|
|
|
Cette page a été mise à jour pour la dernière fois le mercredi 03 novembre 2010 . Agel (Henri), Le Cinéma, Coll. "Synthèses Contemporaines", Casterman, Tournai - Paris, 1954. 9 € Agnel (Paul), La Passion du Jour, 1. La danse à travers les âges et les pays, 2. Les grandes danseuses européennes, Édition de La Revue des Indépendants, Paris / Bruxelles, 1927. In-8°, br., 79 pp. + 47 photographies hors texte représentant les grandes danseuses de l'époque. Rousseurs. 15 € Andersen (Christopher), Madonna interdite, Robert Laffont, Paris, 1992. In-8°, br., 297 pp. 9 € [Anonyme], Clint Eastwood, coll. "Cinéma pour tous", Anagramme, s. l., 1985. 9 € [Anonyme], Garbo, la Glorieuse, sa vie - ses créations, La dernière Aventure de Mata Hari, Maison du Livre Français - Éditions "Labor", Paris - Bruxelles, 1932. Roman tiré du film de la Metro-Golwynn-Mayer. Illustré de nombreuses photos des films dans lesquels a joué l'actrice. Petites taches sur une page. 20 € [Anonyme], Henri d'Ursel, Cinémathèque Royale de Belgique, s. l., 1975. Texte inédit d'Irène Hamoir : Le Fort d'Orio. 15 € [Anonyme], Hocus Pocus Show, livre magique, Uitgave Hausmann & Hötte, Amsterdam, s. d. 3 € [Anonyme], Le livre d'or du cinéma, coll. "Pif - Poche Spécial", Editions de Vaillant, Paris, 1976. In-12°, br., 194 pp. 10 € [Anonyme], Les volets clos, un film de Jean-Claude Brialy, Coll. "Filmothèque", Seghers, s. l., s. d. 5 € Annenkov (Georges), Max Ophüls, Le Terrain Vague, Paris, 1962. In-8° oblong, reliure, 139 pp. 10 € Bacall (Lauren), Maintenant, Stock, s. l., 1995. 8 € Bach (Richard), Jonathan Livingstone le Goéland, Flammarion, s. l., 1973. Photograpies de Russell Munson. Traduction de Pierre Clostermann. 7,5 € Badaire (Vincent), Sacha Guitry, monstre sacré de l'époque Rétro, CEDS - Editions, Montivilliers, 1977. 10 € Barbara, Il était un piano noir… mémoires interrompus, Librairie Arthème Fayard, s. l., 1998. Avec son bandeau - annonce. 9 € Barjon (L.), La chanson d'aujourd'hui, coll. "Le poids du jour", Editions du Centurion / B. P., Paris, 1959. Illustrations hors texte. In-8°, br., 189 pp. 7 € Barthélemy (Cécile), Serge Lama, coll. "Poésie et chansons", Editions Seghers, Paris, 1974. Petit in-8° carré, br., 190 pp. Note manuscrite sur la page de titre. 5 € Beaucarne (Julos), J'ai 20 ans de chansons, Le grand Julos intégral commenté et illustré, Didier Hatier / Editions Vents d'Ouest, Bruxelles / Paris, 1987. In-8° oblong, br., 355 pp. 20 € Beauvarlet (Geneviève), Daniel Balavoine, coll. "Poésie et chansons", France Loisirs, Paris, 1986. 4 € Béjart, Danser le XX° siècle, Hatier, s. l., 1977. Préface de Léopold Sedar Senghor. Récit de Jacques Franck. Textes de Maurice Béjart, Marie-Françoise Christout, Jacques Franck, Roger Garaudy et Antoine Livio. Conception photographique d'Alain Béjart. In-4°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 283 pp. 40 € Belmans (Jacques), Le cinéma et l'homme en état de guerre, coll. "Mains et chemins", André De Rache, Éditeur, Bruxelles, 1974. 9 € Bendazzi (Giannalberto), Mel Brooks, coll. "Vivre le cinéma", Éditions Glénat, Grenoble, 1980. 10 € Bercy (Anne de), Ziwès (Armand), À Montmartre... le soir, Cabarets et Chansonniers d'Hier, Bernard Grasset, Éditeur, Paris, 1951. 15 € Bergman (Ingmar), The Magic Lantern, An Autobiography, Hamish Hamilton, Londres, 1988. Nombreuses photos en noir et blanc. Accros à la jaquette. 8 € Bessy (Maurice), Les Passagers du souvenir, Albin Michel, Paris, 1977. 7 € Bessy (Maurice), Les truquages au cinéma, Les Éditions Prisma, Paris, 1951. Préface d'Orson Welles. Recherches et documentation d'Hervé Le Boterf. In-8°, cartonnage d'édition, 252 pp. Petits accrocs à la jaquette. Quelques rousseurs. 13 € Berruer (Pierre), Georges Brassens, La marguerite et le chrysanthème, Presses de la Cité, s. l., 1981. 10 € Berteaut (Simone), Piaf, Coll. "Vécu", Robert Laffont, Paris, 1969. 5 € Beylie (Claude), Cocteau, Anthologie du Cinéma, Paris, 1966. Supplément à l'Avant-Scène du Cinéma, n° 56 de février 1966. In-12°, br., 52 pp. 6 € Bodeux (Émile), La Danse à travers les Âges et les Pays, coll. "Conférences & Théâtres", Les Éditions artistiques & scientifiques, Paris / Bruxelles, 1935. Envoi de l'auteur. Exemplaire numéroté. In-8°, br., 87 pp. dont 16 pages de documents hors texte. 20 € Bonnafé (Alphonse), Georges Brassens, coll. "Poésie et chansons / Chansons d'aujourd'hui", Éditions Pierre Seghers, s. l., 1963. 5 € Borderie (Bernard), Ces dames préfèrent le mambo, Éditions Pierre Horay, Paris, 1957. 8 € Bourget (Jean-Loup), Robert Altman, Éditions Ramsay, s. l., 1994. 10 € Brecht (Bertolt), La résistible ascension d'Arturo Ui, s. n., s. l., 1962. Programme du TNP. 62 photos du spectacle. Petit in-8°, br., 63 pp. 6 € Cahiers du Cinéma, n° 105, mars 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n°106, avril 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n° 107, mai 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n° 108, juin 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n° 109, juillet 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n° 110, août 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, Joseph Losey, n° 111, septembre 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 8 € Cahiers du Cinéma, n° 112, octobre 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n° 113, novembre 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, Bertolt Brecht, n° 114, décembre 1960, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 8 € Cahiers du Cinéma, n° 115, janvier 1961, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n°116, février 1961, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Cahiers du Cinéma, n°120, juin 1961, Les Éditions de l'Étoile, Paris. 6 € Calmels Chambre Cohen, Commissaires priseurs associés, Maria Callas, Souvenirs d'une légende, s. n., Paris, 2000. Vente aux enchères publiques des objets personnels et des archives de Maria Callas provenant des collections de Monsieur Nicolas Petsalis-Diomidis et de Monsieur Ilaro Tamassia. Abondamment illustré. Grand in-8°, cartonnage d'édition, 415 pp. Jaquette illustrée. Avec son double feuillet d'additif. 45 € Camapana (Madeleine) Jaubert (Jacques), La demoiselle du téléphone, Jean-Pierre Delarge Éditeur, Paris, 1976. 4 € Cannavo (Richard), La ballade de Charles Trenet, coll. "A jeu découvert", Editions Robert Laffont, Paris, 1984. 10 € Carré (Jeanne), 728 jours avec Michel Simon, Editions France - Empire, Paris, 1978. Illustrations hors texte. In-8°, br., 307 pp. 8 € Castans (Raymond), Fernandel m'a raconté, Editions de Provence / Editions de la Table Ronde, s. l., 1976. 5 € [Catalogue], La Comédie-Française, 1680 - 1980, Bibliothèque Nationale, Paris, 1980. Nombreuses illustrations. In-8°, br., XVI + 384 pp. 15 € [Catalogue], Le monde du cirque, CGER, s. l., 1982. 25 € Cendrars (Blaise), Hollywood, La Mecque du Cinéma, Éditions Bernard Grasset, Paris, 1936. Vingt-neuf dessins pris sur le vif par Jean Guérin. Exemplaire relié (sans la couverture). 20 € Ceram (C. W.), Archéologie du cinéma, Plon, s. l., 1966. In-8°, cartonnage d'édition, 263 pp. Jaquette illustrée. Abondamment illustré. 15 € Chabrol (Claude), Les noces rouges, coll. "filmothèque", Seghers, Paris, 1973. Préface de Jean Curtelin. In-8°, br., 199 pp. 7 € Chalais (François), Les chocolats de l'entracte, Coll. "Le Livre de Poche", Stock, s. l., 1976. 3 € Chanslor (Roy), Johnny Guitare, coll. "Un roman… un film", Robert Laffont, Paris, 1955. In-8°, br., 224 pp. 10 € Charon (Jacques), Moi, un Comédien, Albin Michel, Paris, 1975. Quelques photos en noir et blanc. 7 € Charpentreau (Jacques), Rythme et rêve avec Gilbert Bécaud, coll. "Vie, amour et chansons", n° 1, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, 1961. In-12°, br., 32 pp. 10 € Chazal (Robert), Jean-Paul Belmondo, coll. "Etoiles", Denoël, Paris, 1971. In-12° carré, br., 239 pp. 7 € Chazot (Jacques), La mémoire des autres, Éditions Mangès, s. l., 1982. 6 € Chevalier (Maurice), C'est l'amour, Julliard, Paris, 1960. In-8°, br., 356 pp. 5 € Chevalier (Maurice), La louque, coll. "Ma route et mes chansons", Julliard, Paris, 1949. In-8°, br. 5 € Chevalier (Maurice), Londres - Hollywood - Paris, coll. "Ma route et mes chansons", Julliard, Paris, 1947. In-8°, br. 5 € Chevalier (Maurice), Par ci, par là, coll. "Ma route et mes chansons", Julliard, Paris, 1950. In-8°, br. 5 € Chevalier (Maurice), Tempes grises, coll. "Ma route et mes chansons", Julliard, Paris, 1948. In-8°, br. 5 € Chiffre (Yvan), A l'ombre des stars, 30 ans d'action dans le cinéma, Editions Denöel, Paris, 1992. 10 € Choisel (Fernande), Sacha Guitry intime, Souvenirs présentés par Jean Salez, Les Editions du Scorpions, Paris, 1957. 8 € Cinéma d'aujourd'hui, Cahiers bimestriels, n° 11, Février-Mars 1977, L'Angleterre et son cinéma, le courant documentaire 1927 / 1965, s. n., s. l., s. d. In-8° oblong, br., 156 pp. 7 € Cinéma 63, n° 78, L'acteur, … son personnage, son rôle, son mythe…. Couverture illustrée par Jean Effel. 8 € Cinéma 73, n° 172, L'univers du western - Censure et politique - Le cinéma à l'université - Ferreri - Bertolucci. 8 € Cinéma 74, septembre - octobre, n° 190 - 191, Cinéma italien des années soixante, s. n., s. l., 1974. 10 € Cinémathèque, Revue semestrielle d'esthétique et d'histoire du cinéma, automne 1999, Paris, 1999. 8 € Ciné-Miroir, Almanach 1939, s. n., s. l., s. d. 15 € Clair (René) Le silence est d'or, coll. "Masques", Société Générale d'Editions, Paris, 1947. Illustrations de Léon Barsacq. Exemplaire sur vergé Rives B. F. K., numéroté, sous emboîtage. "Comédie cinématographique". 60 € Claude (Robert), Bachy (Victor), Taufour (Bernard), Panoramique sur le 7me art, Éditions Universitaires, Paris, 1959. Préface de Federico Fellini. In-8°, reliure, 223 pp. 8 € Clesse (Antoine), Chansons, Lebègue / Dentu, Bruxelles / Paris, 1866. Edition complète avec les airs notés et le portrait de l'auteur. Reliure. 45 € Colette, L'envers du music-hall, coll. "Le livre moderne illustré", J. Ferenczi et Fils, Éditeurs, Paris, 1929. Dessins en couleurs de Henri Mirande, gravés sur bois par Hermine Mayéras. In-8°, reliure demi toile (couverture conservée), 172 pp. 15 € [Collectif], Panorama 100, Ballet du XX° siècle, Maurice Béjart, Théâtre Royal de la Monnaie - Opéra National, Bruxelles, 1978. Abondamment illustré. Grand in-8°, br., 43 pp. 12 € Constantin (Philippe), Les Rollings Stones, coll. "Histoire du rock", n° 3, Nouvelles Editions Polaires, Paris, 1972. In-8° carré, br., 115 pp. 15 € Constantine (Eddie), L'homme tonnerre, Editions Jean-Claude Lattès, s. l., 1978. 5 € Cosby (Bill), Quand j'avais mon âge, Pierre Belfond, Paris, 1988. 8 € Cottom (J. v.), La vérité sur Hollywood, Éditions "Le Sphinx", Bruxelles, s. d. 15 € Coulomb (Sylvie), Varrod (Didier), 1968 - 1988, Histoires de chansons, de Maxime Leforestier à Etienne Daho, Editions Balland, s. l., 1987. 15 € Court (Alfred), La Cage aux Fauves, Éditions de Paris, Paris, 1953. Documents photographiques hors texte. In-8°, br., 189 pp. Souvenirs d'un dompteur sur la vie du cirque.12 € Crèteur (Micheline), Cinéma et animation culturelle, Cahiers JEB, Bruxelles, s. d. 5 € Curzon (Henri de), Elleviou, coll. "Acteurs et Actrices d'Autrefois", Librairie Félix Alcan, Paris, 1930. 11,5 € Darrieux (Danielle), Ferrière (Jean-Pierre), Danielle Darrieux, Filmographie commentée par elle-même, Editions Ramsay, Paris, 1995. Préface de Jean-Pierre Brialy. In-4°, cartonnage d'édition, 215 pp. Jaquette illustrée. 25 € Dauzats (Charles), Opération Crossbow, Editions France - Empire, Paris, 1965. "Ce livre est basé sur le film Metro-Goldwynmayer : "Opération Crossbow", produit par Carlo Ponti et interprété par Sophia Loren, George Peppard, Trevor Howard, John Mills, Richard Johnson et Tom Courtenay. Réalisation de Michael Anderson." Jaquette illustrée. 8 € De Hartog (Jan), Stella (La clé), René Julliard, Paris, 1958. Traduction française par Jacques Dodeman. In-8°, br., 227 pp. Jaquette illustrée. 8 € Delporte (Henri), Histoire musicale des Delporte, tome I, Éditions du Furet, Anderlues, 1987. Envoi de l'auteur. In-8°, br., 142 pp. 10 € De Lys (Frédéric), Des hommes derrière des noms, coll. "Portraits", Editions Delta, Bruxelles, 1978. Préface de Charles Rebuffat. Entretiens avec Salvatore Adamo, Maurice Béjart, Jacques Brel, Maurice Carême, André Cools, Willy De Clercq, Claude Delacroix, Charles De Pauw, Jean-Michel Folon, Jo Gérard, Hergé, Jacky Ickx, Eddy Merckx, Jacques Nellens, Sélim Sasson, Stéphane Steeman, L.J. Cardinal Suenens, Léo Tindemans, Henri Vernes, Claude Volter, Robert Wangermée, Pierre Wynants. Nombreuses photographies hors texte. In-8°, br., 221 pp. 14 € Derycke (Gaston), Destin du cinéma, coll. "Combat", La Roue Solaire, Bruxelles, 1943. In-8°, br., 127 pp + 16 pl. 15 € Desanti (Dominique), Sacha Guitry, cinquante ans de spectacle, Bernard Grasset, Paris, 1982. 9 € Deschamps (Fanny), Monsieur Folies-Bergère, Le Grand Livre du Mois, Albin Michel, Paris, 1978. 5 € Devilliers (René), Butte Boul'mich & Cie, Souvenir d'un chansonnier, Aux Portes du Large, Nantes, 1946. In-12°, br.,189 pp. Portrait de l'auteur en frontispice. E. O. Un des cinq cents exemplaires sur vélin, numéroté. 12 € Dickens (Homer), Gary Cooper, Henri Veyrier, Paris, 1985. Traduit de l'anglais par Henri Daussy. Nombreuses illustrations. Grand in-8°, br., 271 pp. 10 € Dister (Alain), Les Beatles, coll. "Rock & Folk", Albin Michel, Paris, 1972. In-12° carré, br., 188 pp. 5 € Dolan (Edward F.), Hollywood s'en va-t-en guerre, Éditions Atlas, Paris, 1986. In-4°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée, 176 pp. Abondamment illustré. 10 € Drangos (Charles), Coluche, Adieu, Editions Carrere - Michel Lafon, Paris, 1986. Préface de l'Abbé Pierre. 10 € Duino (Michel), Charlot roi de l'écran, Coll. "Marabout junior", Gérard & Co, Verviers, s. d. Illustrations de Dino Attanasio. 3 € Duperey (Anny), Le voile noir, Seuil, s. l., 1992. Photographies de Lucien Legras. In-8°, br., 236 pp. 4 € Dureau (Christian), Dictionnaire mondial des comédiens, Biographie, filmographie de 1700 comédiens du muet à nos jours, Éditions Distar, s. l., 1988. 13 € Dureau (Christian), La Grande Aventure des Césars, Visual, Paris, 1983. 7 € Dussane, Mes quatre Comédies Françaises, Au Divan, Paris, 1939. In-12°, br., 80 pp. Petites rousseurs. 10 € Faure (Bernard), Une tranche de "Zygo", Rossel Editions, s. l., 1982. Préface de Pierre Tchernia. 5 € Fellini (Federico), Guerra (Tonino), Amarcord (Je me souviens), Gallimard, s. l., 1974. 13 € Field (Mary), Cinéma pour enfants, L'expérience britannique, coll. "7° Art", Éditions du Cerf, Paris, 1958. In-12°, br., 224 pp. 6 € Ford (Charles), L'univers des images animées, Coll. "Science parlante", Éditions Albin Michel, s. l., 1973. 9 € Forgency (Vladimir), Sarah Bernhardt, Scandaleuse, Éditions Jafo, Paris, 1993. In-8°, br., 367 pp. 8 € Fournel (Victor), Le vieux Paris, Fêtes, Jeux et Spectacles, Alfred Mame et Fils, Éditeurs, Tours, 1887. Abondamment illustré. In-4°, 526 pp. Reliure demi cuir à coins. Dos à nerfs, orné de filets et de cinq fleurons dorés. Tranche de tête dorée. Légères traces de rousseurs sur la tranche de gouttière. Petites traces d'usures sur les coins. Intérieur frais. 130 € Francis (Ève), Temps Héroïques, À l'Enseigne du Chat qui Pèche - Éditions Denoël, Gand - Paris, s. d. Préface de Paul Claudel. 12 € Francis (Ève), Temps héroïques, Théâtre - Cinéma, A l'Enseigne du Chat qui pêche / Denoël, Gand / Paris, 1949. Tirage de tête : un des 75 exemplaires sur Japon, numéroté (19). Préface de Paul Claudel. In-8°, 415 pp. Reliure usée, intérieur frais. Envoi de l'auteur. 25 € François (Jocelyne), Marie-Claire Pichaud, Poète de Dieu, Poète de l'amour, Poète de l'enfance, coll. "Vie, amour et chansons", n° 2, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, circa 1961. In-12°, br., 32 pp. 10 € Fransen (J.), Les Comédiens français en Hollande, au XVIIe et au XVIIIe siècles, coll. "Bibliothèque de la Revue de Littérature comparée", tome XXV, Librairie Ancienne Honoré Champion, Paris, 1925. Illustrations dans et hors texte. Grand in-8°, demi cuir rouge (couverture conservée), dos à nerfs, IV + 476 pp. Petites traces d'usure à la reliure. 75 € Frey (Jim), Dresseur de Fauves, Dans l'intimité du cirque, Éditions de la Paix, Paris, 1952. Dix-sept photographies hors texte. In-8°, br., 221 pp. Sans la jaquette. 10 € Fursy (Henri), Chansons Rosses, Première série, Librairie Paul Ollendorff, Paris, 1900. Dos abîmé. Papier jauni. 10 € Galipaux (Félix), Les Luguet, Une dynastie de Comédiens, coll. "Acteurs et Actrices d'Autrefois", Librairie Félix Alcan, Paris, 1929. 11,5 € Gaulot (Paul), Les trois Brohan, coll. "Acteurs et Actrices d'Autrefois", Librairie Félix Alcan, Paris, 1930. 11,5 € Geldof (Bob), Alors, c'est tout ?, Le Pré aux Clercs, s. l., 1986. Avec la collaboration de Paul Vallely. 10 € Gélin (Daniel), Deux ou trois vies qui sont les miennes, Julliard, Paris, 1977. 7,5 € Gerald (Jim), Du Far-West au Cinéma, Éditions J. Melot, Paris, 1945. Illustrations de l'auteur. In-12°, br., 213 pp. 7 € Gérardy (Denis), Histoire du Rock et de la Chanson Française, Éditions Dricot / R.T.B.F., Liège, 1987. Préface de Pierre Rapsat. In-8°, br., 202 pp. 7 € Gille (Claude), Le Cinéma qui nous entoure, Librairie Charpentier, Paris, 1963. Une interview de J.-C. Brialy. 3 € Ginistry (Paul), Bocage, coll. "Acteurs et Actrices d'Autrefois", Librairie Félix Alcan, Paris, 1926. 11,5 € Giraudoux (Jean), Le film de La Duchesse de Langeais d'après la nouvelle de H. de Balzac, Éditions Bernard Grasset, Paris, 1942. Illustrations de Jean-Francis Laglenne. 5 € Gonzalez (Christian), Gérard Depardieu, Edilig, Paris, 1985. Grand in-8°, br., 208 pp. 12 € Grassin (Sophie), Médioni (Gilles), Patrick Bruel, Éditions Jean-Claude Lattès, s. l., 1991. In-8°, br., 188 pp. 5 € Grazzini (Giovani), Cinema '77, Editori Laterza, s. l., 1978. 3 € Grenier (Roger), Charles Chaplin - Limelight (Les Feux de la Rampe), coll. "L'air du temps", Gallimard, s. l., 1953. In-8°, br., 287 pp. 7 € Guérif (François), Paul Newman, Pac éditions, Paris, 1975. In-8°, br., 292 pp. 6 € Guétary (Georges), Les hasards fabuleux, La Table Ronde, Paris, 1981. Préface de Frédéric Dard. Quarante-trois photographies hors-texte. 15 € Guide pour Musiciens, Artistes & Spectacle, 1996-97, Gids voor Muzikanten, Artiesten & Spektakel, , Artist Service, Oudenburg, s. d. In-8°, br., 714 pp. 20 € Guitry (Sacha), Si Versailles m'était conté + Et Versailles vous est conté (Texte des émissions données à la Radiodiffusion Française par l'auteur), Raoul Solar, Editeur, s. l., 1954. Ouvrages abondamment illustrés de photographies tirées du film. Exemplaires sur vélin alfa, sous emboîtage. Les deux volumes : 30 € Guitry (Sacha), Le Petit Carnet Rouge et autres souvenirs inédits, Librairie Académique Perrin, s. l., 1979. 11,5 € Guller (Angèle), Dix siècles de chanson, coll. "Vie, amour et chansons", n° 12, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, 1963. In-12°, br., 32 pp. 10 € Guller (Angèle), Vingt ans de chansons, coll. "Vie, amour et chansons", n° 8, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, circa 1963. In-12°, br., 40 pp. 10 € Hanoteau (Guillaume), Ces nuits qui ont fait Paris, un demi-siècle de théâtre, d'Ubu roi à Huis clos, Fayard, s. l., 1971. Cartonnage d'édition. Petits manques à la jaquette. 9 € Harry (Bill), The History of the Beatles in Print, Paperback Writers, Virgin Books, s. l., 1984. 10 € Hassold (Rodolphe), Qui es-tu ? Stéphanie, Michel Lafon, Paris, 1987. 5 € Hermary-Vieille (Catherine), Romy, Olivier Orban, s. l., 1986. 8 € Hickman (Gail Morgan), Las películas de George Pal, Editiones Textos Filmoteca, Junio, 2000. 8 € Hossein (Robert), La sentinelle aveugle, Bernard Grasset, Paris, 1978. In-4°, br., 338 pp. 4 € Houtteman (Fily), Julien (Anouk), Rousselet-Blanc (Vincent), Profession strip-teaseuse, Les dessous du métier, Michel Lafon, s. l., 2003. In-8°, br., 212 pp. 5 € Hyspa (Vincent), Chansons d'humour, Enoch 1 Cie, Editeurs, Paris, 1903. Préface de Maurice Donnay. Dessins de Léonce Burret, G. Delaw, J. Depaquit, A. Rouveyre, Jean Villemot. 30 € Iglésias (Julio), "Entre le ciel et l'enfer", IGE Éditeur, Paris, s. d. 3 € Jones-Mann (Kathalyn H.), C'est comme ça que l'on s'est aimé, Ma vie avec Claude François, Michel Lafon, s. l., 2004. Illustrations hors texte. In-8°, br., 210 pp. 7 € Joyeux (Odette), Le monde merveilleux de la danse, Hachette, s. l., 1967. In-4°, cartonnage d'édition, 189 pp. État d'usage. 7 € Jullian (Philippe), Sarah Bernhardt, Balland, s. l., 1977. État d'usage. 6 € Katcha (Vahé), à cœur joie, Collection du XXème siècle, Walter Beckers Éditeur, Anvers, s. d. Photos tirée du film À cœur joie avec Brigitte Bardot et Laurent Terzieff. 20 € Kobal (John), Hollywood Glamor Portraits, 145 Photos of Stars, 1926 - 1949, Dover Publications, New York, 1976. 10 € Lacassin (Francis), Bellour (Raymond), Le procès Clouzot, Eric Losfeld / Le Terrain Vague, Paris, 1964. Nombreuses illustrations. In-8° oblong, br., 154 pp. Petits défauts à la couverture. 15 € Lacout (Dominique), Francis Lalanne, Éditions du Rocher, s. l., 1993. In-8°, br., 388 pp. 7 € La revue du cinéma, Image et son, n° 306 - mai 1976, Robert Aldrich, Donald Siegel, U.F.O.L.E.I.S., Paris, 1976. 3 € L'Avant scène Cinéma, n° 251/252, Spécial Renoir - Toni - La petite marchande d'allumettes - La direction d'acteurs par Jean Renoir - Anthologie du Cinéma n° 5 : Jean Renoir par Claude Beylie, s. n., Paris, 1980. 12 € Le Breton (Auguste), La môme Piaf, Hachette, s. l., 1980. 8 € Lecomte (L. Henry), Un Amour de Déjazet, Histoire et correspondance inédites 1834-1844, Coll. "Bibliothèque du Vieux Paris", H. Daragon, Libraire-Éditeur, Paris, 1907. Exemplaire numéroté sur alfa vergé. 7 € Lefebvre (Jean), Mais qu'est-ce qu'elles me trouvent?, Editions N° 1 / Michel Lafon, s. l., 1991. 7,5 € Legrand (Jacques) (Sous la direction de), Chronique du cinéma, Editions Chronique, Bassillac, 1992. In-4°, cartonnage d'édition, 983 pp. 15 € Lehmann (Alfred), Zwischen Schaubuden und Karussells, Ein Spaziergang über Jahrmärkte und Volkfeste, Verlag dr. Paul Schöps, Frankfurt/Main, 1952. Nombreuses photographies en noir et blanc. Cartonnage d'édition, petit accroc à la jaquette. 35 € Lembourn (Hans Jørgen), Quarante jours avec Marilyn, Éditions Robert Laffont, Paris, 1980. 7 € Le Poulain (Jean), Je rirai le dernier, coll. "A jeu découvert", Robert Laffont, Paris, 1977. 7,5 € Lido (Serge), Ballet dans le monde, Formes nouvelles, Éditions Vilo, Paris, 1977. Photographies de Serge Lido. Préface de Maurice Béjart. Commentaires d'Irène Lidova. In-4°, cartonnage d'édition, 87 pp. 15 € Lido (Serge), La danse dans le monde, Éditions Vilo, Paris, 1971. Photographies de Serge Lido. Textes d'Yves Mourousi et d'André-Philippe Hersin. Commentaires d'Irène Lidova. In-4°, cartonnage d'édition, 87 pp. 12 € Lido (Serge), Les Étoiles de la Danse, dans le monde, Éditions Vilo, Paris, 1975. Photographies de Serge Lido. Textes de Marcel Schneider et d'Irène Lidova. In-4°, cartonnage d'édition, 87 pp. Petits accrocs au dos. 15 € Liebrecht (Henri), Comédiens Français d'autrefois à Bruxelles, Éditions "Labor", Paris - Bruxelles, 1932. Préface de Mme Dussane, Sociétaire de la Comédie Française. Nombreuses illustrations. In-12°, br., VII + 245 pp. 10 € Lifar (Serge), A l'aube de mon destin, chez Diaghilew, Sept ans aux Ballets Russes, Éditions Albin Michel, Paris, 1949. En frontispice, portrait de l'auteur par Jean Cocteau. Trente-deux planches hors texte. In-8°, br., 154 pp. 45 € Lifar (Serge), Terpsichore dans le Cortège des Muses, Pierre Lagrange, Paris, 1943. In-8°, br., 125 pp. Illustrations hors texte. 9 € Lio, Verlant (Gilles), Pop model, Flammarion, s. l., 2004. Autobiographie. Documents photographiques hors texte. In-8°, br., 298 pp. 5 € Lipmann (Éric), L'Amérique de George Gershwin, Éditions de Messine, Paris, s. d. 13 € Lobet (Marcel), Paolo Bortoluzzi, Paul Legrain, Bruxelles, 1979. In-4°, br., 92 pp. Abondamment illustré. 10 € López (Manuel Villegas), Cine del Medio Siglo, Editorial Futuro, Buenos Aires, 1946. In-8°, br., 228 pp. Papier jauni. 15 € Loren (Sophia), La bonne étoile, France Loisirs, Paris, 1978. 4 € Loubier (Jean-Marc), Georges Simenon - Joséphine Baker, L'amour sauvage, Editions France Loisirs, Paris, 2000. Illustrations hors texte. In-8°, cartonnage d'édition, 166 pp. 10 € Louka (Paul), Louka, Présence & Action Culturelles, Bruxelles, 1984. Préface de Raymond Devos. Lettre ouverte à Paul Louka, Portrait d'un Saltimbanque, par Georges Renoy. Chansons : l'intégrale chronologique de 1958 à 1984, inédits - "bizarres" - apartés. Textes et poèmes avec ou sans veston : couleurs - dualités - portraits - "escarbilles". Références. In-8°, br., 525 pp. Envoi de l'auteur. 15 € Lucas-Dubreton (J.), Béranger, La Chanson, La Politique, La Société, coll. "Figures du Passé", Librairie Hachette, Paris, 1934. In-8°, br., 287 pp. Manque à la coiffe. 8 € Lucas-Dubreton (J.), Rachel, Éditions Jules Tallandier, Paris, s. d. 5 € McDoom (Vincent), Carraz (Judith), L'homme que je suis, Michel Lafon, s. l., 2004. In-8°, br., 282 pp; 8 € Macias (Enrico), Demarny (Jacques), Non, je n'ai pas oublié, coll. "Vécu", Robert Laffont, Paris, 1982. 4 € Macnee (Patrick), Cameron (Marie), Chapeau melon, Mémoires, Presses de la Renaissance, Paris, 1989. 10 € Maillet (Dominique), Philippe Noiret, coll. "Flash Back", Editions Henri Veyrier, Paris, 1978. 15 € Martin (Josette), Claude François, l'envers du décor, Carrere / Michel Lafon / Editions 13, Paris, 1987. 10 € Marx (Groucho), Groucho and me, Arthaud, Paris, 1962. Traduit de l'américain par Bernard Willerval. Illustrations hors texte. In-8°, br., 308 pp. 7 € Masson (Colette), Rousseau (Jean-Louis), Faucheux (Pierre), Béjart par Béjart, coll. "Musique et Musiciens", Jean-Claude Lattès, éditeur, s. l., 1979. Abondamment illustré. In-4°, cartonnage d'éditeur, jaquette illustrée, 254 pp., sous emboîtage. 50 € Masterson (Whit), La soif du mal, coll. "Série B", Christian Bourgois, Éditeur, Paris, 1981. Quelques photographies hors texte, tirées du film d'Orson Wells "Touch of Evil". In-8°, br., 264 pp. 6 € Mathieu(Mireille), Cartier (Jacqueline), Oui, je crois, coll. "Le Club des Stars", Robert Laffont, Paris, 1987. In-8°, br., 498 pp. 4 € Matthijs (Georges-Marie), Mathématiques et Musique, Guy Béart, coll. "Vie, amour et chansons", n° 10, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, 1963. In-12°, br., 32 pp. 10 € Maurin (Mado), Parce que c'est vrai !, coll. "Raisons de vivre", Nouvelles Editions Mame, Paris, 1984. Illustrations hors texte. In-8°, br., 198 pp. 4 € Mercier (Jacques), Charles Dumont, Un Chant d'Amour, Éditions Labor / Éditions Carrère, Michel Lafon, Bruxelles, 1984. In-8°, br., 160 pp. 9 € Mercouri (Mélina), Je suis née Grecque, Stock, s. l., 1972. In-8°, br., 319 pp. 4 € Micha (Alfred), Chansons et Chansonniers, H. Vaillant-Carmanne, Liège, 1924. Illustrations par Jean Donnay. Lettrines et Culs de lampe par François Maréchal. In-8°, br., 169 pp. Exemplaire non coupé. 20 € Michel-Bahsi (Marie), Poupone, Albin Michel, Paris, 1975. 7 € Mirochnitchenko (Henriette), Danse et ballet, Stock, s. l., 1966. 15 € Mitry (Jean), Le cinéma expérimental, Histoire et perspectives, coll. "Cinéma 2000", Seghers, Paris, 1974. In-8°, br., 309 pp. 12 € Mlle Age tendre, album collection, n° 19, 1970. 10 € Mogui (Jean-Pierre), Pierre Perret, Coll. "Vedette à la une", Librairie Saint Germain des Prés, Paris, 1971. 3 € Mon Ciné, , s. n., Paris, s. d. Tête de collection : du n° 1 (février 1922) au n° 50 (février 1923). Reliure. 100 € Montand (Yves), Du soleil plein la tête, Souvenirs recueillis par Jean Denys, Les Éditeurs Français Réunis, s. l., 1955. Reliure. 10 € Montho (Gaston), Le souffle du désir, coll. "Escales", Société d'Éditions Générales, Paris, 1957. In-12°, br., 188 pp. 5 € Moor (Lova), Mon jardin très secret, Hachette / Carrère, s. l., 1994. 6 € Mouloudji, Le petit invité, Editions Balland, Paris, 1989. 8 € Munshower (Suzanne), John Travolta, Editions Alain Mathieu / Télé Junior, s. l., 1978. Adaptation française de Richard Adaridi. 8 € Neveux (Georges), Les nouvelles aventures de Vidocq, Gallimard, s. l., 1973. 6 € [Nijinsky], Journal de Nijinsky, Gallimard, s. l., 1953. In-8°, br., 277 pp. 5 € Noble (Peter), Orson Welles le magnifique, Editions Pierre Horay, Paris, 1957. Illustrations hors texte. In-8°, br., 217 pp. 8 € Noli (Jean), Edith, Stock, s. l., 1973. 8 € Pierre (Abbé François), La chanson française en quête d'authenticité, coll. "Vie, amour et chansons", n° 4, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, 1961. In-12°, br., 32 pp. 10 € Pierre (Abbé François), Jacques Brel, Seul mais réconcilié, coll. "Vie, amour et chansons", n° 5, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, 1961. In-12°, br., 32 pp. 10 € Pierre (François), Myosotis sur Pavillon Noir, Georges Brassens, coll. "Vie, amour et chansons", n° 9, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, 1963. In-12°, br., 32 pp. 10 € Pierre (Roger), Thibault (Jean-Marc), C'est pour rire, Entretiens avec Eric Laurent, Stock, s. l., 1974. 11,5 € Pierre-Louis, Mes bonnes fréquentations, Claude Dauphin, Jean Nohain et… les autres, Editions France-Empire, Paris, 1983. 7,5 € Pitoëff (Aniouta), Ludmilla, ma mère, Vie de Ludmilla et de Georges Pitoëff, René Julliard, Paris, 1955. Frontispice d'Anoutia Pitoëff par Pablo Picasso. 10 € Planel (Alomée), 40 ans de festival, Cannes, le cinéma en fête, Londreys, s. l., 1987. In-8°, br., 245 pp. Trace de pliure sur la couverture. 7 € Poggi (Jean), Dullin (Edouard), Les vaches maigres, Encre, s. l., 1979. "Aznavour, Brassens, Burton, Depardieu, Claude François, Gabin, Enrico Macias, Jean Marais, Mastroianni, Frank Sinatra : la vie des grandes vedettes avant qu'elles ne deviennent vedettes." 10 € Prasteau (Jean), La merveilleuse aventure du Casino de Paris, Denoël, Paris, 1975. In-8°, br., 308 pp. 8 € Prévert (Jacques) Laroche (Pierre), Les visiteurs du soir, Coll. "Bibliothèque du cinéma", La Nouvelle Édition, Paris, 1947. Préface de Mac Orlan, portrait de Touchagues. Photographies tirées du film. 40 € [Programme], Debussy - D'Annunzio - Le Martyre de Saint Sébastien, La Monnaie / De Munt, Bruxelles, 1986. Direction musicale : Sylvain Cambreling. Mise en scène et chorégraphie : Maurice Béjart. In-4° carré, broché, 101 pp. (non paginées). Nombreuses photographies noir et blanc, hors texte. Édition bilingue (français / néerlandais). 20 € [Programme], Studio Maghreb présente Les Noces de Sable, s. n., s. l., 1948 (?). Cinq photographies tirées du film réalisé en 1948 par André Swobada ( texte écrit et dit par Jean Cocteau). 5 € Queval (Jean), Henri Storck ou la traversée du cinéma, Festival National du Film Belge, Bruxelles, 1976. 15 € Raynaud (Renée), Fernand Raynaud, Pierre-Marcel Favre, Lausanne, 1986. 10 € Rège (Philippe), Klaus Kinski, Editions Favre, Lausanne, 1987. 11,5 € Rémy (Tristan), Les clowns, Bernard Grasset, Éditeur, Paris, 1945. E. O. Envoi de l'auteur. 120 € Régnier (Georges), Le cinéma d'amateur, Librairie Larousse - Publications Montel, Paris, 1973. Cartonnage d'édition, jaquette. 5 € Renaud (Line), les brumes d'où je viens…, Édition°1, Paris, 1989. Avec la collaboration de Danièle de Caumon et de Louis Valentin. 8 € Richebé (Roger), Au-delà de l'écran, 70 ans de la vie d'un cinéaste, Éditions Pastorelly, 1977. In-8°, br. Illustrations hors texte in fine. 10 € Richy (Pierre) Mauraige (Jean-Christophe de), Initiation au mime, L'amicale - Librairie Théâtrale, Paris, 1960. Maquette de J.-C. de Mauraige, figures "expression corporelle" de Danièle Thierce, avant propos de Marcel Marceau. In-12°, br., 85 pp. 8 € Riva (Maria), Marlène Dietrich, Flammarion, s. l., 1993. 12 € Robbe-Grillet (Alain), L'année dernière à Marienbad, Les Éditions de Minuit, Paris, 1961. Illustré de 48 photographies extraites du film réalisé par Alain Resnais. In-8°, br., 172 pp. 10 € Robin (Jean-François), Daniel Auteuil, l'acteur, Librairie Séguier, s. l., 1988. In-8°, br., 158 pp. 6 € Robinson (Carlyle T.), La Vérité sur Charlie Chaplin, Sa vie, ses amours, ses déboires, Société Parisienne d'Edition, Paris, 1933. 15 € Robinson (Jeffrey), Grace et Rainier, L'Archipel, s. l., 1996. 8 € Rouchy (Marie-Élisabeth), Jane Fonda, Coll. "SolarStar", Solar, s. l., 1980. 3 € Rouhaud (J.), Patchi, Luis Mariano, Le Cœur qui chante, Michel Lafon / Edition°1, s. l., 1989. Nombreuses illustrations hors texte. In-8°, br., 395 pp. 10 € Sabatier (Patrick), Mon tour de vérité, Bernard Grasset, Paris, 1985. 4 € Sadoul (Georges), Conquête du cinéma, coll. "Grand Pavois", Gedalge, éditeur, s. l., 1960. In-8°, cartonnage d'édition, 188 pp. 6 € Saint Cyr (Renée), Le hérisson puni, Journal de bord d'une tournée théâtrale… Et long voyage autour de moi-même, Editions France-Empire, Paris, 1976. Illustrations hors texte. In-8°, br., 253 pp. 7 € Salgues (Yves), Salvatore Adamo, Choix de chansons, Discographie, portraits, coll. "Poésie et chansons", Editions Seghers, Paris, 1975. Petit in-8° carré, br., 190 pp. 8 € Savary (Jérôme), La vie privée d'un magicien ordinaire, Editions Ramsay, Paris, 1985. Illustrations hors texte. In-8°, br., 324 pp. 7 € St. Laurent (Cecil), Frou-Frou, Verlag der Europäischen Bücherei, Bonn, 1955. Cartonnage d'édition, jaquette. 8 € Sapritch (Alice), Mémoires inachevés (Entretien Raoul Mille), suivi de Abécédaire, Éditions Ramsay / Jean-Jacques Pauvert, Paris, 1990. 4 € Schaller (Ch.), L'art de grimer, Manuel à l'usage du Coiffeur de Théâtre, des Acteurs et des Écoles professionnelles, Ch. Schaller, Haguenau, 1938. Cinquante figures dans le texte, dont trente-deux têtes colorées. Manques au dos. 30 € Seldow (Michel), Les illusionnistes et leurs secrets, Librairie Arthème Fayard, Paris, 1959. Illustrations de Ray Bret-Koch. In-8°, br., 286 pp. 15 € Siclier (Jacques), Un homme Averty, coll. "José Artur", Jean Claude Simoën, s. l., 1976. Nombreuses photos en noir et blanc. 5 € Signoret (Simone), Le lendemain elle était souriante…, Éditions du Seuil, Paris, 1979. Cartonnage d'édition, jaquette. 3 € Smolders (Olivier), Cinéma Parlant, Petit lexique à l'usage des amateurs, Le Daily-Bul, La Louvière, 1987. E. O. Exemplaire sur papier couché mat Orion, numéroté. Envoi de l'auteur. 10 € Sorel (Julia), Rocky, Oyez, s. l., 1977. In-12°; br., 190 pp. 5 € Southern (Terry), Claxton (William), The Journal of The Loved One, The Production Log of a Motion Picture, Random House, New York, 1965. Abondamment illustré (photographies en noir et blanc). Grand in-8°, br., 112 pp. (non paginées). 13 € Spoto (Donald), Marilyn Monroe, La biographie, coll. "Document", Presses de la Cité, s. l., 1993. Illustrations hors texte. In-8°, br., 575 pp. 15 € Stallings (Penny), Hollywood : L'envers du décor, Ramsay, s. l., 1994. 25 € Steeman (Stéphane), Encore... des mémoires!, Rossel Editions, Bruxelles, 1976. 7 € Sundgren (Nils Petter), The New Swedish Cinema, The Swedish Institute For Cultural Relations With Foreign Countries, Stockholm, 1970. 6 € Tabet (Georges et André), Le Corniaud, d'après le film de Gérard Oury, Éditions Fleuve Noir, Paris, 1966. Cartonnage d'édition, sans jaquette. 5 € Tarassow (Nikolai I.), Klassicher Tanz, Die Schule des Tänzers, Henschelverlag, Berlin, 1977. In-8°, cartonnage d'édition, jaquette illustrée (petits accrocs), 514 pp. 7 € Tavenas (Stéphane), Volard (François), Guide du Cinéma Européen, Éditions Ramsay / Eurocinéma, s. l., 1989. In-8°, br., 408 pp. 20 € Tihon (Paul), Le Père Duval ou la chanson fraternelle, coll. "Vie, amour et chansons", n° 6, Editions Foyer Notre-Dame, Bruxelles, circa 1961. In-12°, br., 32 pp. 10 € Touchard (Pierre Aymé), Grandes heures de théâtre à Paris, Librairie Académique Perrin, Paris, 1965. Cartonnage d'édition. Jaquette. 10 € Trenet (Charles), La route enchantée, Le Temps Singulier, Nantes, 1981. Présentation de Serge Gainsbourg. 25 € Truffaut (François), La nuit américaine, Scénario du film, Suivi de "Journal de tournage de Fahrenheit 451", coll. "Cinéma 2000", Seghers, Paris, 1974. In-8°, br., 235 pp. 8 € Truffier (Jules), Mélingue, Le comédien - L'homme, coll. "Acteurs et Actrices d'Autrefois", Librairie Félix Alcan, Paris, 1932. 11,5 € Valois (Marcel), Figures de danse, Editions Variétés, Montréal, 1943. Préface de Jean Béraud. Illustrations hors texte. 7 € Van Doren (Mamie), Aveilhe (Art), Hollywood Flash-Back, Aqui Editions, Paris, 1989. Traduit de l'américain par Simone Huinh. Illustrations hors texte. In-8°, br., 284 pp. 8 € Van Grasdorff (Gilles), Michel Vaucaire, Non, je ne regrette rien, Éditions Franck, s. l., 1983. 7 € Ventura (Clelia), Lino, tout simplement, Souvenirs d'enfance et recettes de famille, Robert Laffont, Paris, 2003. Illustrations hors texte. In-8°, br., 315 pp. 10 € Verneuil (Louis), La vie merveilleuse de Sara Bernhardt, Brentano's, New-York, 1942. 15 € Vilallonga (José Louis de), À pleines dents, Entretiens avec Guy Monréal, Stock, s. l., 1973. 3 € Von Stroheim (Erich), Paprika, André Martel, s. l., 1950. 7 € Vrignault (Pierre), Anthologie de la Chanson française, coll. "Pallas", Librairie Ch. Delagrave, Paris, s. d. In-12°, reliure toilée bordeau, XIV + 490 pp. Traces d'usure à la reliure, charnières faibles. 10 € Wakhevitch (Georges), L'envers des décors, coll. "Un homme et son métier", Robert Laffont, Paris, 1977. In-8°, br., 265 pp. 7 € Walker (Alexander), Rudolph Valentino, Henri Veyrier, s. l., 1977. In-8°, br., 143 pp. 6 € Watrin, Brel, La Quête du Bonheur, L'Amour, La Femme, Editions Sévigny, Clamart, 1990. Préface de France Brel. Photos de Jean-Pierre Leloir. In-8°, cartonnage d'édition, 251 pp. 10 € Wolf (Thierry), Lenoir (Stéphane), Génération Télé, Les Belles Lettres / FGL, s. l., 1994. Les grandes séries télévisées... 20 € Zermatten (Maurice), Il neige sur le haut-pays, Jean Marguerat, Lausanne, 1945. Photographies de C. G. Duvanel. In-4°, br., 43 pp. E. O. Un des 225 exemplaires sur vergé d'Arches teinté, à la forme, numéroté. 150 € Zitrone (Léon), Merveilleuses histoires d'amour, Coll. "Le livre de poche", Fayard, s. l., 1978. Texte intégral de la célèbre émission de RTL. Préface de Jean Farran. 3 € Zolotow (Maurice), Marilyn Monroe, coll. "L'air du temps", Gallimard, s. l., 1961. Illustrations hors texte. In-8°, br., 416 pp. 9 € |
|
|