|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le lundi 29 novembre 2010 . Adam (Victor J.-M.), An par an, Maximes, Pensées, Paradoxes, Croquis poétiques et Poésies oubliées, Éditions du Grand-Chêne, Lausanne, 1955. Exemplaire non coupé. 7 € Aïvanhov (Omraam Mikhaël), Pensées Quotidiennes, n°1, Janv.-Avr. 1989, Thèmes de méditation, Éditions Prosveta, Fréjus, 1988. 3 € Alain, Les Dieux, Librairie Gallimard, s. l., s. d. Exemplaire numéroté (1846/5500). 20 € Alain, Les Idées et les Âges, Coll. "Essais", Le Club du meilleur llivre, Paris, s. d. Suivis d'annexes et de documents réunis et présentés par S. de Sacy. Cartonnage d'édition. 9 € Albert-Buisson (François), Les Quarante au temps des l-Lumières, coll. "Les Quarante", Librairie Arthème Fayard, s. l., 1960. In-12°, 216 pp. 7 € Alberti (Angelo), Le message des Évangiles, Marabout, s. l., s. d. 5 € Amsler (Samuel), Le dernier et l'avant-dernier, Etudes sur l'Ancien Testament, coll. "Le Monde de la Bible", n° 29, Labor et Fides, Genève, 1993. In-8°, br., 359 pp. 15 € [Anonyme], Johan Amos Comenius (1592-1670), s. n., Prague, 1958. 5 € [Anonyme], La décadence catholique, Imprimerie G. Paré, Angers, 1899. 7,5 € [Anonyme], Lettres de Sainte Thérèse de l'Enfant-Jésus, Office Central de Lisieux, Lisieux, 1948. 13 € [Anonyme], Manuel biblique (4 tomes), société des écoles du dimanche, Paris, s. d. Les 4 volumes : 35 € Ansiaux (Maurice), La Direction Politique, Imprimerie des Travaux Publics, Bruxelles, 1939. Extrait de la Revue de l'Institut de Sociologie. Manque à la page de titre. 5 € Aron (Raymond), Mémoires, Julliard, Paris, 1983. In-8°, br., 778 pp. 6 € Arrii-Blachette (Dr J.), L'Homme devant son destin, La Clé d'Or, Paris, s. d. 6 € Audet (Jean-Paul), Admiration religieuse et désir de savoir, réflexion sur la condition de théologie, Institut d'études médiévales - Librairie J. Vrin, Montréal - Paris, 1962. In-12°, br. 68pp. 4 € Auzias (Jean-Marie), Clefs pour le structuralisme, Coll. "Clefs", Seghers, s. l., s. d. 5 € Baldwin (Monica), et je franchis le mur… (I leap the wall), Gallimard, s. l., 1952. Traduction de l'anglais par Marie Viton. Témoignage autobiographique d'une renonciation aux vœux religieux. In-8°, br., 306 pp. 5 € Barzelotti (Giacomo), La philosophie de H. Taine, Ancienne Librairie Germer Baillière et Cie, Paris, 1900. 17 € Baudouin (Charles), Le mythe du moderne et propos connexes, coll. "Action et pensée", Aux Éditions du Mont-Blanc, Genève, Annemasse, s. d. 7 € Baudrillard (Jean), Le système des objets, Coll. "Tel", Gallimard, s. l., 1978. 9 € Baumann (Emile), Saint Paul, Bernard Grasset, Editeur, Paris, 1925. Non coupé. 7,5 € Bayard (Jean-Pierre), Le sens caché des rites mortuaires, Mourir est-il mourir?, Editions Danglès, Saint-Jean-de-Braye, 1993. 30 € Beauvoir (Simone de), La cérémonie des adieux, suivi de Entretiens avec Jean-Paul Sartre, Août - septembre 1974, Gallimard, s. d., 1981. 15 € Beauvoir (Simone de), L'existentialisme et la sagesse des nations, Nagel, Paris, 1963. In-8°, br., 143 pp. 5 € Béguin (Albert), Pascal, choix de textes, Coll. "Le cri de la France", Egloff, Paris, 1947. 10 € Benamon (Charles), L'Avenir des religion en France, Dialogue interreligieux ou affrontement ?, coll. "Territoires du futur", Editions du Rocher, s. l., 2000. In-8°, br., 273 pp. 10 € Benda (Julien), Cléanthis ou Du Beau et de l'Actuel, Bernard Grasset, Paris, 1928. Exemplaire sur Alfa, numéroté. 18 € Benda (Julien), La Jeunesse d'un Clerc, Gallimard, Paris, 1936. Portrait de l'auteur en frontispice. In-8°, br., 221 pp. 5 € Benda (Julien), Lettres à Mélisande, "Le Livre", Paris, 1925. Couverture illustrée d'un bois de Fernand Siméon. In-8°, br.,164 pp. 7 € Bergson (Henri), Le rire, essai sur la signification du comique, Éditions Albert Skira, Genève, s. d. Exemplaire numéroté sur vergé fin à la forme (2671/5000). 10 € Bernard (Claude), Philosophie, manuscrits inédits, Coll. "Bibliothèque de la philosophie", Boivin et Cie Éditeurs, Paris, s. d. Texte publié et présenté par Jacques Chevalier avec une préface de Justin Godart. 15 € Blanc (René), Études liturgiques sur le Service Divin, Coll. "Études Luthériennes", n°5, Éditions Luthériennes, Paris-Strasbourg, 1948. 4,5 € Blin (Maurice), Le travail et les dieux, coll. "R.E.S.", Aubier Montaigne, Paris, 1976. 10 € Bluche (François), La foi chrétienne, histoire et doctrine, Coll. "Le Présent de l'histoire", Éditions du Rocher, s. l., 1996. 10 € Bodart (Roger), Le songe d'Amédée Ponceau, Éditions Universitaires, Paris, s. d. 8 € Boegner (Pasteur Marc), L'Eglise et les questions du temps présent, Conférences données à l'église réformée de Passy, Editions "Je sers", Paris, 1932. Petit in-8°, br., 261 pp. 10 € Boegner (Pasteur Marc), Qu'est-ce que l'Eglise ?, Conférences données à l'Eglise Réformée de Passy, Editions "Je sers", Paris, 1931. In-8°, br., 204 pp. 10 € Bogaert (Gaston), Propylées, Éditions Delval, Fribourg, 1988. Couverture et frontispice par l'auteur. In-8°, br., 231 pp. 20 € Boissonnot (Chanoine H.), L'épopée biblique, 2° série, La Femme dans l'Ancien Testament, Maison Alfred Mame et Fils, Tours, s. d. Illustrations de Gustave Doré. 75 € Boué ( L.-Félix), Via mundi (La route du monde), premier livre : l'Homme et son destin, s. n., s. l., s. d. Exemplaire signé par l'auteur. 8 € Bourgeois (Henri), Revoir nos idées sur Dieu, Que recouvrent les mots : Dieu, paternité, providence, volonté divine, prédestination…, coll. "Croire aujourd'hui", Desclée de Brouwer / Bellarmin, s. l., 1975. 5 € Bouvier (François), Le Panthéisme, ou l'origine de toutes les religions, Hoyois - Derely, Libraire, Mons, 1830. Deux planches hors texte. Reliure, coins usés. 250 € Brifaut (Armand), Armand Brifaut à ses amis, Lettres, Veuve Ferd. Larcier / Oscar Schepens et Cie, Bruxelles, 1902. 15 € Brion (Marcel), Machiavel, coll. "Histoire et faits de l'histoire", Club des Éditeurs, Paris, 1957. Suivi des œuvres de Nicolas Machiavel. 10 € Brunold (Ch.) Jacob (J.), Lecture sur les problèmes de la pensée contemporaine, Belin, Paris, 1970. 5 € Cahiers "Le vent souffle", n°4, À propos de Fatima, miracles et apparitions., s. n., Paris, 1954. 8 € Cahiers "le Vent Souffle", n° 2 -3, Ecriture Sainte, Parole Vivante, s. n., Paris, 1953. Le témoignage du Christ aux Ecritures, Le témoignage des Ecritures au CHRIST, par A. M. HODGKIN - Le témoignage de l'Eglise post-apostolique, Textes recueillis ou traduits par Angel BEART, Docteur en Théologie - La Bible et la science : L'autorité des Ecritures d'après les trois premiers chapitres de la Bible, par le Professeur Henri DEVAUX, Membre de l'Institut de France - La Bible se découvre à une philosophe, par DEBORAH - La Bible et la médecine : La Bible, livre du drame humain, Témoignage du Dr Paul TOURNIER, de Genève - La Bible et le droit : Le Juriste et la Bible, par René PACHE, Docteur en Droit - Ecriture Sainte et tradition, par Gabriel MILLON, Docteur-ès-Lettres, Professeur d'Ecriture Sainte et de Philologie Hébraïque - Itineraire d'Abraham : Instantanés d'un voyage aux Pays Bibliques : d'Ur, en Chaldée, à Hébron, par Mlle Berthe GAVALDA, Professeur Agrégée de l'Université - L'Annonce troublante, Méditation sur l'Ecriture Sainte, par Etienne CHIPIER - La Parole de Dieu, non la parole des hommes, par Luis PADROSA, ex-Jésuite, Directeur-Fondateur de l'Institut d'Orientation Psychologique de Barcelone. In-8°, br., 123 pp. 8 € Campbell (Robert), Jean-Paul Sartre ou une littérature philosophique, Éditions Pierre Ardent, Paris, 1947. 6 € Cappe (Jeanne), Le très grand Cardinal, Casterman, Paris - Tournai, 1938. Illustrations de R. Bresson. Reliure d'édition. Biographie du Cardinal Mercier. 10 € Carrel (Dr. Alexis), La Prière, Plon, Paris, 1944. 9 € Castaneda (Carlos), Histoires de pouvoir, Coll. "Témoins", Gallimard, s. l., 1975. 10 € Castilhon (Jean-Louis), Essai sur les Erreurs et les Superstitions, Arckée & Merkus, Amsterdam, 1765. E. O. Reliure moderne. Intérieur frais. 400 € Chaine (Joseph), Grousset (René), Littérature religieuse, Bible - Coran - religions de l'Inde et de la Chine, histoire et textes choisis, Librairie Armand Colin, Paris, 1949. 20 € Charmot (François), "La teste bien faicte", Études sur la formation de l'Intelligence, Aux Éditions Spes, Paris, 1941. In-12°, br., 316 pp. 7 € Chauchard (Paul), La morale du cerveau, coll. "Vues chrétiennes sur…", Flammarion, Paris, 1962. In-12°, 218 pp. 5 € Chauvin (Rémy), Les conquérants aveugles, la science nous menace-t-elle ?, Robert Laffont, Paris, 1992. 5 € Chevallier (Bernard), Bernard Chevallier interroge l'Abbé Pierre, Emmaüs ou venger l'homme, coll. "Les interviews", Editions du Centurion, Paris, 1979. 7,5 € Cheverny (Julien), Propos de mauvais goût, Édition J.-P. Ramsay, s. l., 1976. 5 € Chouchon (Lionel), Lettre ouverte aux fatigués… … aux assités, aux pensionnés, aux amoindris, aux amortis, aux avachis… Bref : aux Français de 1984, Coll. "Lettre ouverte", Albin Michel, Paris, 1984. 5 € Cioran, Aveux et Anathèmes, coll. "Arcades", Gallimard, s. l., 1987. In-12°, br., 146 pp. 4 € Closets (François de), Le bonheur en plus, Denoël, s. l., 1974. 5 € Club Jean Moulin, L'Etat et le citoyen, coll. "L'histoire immédiate", Editions du Seuil, s. l., 1961. In-8°, br., 410 pp. 4 € Colle (Gaston), Mes alyscamps, derniers mélanges de philosophie et de critique, De nederlandse boehandel - Éditions universitaires (Les presses de Belgique), Anvers, s. d. 15 € [Collectif], La Mémoire et le Temps, Mélanges offerts à Pierre Bonnard, coll. "Le Monde de la Bible", n° 23, Labor et Fides, Genève, 1991. In-8°, br., 319 pp. 20 € [Collectif], L'angoisse du temps présent et les devoirs de l'esprit, texte des conférence et entretiens organisés par les rencontres internationales de Genève, Coll. "Histoire et société d'aujourd'hui", À la Baconnière - Office de Publicité, Neufchatel - Bruxelles, s. d. 20 € [Collectif], L'Eglise en plénitude, Cahiers de la Pierre-qui-vire, Desclée de Brouwer, s. l., 1962. 8 € [Collectif], Le soleil ne meurt pas, Desclée de Brouwer, s. l., 1977. Livre écrit par des jeunes de la région d'Arras. 5 € [Collectif], L'homme devant la science; texte des conférences et des entretiens organisés par les rencontres Internationales de Genève, Coll. "histoire et société d'aujourd'hui", Édition de la Baconnière / Office de publicité, Neufchatel / Bruxelles, 1952. 20 € [Collectif], Panorama des idées contemporaines, Gallimard, s. l., 1957. 10 € [Collectif], Peut-on tuer ?, coll. "Les attentats contre l'homme", La mobilisation des consciences, Paris, Liège, Bruxelles, Bruges, 1964. 6 € [Collectif], Une Introduction à la Foi catholique, Le Nouveau Catéchisme pour Adultes, réalisé sous la responsabilité des évêques des Pays-Bas, Charles Ehlinger, Paris, 1968. Complet de son supplément. Jaquette. Sous emboîtage. 11,5 € Constant (Benjamin), De l'Esprit de Conquête, Éditions Ides et Calendes, Neufchâtel, 1945. Exemplaire sur vélin, numéroté. 7 € Cornec (Jean), Laïcité, Société universitaire d'édition et de librairie, Paris, s. d. Couverture et illustrations de Jean Effel. Cartonnage. 15 € Coste (René), Notre Père sur le Monde, coll. "Spiritualité", Editions Montaigne, Aubier, 1966. 4,5 € Cresson (André), Diderot, Sa vie, son œuvre, avec un exposé de sa philosophie, coll. "Philosophes", Presses Universitaires de France, Paris, 1949. In-12°, br., 132 pp. 7 € Cuvillier (Armand), Introduction à la sociologie, Coll. "U2", Librairie Armand Colin, Paris, 1967. 4 € Daanson (Édouard), Mythes & Légendes, Étude sur l'origine & l'évolution des croyances religieuses par la comparaison des textes originaux, Chez l'auteur, Bruxelles, 1913. Nombreuses illustrations, dont onze hors texte. Tirage à mille six cents exemplaires numérotés. 90 € Daniélou (Jean), Dieu et Nous, coll. "Eglise et Temps présent", Grasset, Paris, 1956. 5 € Daniel-Rops, La misère et nous, Bernard Grasset, Editeur, Paris, 1935. Hors-texte de Charles Egermeier. 7,5 € Dardenne (Jean), Liberté, traité d'instruction civique, J. Lebèque et Cie, Libraires-Éditeurs, Bruxelles, s. d. 10 € Davy (Sir Humphry), Les derniers jours d'un philosophe, Entretiens sur la nature, les sciences, les métamorphoses de la terre et du ciel, l'humanité, l'âme et la vie éternelle, Didier et Cie, Libraires-Éditeurs, Paris, 1872. Ouvrage traduit de l'anglais, accompagné d'une préface et de notes par Camille Flammarion. Reliure demi cuir; dos à nerfs. 20 € De Baets (Chan. M.), L'hymne à la vie, Librairie Beauchesne, Paris, 1922. 8 € De Brosses (Marie-Thérèse), Entretiens avec Raymond Abellio, coll. "Entretiens", Editions Pierre Belfond, Paris, 1966. Petit in-8°, br., 218 pp. 10 € De Bruyne (Dr. E.), Inleiding tot de wijsbegeerte, coll. "Philosophische Bibliotheek", N. V. Standaard-Boekhandel / N. V. Dekker & Van de Gegt, s. l., 1929. Deuxième édition. Petit manque à la couverture, sinon bon état. 8 € De Bruyne (Joris), Aphorismes et paradoxes ou variations sur des thèmes connus, s. n., s. l., s. d. Dédicace de l'auteur. 8 € De Fraine (J.), La Bible et l'origine de l'homme, Desclée de Brouwer, s. l., 1961. 9 € Delépinne (Berthe), Erasme, Coll. "Le Voilier", Les Éditions Draps, Bruxelles, 1946. Illustrations de Fernand Vanhamme. 10 € de Locht (Pierre), La morale conjugale en recherche, Coll. "Vivre et croire", Casterman, s. l., 1968. 5 € de Locht (Pierre), Rue de la Pré-voyance, essais sur la pensée, Éditions Feuilles Familiales, Malonne, 2001. 7 € Derycke (Gaston), Puissance du mensonge, contribution à l'étude des mythes, Le Rouge et le Noir, Bruxelles, s. d. 7 € Descartes (René), Discours de la Méthode, Éditions de la Chronique des Lettres françaises, aux Horizons de France, Paris, 1927. Introduction par Jacques Chevalier. Exemplaire sur Arches. In-12°, cartonnage d'édition, L + 103 pp. 10 € Descartes (René), Règles pour la direction de l'esprit, Coll. "Bibliothèque des textes philosophiques", Librairie Philosophique J. Vrin, s. l., s. d. Traduction de J. Sirven. 10 € Desoer (Henri), Croire en Dieu ?, La renaissance du livre, s. l., 1972. In-12°, br., 86 pp. 6 € Deval (Jacques), Le vieux carnet rouge, Denoël et Steele, Paris, 1935. In-12°, br., 101 pp. 5 € Diogène, revue trimestrielle, n°177, Identités, cultures et créativité, Gallimard, s. l., 1997. 5 € Doisy (Marcel), Nietzsche, Homme et Surhomme, coll. "Les Lettres Latines", Éditions "La Boétie", Bruxelles, 1946. In-12°, br., 186 pp. 8 € Drioux (L'Abbé), Les Fêtes Chrétiennes, Furne, Jouvet et Cie, Editeurs, Paris, 1880. Abondamment illustré. Reliure. Rousseurs. 80 € Dumont (Dom Pierre), Mercenier (Dom Feuillien), Lialine (Dom Clément), Qu'est-ce que l'Orthodoxie ? Vues catholiques, coll. "Chrétienté nouvelle", Éditions Universitaires / Les Presses de Belgique, Bruxelles, 1944. 8 € Dumont (René), L'utopie ou la mort, La guilde du livre, s. l., s. d. Cartonnage. 8 € Dupont (Paul), Histoire du chercheur à travers les âges, Descartes théoricien géant et solitaire, La clé d'or, Paris, 1951. Exemplaire non coupé. 7 € Dupont-Sommer (A.), Nouveaux Aperçus sur Les Manuscrits de la Mer Morte, coll. "L'Orient ancien illustré", Maisonneuve, Paris, 1953. 15 € Du Tertre (Père Rodolphe), Entretiens sur la religion, Où l'on établit les fondemens de la Religion révélée, Contre les Athées & les Déistes (3 tomes), Chez Clousier, David, l'aîné, Durand, Damonneville, Paris, 1743. In-12°, pleine basane de l'époque, dos à nerfs, caissons fleuris, LXVII + 366 pp, 402 pp, 320 pp. Les trois volumes : 300 € Erasme, L'Eloge de la Folie, Editions Terres Latines, Bruxelles, 1945. Illustrations par René de Pauw. Traduction du latin par Pierre de Nolhac. In-8°, br., 135 pp. Exemplaire sur vélin teinté, numéroté. 25 € Érasme, Œuvres d'Érasme, tome I : L'éloge de la folie, tomes II à V : Les colloques (5 tomes), A l'enseigne du Pot Cassé, s. l., 1937. In-12°, br., 204 - 286 - 286 - 252 - 254 pp. Exemplaires sur papier de Bornéo, numérotés. Traductions de Thibault de Laveaux et de Jarl-Priel. Illustrations de Puyplat, Deslignères et Cosÿns. Les cinq volumes : 75 € Esprit, Changer la culture et la politique, mai 1980 - 5, Les Tsiganes : Pour un droit des minorités, s. n., s. l., s. d. In-8°, br., 160 pp. 7 € Fallot (Jacques), Prestiges de la science, Coll. "L'évolution du monde et des idées", Édition de la Baconnière, Neuchâtel, 1960. 8 € Félice (G. de), Histoire des Protestants de France, Cherbuliez / Ducloux / Grassart, Paris, 1851. Deuxième édition revue et corrigée. État d'usage. 18 € Fillassier (M. l'Abbé), Eraste ou l'ami de la jeunesse; entretiens familiers (seconde partie), Chez Vincent Imprimeur-Libraire, Paris, 1790. Manque au dos. État d'usage. 20 € Finkielkraut, La défaite de la pensée, Gallimard, s. l., 1987. 8 € Fontenelle, Entretiens sur la Pluralité des Mondes, Chez Pierre Gosse Junior & Comp., La Haye, 1745. Augmentée d'un Septième Entretien & de diverses piéces du même auteur. Gravure en frontispice. Une planche dépliante hors texte. In-12°, reliure moderne (cartonnage) (couverture non conservée), 151 pp. Exemplaire frais malgré quelques petites traces de mouillures. 100 € Foulquié (Paul), L'existentialisme, coll. "Que sais-je ?, Le point des connaissances actuelles", Presses Universitaires de France, Paris, 1953. In-12°, br., 125 pp. 3 € Franc-Nohain, Histoire Sainte, Ernest Flammarion, Editeur, s. l., 1934. 10 € Franc-Nohain, La Cité heureuse, Éditions Spes, Paris, 1930. 5 € Freytag (F.-L.-A.), La Divine Révélation, Les sept esprits de Dieu (volume I) - La Nouvelle Terre, Le Livre de Souvenir (volume II) - La Vie Eternelle, Le Tabernacle au Milieu des Hommes (volume III) (3 tomes), Les Editions de l'Ange de l'Eternel, Cartigny, 1952. In-12°, cartonnage bleu d'édition, 306 + 311 + 316 pp. Les 3 volumes : 15 € Fülöp-Miller (René), Les Jésuites et le secret de leur puissance, Histoire de la Compagnie de Jésus, Son rôle dans l'histoire de la civilisation (2 tomes), Librairie Plon, Paris, 1933. Reliure demi-cuir. Les deux volumes : 30 € Galbraith (John Kenneth), Des amis bien placés, de Roosevelt à aujourd'hui, Seuil, s. l., 2001. 8 € Galifret (Yves), Le crépuscule des magiciens, Le réalisme fantastique contre la culture, Éditions de l'Union Rationaliste, Paris, 1965. Textes réunis et présentés par Yves Galifret. 9 € Gallo (Max), La troisième alliance pour un nouvel individualisme, Fayard, s. l., 1984. 5 € Garaudy (Roger), Comment l'homme devint humain, Coll. "L'épopée humaine"", Édition J-A., Paris, 1979. 10 € Glorieux (Chanoine), Notre Chef le Christ, Les Editions Ouvrières, Paris, 1945. 5 € Glucksman (André), Le bien et le mal, lettre immorale d'Allemagne et de France, Robert Laffont, Paris, 1997. 7 € Gobert (Charles), La Foi au Christ, Editions Prière et Vie, Toulouse, 1965. 5 € [Gourmont (Jean de)], Placet du Sieur Anatole France au Père Éternel, qui lui valut d'être admis en Paradis, Éditions du Siècle, Paris, 1924. Tirage à cinq cents exemplaires sur vergé, numérotés (418). In-12°, br., 59 pp. 30 € Grandger (Gilles-Gaston), La raison, Coll. "Que sais-je", Presses Universitaires de France, Paris, 1955. 3 € Grassé (Pierre-Paul), L'homme en accusation, de la biologie à la politique, Albin-Michel, Paris, 1980. 7,5 € Grasset (Bernard), Aménagement de la solitude, s. n., s. l., 1947. Préface de François Mauriac. Exemplaire numéroté. In-12°, br., 226 pp. 10 € Grasset (Bernard), Psychologie de l'immortalité, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1929. E. O. Exemplaire sur alfa, numéroté. 12 € Grasset (Bernard), Remarques sur l'Action, Suivies de Quelques Réflexions, sur le Besoin de créer et les Diverses Créations de l'Esprit, Librairie Gallimard, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1928. 9 € Grasset (Bernard), Remarques sur le bonheur, Éditions de la Nouvelle Revue Française, Paris, 1931. Exemplaire sur Hollande, numéroté. Petit manque au dos. 10 € Grynpas (Jérôme), La philosophie, sa vocation / sa position devant la science / ses rapports avec l'homme et la société d'aujourd'hui, Marabout Université, s. l., s. d. 3 € Guardini (Romano), Le Seigneur, Méditations sur la personne et la vie de Jésus Christ (2 tomes), Editions Alsatia, Paris, 1946. Les deux volumes : 25 € Guéhenno (Jean), Jean-Jacques, histoire d'une conscience (2 tomes), Coll. "Leurs figures", Gallimard, s. l., 1962. Les deux volumes : 18 € Guéhenno (Jean), La mort des autres, Éditions Bernard Grasset, Paris, 1968. In-12°, 211 pp. 6 € Guichard (Marcel), Raison et Sensation ou l'Homme sans Dogmes, Publications de l'Union Rationaliste, Paris, 1959. Exemplaire non coupé. 8 € Guillaume (Alfred), Prophétie et divination, La religion suméro-babylonienne - La religion hébraïco-arabe - La prophétie divinatoire - Songes et visions - Magie et sorcellerie - L'extase - La religion personnelle, Bibliothèque scientifique, Payot, Paris, 1941. 25 € Guitton (Jean), Ce que je crois, Grasset, Paris, 1971. 4 € Guitton (Jean), Lettres ouvertes, Coll. "Documents Payot", Payot & Rivages, Paris, s. d. 5 € Guth (Paul), Lettre ouverte aux futurs illettrés, Coll. "Lettre ouverte", Albin Michel, Paris, 1980. 5 € Guth (Paul), Lettres à votre fils qui en a ras le bol, Flammarion, s. l., 1976. 3 € Hannaert (Louis), Témoignage, Coll. "Essais et documents", Banque Nationale de Belgique, Bruxelles, 1961. Dédicace de l'auteur. 5 € Hanappe (Edm.), La Libération, Essai philosophique à l'usage des ingénieurs et techniciens, Ferdinand Larcier Éditeur, Bruxelles, 1929. In-8°, br., 100 pp. 10 € Haulot (Arthur), Paroles d'Homme, Editions Quorum, Ottignies, 1995. In-8°, br., 110 pp. Préface d'Ilya Prigogine. 6 € Havel (Václav), Méditations d'été, Coll. "Regards croisés", Éditions de l'aube, s. l., 1992. 7,5 € Hello (Florent, S. V.), Ces Inutiles... Propos sur la vie religieuse, Editions J. Duculot, Gembloux, 1962. 11,5 € Hottois (Gilbert), Aspects de l'irrationalisme contemporain, coll. "Laïcité", Éditions de l'université de Bruxelles, Bruxelles, 1984. 7 € Hourdin (Georges), Dieu en liberté, conversations avec Claude Glayman, Stock, s. l., 1973. 7,5 € Hunter (A.-M.), Un Seigneur, une Eglise, un Salut, L'Unité du Nouveau Testament, coll. "L'Actualité protestante", Delachaux & Niestlé, Neuchâtel / Paris, 1950. 7 € Huxley (Aldous), La science, la paix, la liberté, Éditions du Rocher, Monaco, s. d. Reliure. 7 € Huybens (René), Au clair de l'urne ou la crise de l'amour politique, Imprimerie A. Pinkers, Bruxelles, 1956. 7 € Jacob (Max), Méditations religieuses, nrf, Gallimard, s.l., 1947. Préface de l'Abbé Morel. 15 € Janne (Henri), L'antialcibiade ou la Révolution des Faits, les problème de l'heure, nouvelles perspectives sur le monde de l'après-guerre, Office de publicité, S.C., Bruxelles, 1946. 5 € Janus (N° 5, février - mars 1965), L'Homme et ses Idoles, Nouvelle Librairie de France et Robert Laffont, Paris, s. d. Avec un texte de Léo Ferré. 5 € Janus, L'Homme, son Histoire et son Avenir, n°1, Avril-Mai 1964, Le christianisme entre les poissons et le verseau, s. n., s. l., 1964. 5 € Janus, L'Homme, son Histoire et son Avenir, n°11, Juin-Aout 1966, Vers un capitalisme populaire ?, s. n., s. l., 1966. 5 € Janus, L'Homme, son Histoire et son Avenir, n°6, Avril-Mai 1965, La Liberté ou la Mort ?, s. n., s. l., 1965. 5 € Jaspar (Marcel-Henri), Ernest Renan et sa république, Éditions Albert, Paris, 1934. 13 € Jaspar (Marcel-Henri), Le Génie libéral de la France, Essai sur Renan, Les Editions Moretus, New York, 1942. Exemplaire dédicacé par l'auteur. In-12°, br., 191 pp. 15 € Javeau (Claude), Haro sur la culture, Coll. "Arguments et documents", Éditions de l'université de Bruxelles, Bruxelles, 1974. Préface de Henri Janne. Illustrations de Jo Dustin. 4 € Jean XXIII, Encyclique Pacem in Terris, Commentaire et index analytique par L'Action Populaire, Editions Spes, Paris, 1963. 10 € Jean-Paul II, La question sociale, Lettre Encyclique de Jean-Paul II "Sollicitudo rei socialis", Editions du Cerf, Paris, 1988. 4 € Joly (Robert), Propos pour mal pensants, Essais sur la doctrine chrétienne, Les Editions de l'Union Rationaliste, Paris, 1961. Exemplaire non coupé. 13 € Jouary (Jean-Paul), Spire (Arnaud), Éloge de la politique, Éditions Sociales, Paris, 1981. In-12°, br., 180 pp. 6 € Keyserling (Comte Hermann de), De la souffrance à la plénitude, Editions Stock, Paris, 1938. Texte établi et traduit par Jean-Paul de Dadelsen, avec un Avertissement et deux chapitres inédits de l'auteur. 10 € Keyserling (Comte H. de), Figures symboliques, Stock, Paris, 1928. Exemplaire tiré dans le format in-18 Grand Jésus sur papier Alfa Satiné. Exemplaire numéroté (648/2500). 15 € Koestler (Arthur), Le lotus et le robot, Calamnn-Lévy, s. l., 1961. 8 € Krakowsky (Georges), La violence porte à faux, Essai, coll. "Les Cahiers de la Tour de Babel", Editions du C.E.L.F., Malines, 1950. Préface de Jean Groffier. In-8°, br., 54 pp. 5 € Krishnamurti, La première et la dernière liberté, Librairie Stock, Paris, s. d. Préface de Aldous Huxley. 8 € Kryvelev (I.), Du sens des Évangiles, Éditions en langues étrangères, Moscou, s. d. Schéma dépliant. Cartonnage. 15 € Lacombe (Paul), Le patriotisme, Coll. "Bibliothèque des merveilles", Librairie Hachette et Cie, Paris, 1878. Ouvrage illustré de 4 héliogravures. Reliure d'édition. 15 € Lagrange (Bruno), Dictionnaire historique des Saints, Editions EDL, Paris, 2002. 5 € Lalieu (Monseigneur), Dieu existe, Preuves et objections, Desclée de Brouwer et Cie, Paris - Bruges, 1929. 2,5 € Laloup (J.), Nélis (J.), Culture et Civilisation, Initiation à l'humanisme historique, coll. "Dimensions de l'humanisme contemporains", Casterman, Tournai - Paris, 1957. 5 € Laloy (Abbé Henri), "Notre Clocher" parle encore... !, s. n., s. l., s. d. 10 € La pensée, Revue du rationalisme moderne, n° 213-214, juillet-aout-septembre 1980, Médecine, philosophie et société, s. n., s. l., 1980. La psychosomatique en médecine par Henri-Pierre Klotz, Les progrès en médecine : difficultés et incertitudes par Jaques Roux, Science, sciences et médecine par Pierre Benoit, Philosophie-Démocratie par Guy Besse, La philosophie : sa nature et son enseignement par Jean Lacroix, Enseignement philosophique : l'enjeu de la lutte par Lucien Seve, Socrate et l'instituteur par Jean-Paul Dumont, L'interprétation chez Marx et Freud par Gérard Simon, Stabilité et développement dans les sciences par Erwin Marquit, Le statut théorique de la connaissance scientifique par Pierre Jaegle et Pierre Roubaud. 7 € La pensée, Revue du rationalisme moderne, n° 212, mai 1980, Nouvel ordre et pays non-alignés, s. n., s. l., 1980. Perspectives et dimensions du non-alignement par Martin Verlet, Matières premières minérales : révolution scientifique, technique et développement par Yves Fuchs, Désertification et Tiers-Monde par Jean Dresch, Moyen-Orient et redéploiement des monopoles français par Jacques Couland, L'Algérie : une volonté anti-impérialiste de développement par Gérard de Bernis, Le Caucase : exemple d'une expérience socialiste par Jean Radvanyi et Pierre Thorez, Problèmes d'histoire de l'Afrique par Jean Suret-Canale, Le réel à la recherche d'un langage par Pierre Jaegle et Pierre Roubaud, Jean Dresch : un géographe au déclin des Empires par Jean Cabot et André Prenant. 7 € La pensée, Revue du rationalisme moderne, n° 159, octobre 1971, Formation économique et sociale, s. n., s. l., 1971. Une étude d'Emiliot Sereni, Discussion et contributions à la recherche par Guy Dhoquois, René Gallissot, Maurice Godelier, Christine Glucksmann, Pierre Gruet, Philippe Herzog, Georges Labica et Jacques Texier, Le VI° plan à l'université par Georges Cogniot. 7 € LATOURELLE (RENÉ), Théologie Science du Salut, coll. "Essais pour notre temps", Desclée De Brouwer / Editions Bellarmin, Bruges - Paris / Montréal, 1968. 11,5 € LEBRET (L.-J.), Appels au Seigneur, coll. "Spiritualité", Les Editions Ouvrières, Economie et Humanisme, Paris, 1955. 7,5 € Lebreton (Jacques), Sans yeux et sans mains, Casterman, Tournai, 1970. 5 € Lebreton (J.), Zeiller (Jacques), L'Eglise primitive, coll. "Histoire de l'Eglise, Depuis les origines jusqu'à nos jours" (tome 1), Bloud & Gay, s. l., 1934. In-8°, br., 474 pp. 15 € Lecomte de Noüy, La dignité humaine, Brentano's éditions du Champ de Mars, Paris, 1944. 5 € Leenhardt (Franz J.), La Mission intérieure et sociale de l'Eglise d'après Wichern (1808 - 1881), Editions "Je sers", Paris, 1931. In-8°, br., 395 pp. 20 € Lenzman (I.), L'origine du christianisme, Éditions en langues étrangères, Moscou, 1961. Reliure d'édition. Jacquette. 15 € Léonard (Émile-G.), Histoire du protestantisme, Coll. "Que sais-je", Presses Universitaires de France, Paris, 1950. 3 € Lepp (Ignace), Psychanalyse de l'athéisme moderne, Bernard Grasset-Éditeur, Paris, 1961. 10 € Les cahiers rationalistes (N°179, avril-mai 1959), , s. n., s. l., 1959. 4 € Lhomme (Jean), Comment former des élites, Bibliothèque du Peuple, Presses Universitaires de France, Paris, 1943. In-12°, br., 64 pp. 7 € Lhoste-Lachaume (Pierre), Solutions Libérales aux Problèmes de notre Époque, Éditions SEDIF, Paris, 1947. Conférence donnée à Paris sous l'égide de l'Association : Le Point de rencontre Libéral-Spiritualiste le 24 juin 1947. 4 € Libert (Jean), Plénitude, Les écrits, Bruxelles-Paris, s. d. 4 € Lo Duca, … et si nous parlions des crétins ?, Éditions Robert Laffont, Paris, 1973. Préface de Jean-François Revel. 9 € Luther, A la noblesse chrétienne de la nation allemande / An den christlichen Adel deutscher Nation - La liberté du Chrétien / Von der Freiheit eines Christenmenschen, Collection bilingue des classiques allemands, Aubier - Éditions Montaigne, Paris, 1944. Introduction, traduction, notes de Maurice Gravier. 9 € Marden (Orison Swett), Fais bien ce que tu fais, Édition J.-H. Jeheber, Genève, [1919]. In-12°, br., 69 pp. 8 € Marsan (Eugène), Signes de notre temps, Coll. "Les cahiers de l'occident", Librairie de France, Paris, 1926. Exemplaire numéroté sur Alfa de Navarre. Portait de l'auteur par Achille Ouvré en frontispice. 10 € Maurois (André), Ce que je crois, avec les objections faites par quelques lecteurs et les réponses aux objections, Grasset, Paris, 1952. 5 € Maurois (André), Un art de vivre, Librairie Académique Perrin, Paris, 1967. Cartonnage d'édition. 5 € Madiran (Jean), L'intégrisme, histoire d'une histoire, coll. "Itinéraires, Nouvelles Editions Latines, Paris, 1964. 15 € Maldonado (Tomás), Environnement et idéologie, vers une écologie critique, Coll. "10 18", Union Générale d'Édition, Paris, 1972. 4 € Marston (Sir Charles), La Bible a dit vrai, Résultats des fouilles effectuées de 1924 à 1934 en terre biblique, Librairie Plon, Paris, 1935. Avec 4 cartes dans le texte et 18 photographies hors texte. In-12°, br., 285 pp. 6 € Maurois (André), Dialogues sur le commandement, Grasset, s. l., 1949. Envoi de l'auteur: "Pour Jacques ami des livres, donc de l'auteur cette image de la servitude et de la grandeur militaire. André Maurois". 20 € Maurois (André), Un art de vivre, Éditions Soledi / Librairie Plon, Liège / Paris, 1939. In-12°, br., 170 pp. 4 € Ménard (Etienne), L'Ecclésiologie Hier et Aujourd'hui, coll. "Essais pour notre temps", Desclée De Brouwer, Bruges - Paris, 1966. 8 € Mendel (Gérard), Quand plus rien ne va de soi, apprendre à vivre avec l'incertitude, Coll. "Réponses", Robert Laffont, s. l., Paris. 6 € Mérejkovski (Dmitri), Calvin, Gallimard, s. l., 1942. In-12°, 220 pp. 6 € Merton (Thomas), La nuit privée d'étoiles, coll. "Pages Catholiques", Éditions Albin Michel, Paris, 1951. 6 € Mesnard (Pierre), Descartes ou le combat pour la vérité, Coll. "Philosophie", Seghers, Paris, 1974. 5 € Mességué (Maurice), Toute une vie à se battre, Coll. "Vécu", Robert Laffont, s. l., 1977. 7,5 € Mességué (Maurice), Toute une vie à se battre, Le livre de poche, s. l., 1979. 3 € Michel (L.), La Vierge au Cœur d'Or, Ses Apparitions - Son Message - Son Triomphe - Ses Bienfaits - Croisade mariale, s. n., s. l., 1946. 9 € Michel (Louis), Horizons, L'axe du bien, coll. "Voix politiques", Editions Luc Pire, Bruxelles, 2004. Seconde édition revue et augmentée. Préface de Kofi A. Annan et Guy Verhofstadt. In-12°, br., 262 pp. Envoi de l'auteur. 5 € Miedzianagora, Les Dieux post-modernes, Manifeste pour la transparence de la science, Éditions Complexe, Bruxelles, 1992. 8 € Montaigne (Michel de), Essais, Le Club français du livre, , 1969. Les deux volumes : 20 € Montaigne, Essais (extraits), Bordas, Paris, 1980. 3 € Montesquieu, Cahiers (1716-1755), Éditions Bernard Grasset, Paris, 1941. Texte receuillis et présentés par Bernard Grasset. Portrait de l'auteur en frontispice. 9 € Montirian (Charles), La paix révolutionnaire, riposte à la subversion, Coll. "Tribune libre", Plon, s. l., 1958. 5 € Nietzsche (Frédéric), Pages Mystiques, extraits traduits et accompagnés d'éclaircissements par A. Quinot, Robert Laffont, 1945, s. d. 15 € Nola (Alfonso M. di), Le livre d'or de la prière de tous les peuples et de tous les temps, coll. "Marabout Université", Éditions Segher, Paris, s. d. In-12°, br., 380 pp. 5 € Nolet (W.), Prein (J.), Beknopt Handboek der Kerkgeschiedenis, Dekker & van de vegt, Nijmegen - Utrecht, 1948. 10 € Nyssens (Paul), Le rire, Institut Nyssens, Bruxelles, 1934. 10 € Otte (Jean-Pierre), Les matins du monde / I, Les aubes sauvages, Les mythes de la création du cercle polaire à l'Océanie, Éditions Seghers, Paris, 1994. 12 € Panici (P.), Retraite pascale, L'ordre intérieur, coll. "Conférences de Notre-Dame de Paris", Editions Spes, Paris, 1942. 6 € Pascal (Blaise), Choix de pensées, coll. "Voix françaises - Choix de textes français à l'usage de l'enseignement moyen et normal", n° 25, De Nederlansche Boekhandel, Anvers, 1963. Texte introduit et adapté par Edmond Radar. In-8°, br., 94 pp. 5 € Pascal, Discours sur les passions de l'amour, suivi d'Opuscules choisis, coll. "Petites Œuvres Classiques", Société Littéraire de France, Paris, 1920. In-12°, cartonnage d'édition, 129 pp. Exemplaire numéroté, sur vélin de Rives. 12 € Pascal (B.), Pensées (Edition de 1670), Ernest Flammarion, Editeur, Paris, s. d. Reliure. 10 € Pascal (Blaise), Les Provinciales, coll. "Classici Francesi Stampati in Italia", Mario Fantoni, Venise, 1945. In-8°, br., 283 pp. 6 € Pascal (Blaise), Lettres écrites à un provincial, Garnier Frère, Libraires-Éditeurs, Paris, s. d. Précédée de l'histoire des lettres provinciales, d'après l'édition de 1734, et d'observations littéraires par François de Neufchâteau. 7 € Philippart (Louis), Bâtir en hommes, Études et recherches, Centre culturel du Hainaut, La Louvière, s. d. 5 € Pierhal (Armand), Le diable est un imbécile (de la tolérance), Julliard, Paris, 1961. Préface du P. Aimé Duval. 6 € Piettre (André), Lettre aux voyous du cœur, Sur le prix et le mépris des formes, Fayard, s. l., 1972. In-8°, br., 174 pp. 5 € Piveteau (Jean), Le Père Teilhard de Chardin, savant, coll. "Bilan de la Science", Fayard, Paris, 1964. 7 € Platon, Le Banquet, coll. "Les classiques de l'amour", Flammarion, Paris, 1953. Illustrations de Georges Lepape. Texte établi et traduit par Emile Chambry. In-8°, reliure toilée (couverture et dos conservés), 215 pp. Exemplaire sur vélin, numéroté. 30 € Popper (Karl), A la recherche d'un monde meilleur, Essais et conférences, coll. "Anatolia", Editions du Rocher, s. l., 2000. Traduit de l'allemand et annoté par Jean-Luc Evard. Préface de Jean Baudouin. In-8°, br., 359 pp. 13 € Poulet (Robert), Contre l'Amour, Denoël, Paris, 1961. In-8°, br., 222 pp. 7 € Prins (Adolphe), La Démocratie et le Régime parlementaire, Merzbach & Falk, Editeurs, Bruxelles, 1884. Reliure cuir. 22,5 € Quinet (Edgar), Oeuvres complètes : Le Christianisme et la Révolution française - Examen de la Vie de Jésus - Philosophie de l'Histoire de France, Pagnerre, Libraire - Editeur, Paris, 1857. Reliure demi cuir. Dos a nerf. 100 € Quispel (Gilles), Le Livre secret de l'Apocalypse, Le dernier Livre de la Bible, Albin Michel, Paris, 1981. Nombreuses illustrations. Grand in-8°, reliure d'édition, 192 pp. Petit accroc à la jaquette. 30 € Quoidbach (Th.), Le Christianisme Social, Albert Dewit, Libraire-Editeur, Bruxelles, 1920. 7,5 € Radar (Edmond), L'Orage de Giorgione, Editions J. Dieu-Brichart, Ottignies-Louvain-la-Neuve, 1998. E. O. In-8°, br., 127 pp. Exemplaire sur papier bouffant Pegasus, numéroté (114 / 300). 40 € Radin (Paul), La religion primitive, sa nature et son origine, coll. "L'espèce humaine", Gallimard, s. l., 1941. 10 € Raison Présente, n°57, Le matin des biologistes, Coll. "Biologie et société", Nouvelles Éditions Rationaliste, Paris, 1981. 6 € Ranc (Albert), Pour connaître la pensée de Marcelin Berthelot, Bordas, s. l., 1948. Non coupé. 7 € Ranquet (Jean-Gabriel), Conseils évangéliques et Maturité humaine, Desclée De Brouwer, Bruges, 1970. 5 € Rémond (René), L'anticléricalisme en France de 1815 à nos jours, Coll. "Les grandes études contemporaines", Fayard, s. l., 1976. 10 € Rémond (René), Delumeau (Jean), Gauchet (Marcel), Hervieu-Léger (Danièle), Valadier (Paul), Chrétiens, tournez la page, Bayard Editions, Paris, 2002. Entretiens avec Yves de Gentil-Baichis. 10 € Renéville (Jacques Rolland de), Voyage au Centre du Monde, Essai de Philosophie politique, Éditions Anthropos, Paris, 1975. 7 € Revel (Jean-François), Histoire de la philosophie occidentale de Thalès à Kant, NIL Éditions, , 1994. 12 € Revel (Jean-François), La tentation totalitaire, Robert Laffont, Paris, 1976. 9 € Revel (Jean-François), Mémoires, le voleur dans la maison vide, Plon, s. l., 1997. 15 € Ribadeau Dumas (François), Grandeur et misère des Jésuites, Les Productions de Paris, Paris, 1963. 25 € RICHARDOT (JEAN-PIERRE), Le peuple protestant français aujourd'hui, Editions Robert Laffont, Paris, 1980. 9 € Rimpoché (Dugpa), Préceptes de Vie, Presses du Châtelet, s. l., 1996. 8 € Rivière (Jacques), De la foi, précéde de : de la sincérité envers soi-même, Éditions de la chronique des lettres française, Paris, 1927. 7 € Rivière (Jacques), De la sincérité envers soi-même, Les cahiers de Paris, Paris, 1925. Sur vélin d'Alfa, numéroté. In-12°, br., 106 pp. 10 € Robinet (André), Dom Deschamps, le maître des maîtres du soupçon, Seghers, Paris, 1974. Bio-bibliographie par Michel Bastien. 7 € Romier (Lucien), L'Homme nouveau, esquisse des conséquences du progrès, Lbrairie Hachette, s. l., 1929. 7 € Roshi (Eido Shimano), Le zen rinzai, Points de départ, Guy Trédaniel, Editeur, Paris, 1995. 8 € Rostand (Jean), Hommes de vérité, Pasteur - Claude Bernard - Fontenelle - La Rochefoucauld, Éditions Stock, Paris, 1942. In-12°, br., 217 pp. 5 € Rousseau (Jean-Jacques), Essai sur l'origine des langues, Bibliothèque du Graphe, s. l., s. d. 3 € Rousseau (J.-J.), Lettres écrites de la Montagne, coll. "Tous les chefs-d'oeuvre de la littérature française", La Renaissance de Livre, Paris, s. d. 4 € Sacy (Samuel S. de), Descartes par lui-même, Coll. "Écrivains de toujours", Seuil, s. l., s. d. 4 € Saint-Fleur (Joseph P.), Logiques de la représentation, Essai d'épistémologie wittgensteinienne, coll. "Hypothèses", vol. 5, Academia, Louvain-la-Neuve, 1988. In-8°, br., 367 pp. 20 € Sangnier (Marc), Autrefois…, Bloud & Gay, s. l., circa 1936. Petit in-8°, br., 294 pp. 15 € Sartre (J.-P.), Descartes (1596-1650), Coll. "Les classique de la liberté", Éditions des Trois Collines, Genève-Paris, 1946. Introductions et choix par J.-P. Sartre. Cartonnage d'édition. 15 € Schwartzenberg (Roger-Gérard), Sociologie politique, éléments de science politique, Coll. "Université nouvelle", Précis Domat, Paris, s. d. 5 € Schweitzer (Albert), Souvenirs de mon enfance, Librairie Istra, Paris-Strasbourg, 1950. Ouvrage sur Alfa Blanc numéroté (13/500). Avec trois coupures de presse. 30 € Sédès (Jean-Marie), L'Homme, les genres, les styles, les modes de vie - la liberté - les civilisations - la colonisation - l'éducation - les groupements fonctionnels - La conscience, recherches, principes, démarches, procédés, Nouvelles Éditions Latines, Paris, 1957. 12 € Seillière (Ernest), Sur la psychologie du romantisme allemand, coll. "Les essais critiques", Editions de la Nouvelle Revue Critique, Paris, s. d. 8 € Sertillanges (A.-D.), Le Christianisme et les Philosophes, tome I : Le Ferment évangélique - L'Elaboration séculaire - La Synthèse thomiste, tome II : L'Age moderne (deux tomes), coll. "Philosophie de l'Esprit", F. Aubier, Editions Montaigne, Paris, s. d. Les deux volumes : 40 € Sertillanges (A. D.), Les Sources de la Croyance en Dieu, Librairie Académique Didier Perrin et Cie, Libraires-Editeurs, Paris, 1906. Petit in-8°, br., 572 pp. 10 € Sertlian (Dr Sarkis), Essais de critique morale, Eugène Figuière et Cie, éditeurs, Paris, s. d. 5 € Singer (Kurt), Beckers (Walter), V.I.P., Témoignages des grands de ce monde au sujet de la vie, les hommes et le monde même, Banana Press, Kapellen, 1972. In-8° carré, br., 226 pp. Textes de Karel Appel, Salvador Dali, Malraux, Picasso, Henry Miller, Aznavour, etc. 10 € Somville (Pierre), Penseurs et idéologues, Espace de libertés / Éditions du Centre d'Action Laïque, s. l., 1992. 6 € Sorman (Guy), En attendant les barbares, Fayard, s. l., 1992. Livre I : L'immigré. Livre II : Le drogué. 7 € Spaeth (Albert), Pour connaître la pensée de Heine, Bordas, s. l., 1946. 7 € Spender (Stephen), Au-delà du libéralisme, Les éditions Nagel, Paris, 1945. 7 € Spinoza, Œuvres IV, Traité politique, Lettres, Flammarion, Paris, 1966. In-12°, 374 pp. 3 € Spitaels (Guy), L'improbable équilibre, Géopolitique du désordre mondial, coll. "Voix politiques", Éditions Luc Pire, Bruxelles, 2003. In-8°, br., 374 pp. 12 € Stainier (Albert), Lumière sur nos Chemins, Essai d'Initiation à la Vie Spirituelle, H. Dessain, s. l., 1962. 15 € Strohl (Henry), La pensée de la Réforme, coll. "Manuels et précis de théologie", Delachaux et Niestlé, Neuchâtel / Paris, 1951. 15 € Strohl (Henri), La substance de l'Évangile selon Luther, témoignages choisis, traduits et annotés, La Cause, Seine-et-Oise - Paris, s. d. 12 € Suhl (Benjamin), Sartre, un philosophe, critique littéraire (Jean-Paul Sartre : The Philosopher as a Literary Critic), coll. "Encyclopédie universitaire", Éditions Universitaires, Paris, 1971. 20 € Süss (Théobald), Jésus Christ le Maître de notre Foi, Coll. "Études Luthériennes", n°1, Éditions Luthériennes, Paris-Strasbourg, s. d. 4,5 € Süss (Théobald), Parole et sacrement, Coll. "Études Luthériennes", n°4, Éditions Luthériennes, Paris-Strasbourg, s. d. 4,5 € Teilhard de Chardin (Pierre), Hymne de l'Univers, Seuil, s. l., 1961. 8 € Teilhard de Chardin (P.), Le groupe zoologique humain ou la place de l'homme dans la nature, Structure et directions évolutives, coll. "Les Savants et le Monde", Éditions Albin Michel, Paris, 1956. Préface de Jean Piveteau. 8 € Teilhard de Chardin (Pierre), Le Phénomène humain, Seuil, s. l., 1955. 8 € Thibon (Gustave), L'échelle de Jacob, H. Lardanchet, Lyon, 1945. 5 € Thich Nhat Hanh, Le Coeur des enseignements du Bouddha, Les quatre nobles vérités, le noble sentier des huit pratiques justes et autres enseignements fondamentaux du bouddhisme, Le Grand Livre du Mois, Paris, 2000. 10 € Thivollier (P.), Le Peuple de Dieu, 1° volume : Des Origines à la mort de Moïse, Missions Ouvrières Paroissiales, Issy-les-Moulineaux (Seine), 1952. 10 € Thomas (Frank), Bonheur et mariage, J.-H. Jeheber, Librairie-Éditeur, Genève, s. d. In-12°, 110 pp. 6 € Thomas (Jean), Les nations abusives ou L'Actualité des Castes, Les Editions De Visscher, Bruxelles, 1948. 7 € Toussaint (Philipppe), Livre de morale à l'usage des écoliers, des écolières et de quelques autres, avec de profitables exemples valables pour presque toutes les circonstances de la vie en Société, Jacques Antoine, éditeur, Bruxelles, 1979. 5 € Toynbee (Arnold J.), La religion vue par un historien, Bibliothèque des Idées, Gallimard, s. l., 1963. Traduction de l'anglais par Marcelle Weill. In-8°, br., 316 pp. 13 € Treno (R.) et les Lecteurs du Canard Enchaîné, L'Anti-France, Textes choisis, coll. "Le refus d'obtempérer", Jean-Jacques Pauvert, Editeur, Paris, 1962. In-8°, br., 154 pp. 5 € Un Moine d'Occident, Doctrine de la non-dualité (advaita-vâda) et Christianisme, Jalons pour un accord doctrinal entre l'Eglise et le Vedânta, coll. "Mystiques et Religions", Dervy-Livres, Paris, 1982. Préface de Jean Tourniac. In-8°, br., 161 pp. Ex-dono. 12 € Van Halken (Aumônier du travail R.), Rosa, Victime d'holocauste dans la tourmente (1929 - 1940), Famille et Travail, Ohain, 1952. 5 € Véhenne (Hugues), Souvenirs & entretiens du R. P. Dominique Pire, Office de Publicité, Bruxelles, 1959. Un des deux cents exemplaires sur Hollande, numéroté, sous emboîtage. 30 € Veuillot (Louis), Jésus-Christ, Librairie de Firmin-Didot Frères, Fils et Cie, Paris, 1875. Avec "Une étude sur l'art chrétien", par E. Cartier. Cent quatre-vingts gravures par Huyot Père et Fils, seize chromolithographies. In-4°, reliure d'édition, tranches dorées, VIII + 572 pp. Dos légèrement frotté. Intérieur frais. 45 € Vercors, Plus ou moins homme, Albin Michel, Paris, 1950. Reliure demi-cuir, dos à nerfs. 20 € Ventura de Raulica, Essai sur le pouvoir public ou exposition des lois naturelles de l'ordre social, Gaume frères et J. Duprey, Éditeur, Paris, 1859. Pour faire suite à l'ouvrage : Le pouvoir politique chrétien. Reliure demi-cuir. Couverture frottée. Trace d'encre sur les premières pages. 50 € Verschraeghen (Louis), Contribution à l'interprétation biologique de la politique, thèse présentée à la faculté de philosophie et lettre de l'université de Montpellier, M. Hayez, imprimeur de l'Académie Royale de Belgique, Bruxelles, 1947. 12 € Viansson-Ponté (Pierre), Lettre ouverte aux hommes politiques, Coll. "Lettre ouverte", Albin Michel, Paris, 1976. 5 € Vidal (Jacques), Symboles et religions, Cours de l'année académique 1986-1987, coll. "Homo religiosus - Série Cahiers", n° 1, Centre d'Histoire des Religions / Institut de Science et de Théologie des Religions, Louvain-la-Neuve / Paris, 1989. In-8°, br., 417 pp. 25 € Wagner (C.), Vaillance, Librairie Fischbacher, Paris, s. d. 7 € Weil (Simone), La Pesanteur et la Grâce, Plon, Paris, 1948. Introduction par Gustave Thibon. Petit in-8°, br., XXXIII + 210 pp. 4 € Weiler (Maurice), Pour connaître la pensée de Renan, Bordas Frères - Les éditions Françaises Nouvelles, Grenoble, 1945. 7 € Werner (Charles), La philosophie grecque, Bibliothèque Scientifique, Payot, Paris, 1938. 11,5 € Westermann, The Bible, A pictorial history, The Saebury Press, New York, 1977. Photographies d'Erich Lessing. 6 € Wolff (R.), Sweeting (M.), Süss (Th.), La Sainte-Cène, Coll. "Études Luthériennes", n°3, Éditions Luthériennes, Paris-Strasbourg, 1947. 4,5 € Yvon (Abbé Claude), Histoire philosophique de la religion (2 tomes), Chez Clément Plomteux, Liège, 1779. In-8°, pleine basane de l'époque, dos à nerfs, caissons fleuris, 408 pp. + 520 pp. Les deux volumes : 300 € Zweig (Stefan), Érasme, grandeur et décadence d'une idée, Grasset, Paris, s. d. 10 € |
|
|