|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le dimanche 31 octobre 2010 . Abela (Ferdinand Joseph), Proverbes populaires du Liban sud, Saïda et ses environs, coll. "Les Littératures Populaires de Toutes les Nations", Éditions G.-P. Maisonneuve et Larose, Paris, 1981. 35 € Akurgal (Ekrem) (Sous la direction de), L'Art en Turquie, Office du Livre, Fribourg, 1991. Photographies par Leo Hilber. In-4°, reliure d'édition, 268 pp. Jaquette illustrée. 20 € [Anonyme], Dictionnaire des communes de l'Algérie, Villes, villages, hameaux, douars, postes militaires, bordjs, oasis, caravansérails, mines, carrières, sources thermales et minérales, comprenant en outre : les villes, villages, oasis du Touat, du Gourara, du Tidikelt et de la vallée de l'Oued-Saoura, Pierre Fontana, Imprimeur-Editeur, Alger, 1903. In-4°, reliure toilée verte, 267 pp. 100 € [Anonyme], Le vendeur d'huile qui conquiert reine de beauté, Editions Philippe Picquier, s. l., 1990. Récit traduit du chinois sous la direction de Jacques Reclus.Préface de Pierre Kaser. 7 € Arfa-Ud-Dovleh Mirza Riza Khan Danisch Emir-Nouyan (S. A. le Prince), Perles d'Orient, Dujarric et Cie, Éditeurs, Paris, 1905. 25 € Arlen (Michael), Embarquement pour l'Ararat, coll. "Témoins", Éditions Gallimard, s. l., 1977. 10 € Aziz (Philippe), Mahomet, Le Glaive, l'Amour, la Foi, Le Grand Livre du Mois, Paris, 1997. 12 € Badawi ('Abdurrahmân), Quelques figures et thèmes de la philosophie islamique, Éditions G.-P. Maisonneuve et Larose, Paris, 1979. 30 € Barrau (J. J.), Histoire politique des peuples musulmans, depuis Mahomet jusqu'à nos jours, suivie de considérations sur les destinées futures de l'Orient (2 tomes en un volume), Charles Thomine, Libraire-Éditeur, Paris, 1842. In-8°, reliure demi cuir, dos à faux nerfs, XV - 347 pp. + 360 pp. Manque à la page de faux titre. Quelques rousseurs. 1200 € Baudis (Dominique), La mort en Keffieh, Éditions France-Empire, Paris, 1980. Illustré. 10 € Beaufre (Général), L'expédition de Suez, Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, Paris, 1967. Cartonnage d'édition. 8 € Benoist-Méchin, Lawrence d'Arabie ou le rêve fracassé (1888-1935), coll. "Le Rêve le Plus de l'Histoire", Édition du Club France Loisirs, Paris, 1980. Couverture simili cuir d'édition. 8 € Blanchod (Dr Fred.), Escales chez les pêcheurs de perles, Arabie - Zanzibar - Maldives - Ceylan, Librairie Payot, Lausanne / Genève / Neuchâtel / Vevey / Montreux / Berne / Bale, 1942. Avec 32 photographies en hors-texte et 1 carte. Reliure. 12 € Borrel (A.), Les pêches sur la côte septentrionale de la Tunisie, coll. "Publications de l'Institut des Hautes Études de Tunis, Mémoires du Centre d'Études de Sciences Humaine, volume II", Presses Universitaires de France, Paris, 1956. Photographies en noir et blanc. 10 € Bourguiba (Habib), La Tunisie et la France, Vingt-cinq ans de lutte pour une coopération libre, René Julliard, Paris, 1954. Portrait de Bourguiba en frontispice. In-8°, br., 462 pp. 10 € Bussy (Th. Roland de), L'idiôme d'Alger, Cours complet du dialecte en usage sur les côtes de l'Afrique septentrionale; renfermant indépendamment des Dictionnaires Français - Arabe et Arabe - Français un Exposé grammatical de l'arabe élémentaire et des Dialogues familiers, Bastide, Librairie - Éditeur, Alger, 1847. In-8°, relié, 632 pp. Reliure fatiguée. Quelques notes au crayon. Petites rousseurs. Bon état général. 350 € Carus (Paul), Das Evangelium des Buddha, The Open Court Publishing Company, Chicago and London, 1919. Illustrations par O. Kopetzky. Grand in-8°, cartonnage d'édition, XXVI + 335 pp. Quelques rousseurs. 20 € [Catalogue], Comment emballer cinq œufs, L'art de l'emballage au Japon, Synergium 83, s. l., 1983. Catalogue de l'exposition au Musée de l'Architecture à Liège en 1983. Abondamment illustré. In-8°, br., 222 pp. (non paginées). 20 € Catherine (Lucas), L'islam à l'usage des incroyants, Éditions EPO et Lucas Catherine, Bruxelles, 1997. Abondamment illustré. 12 € Chenu (Bruno), Sept vies pour Dieu et l'Algérie, Bayard Éditions / Centurion, Paris, 1996. Textes recueillis et présentés par Bruno Chenu avec la collaboration amicale des moines de Tamié et de Bellefontaine. 5 € Choisy (Abbé de), Journal du voyage de Siam, fait en 1685 & 1686, Collection "Laque Orange - Aventures et Voyages", Éditions Duchartre & Van Buggenhoudt, Paris, 1930. Précédé d'une étude par Maurice Garçon. Seize planches hors texte. In-8°, br., XLIV + 296 pp. 40 € [Collectif], A la suite des grandes caravanes, coll. "Autour du monde / Des pays et des hommes", Larousse, s. l., 1996. 8 € [Collectif], Iran, coll. "Les Sept Climats", Publications Orientalistes de France, s. l., 1972. Persépolis et la mystique musulmane, par Assadullah-Souren Melikian-Chirvani - Esquisse d'une histoire politique et culturelle de l'Iran islamique, par Jean Calmard - en Islam shiite, le pèlerinage de Ghom, par Marcel Bazin - Les relations entre l'Iran et le Siam, par Roger Lescot - Le vin de Shiraz, par Xavier de Planhol - Mir Ali Shir " Le Bilingue ", poète turc et persan, par Jean-Louis Bacqué-Grammont - Trois aspects de l'histoire spirituelle de l'Iran, par Henry Corbin - Mowlana Djalaloddin Roumi, poète mystique, par Eva de Vitray-Meyerovitch - Les mystères de la passion de Hosseyn, par Jean Calmard. - Du sens musical de la mystique persane, par Henry Corbin. - La sagesse éternelle et les actes humains selon les moralistes écrivant en persan, par Charles-Henri de Fouchecour - Les Bektashis-Alevis et l'Iran, par Irène Melikoff - Poètes d'inimitable simplicité, par Charles- Henri de Fouchecour - Ferdowsi, par Henri Massé (1886-1969) - Khayyam, par Vincent Montei - Nezami, par Henri Massé - Saadi, par Henri Massé - Hafez, par Roger Lescot - Djami, par Roger Lescot - Le livre de Sendbad le Sage : deux extraits traduits par Dejan Bogdanovic - Sadegh Hedayat, par Gilbert Lazard. Deux nouvelles : Hadji Morad, traduite par Gilbert Lazard, La Quête d'Absolution, traduite par Farrokh Ghaffari - Nima Youshidj : Afsane, présenté et traduit par Roger Lescot - Djamalzade et l'introduction en Iran de la nouvelle contemporaine, par Zabihollah Safa - Littérature populaire, par Adrienne Boulvin-Fonck - Les antiquités élamites au Musée du Louvre, par Pierre Amiet - La peinture iranienne : art conceptuel ou visionnaire ? Par Basil Gray - Découverte, par Assadullah Souren Melikian-Chirvani - L'art du métal dans l'Iran médiéval, par Assadullah Souren Melikian-Chirvani - Les calligraphes et l'art du bronze, par Assadullah Souren Melikian-Chirvani - Influence iranienne sur la sculpture figurative seldjoukide, par Jean-Paul Roux. Nombreuses illustrations. Grand in-8° carré, br.,156 pp. 16 € [Collectif], Journées d'études des secrétariats sociaux d'Algérie, Alger, 1954, La lutte des Algériens contre la faim, Compte rendu, Éditions du Secrétariat Social d'Alger, Alger, s. d. 17 € [Collectif], La justice en Chine, des cent fleurs aux cent codes, Librairie François Maspero, Paris, 1979. 0 € Colloque de juristes arabes sur la Palestine, La question palestinienne, Alger 22-27 Juillet 1967, Société Nationnale d'Édition et de Diffusion, Éditeur, Alger, 1968. 11 € Couland (Jacques), L'éveil du monde arabe, coll. "Problèmes", Editions Sociales, Paris, 1964. 6 € Coulon (Marion), Arabie d'Automne, Éditions Arts et Voyages / Lucien de Meyer, Éditeur, Bruxelles, 1962. Illustré de 12 dessins à la plume. 9 € DALAÏ LAMA, Cent éléphants sur un brin d'herbe, Enseignements de sagesse, Editions du Seuil, s. l., 1990. 9 € Dantinne (Emile), Les Contes de No-rub-can (Contes thibétains), suivis de La Légende de Na-ro-pa, Les Editions de Belgique, Bruxelles, 1939. In-8°, br., 210 pp. 15 € Deffarge (Claude), Troeller (Gordian), Yemen 62 - 69, De la révolution "sauvage" à la trêve des guerriers, coll. 'L'histoire que nous vivons", Robert Laffont, Paris, 1969. 11,5 € Demeuse (Pierre), Aux Échelles du Levant, du Caire à Jérusalem, coll. "Visage", Pierre de Méyère, Éditeur, Bruxelles, 1961. Photographies en hors-texte de l'auteur. Sans jaquette. 8 € Dermenghem (Émile), Mahomet et la tradition islamique, coll. "Maîtres Spirituels", Éditions du Seuil, s. l., s. d. Nombreuses photographies en noir et blanc. 4 € Devens (André), Le roman de l'Émir Séif, L'Édition d'Art, Paris, 1925. 10 € De Villiers (Gérard), L'irrésistible ascension de Mohammad Reza Shah d'Iran, Plon, s. l., 1975. 8 € Etiemble, Confucius, Club Français du Livre, s. l., 1956. 5 € Etienne (Bruno), L'islamisme radical, Hachette, s. l., 1987. 12 € Fouchet (Max-Paul), Roiter (Fulvio), Liban, Lumière des siècles, La Guilde du Livre, Lausanne, 1967. Texte liminaire de Max-Pol Fouchet. Photos de Fulvio Roiter. 30 € Franz (Heinrich Gerhard), L'Inde ancienne, Histoire et Civilisation, France Loisirs, Paris, 1990. In-4°, reliure d'édition, 460 pp., sous emboîtage. Jaquette illustrée. 50 € Frédéric (Louis), La danse sacrée de l'Inde, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1957. In-4°; br., 128 pp. Abondamment illustré. 25 € Frison-Roche (R.), Bivouacs sous la lune, La piste oubliée, Établissements Vromant, S. A., Éditeurs, Bruxelles, 1950. Photographies de Georges Tairraz. 5 € Gaspar (Lorand), Histoire de la Palestine, Petite collection Maspero, Librairie François Maspero, Paris, 1968. Petit in-8°, br., 150 pp. Jaquette. 10 € Gautier (Judith), Le Japon (Merveilleuses histoires), coll. "Les beaux voyages", Les Arts graphiques, Editeurs, Vincennes, 1912. Préface de jean Aicard. Douze planches en couleurs, une carte. In-8°, cartonnage d'édition, 112 pp. Quelques rousseurs. 20 € Germain (Michel), L'Indochine autrefois, coll. "Vie quotidienne autrefois", Éditions Horvath, Le Coteau, 1990. Abondamment illustré. In-8°, br., 143 pp. 25 € Gibran (Khalil), Le prophète, Casterman, s. l., 1956. 6 € Gibran (Kahlil), The Treasured Writings, Castle Book, s. l., 1980. 18 € Golish (Vitold de), Mésaventures de Radjah, s. n., Paris, 1962. Envoi de l'auteur. 8 € Gorrée (R. P. Georges), Sur les traces de Charles de Foucauld, Les Éditions de la Plus Grande France, Paris / Lyon, s. d. Illustré. 25 € Gowen (Dr Herbert H.), Histoire de l'Asie, Bibliothèque Historique, Payot, Paris, 1929. Six cartes. Ex-dono. 15 € Haas (Jean-Paul), Les compagnons du méfait, Saep, Colmar - Ingersheim, 1972. Illustrations hors texte. In-8°, cartonnage d'édition, 268 pp. Jaquette illustrée. 15 € Hassan II, La mémoire d'un roi, Librairie Plon, Paris, 1993. Entretiens avec Éric Laurent. 11,5 € Hassanein Heikal (Mohamed), Les documents du Caire, coll. "Textes Politiques", Flammarion, Paris, 1972. Illustré. 8 € Heiser (Docteur Victor), L'Extraordinaire Odyssée d'un Médecin, Editions Corrêa, s. l., 1938. 15 € Hillier (J.), Utamaro, Colour Prints and Paintings, Phaidon, s. l., 1979. Abondamment illustré. In-4°, br., 160 pp. 10 € Hoppenot (Hélène), Tunisie, La Guilde du Livre, Lausanne, 1952. Nombreuses photographies en noir et blanc. 12 € Hussein de Jordanie (S. M. le Roi), Il est difficile d'être roi, Éditions Buchet / Chastel, Paris, 1962. 7,5 € Hussein de Jordanie (S. M. le Roi), Mon métier de roi, coll. "Un Homme et Son Métier", Éditions Robert Laffont, Paris, 1975. 10 € Huxley (Julian), Splendeur et Misère de l'Orient, Arthaud, s. l., 1955. Ouvrage illustré de 65 héliogravures. Reliure d'édition réalisée par Pierre Faucheux. 17 € Isacoo (Enrico) (Sous la direction de), Dallapiccola (Anna L.) (Sous la responsabilité rédactionnelle de), Krishna, L'Amant divin, Mythes et légendes dans l'art indien, Edita Vilo, Lausanne, 1982. Abondamment illustré. In-4°, reliure toilée d'édition, 219 pp. Jaquette illustrée. 25 € Kapeliouk (Amnon), Arafat l'irréductible, Librairie Arthème Fayard, s. l., 2004. Préface de Nelson Mandela. Illustrations + 3 cartes hors texte. In-8°, br., 519 pp. 14 € Kervyn (Joseph), Le brigandage en Mongolie, Souvenirs de la Chine "Ancienne", F. Van Buggenhoudt, Bruxelles, 1951. 15 € Kontrul (Djamgoeun), Le flambeau de la certitude, Éditions Yiga Teheu Dzinn, Toulon sur Arroux, 1980. Traduit du tibétin par Judith Hanson. Avant-propos de Chögyam Trungpa. 10 € Kourouma (Ahmadou), Allah n'est pas obligé, Éditions du Seuil, Paris, 2000. 10 € Laforge (Marcel), Au fil des jours en Orient, Grèce, Égypte, Pakistan, Jérusalem, 1922-1958, Éditions de la Librairie Encyclopédique, Bruxelles, 1967. 12 € Leclère (Adhémard), Recherches sur la Législation cambodgienne (Droit privé), Augustin Challamel, Editeur, Paris, 1890. Envoi de l'auteur. Reliure. 300 € Lefebvre (Gillette et Louis), Corpus des gravures et des peintures rupestres de la région de Constantine, coll. "Mémoires du centre de recherches anthropologiques préhistoriques et ethnographiques, Conseil de la recherche scientifique en Algérie", Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1967. Abondamment illustré. 60 € Madrolle, Chine du Nord et Vallée du Fleuve Bleu, Corée, coll. "Guide Madrolle", Librairie Hachette, Paris, 1911. 39 cartes et 21 plans. Deuxième édition. In-12°, reliure toilée rouge d'édition, 12 + XIX + 454 + 24 pp. Petit défaut au mors inférieur du premier plat. Intérieur frais. 200 € Maillart (Ella), Croisières et caravanes, coll. "Voyageurs Payot", Éditions Payot et Rivages, Paris, 1993. 9 € Maillart (Ella), Ti-Puss, coll. "Petite Bibliothèque Payot / Voyageurs", n° 292, Editions Payot, Paris, 1996. Petit in-8°, br., 261 pp. 6 € Maraval-Berthoin (A.), Le chapelet des vingt et une koubbas, L'Édition d'Art H. Piazza, s. l., 1930. 12 € Marquet de Vasselot (J. J.), Ballot (M.-J.), Musée du Louvre, La Céramique Chinoise, Tome 1 : De l'époque des Han à l'époque des Ming (206 av. J.-C. - 1643), Tome 2 : De l'époque de K'ang-Hi à nos jours (1662 - 1911) (2 volumes), coll. "Documents d'Art", Éditions Albert Morancé, Paris, 1922. In-8°, reliures demi cuir à coins, tranches supérieures dorées, dos à nerfs (couvertures non conservées), 31 pp. + 40 pl. en couleurs montées sur onglets + 30 pp. + 44 pl. en couleurs montées sur onglets. Reliures signées : Bellevallée. Les deux volumes : 150 € Meyerhof (Max), Le monde islamique, coll. "Bibliothèque Générale Illustrée", F. Rieder et Cie, Éditeurs, Paris, s. d. Abondamment illustré. 20 € Micard (Étienne), Le Canal de Suez et le Génie Français, coll. "Les Pays Modernes", Éditions Pierre Roger, Paris, s. d. 10 planches hors-texte et 1 carte. 13 € Michaud, Poujoulat, Correspondance d'Orient (1830 - 1831) (8 volumes reliés en 4 tomes), N.-J.Gregoir, V. Wouters et Cie, Imprimeurs-Libraires, Bruxelles, 1841. Carte en fin du dernier volume. Reliure frottée, dos à nerfs. Les quatre tomes : 1000 € Migot (André), Le Bouddha, Club Français du Livre, s. l., 1957. 5 € Naegelen (Marcel-Edmond), Une route plus large que longue…, coll. "L'histoire que nous vivons", Robert Laffont, Paris, 1965. In-8°, br., 348 pp. Le drame algérien vu par l'ancien Gouverneur Général de l'Algérie. 5 € Naipaul (V. S.), Jusqu'au bout de la foi, Excursions islamiques chez les peuples convertis, coll. "Feux croisés", Plon, s. l., 1998. 13 € Oldenberg (Hermann), Le Bouddha, Coll. "Les grands initiés", Robert Laffont, s. l., 1975. 7 € Palazzoli (Claude), Le Vietnam entre deux mythes, Economica, Paris, 1981. 9 € Paléologue (M.), L'Art Japonais, Bibliothèque de l'Enseignement des Beaux-Arts, Ernest Gründ, Éditeur, Paris, s. d.. Exemplaire non coupé. 15 € Piérard (Louis), Orient et Occident, Souvenirs d'Égypte, 1947, À l'Enseigne du Chat qui Pêche, Bruxelles / Paris, 1948. Avec 25 illustrations du Maître Alfred Bastien. 15 € Pirenne (Jacqueline), À la découverte de l'Arabie, cinq siècles de science et d'aventure, coll. "L'Aventure du Passé", Le Livre Contemporain, Paris, 1958. 11,5 € Prignet (A.), Le voyage d'un petit parisien en Algérie, coll. "Bibliothèque des Écoles et des Familles", Librairie Hachette, Paris, s. d. Illustré de 46 gravures. Reliure. 15 € Rachet (Guy), Khattab (Soliman), Le manuscrit secret du Nil, coll. "Champollion", Éditions du Rocher, s. l., 1993. In-8°, br., 386 pp. 8 € Ramacharaka (Yogi), Advanced course in Yogi Philosophy and Oriental Occultism, L. N. Fowler, London, s. d.. Cartonnage d'édition. Jaquette. 5 € Ramacharaka (Yogi), Fourteen lessons in Yogi Philosophy and Oriental Occultism, L. N. Fowler, London, 1964. Cartonnage d'édition. Jaquette. 5 € Revue géographique de l'Est, Tome XII, Année 1973, Numéro spécial : Turquie - Iran - Afghanistan. 9 € Revue géographique de l'Est, année 1977 - Tome XVII - n° 1_2, janvier-juin, Monde Turco-Iranien, Institut de Géographie - Université de Nancy, Nancy, 1977. Xavier de PLANHOL : Le vin de l'Afghanistan et de l'Himalaya occidental (1 fig.) - Bernard DUPAIGNE : Du kârêz aux puits dans le Nord de l'Afghanistan (1 fig.) - Bernard HOURCADE : Les nomades du Lâr face à l'expansion de Téhéran (1 fig.) - François DENIZOT, Habib HAIDER et Xavier de PLANHOL : Peuplement et mise en valeur de la vallée de Golak (Afghanistan central) (3 fig., IV pl. photo.) - Daniel BALLAND : L'élevage du mouton karakul en Asie centrale soviétique (1 fig.) - Paridokht FECHARAKI : Les Bahaïs de Nadjaf-Âbâd - Xavier de PLANHOL : Les transformations de l'île de Khârg, d'après Khalil YAHYAVI (1 fig., 1 phot.) - Xavier de PLANHOL : Aspects de la géographie sociale d'Ankara, d'après Hervé BOLOT (5 fig.). In-8°, br., 138 pp. 10 € Robichez (Jean), Maroc Central, B. Arthaud, Grenoble / Paris, 1946. Cent vingt-trois photographies commentées. 35 € Rolland (Romain), La vie de Ramakrishna, Coll. "Les grands initiés", Robert Laffont, s. l., 1973. Suivi de : L'enseignement de Ramakrishna 7 € Rossant (Colette), Mémoires d'une Egypte perdue, Albin Michel, Paris, 1999. "Souvenirs avec recettes de cuisine". In-8°, br., 225 pp. 15 € Rushdie (Salman), Les versets sataniques, Christian Bourgois Éditeur, s. l., 1989. 15 € Sainte-Chapelle (Colonel), La Conquête du Maroc (mai 1911 - mars 1913), Librairie Militaire Berger-Levrault, Paris - Nancy, 1913. In-8°, br., 190 pp. + 2 cartes dépliantes in fine. 150 € Satsvarupa Dasa Gosvami, La vie et l'œuvre du fondateur du Mouvement Hare Krsna, Prabhupãda, Éditions Bhaktivanta, Paris, 1986. Sans jaquette. 3 € Savani (A. M.), Visage et images du Sud Viet-Nam, Imprimerie Française d'Outre-Mer, Saïgon, 1955. In-8°, br., 287 pp. Défauts à la jaquette. 15 € Seillons (D. P.), Raouham, de Beyrouth, coll. "L'Impossible", Éditions J. M. F. Zimmermann, s. l., 1946. Illustrations de Henry Bonnefoi. 12 € Sharma (N. K.), Caste, Coutume et Foi dans l'Hindouisme, Surendra Chandra Sharma (Daman), Varanasi, s. d. 8 € Shibata (Masumi), Les maîtres du zen, Robert Laffont, s. l., 1974. Suivi de : Discours et sermons de Houeï-Néng. 7 € Simonia (N.), Le capitalisme dans les pays d'Orient, Éditions du Progrès, Moscou, 1987. 8 € Singh (Madanjeet), Himalayan Art, Wall-painting and Sculpture in Ladakh, Lahaul and Spiti, the Siwalik Ranges, Nepal, Sikkim and Bhutan, coll. "Unesco Art Books", New York Graphic Society, Greenwich, Connecticut, 1968. Nombreuses illustrations. In-4°, reliure toilée noire d'édition, 295 pp. Jaquette illustrée. 30 € Stora (Fernande), L'Algérie pour mémoire, Éditions Guy Authier, Paris, 1978. Notes manuscrites sur les pages de garde, de faux-titre et de titre. In-8°, br., 240 pp. 7 € Suen Wen, Le triple Démisme, Bureau sinologique de Zi-Ka-We, Shangaï, 1930. 20 € Tchang, Au pays du Lotus Bleu, Librairie Séguier, Paris, 1990. Petit in-8°, br., 136 pp. 10 € Tharaud (Jérôme et Jean), Fez ou les Bourgeois de L'Islam, coll. "Choses vues", Librairie Plon, Paris, 1930. Exemplaire sur papier pur fil, numéroté. Reliure demi-cuir à coins, dos à nerfs. 20 € Toussaint (Franz), Les pins chantent, quatre nô, Coll. "L'amour des livres", René Kieffer, Éditeur, Paris, 1925. Ornements de J. Vergély. Exemplaire numéroté sur vélin teinté. 25 € Tsing Pann Yang, La Terrasse des Désespoirs, Jacques Haumont, Paris, 1943. Traduit du chinois. In-8°, br., 102 pp. Exemplaire sur vélin blanc, numéroté. 8 € Turbet-Delof (Guy), Bibliographie Critique du Maghreb dans la littérature française, 1532 - 1715, Publications de la Bibliothèque nationale / Bibliographies et catalogues, Société Nationale d'Edition et de Diffusion, Alger, 1976. In-8°, br., 299 pp. 140 € Vien (Nguyen Khac), Vietnam, patrie retrouvée, Éditions Sociales, Paris, 1977. In-12°, 186 pp. 6 € Weiss (Colonel Pierre), Le secret du sud, Éditions Berger-Levrault, Paris, 1937. Dessins de Louis Aznard. Photographies de Saïd Mahfouf. 20 € |
|
|