers", Robert Laffont, Paris, 1957. Dessins originaux de Bernard Duval. Jaquette illustrée. 10 € 

Miller (Joe), Le "Typhon" rejoint sa base, Cahiers "Courage et Patrie", n° 3, Editions du Globe, Bruxelles, 1945. 4 €

MOLLE (PHILIPPE), REY (PIERRE), Plongée subaquatique, coll. "Sports et loisirs", Editions Amphora, Paris, 1982. 10 €

Narcejac (Thomas), Le grand métier, Presses de la Cité, Paris, 1955. In-8°, br., 218 pp. 10 €

Narcejac (Thomas), Liberty Ship, Presses de la Cité, Paris, 1953. In-8°, br., 224 pp. Jaquette illustrée. 6 €   

Ouvaroff (Serge), Torpilles humaines, coll. "Marabout Junior" n° 25, Éditions Gérard, Verviers, s. d. Couverture de P. Joubert. Illustrations de Dino Attanasio. Avec le supplément au n° 25 : maquette d'une vedette rapide. 15 €   

PEISSON (EDOUARD), Le sel de la mer, La Guilde du Livre, Lausanne, 1957. Illustrations de Michel Ciry. 7,5 €   

PEYRON (STÉPHANE), L'homme qui glissait sur les eaux, Editions Robert Laffont, Paris, 1987. 7,5 €

PEYTEL (JEAN), DAUCHEZ (LUC), Le yachting, voile - moteur, Librairie Larousse, Paris, 1965. Jaquette illustrée. 19 € 

PONTHIER (FRANÇOIS), Le Dieu aux yeux verts, Presses de la Cité, P aris, 1969. Jaquette illustrée. 5 €

POPE (DUDLEY), La bataille de la mer de Barentz, Editions France - Empire, Paris, 1960. Préface de l'Amiral de la Flotte Lord Tovey, Commandant de la Home Fleet de 1940 à 1943. Manque la jaquette. 6 €  

POUZOLS (ALBERT DE), Les rebelles du "Saint-Pierre", coll. "Documents d'Aujourd'hui", Editions du Milieu du Monde, Genève, 1945. 7,5 €  

Randier (Jean), Hommes et Navires au Cap Horn, CELIV, s. l., 1990. 30 €

REBIKOFF (DIMITRI), L'aviation sous-marine, coll. "L'aventure vécue", Flammarion, Paris, 1962. 9 € 

Richer (Clément), Le dernier voyage du "Pembroke", Librairie Plon, Paris, 1940. Prix Marianne 1939. 5 €  

Romat (Etienne), Combats héroïques, Batailles Partout, coll. "L'épopée des mers", Hachette, 1948, s. d. Deux titres reliés en un volume. 15 € 

RUGE (FRIEDRICH), Puissance maritime et sécurité, Presses de la Cité, Paris, 1969. Sans la jaquette. 9 € 

SAINT-DENIS (JACQUES DE), Cours de patron au bornage, III, Gréement - Evolutions - Hygiène, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris, 1950. 7,5 €

SAINT-DENIS (JACQUES DE), Cours de Patron au Bornage et de Capitaine de la Marine Marchande, II, Feux - Signaux - Règles de Route, Société d'Editions Géographiques, Maritimes et Coloniales, Paris, 1951. 5 €

SCHILTZ (MARCEL), Epaves, Editions Librairie de Belgique, Bruxelles, 1944. 11,5 € 

Science et Vie (revue), La Marine, Numéro hors série, s. n., s. l., 1949. 7,5 € 

Siegfried (André), Suez, Panama et les routes maritimes mondiales, Librairie Armand Colin, Paris, 1940. 18 €

Smith (William), Voyages autour du monde et dans les contrées les plus curieuses du globe, depuis Christophe Colomb jusqu'à nos jours, par les plus célèbres navigateurs, Christophe Colomb, Pizarre, Fernand Cortez, Anson Cook, La Pérouse, James Bruce, Mungo-Park, Burckardt, Bougainville, Richard et John Lander, Basil-Hall, Byron, Fraser, Chardin, Macartnay, Klaproth, Le Vaillant, Baudiu, Freycinet, Duperrey, Caillé, Pouqueville, Ross, Dumont d'Urville, etc. (12 tomes), Société Bibliophile, Paris, s. d. Cent planches gravées sur acier, cinq cartes géographiques colorées. In-8°, br., 363 + 393 + 403 + 396 + 396 + 388 + 412 + 441 + 438 + 439 + 408 + 400 pp. Rousseurs. Petits défauts aux couvertures. Les huit volumes : 200 €

STENUIT (ROBERT), Les trésors de l'Armada, Editions Albin Michel, Paris, 1971. 11,5 €  

STEVENS (WILLIAM OLIVER), WESTCOTT (ALLAN), Sea Power, Histoire de la puissance maritime de l'Antiquité à nos jours, Bibliothèque Historique, Payot, Paris, 1937. Reliure. 19 €

TERRAINE (JOHN), L'Amiral Mountbatten, Sa vie et son époque, Presses de la Cité, Paris, 1969. Jaquette illustrée. 11,5 €

Thieury (Jules), Combat naval - 1555 - Réimpression de l'édition d'Olivier de Harsy, Avec des notes, A. Marais, Libraire - Éditeur, Dieppe, 1861. Petite plaquette d'une quarantaine de pages à reliure demi cuir; dos à nerf. 30 €

Tirpitz (Alfred), Erinnerungen, Verlag von K. F. Koehler, Leipzig, 1920. Cartonnage d'édition. 30 € 

Tondeur (Freddy), 10000 heures sous les mers, Carnets de plongée, coll. "L'aventure vécue", Flammarion, s. l., 1973. 7,5 €

Torris (M. J.), Narvik, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1942. 7,5 €

Tourville (Anne de), Femmes de la mer, coll. "Visages de l'aventure, de Villon à Saint-Exupéry", Le Livre Contemporain, Paris, 1958. In-8°, cartonnage d'édition, 249 pp. Jaquette illustrée. 8 €  

Trew (Antony), Les francs-tireurs de la mer, Presses de la Cité, Paris, 1967. Jaquette illustrée. 3 € 

TUREN (TEPPO), MCCABE (ELISABETH MADDOX), Le Tuntsa, Club du Livre, Bruxelles, s. d. Illustrations de Fernand van Hamme. Exemplaire numéroté, relié, sous emboîtage. 5 € 

TURNER (JOHN FRAYN), Service Most Silent, The Navy's Fight against Ennemy Mines, George G. Harrap & Co. Ltd, London, 1955. 10 €

VALÉRY (PAUL), Mer Marines Marins, coll. "Images du Monde", Firmin - Didot et Cie, Paris, s. d. Nombreuses photographies. Documents commentés par Georges Dupuy. Couverture en mauvais état. 10 €

VAN LOON (HENDRIK WILLEM), Ships & How They Sailed, The Seven Seas (5000 B.C. - A.D. 1935), G. C. Harrap & Co. Ltd., London, 1935. 15 €

Varillon (Pierre), Mers-el-Kébir, coll. "Archives d'histoire contemporaine", Amiot-Dumont, Paris, 1949. In-8°, br., 226 pp. Sans jaquette. 8 € 

VELLA (CHRISTIAN), Des chevaux sur l'eau, Solar, Paris, 1971. "les joies du motonautisme à la portée de tous : mer, rivières, lacs…" 9 €

Whitehouse (Arch), Marins du ciel, La guerre des porte-avions, Editions France-Empire, Paris, 1965. Traduit de l'anglais par R. Jouan. Illustrations hors texte. In-8°, br., 315 pp. 8 €   

WILKINSON (CLENNELL), Nelson, George G. Harrap & Co. Ltd, London, 1931. 15 €

WOODWARD (C. VANN), La Bataille de Leyte (The Battle for Leyte Gulf), coll. "Marines et Marins au Combat", Les Deux Sirènes, Paris, 1947. 19 €